Дело № 1-183/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 28 июля 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Гоммершмидт Е.П., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимой Юдиной Н.Н., защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение адвоката № 415 и ордер № 012615 от 28 июля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдиной Н.Н., <данные изъяты>, несудимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдина Н.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 01 апреля 2011 года около 16 часов Юдина Н.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин пришла в квартиру, расположенную по <адресу 1>, где из принесенного лекарственного средства «С» с добавлением воды, пищевой соды и других ингредиентов незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Юдина Н.Н. набрала в принесенный с собой одноразовый шприц объемом 5мл., который положила в карман своей одежды и вышла из указанной квартиры и пошла домой, осуществляя хранение указанного наркотического средства при себе для личного его потребления в последующем. 01 апреля 2011 года около 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около первого подъезда дома по <адресу 1> сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Юдина Н.Н. была задержана и в тот же день около 18 часов 30 минут в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 в г.Железногорске Красноярского края при личном досмотре у нее был обнаружен один одноразовый шприц с жидкостью. Согласно Заключению эксперта № 107 от 11 апреля 2011 года вещество в одном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Юдиной Н.Н. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Подсудимая Юдина Н.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломакин К.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мольков И.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая Юдина Н.Н. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Юдиной Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой Юдиной Н.Н. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, ее семейное положение, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания Юдиной Н.Н. суд учитывает также ее состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, принимает во внимание, что, не имея ограничений к труду, она остается нетрудоустроенной. Оценив данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Юдина Н.Н. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима ее изоляция от общества и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать Юдиной Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Назначить Юдиной Н.Н. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Юдиной Н.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Юдину Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Юдиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин в одноразовом шприце уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденной и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко