Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года                   г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., подсудимого Жукова О.П., защитника Юсуповой Т.Е., предъявившей удостоверение № 812 и ордер № 006916 от 17.02.2011г., потерпевшей А.К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова О.П., <данные изъяты>, судимого 22.04.2003 года Боготольским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 06.03.2006 года Боготольским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69,70,79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 15.04.2008 года освобожден Ачинским городским судом Красноярского края условно-досрочно не отбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день, не имеющего регистрации на территории РФ, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу содержавшегося с 15.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

14 января 2011 года в вечернее время Жуков О.П. и Г.В.Г. распивали спиртное совместно с малознакомыми людьми в квартире №... по <адресу 1>. После распития спиртного, Жуков О.П. пошел провожать домой Г.В.Г., проживающего в квартире №... по <адресу 2>. По пути следования между Жуковым О.П. и Г.В.Г. произошел конфликт, в ходе которого Жуков О.П. из куртки, находящейся на Г.В.Г., изъял связку из четырех ключей от квартиры Г.В.Г. Достоверно зная адрес места жительства Г.В.Г., у Жукова О.П. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №... по <адресу 2>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, 14 января 2011 года, около 23 часов, Жуков О.П., подошел к входной двери квартиры №... по <адресу 2>, и используя имеющиеся при себе ключи от квартиры как орудие преступления, открыл входную дверь данной квартиры. Незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, откуда Жуков О.П. умышленно, из корыстных побуждений тайно, похитил принадлежащее А.К.К. имущество, а именно: дубленку женскую, стоимостью 5000 рублей, в кармане которой находилась связка из четырех ключей, материальной ценности не представляющих, шапку женскую черного цвета, стоимостью 1500 рублей, шапку женскую коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, берет женский стоимостью 187 рублей 50 копеек, берет-кепку женскую, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Жуков О.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.К.К. материальный ущерб на общую сумму 8337 рублей 50 копеек.

Подсудимый Жуков О.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юсупова Т.Е. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябых И.А. и потерпевшая А.К.К. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Суд действия Жукова О.П. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила о назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жукова О.П. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Жукову О.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск.

Срок отбытия наказания осужденному Жукову О.П. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Жукову О.П. время содержания его под стражей до приговора суда с 15.01.2011г. по 16.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу: дубленку, две меховые шапки, один берет, одну кепку, связку из четырех ключей - оставить по принадлежности потерпевшей А.К.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железногорского городского суда

Красноярского края            С.Н.Костенко