Покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере



Дело №1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         18 апреля 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретарях Сподобаевой Н.С., Гоммершмидт Е.П., с участием государственных обвинителей Стариковой О.В., Рябыха И.А., подсудимых Дьяченко Р.Н., Михалевой И.В., защитников: Смирнова М.Ю., представившего удостоверение адвоката № 1362 и ордер № 92 от 28 февраля 2011 года, Юсупова А.С., представившего удостоверение адвоката № 811 и ордер № 006863 от 01 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяченко Р.Н., <данные изъяты> судимого:

26 марта 2002 года Железногорским городским судом (с учетом постановления Минусинского городского суда Красноярского края от 22 марта 2004 года) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору суда от 05 сентября 1997 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожденного условно-досрочно 08 сентября 2005 года Минусинским городским судом на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней),

08 июля 2010 года Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательном сроком 2 года,

задержанного по настоящему делу 01 ноября 2010 года, заключенного под стражу в качестве меры пресечения со 02 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Михалевой И.В., <данные изъяты>, судимой:

03 августа 2000 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.150 УК РФ (с учетом Постановление ГД ФС РФ от 30.11.2001 N 2172-III ГД
"Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин") к 5 годам лишения свободы, освобожденной Свердловским районным судом г.Красноярска от 24 декабря 2002 года на неотбытый срок 2 года 2 месяца 21 день,

14 июля 2004 года Железногорским городским судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ с частичным сложением неотбытой части наказания по приговору от 03 августа 2000 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 01 ноября 2007 года на неотбытый срок 1 год 3 дня,

по настоящему делу не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяченко Р.Н. дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин, приготавливал наркотическое средство героин к сбыту в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, а кроме этого, Дьяченко Р.Н. и Михалева И.В. группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин. Преступления Дьяченко Р.Н. и Михалевой И.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

В период до 30 июня 2010 года Дьяченко Р.Н.. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,16 грамма. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, 30 июня 2010 года около 12 часов 25 минут, находясь возле первого подъезда дома №... по <адресу 1>, Дьяченко Р.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с порошкообразным веществом К.О.К., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. 30 июня 2010 года в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, К.О.К. в служебном кабинете здания по ул. Советская, 6 в г.Железногорске добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю приобретенный сверток с веществом. Согласно Заключению эксперта № 2840 от 26 ноября 2010 года вещество, добровольно выданное К.О.К. 30 июня 2010г. является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,16 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота Дьяченко Р.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Кроме этого, в период до 02 июля 2010 года Дьяченко Р.Н. и Михалева И.В. с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства героин на территории г.Железногорска Красноярского края вступили в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение и сбыт наркотического средства героин. Для реализации совместного преступного умысла Михалева И.В. должна была вести поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, передаваемое ей Дьяченко Р.Н. в расфасованном на разовые дозы виде, входить в непосредственный контакт с покупателями, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства путем его реализации покупателю и получать деньги. Дьяченко Р.Н., в свою очередь, действуя в рамках достигнутой с Михалевой И.В. договоренности, взял на себя обязанности по приобретению наркотического средства героин, назначению цены на сбываемые наркотики, хранению наркотического средства в квартире по <адресу 1>, передаче наркотического средства Михалевой И.В. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Так, Дьяченко Р.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, согласно заранее распределенным с Михалевой И.В. ролям, в период до 02 июля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта в составе группы лиц наркотическое средство героин массой 0,07 грамма, которое передал Михалевой И.В. для дальнейшего сбыта. 02 июля 2010 года около 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь возле первого подъезда дома по <адресу 1>, Михалева И.В., согласно ранее достигнутой с Дьяченко Р.Н. договоренности, незаконно сбыла посредством продажи наркотическое средство героин в одном свертке фольги К.О.К., от которого получила деньги в сумме 500 рублей и которые передала Дьяченко Р.Н.. Приобретенный сверток с веществом К.О.К. 02 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно Заключению эксперта № 295 от 02 ноября 2010 года вещество, добровольно выданное К.О.К., является наркотическим средством героин массой 0,07 граммов. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Дьяченко Р.Н. и Михалева И.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Кроме этого, в период до 05 июля 2010 года Дьяченко Р.Н., достоверно зная, что оборот наркотических средств па территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,19 грамма. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, 05 июля 2010 года около 18 часов 25 минут, находясь возле первого подъезда дома №... по <адресу 1>, Дьяченко Р.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с порошкообразным веществом К.О.К., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом К.О.К., в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, 05 июля 2010 года в служебном кабинете здания по ул. Советская, 6 в г. Железногорске, добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно Заключению эксперта № 2841 от 26 ноября 2010 года, вещество, добровольно выданное 05 июля 2010г. К.О.К. является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,19 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Дьяченко Р.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Кроме этого, в период до 06 июля 2010 года Дьяченко Р.Н., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 21,12 грамма. Приобретенное наркотическое средство героин Дьяченко Р.Н. приготовил к сбыту и незаконно хранил в квартире по <адресу 1>. 06 июля 2010 года в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был произведен осмотр места происшествия - квартиры по <адресу 1>, в которой проживал Дьяченко Р.Н., где было обнаружено в стеклянной горчичнице порошкообразное вещество и шестьдесят один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Согласно Заключению эксперта № 2842 от 26 ноября 2010 года вещество, изъятое 06 июля 2010 года в ходе осмотра квартиры по <адресу 1> в стеклянной горчичнице является наркотическим средством героин массой 4,98 грамма, вещество в шестидесяти одном свертке фольги является наркотическим средством героин общей массой 16,14 грамма. Таким образом, 06 июля 2010 года у Дьяченко Р.Н. изъято наркотическое средство героин массой 21,12 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которое Дьяченко Р.Н. приготовил к сбыту. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дьяченко Р.Н. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», yтвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Кроме этого, в период до 01 ноября 2010 года Дьяченко Р.Н. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 110,4 грамма. Приобретенное наркотическое средство героин Дьяченко Р.Н. незаконно хранил при себе и в квартире по <адресу 1>. 01 ноября 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был произведен обыск поместу проживания Дьяченко Р.Н., в квартире по <адресу 1>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством героин. Согласно Заключению эксперта № 283 от 01 ноября 2010 года вещество, изъятое 01 ноября 2010 года в ходе обыска в квартире по <адресу 1> у Дьяченко Р.Н. в двух свертках из полимерной пленки является наркотическим средством героин массой 110,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которое Дьяченко Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Допрошенный в качестве подсудимого Дьяченко Р.Н. вину в преступлениях признал частично и пояснил, что все фигурирующее в уголовном деле наркотическое средство приобрел до 30 июня 2010 года у незнакомой цыганки в г.Красноярске для личного употребления. Хранил наркотик для личного употребления. Изначально сбывать наркотик не собирался. Продал героин К.О.К., поскольку тот, являясь наркозависимым, очень просил его об этом. Михалевой героин для продажи передавал. Приготовление героина к сбыту не признает, поскольку не согласен с квалификацией своих действий. Весь изъятый у него наркотик хранил для собственного употребления, расфасовал его с целью удобства употребления и для контроля размера своей разовой дозы. Фактические обстоятельства дела не оспаривает, не согласен с юридической оценкой своих действий.

Михалева И.В. вину в преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном. При этом пояснила, что с июня 2010 года стала приобретать у Дьяченко наркотик для собственного употребления. Наркотик у Дьяченко был расфасован на разовые дозы. Потом Дьяченко предложил ей торговать его героином и расчет за продажи получать тем же героином. Являясь наркозависимой и остро нуждаясь в деньгах, она согласилась. В июле 2010 года возле подъезда дома по <адресу 1> она продала одну дозу героина парню, от которого получила 500 руб., которые передала Дьяченко.

Кроме частичного признания подсудимым Дьяченко Р.Н. своей вины и полного признания своей вины Михалевой И.В., их вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, по факту покушения на незаконный сбыт 30 июня 2010 года наркотического средства героин вина Дьяченко Р.Н., кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.О.К. в судебном заседании о том, что летом 2010 года он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотического средства героин Дьяченко с которым ранее был знаком. Предварительно его досмотрели и выдали ему 500 рублей. Он позвонил Дьяченко на его сотовый телефон и договорился с ним о встрече. Затем, с сотрудниками Железногорского МРО они проехали на служебном автомобиле в район дома №... по <адресу 1>, где он купил у подсудимого на 500 руб. героин. Героин он выдал в помещении нарконтроля. При проведении закупки все действия фиксировались, составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля В.С.С. в судебном заседании о том, что летом 2010 года к ним в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, мужчина по имени Р. занимается незаконным сбытом героина. Для проверки этой информации был привлечен К.О.К., который обратился в отдел с заявлением об оказании содействия в выявлении данного факта. Днем 30 июня 2010 года в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН К.О.К. был досмотрен. Денежных купюр и наркотических средств при К.О.К. обнаружено не было. Сразу после этого К.О.К. были выданы деньги в сумме 500 рублей, номера купюр были указаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии этих купюр. Все действия протоколировалось. Затем К.О.К. созвонился с Р., они договорились о встрече. После этого, он, К.О.К., сотрудник С.И.И. на служебном автомобиле проехали в район дома по <адресу 1>, где К.О.К. вышел из автомобиля и пошел к дому. С.И.И. шел за ним. Когда С.И.И. и К.О.К. вернулись, все проехали в отдел, где К.О.К. выдал один сверток фольги серебристого цвета внутри которого находилось порошкообразное вещество сероватого цвета. При этом К.О.К. пояснил, что сверток приобрел у Р. Вещество упаковали, опечатали, составили соответствующий протокол.

Аналогичными показаниями свидетеля С.И.И. в судебном заседании, который дополнительно пояснил о том, что он наблюдал за К.О.К. в тот момент, когда он подходил к мужчине у первого подъезда дома по <адресу 1> и покупал у него наркотик. После продажи мужчина сразу зашел в подъезд.

Показаниями свидетеля Ж.В.В. в судебном заседании о том, что июне 2010 года присутствовал при досмотре К.О.К., его досмотре и передаче ему денег для закупки наркотика. Деньги были переданы в сумме 500 рублей, с них сняли копии, все записали. Они со вторым понятым остались ждать, а К.О.К. с сотрудниками уехал на закупку. Через некоторое время все вернулись и К.О.К. выдал сверток с порошкообразным веществом сероватого цвета. При этом К.О.К. сообщил, что этот сверток он приобрел у парня по имени Р. у дома №... по <адресу 1>. Сверток с веществом осмотрели, упаковали, составили протокол, где все участвующие расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.М.М. в судебном заседании.

Вина Дьяченко Р.Н. подтверждается также:

Постановлением № 588с от 30.06.2010 года о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в срок с 30 июня 2010 года по 05 июля 2010 года в отношении неустановленного мужчины по имени Р., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в г.Железногорске (т.1 л.д. 32)

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 05 июля 2010 года, которым собранные материалы оперативно-розыскной деятельности направлены следователю 6 группы (место нахождения г.Железногорск) СС УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения по факту сбыта наркотического средства (т.1 л.д. 31).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 05 июля 2010г. согласно которого были рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от ДД.ММ.ГГГГ и переданы материалы следователю. (т.1 л.д. 33)

Рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО В.С.С. от 30 июня 2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 30.06.2010 года около 12 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКП РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, неустановленный мужчина по имени Р., находясь у первого подъезда дома по <адресу 1> незаконно сбыл К.О.К. один сверток фольги с веществом, проданным как наркотическое средство героин.(т. 1 л.д. 35)

Заявлением К.О.К. от 30 июня 2010 года о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ.(т.1 л.д. 37)

Протоколом личного досмотра К.О.К. участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, от 30 июня 2010г. согласно которому 30.06.2010г. в 11 часов 40 минут в ходе личного досмотра с участием Ж.В.В. и Л.М.М. у К.О.К. денег и наркотических средств не обнаружено.(т. 1 л.д. 38)

Протоколом от 30 июня 2010г. осмотра и передачи денежных средств К.О.К. для проведения проверочной закупки наркотического средства с указанием номеров купюр и приложением светокопий этих купюр.(т.1 л.д. 39-43)

Заявлением К.О.К. от 30 июня 2010 года о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного у первого подъезда дома по <адресу 1> у мужчины по имени Р.. (т.1 л.д. 44)

Протоколом добровольной выдачи от 30 июня 2010г. из которого следует, что К.О.К. 30 июня 2010 года в 12 часов 50 минут в присутствии Ж.В.В. и Л.М.М. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРОУФСКН России по Красноярскому краю один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как героин у мужчины по имени Р. у первого подъезда дома по <адресу 1> как наркотическое средство героин за 500 рублей. (т.1 л.д. 45)

Протоколом выемки от 14.10.2010г. опечатанного пакета со свертком с веществом,
добровольно выданным К.О.К. 30.06.2010г. (т.1 л.д. 180-186)

Протокол осмотра предметов от 14.10.2010г., согласно которому целостность упаковок в которые были упакованы, в том числе сверток с веществом, добровольно выданный К.О.К. 30 июня 2010 г. не нарушена.(т.1 л.д. 187-197)

       Заключением эксперта № 2840 от 26 ноября 2010 года, согласно выводам которого,
вещество, добровольно выданное К.О.К. 30 июня 2010г. является наркотическим
средством героин. Масса героина составляет 0.16г. (без учета израсходованного на
исследование).(т.2 л.д. 9-10)

Наркотическое средство героин, добровольно выданное К.О.К. 30 июня 2010г. признано вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1 л.д. 198-201,202)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин 02 июля 2010г. вина Дьяченко Р.Н. и Михалевой И.В., кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.О.К. в судебном заседании о том, что в начале июля 2010 года он в качестве закупщика добровольно участвовал в проведении проверочной закупки героина у женщины по имени И.. Сначала его досмотрели, потом передали деньги в сумме 500 рублей. Деньги были переписаны в протокол и обработаны химическим веществом. Сразу после этого он позвонил И. на ее сотовый телефон и спросил, сможет ли она продать ему героин на 500 рублей. И. сказала, что продаст. Договоривший о встрече, они с сотрудниками наркоконтроля проехали к первому подъезду дома №... по <адресу 1>, где он купил у И. сверток с веществом, которое добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО. Ему известно, что фамилия И. Михалева, она употребляет наркотические средства, героин для реализации берет у Дьяченко, который проживает в доме по <адресу 1>.

Показания свидетеля В.С.С. в судебном заседании о том, что 02 июля 2010 года Железногорским МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотика у Дьяченко с участием закупщика К.О.К., добровольно обратившегося к ним в отдел с целью оказания содействия сотрудникам в пресечении распространения наркотика на территории г.Железногорска. В процессе мероприятия К.О.К. приобрел у Михалевой И.В. возле подъезда дома по <адресу 1> наркотическое средство героин в размере 0,07 грамма. Закупка происходила под их контролем и непосредственным наблюдением сотрудника С.И.И.. Все действия протоколировались с привлечением понятых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Михалева занимается сбытом наркотика, который ей передает в уже расфасованном виде Дьяченко.

Показаниями свидетеля С.И.И. в судебном заседании о том, что 02 июля 2010 года он оказывал содействие ст. оперуполномоченному В.С.С. в личном досмотре К.О.К., который участвовал в роли покупателя в проверочной закупке наркотического средства у женщины по имени И.. Денежных купюр и наркотических средств при К.О.К. обнаружено не было. После этого К.О.К. были переданы 500 руб. он созвонился с И., они проехали на автомобиле к дому №... по <адресу 1>, где И. продала К.О.К. наркотик. Приобретенный у Михалевой наркотик К.О.К. выдал. Факт общения К.О.К. с Михалевой и передачи за деньги свертка он наблюдал лично. Мероприятие протоколировалось, замечаний от присутствующих не поступало.

Показаниями свидетеля А.О.О. в судебном заседании о том, что 02 июля 2010 года он участвовал при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля К.О.К., которому были переданы деньги для покупки наркотика. В ходе личного досмотра у К.О.К. своих денег и наркотического средства не было. Номера переданных К.О.К. купюр были переписаны. К.О.К. получив деньги уезжал минут на 40 с сотрудниками наркоконтроля на закупку наркотика. Вернувшись, он выдал один сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что купил его у женщины по имени И. возле подъезда по <адресу 1>. Вещество было упаковано и опечатано. Все действия сотрудниками протоколировались, замечаний при этом никто не высказывал.

Аналогичными показаниями свидетеля П.Р.Р., данными им в стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты. (т.1 л.д.155 - 156)

Показаниями свидетеля Р.Д.Л. в судебном заседании о том, что 06 июля 2010 года в клинической больнице №... г.Железногорска он оказывал содействие в изъятии образцов для сравнительного исследования в виде смывов с рук Михалевой И.В., а после этого с кабинете Железногорского МРО принял у Михалевой явку с повинной. Михалева добровольно рассказала, что, являясь наркозависимой получала от Дьяченко наркотик и продавала его. Деньги от реализации наркотического средства передавала Дьяченко, а он за это передавал ей наркотик для личного употребления. 02 июля 2010 года она продала наркотик нескольким своим знакомым. В тот же день в ходе осмотра квартиры по <адресу 1>, где, как он понял, проживала Михалева, были обнаружены сумка Михалевой с ее паспортом и деньгами. Деньги были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

Вина подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Михалевой И.В. от -6 июля 2010 года, согласно которому Михалева И.В. ст. оперуполномоченному Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Р.Д.Л. сообщила, что временно проживает у знакомо по <адресу 1>. Около двух недель познакомилась с Дьяченко Р.Н., живущим в этом же доме и стала приобретать у него героин для себя и сбыта. 02 июля 2007 года она продала героин нескольким своим знакомым. (т.1 л.д. 120)

Постановлением №... от 02 июля 2010 года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени И., которая осуществляла незаконный сбыт наркотического средства героин в г.Железногорске.В ходе проведения проверочной закупки приобрести вещество, сбываемое как героин на сумму 500 руб. в срок с 02 июля 2010 года по 05 июля 2010 года. (т.1 л.д.55)

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 05 июля 2010 года, которым собранные материалы оперативно-розыскной деятельности направлены следователю 6 группы (место нахождения г.Железногорск) СС УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения по факту сбыта наркотического средства (т.1 л.д. 54).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 05 июля 2010г. согласно которого были рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от 05.07.2010г. и переданы материалы по данному факту следователю (т.1 л.д. 56)

Рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО В.С.С. от 02.07.2010года об обнаружении признаков преступления о том, что 02 июля 2010 года около 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскною мероприятия - проверочная закупка, женщина по имени И., находясь у первого подъезда дома по <адресу 1> незаконно сбыла К.О.К. один сверток фольги с веществом, проданным как наркотическое средство - героин.(т. 1 л.д. 58)

Заявлением К.О.К. от 02 июля 2010 года о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ у женщины по имени И., с которой обязательственных отношений он не имеет, к которой неприязненных отношений не испытывает. (т.1 л.д. 59)

Протоколом личного досмотра К.О.К., участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от 02 июля 2010г., согласно которому 02.07.2010г. в 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра у К.О.К. денег и наркотических средств не обнаружено.(т. 1 л.д.60 )

Протоколом от 02 июля 2010г. осмотра и передачи денежных средств К.О.К. для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. Среди них: одна купюра достоинством 10 рублей №..., одна купюра достоинством 50 рублей №... и одна купюра достоинством 10 рублей №.... При этом денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение белого цвета в ультрафиолетовых лучах.(т.1 л.д. 61 -65)

Заявлением К.О.К. о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного у первого подъезда дома по <адресу 1> у И..(т.1 л.д. 66 )

Протоколом добровольной выдачи от 02 июля 2010г.. из которого следует, что К.О.К. 02 июля 2010г. в 13 часов 50 минут в присутствии П.Р.Р. и А.О.О. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у женщины по имени И. у первого подъезда дома по <адресу 1> как наркотическое средство героин за 500 рублей.(т.1 л.д. 67)

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05 августа 2010 года, согласно которому переданы СД-диск per. №... от 23.07.2010г. с записью телефонных переговоров между Дьяченко Р.Н. и Михалевой И., а также справки №... с расшифровкой указанных переговоров от 30 июня по 02 июля 2010 года.(т.1 л.д. 122)

        Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 05 августа 2010 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в справке №... и содержащиеся на СД-диске рег.№... от 23.07.2010г. (т.1 л.д. 123)

Ответом сотовой компании МТС от 08.12.2010г. согласно которому, номер мобильного телефона <данные изъяты> зарегистрирован на абонента Дьяченко Р.Н., номер мобильного телефона <данные изъяты> зарегистрирован на абонента Михалеву И.В...(т. 3 л.д. 139)

Справкой №... за объектом: Дьяченко Р.Н. тел. <данные изъяты> по заданию №... за 02 июня-01 июля 2010г., в которой изложена расшифровка телефонных переговоров между Дьяченко Р. и Михалевой И. от 02.07.2010г. в которой указанные лица обсуждают обстоятельства сбыта и получения денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства героин.(т.1 л.д. 124- 126)

Детализацией на телефонный номер <данные изъяты> (Дьяченко), состоявшихся 30.06.2010г. в 15ч.12мин. и в 16ч.38мин., 01.07.2010г. в 15ч.24мин., 02.07.2010г. в 12ч.42мин. телефонных разговоров с абонентом Михалевой И.В., имеющей номер <данные изъяты>.(т.3 л.д. 141 - 145)

Протоколом и постановлением от 11 января 2011 года, которыми материалы оперативно-розыскной деятельности были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств.(т. 2 л.д, 145- 157, 158- 164 )

Протоколом выемки от 14.10.2010г. опечатанного пакета со свертком с веществом, добровольно выданным К.О.К. 02 июля 2010г.. (т.1 л.д. 180-186)

        Протоколом личного досмотра Дьяченко Р.Н. от 06.07.2010г. согласно которому, 06 июля 2010г. с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Дьяченко Р.Н. в сумке были обнаружены денежные средства в сумме 6430 рублей и мобильный телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Дьяченко пояснил, что обнаруженные у него деньги и телефон принадлежат ему.(т.1 л.д. 97-98)

Протокол осмотра места происшествия от 06.07.2010г. - квартиры по <адресу 1>, в ходе которого было изъято порошкообразное вещество сероватого цвета, а также денежные средства в сумме 110 рублей. (т. 1 л.д. 102-106 )

       Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010г. - квартиры по <адресу 1>. в ходе которого на подоконнике окна в кожаной сумке черного цвета были обнаружены паспорт на имя Михалевой И.В. и деньги в сумме 5410 рублей. Деньги были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны.(т.1 л.д. 112-113 )

Протоколом осмотра предметов от 14.10.2010г.. согласно которому целостность упаковок, в которые были упакованы: сверток с веществом, добровольно выданным К.О.К. 02.07.2010г.; пакет с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра у Дьяченко Р.Н. 06.07.2010г.: пакет с веществом и предметами, изъятыми 06.07.2010г. в ходе осмотра места происшествия-квартиры по <адресу 1>; пакетов со смывами с рук Дьяченко Р.Н. изъятыми 06.07.2010г. и пакетов со смывами с рук Михалевой И.В. изъятыми 06.07.2010г. не нарушена. В ходе осмотра было установлено, что одна купюра достоинством 10 рублей №... изъятая в ходе осмотра места происшествия 06 июля 2010г. в квартире по <адресу 1> у Дьяченко Р. была выдана 02 июля 2010г. К.О.К. для проверочной закупки наркотического средства у Михалевой И.В.. Кроме того одна купюра достоинством 50 рублей №... и одна купюра достоинством 10 рублей №..., изъятые в ходе осмотра места происшествия 06 июля 2010г. в квартире по <адресу 1> у Михалевой И.В. была выданы 02 июля 2010г. К.О.К. для проверочной закупки наркотического средства у Михалевой И.В. (т.1 л.д. 187-197)

Заключением эксперта № 295 от 02 ноября 2010г. согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное К.О.К. 02 июля 2010г. является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,07г. (без учета израсходованного на исследование).(т.2 л.д. 53-55)

Заключением эксперта № 293-294 от 03 ноября 2010 года, согласно выводам которого, в представленных па исследование смывах с рук Михалевой И.В. имеются следовые количества наркотических средств: диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.(т.2 л.д. 70-72)

Заключение эксперта № 314 от 03 ноября 201 0г., согласно выводам которого, на внешней и внутренней поверхностях представленной на исследование сумке изъятой 06.07.2010г. входе личного досмотра Дьяченко Р.П. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на сумке и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу.(т.2 л.д. 86 - 87)

Заключением эксперта № 292 от 10 декабря 2010г. согласно выводам которого, на отрезке дактилопленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адресу 1> оставлен большим пальцем правой руки Михалевой И.В.. (т.2 л.д. 110-116)

Наркотическое средство героин, добровольно выданный К.О.К. 02.07.2010г., героин, предметы изъятые в ходе осмотра квартиры по <адресу 1>, купюра достоинством 10 рублей№..., изъятая в ходе осмотра 06 июля 2010г. квартиры по <адресу 1>, купюра достоинством 50 рублей №... и купюра достоинством 10 рублей №..., изъятые в ходе осмотра 06 июля 2010г. квартиры по <адресу 1>, смывы с рук Дьяченко Р.Н. и Михалевой И.В. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1 л.д. 198-201,202,204-205,206)

Вина Дьяченко Р.Н.по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин 05 июля 2010г., кроме его показаний, подтверждается:

Показаниями свидетеля К.О.К. в судебном заседании о том, что 05 июля 2010 года он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотика у Дьяченко. Перед закупкой его сотрудники наркоконтроля его досмотрели, затем дали ему 500 рублей, он позвонил Дьяченко на сотовый телефон и они договорились о встрече. Затем он с сотрудниками проехал к дому Дьяченко по <адресу 1>, где у подъезда дома купил у Дьяченко один сверток с наркотическим веществом. После этого в Железногорскогом отделе наркоконтроля он выдал приобретенный у Дьяченко наркотик. В процессе его досмотра и выдачи им приобретенного героина присутствовали понятые, все протоколировалось.

Показаниями свидетеля В.С.С. в судебном заседании о том, что 05 июля 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического вещества у Дьяченко. В закупке принимал участие К.О.К., который добровольно обратился к ним в отдел с такой целью. Перед закупкой К.О.К. досматривался в присутствии граждан, ему выдались деньги. Затем К.О.К. созванивался с Дьяченко, договаривался с ним о встрече. В этот же день под их наблюдением К.О.К. купил у Дьяченко у подъезда дома №... по <адресу 1> один сверток с порошкообразным веществом, который сразу после закупки выдал и Железногорском МРО УФСНК. На следующий день Дьяченко был задержан, у него были изъяты сумка с деньгами и телефон мобильной связи «Самсунг». Сразу после этого у Дьяченко были взяты смывы. В тот же день с разрешения Дьяченко у него в квартире был произведен осмотр, в ходе которого было изъято порошкообразное вещество и деньги. - Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля С.И.И..

Показаниями свидетеля И.С.С. в судебном заседании о том, что летом 2010 года во второй половине дня он присутствовал при досмотре К.О.К., проводимом сотрудниками наркоконтроля в помещении Железногорского МРО. При личном досмотре у К.О.К. каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. После досмотра К.О.К. передали 500 руб., на которые он должен был приобрести наркотик. Затем сотрудники и К.О.К. уехали, а он со вторым понятым остались ждать в отделе. Через некоторое время все вернулись, К.О.К. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что купил вещество у первого подъезда дома по <адресу 1>.

Аналогичными показаниями свидетеля П.Р.Р. в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты (т.1 л.д. 155-156)

Показаниями свидетеля М.С.С. и С.А.А. в судебном заседании о том, что в июле 2010 года они присутствовали при досмотре подсудимого, у которого были изъяты сумка, деньги и телефон. Дьяченко при этом пояснил, что все принадлежит ему. Кроме этого, с рук подсудимого взяли смывы, все действия были запротоколированы.

Вина подтверждается также:

Постановлением №... от 05 июля 2010 года о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дьяченко Р.Н., который по оперативной информации осуществляет сбыт наркотического средства героин в г.Железногорске.В ходе проведения проверочной закупки приобрести вещество, сбываемое как героин на сумму 500 руб. в срок с 05 июля 2010 года по 10 июля 2010 года. (т.1 л.д.77)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08 июля 2010г. согласно которого, были рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от 05 июля 2010г.(т.1 л.д. 78)

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 08 июля 2010 года, которым собранные материалы оперативно-розыскной деятельности были направлены следователю 6 группы (место нахождения г.Железногорск) СС УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения по факту сбыта наркотического средства (т.1 л.д. 76).

Рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО В.С.С. от 05.07.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 05.07.2010 года в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Дьяченко Р.Н., находясь у первого подъезда дома по <адресу 1> незаконно сбыл К.О.К. один сверток фольги с веществом, проданным как наркотическое средство героин.(т.1 л.д. 80)

Заявлением К.О.К. о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ.(т.1 л.д. 81)

Протоколом личного досмотра К.О.К. от 05 июля 2010г. согласно которому 05.07.2010г. в 17 часов 35 минут в ходе личного досмотра у К.О.К. денег и наркотических средств не обнаружено.(т.1 л.д. 82)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 05 июля 2010г., согласно которому К.О.К. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий.(т.1 л.д. 83-85 )

Заявлением К.О.К. о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного у первого подъезда дома по <адресу 1> у Дьяченко Р.Н..(т.1 л.д. 86)

Протоколом добровольной выдачи от 05.07.2010г., из которого следует, что К.О.К. 05 июля 2010г. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРОУФСКН России по Красноярскому краю один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у Дьяченко Р.Н. возле первого подъезда дома по <адресу 1> как наркотическое средство героин за 500 рублей.(т.1 л.д. 87)

Протоколом личного досмотра от 06 июля 2010г. согласно которому,, 06 июля 2010г. в ходе личного досмотра у Дьяченко Р.Н. обнаружены и изъяты 6430 рублей ( в том числе купюра достоинством 100 рублей №... и купюра достоинством 50 рублей №...) и мобильный телефон «Самсунг». При этом Дьяченко пояснил, что обнаруженные у него деньги и телефон принадлежат ему.(т.1 л.д. 97-98)

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с рук. в соответствии с которым 06.07.2010г. у Дьяченко Р.Н. изъяты смывы с рук.(т.1 л.д. 99)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010г. - квартиры по <адресу 1>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: стеклянная горчичница, лезвии, ложечка, порошкообразное вещество сероватого цвета и 110 рублей.(т. 1 л.д. 102- 106)

               Протоколом выемки от 14.10.2010г. опечатанного пакета со свертком с веществом, добровольно выданным К.О.К. 05.07.2010г., опечатанного пакета с денежными средствами изъятыми входе личного досмотра у Дьяченко Р.Н. 06.07.2010г., пакетов с веществом и предметами изъятыми 06.07.2010г. в ходе осмотра квартиры по <адресу 1>, пакетов со смывами с рук Дьяченко Р.Н. изъятыми 06.07.2010г.. (т.1 л.д. 180-186)

           Протоколом осмотра предметов от 14.10.2010г. согласно которому, целостность упаковок с предметами, указанными в протоколе выемки от 14 октября 2010 года не нарушена. В ходе осмотра было установлено, что купюра достоинством 100 рублей №... и купюра достоинством 50 рублей №..., изъятые в ходе личного досмотра у Дьяченко Р., были выданы 05 июля 2010г. К.О.К. для проверочной закупки наркотического средства у Дьяченко Р.Н..(т.1 л.д. 187 - 197)

            Заключением эксперта №... от 26 ноября 2010г. согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное К.О.К. 05 июля 2010г. является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,19 грамма. (без учета израсходованного на исследование).(т.2 л.д. 16-17)

            Заключением эксперта №... от 26 ноября 2010г. согласно выводам которого, образец героина добровольно выданный К.О.К. 05.07.2010г. и образцы героина изъятого в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адресу 1> 06.07.2010г. могли составлять ранее единую массу. (т.2л.д. 31 -35)

Наркотическое средство героин, добровольно выданный К.О.К. 05 июля 2010г., героин, предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры по <адресу 1>, смывы с рук Дьяченко Р.Н., купюра достоинством 100 рублей №... и купюра достоинством 50 рублей№..., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д. 198-201.202,204-205.206)

Ответом из сотовой компании МТС от 08.12.2010г. согласно которому, номер мобильного телефона <данные изъяты> зарегистрирован на абонента Дьяченко Р.Н.. (т.3 л.д. 139)

Вина Дьяченко Р.Н. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 06 июля 2010 года подтверждается:

Показаниями свидетеля В.С.С. в судебном заседании о том, что 06 июля 2010 года был задержан Дьяченко в отношении которого имелась информация о причастности к сбыту героина. В ходе личного досмотра Дьяченко были изъяты сумка с деньгами и сотовый телефон «Самсунг». Дьяченко пояснил, что вещи и деньги принадлежат ему. У Дьяченко были взяты смывы с рук. Кроме этого, с разрешения Дьяченко в его квартире по <адресу 1> был произведен осмотр, в ходе которого в комнате обнаружена стеклянная горчичница с порошкообразным веществом сероватого цвета с горчичной ложечкой и лезвием. Дьяченко пояснил, что вещество в горчичнице это героин. Героин, горчичница, лезвие и ложечка были изъяты. Кроме этого, были обнаружены и изъяты: на полке сверху телевизора один сверток; на полке в шкафу шестьдесят свертков фольги с порошкообразное вещество сероватого цвета. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны. На журнальном столике в комнате в куртке были обнаружены и изъяты деньги.

Аналогичными показаниями свидетеля С.И.И. в судебном заседании.

Показаниями свидетеля М.С.С. в судебном заседании о том, что 06 июля 2010 года он присутствовал при личном досмотре подсудимого, у которого были изъяты деньги и телефон, сделаны смывы с рук. Все действия сотрудников наркоконтроля были записаны в протоколе, который он подписал. В протоколе все отражено верно.

Аналогичными показаниями свидетеля С.А.А. в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Р.Д.Л. в судебном заседании о том, что 06 июля 2010 года в служебном кабинете Жслезногорского МРО по ул. Советская, 6 он принял явку с повинной у задержанной за сбыт наркотического средства героин Михалевой И.В.. Михалева добровольно указала, что временно проживает по <адресу 1> у подруги. Недавно познакомилась с Дьяченко, проживающим в этом же доме, он него же узнала, что он торгует героином и стала приобретать у него героин для себя и сбыта таким же как и она наркозависимым людям.

Показания свидетеля Б.О.О. в судебном заседании о том, что в июле 2010 года участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры в доме по <адресу 1>. При осмотре присутствовала вторая понятая, какая то девушка, сотрудники наркоконтроля и подсудимый. В ходе осмотра обнаружили и изъяли стеклянную горчичницу с порошкообразным веществом с горчичной ложечкой и лезвием, а также порошкообразное вещество в свертках. Все описали, упаковали, изъяли. Она подписала соответствующий протокол. Кроме этого, изъяли деньги. Проживая в этом же подъезде, она замечала, что в подъезд приходят парни сомнительного вида, которые оставляли шприцы.

Аналогичными показаниями свидетеля Ф.Л.Л. в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной Михалевой И.В. и ее показаниями о том, что летом 2010 года наркотическое средство героин она для себя лично и для сбыта брала у Дьяченко, который героином торговал. Деньги от продажи наркотика она отдавала Дьяченко. Для реализации Дьяченко давал ей героин, расфасованный в свертки из фольги.

Вина Дьяченко Р.Н. по данному факту подтверждается также:

Рапортом ст.следователя 6 группы следственной службы УФСКН РФ У.Л.Л. от 06 декабря 2010 года о том, что 06 июля 2010 года с 18 часов 45 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю осмотра места происшествия-квартиры по <адресу 1> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 21.12 граммов. (т. 1 л.д.129      )

Протоколом личного досмотра Дьяченко Р.Н. от 06 июля 2010г. согласно которому, 06 июля 2010г. с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Дьяченко Р.Н. в сумке обнаружены 6430 рублей, в правом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Дьяченко Р.Н. пояснил, что обнаруженные у него деньги и телефон принадлежат ему.(т.1 л.д. 97-98)

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с рук, в ходе которого 06 июля 2010г. в 17 часов 15 минут у Дьяченко Р.П. изъяты смывы с рук.(т.1 л.д. 99)

Протоколом осмотра места происшествия от 06 июля 2010г. - квартиры по <адресу 1>, в ходе которого в комнате обнаружена стеклянная горчичница, внутри которой находилось порошкообразное вещество сероватого цвета с ложечкой и лезвием. Кроме этого на полке сверху телевизора обнаружен и изъят один сверток фольги серебристого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом сероватого цвета, на верхней полке в шкафу обнаружены и изъяты шестьдесят свертков фольги серебристого цвета на бумажной основе, в которых находилось порошкообразное вещество сероватого цвета, в куртке, находившейся на журнальном столике в комнате были обнаружены и изъяты 110 рублей (т. 1 л.д. 102 - 106 )

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05 августа 2010 года, согласно которому переданы СД-диск per. №... от 23.07.2010г. с записью телефонных переговоров между Дьяченко Р. и Михалевой И., а также справка №... с расшифровкой указанных переговоров от 30 июня по 02 июля 2010 года.(т.1 л.д.122 )

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 05 августа 2010 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в справке №... и содержащиеся на СД-диске per. №...от 23.07.2010г. (т.1 л.д. 123

         Справкой №... за объектом: Дьяченко Р.Н. тел. <данные изъяты> по заданию: №... за 02 июня - 01 июля 2010г., в которой изложена расшифровка телефонных переговоров между Дьяченко Р. и Михалевой И. от 30.06.2010г и 02.07.2010г. в которой указанные лица обсуждают обстоятельства сбыта и полученных денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства героин.(т.1 л.д. 124 - 126)

Детализацией на телефонный номер <данные изъяты>, состоявшихся 30.06.2010г. в 15ч.12мин. и в 16ч.38мин., 01.07.2010г. в 15ч.24мин., 02.07.2010г. в 12ч.42мин.,03.07.2010г. в 13ч.48мин. разговоров с абонентом Михалевой И.В., имеющей <данные изъяты>.(т.3 л.д. 141 - 145)

Заключением эксперта №... от 26 ноября 2010г., согласно выводам которого вещество, изъятое 06.07.2010г. в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адресу 1>. из стеклянной горчичницы, а также в свертках является героином, общей массой 21, 12 грамма. (т.2 л.д. 23-25)

Заключением эксперта №... от 26 ноября 2010г., согласно выводам которого образец героина, добровольно выданный К.О.К. 05 июля 2010г. и образцы героина изъятого в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адресу 1> 06 июля 2010г. могли составлять ранее единую массу.(т.2л.д.31 -35 )

Заключением эксперта №... от 03 ноября 2010 года, согласно выводам которого в смывах с рук, изъятых у Дьяченко Р.Н. 06 июля 2010г.. обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В представленных на исследование стеклянной горчичнице, лезвии и ложечке, изъятых 06 июля 2010г. в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адресу 1>. обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).(т.2 л.д. 78-80)

Смывы с рук Дьяченко Р.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1 л.д. 198-201,202)

По факту незаконного хранения наркотического средства героин, обнаруженного 01 ноября 2010 года вина Дьяченко Р.Н., кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Постановлением Железногорского суда от 01 октября 2010 о разрешении производства обыска в жилище по <адресу 1>. (т.1 л.д. 216)

Рапортом ст. следователя 6 группы следственной службы УФСКН РФ У.Л.Л. от 01 ноября 2010 года о том, что 01 ноября 2010 года с 18 часов 45 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железпогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю обыска в квартире по <адресу 1> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 110,4 грамма. (т. 1 л.д. 128)

Протоколом обыска от 01 ноября 2010г. в квартире по <адресу 1>, в ходе которого на кухне в тумбе на средней полке обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки черного цвета шарообразной формы с порошкообразным веществом сероватого цвета. В отношении свертков Дьяченко пояснил, что они принадлежат ему. В ходе обыска предметы в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате были выявлены и изъяты следы, в том числе с поверхности тумбы на кухне, где были обнаружены свертки в веществом ( №№1,2) (т. 1 л.д. 217-221)

Протоколом осмотра предметов от 01.11.2010г. согласно которому, целостность упаковок, в которые были упакованы два свертка с веществом, изъятые 01 ноября 2010г. в ходе обыска в квартире по <адресу 1>. не нарушена.(т.1 л.д. 222-225)

Заключением эксперта № 283 от 01 ноября 2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество в двух свертках из полимерной пленки, изъятых 01 ноября 2010 года в ходе обыска в квартире по <адресу 1> является наркотическим средством героин. Общая масса героина в двух свертках 110.4 грамма.(т.2 л.д. 62 - 63)

Заключением эксперта № 2943 от 26 ноября 2010 года согласно которого, образец героина добровольно выданный К.О.К. 05 июля 2010 года и образцы героина, изъятого в ходе осмотра квартиры по <адресу 1> 06 июля 2010 года могли ранее составлять единую массу, а образец героина, добровольно выданный К.О.К. 30 июня 2010г. с образцом героина, изъятым в ходе обыска в квартире по <адресу 1> 01 ноября 2010г., а также с образцами героина добровольно выданным К.О.К. 05 июля 2010г. и образцами героина, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адресу 1> 06 июля 2010 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(т.2 л.д. 41 -46)

Заключением эксперта № 284/287 от 09 ноября 2010 года согласно выводам которого, на внешней поверхности одного полимерного свертка с порошкообразным веществом, изъятым 01.11.2010 года в ходе обыска в квартире по <адресу 1> имеется один след ладони руки пригодный для идентификации личности, который оставлен ладонью правой руки Дьяченко Р.Н.. Один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 1 01.11.2010г. в ходе обыска в квартире по <адресу 1> оставлен большим пальцем правой руки Дьяченко Р.Н.. (т.2 л.д. 94- 103)

Наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в квартире по <адресу 1> признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.(т.1 л.д.198-201,202)

Таким образом, исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами вина Дьяченко Р.Н. и Михалевой И.В. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение.

При этом доводы Дьяченко Р.Н. и его защитника о том, что Дьяченко Р.Н. не совершал приготовление к сбыту наркотического средства, обнаруженного 06 июля 2010 года в ходе осмотра его квартиры, опровергаются исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами.

Так, об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество и расфасовка наркотического средства, тот факт, что непосредственно перед изъятием 06 июля 2010 года в квартире Дьяченко наркотического средства, он под контролем Железногорского МРО УФСКН по Красноярскому краю осуществил сбыт героина и не довел это преступление до конца только в связи с пресечением его противоправных действий правоохранительными органами. Свидетель К.О.К. в судебном заседании показал, что ему известно о том, что Дьяченко торгует героином и дает его на реализацию Михалевой. Кроме этого, показаниями подсудимой Михалевой И.В. установлено, что она неоднократно брала у Дьяченко героин на реализацию и для собственного употребления, что свидетельствует об осуществлении Дьяченко Р.Н. в тот период времени преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, согласно Заключению эксперта № 2943 от 26 ноября 2010 года, образец героина, добровольно выданный К.О.К. 05 июля 2010 года и образцы героина, изъятого в ходе осмотра квартиры по <адресу 1> 06 июля 2010 года могли ранее составлять единую массу, что также свидетельствует о том, что героин Дьяченко расфасовал и приготовил к сбыту.

В тоже время в судебном заседании не нашла своего подтверждения квалификация действий Дьяченко Р.Н. по факту, имевшему место 01 ноября 2010 года, по ч.1 ст. 30 и п. г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере.

Обвинением не представлено доказательств, подтверждающих выдвинутое против Дьяченко Р.Н. обвинение в части наличия у него умысла на сбыт наркотического средства, изъятого у него на квартире 01 ноября 2010 года, равно как и доказательств приготовления к такому сбыту. Само количество наркотического средства без расфасовки для удобства сбыта не может являться достаточным доказательством приготовления к сбыту. Факты покушения Дьяченко на сбыт героина имели место в июне-июле 2010 года. С тех пор, было возбуждено уголовное дело, прошел значительный промежуток времени и сведений о причастности Дьяченко после 06 июля 2010 года к сбыту наркотических средств в материалах дела не имеется. Кроме того, Заключением эксперта № 2943 от 26 ноября 2010 года не установлено, что образец героина, изъятый в квартире Дьяченко 01 ноября 2010 года мог составлять единую массу с образцами ранее изъятого у него героина.

При установленных обстоятельствах, а также при наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы, отметившего наличие у Дьяченко синдрома зависимости от опиоидов, действия Дьяченко Р.Н. по данному факту должны быть квалифицированы как незаконное хранение наркотического средства героин без цели сбыта, а с учетом массы изъятого наркотического средства - в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно Заключениям судебно-наркологических экспертиз №... от 09 декабря 2010 года (т.2 л.д.133) и №... от 11 января 2011 года (т.2 л.д. 141-142) в отношении Дьяченко Р.Н. и Михалевой И.В. соответственно, каждый из них страдает опиоидной наркоманией. Кроме этого согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от 17 ноября 2010 года (т.2 л.д. 124-126) Дьяченко Р.Н. <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Дьяченко Р.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.

С учетом обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых и выводов судебных экспертиз, суд признает Дьяченко Р.Н. и Михалеву И.В. вменяемыми.

Действия Дьяченко Р.Н. суд квалифицирует:

По факту, имевшему место 30 июня 2010 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыта наркотического средства героин.

По факту, имевшему место 02 июля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту, имевшему место 05 июля 2010 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин.

По факту, имевшему место 06 июля 2010 года по ч.1 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере.

По факту, имевшему место 01 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Действия Михалевой И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.

Так суд принимает во внимание, что Дьяченко Р.Н. совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, Михалевой И.В. - особо тяжкое. Дьяченко Р.Н. вину признал частично, Михалева И.В. - полностью. Каждый из них раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: в отношении Дьяченко Р.Н. - наличие у него двоих малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступлений, в отношении Михалевой И.В. - наличие у нее малолетнего ребенка, ее явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, удовлетворительные характеристики. Учитывает, что Дьяченко Р.Н. до ареста был трудоустроен, то есть занимался общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает, что преступления подсудимыми (за исключением одного факта Дьяченко Р.Н.) не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В качестве отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, либо с применением ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать Дьяченко Р.Н. и Михалевой И.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями соответствующих статей УК РФ, то есть в виде штрафа и ограничения свободы, а в отношении Дьяченко Р.В. дополнительно - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Дьяченко Р.Н. суд применяет положения ч.5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяченко Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. « г » ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Дьяченко Р.Н. наказание:

по факту, имевшему место 30 июня 2010 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по факту, имевшему место 02 июля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по факту, имевшему место 05 июля 2010 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по факту, имевшему место 06 июля 2010 года по ч.1 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по факту, имевшему место 01 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дьяченко Р.Н. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дьяченко Р.Н. по приговору Железногорского городского суда от 08 июля 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 08 июля 2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Дьяченко Р.Н. в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дьяченко Р.Н. исчислять с 18 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Дьяченко Р.Н. под стражей по настоящему делу с 01 ноября 2010 года по 17 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Дьяченко Р.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Признать Михалеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Михалевой И.В. наказание по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Срок отбытия наказания Михалевой И.В. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Изменить Михалевой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ее под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин; сумку черного цвета; стеклянную горчичницу с горчичной ложечкой из металла серебристого цвета и лезвием с надписью «Sputnik»; пакет №1 с контрольным тампоном, изъятым в ходе сбора образцов для сравнительного исследования у Дьяченко Р.Н.; пакет № 2 со смывами с рук Дьяченко Р.Н.; образец специального химического вещества, которым обработаны купюры денежных средств; конверт №1 с контрольным тампоном при смывах с рук Михалевой И.В.; конверт № 2 с тампонами со смывами с рук Михалевой И.В. - уничтожить; конверт с СД-диском; дактилопленки - хранить при деле, денежные средства оставить в Железногорском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                              Андриенко И.А.