Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-229/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Железногорск                                                                         05 сентября 2011 года

          Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Рябых И.А., подсудимых Коржинского А.И.,Макарова И.А. и Поршнева Ф.Ф., защитников - адвоката Кринберг Г.П. представившей удостоверение № 357 и ордер № 012799 от 05 сентября 2011 года, адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 846 от 05 сентября 2011 года,адвоката Трухиной О.Е. представившей удостоверение № 1072 и ордер № 012988 от 05 сентября 2011 года,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коржинского А.И., <данные изъяты> юридически не судимого; <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Макарова И.А., <данные изъяты> судимого: 1) 18.10.2001г. Березовским районным судом Красноярского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 20.12.2001г. и постановления Президиума Красноярского краевого суда от 17.06.2003г.) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы - освобожденного 14.11.2003г. условно-досрочно по постановлению Емельяновского районного суда г.Красноярска на неотбытый срок 2 года 3 месяца; 2)20.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 27 г.Железногорска Красноярского края по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ст.ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы - освобожденного 22.05.2009г. условно-досрочно по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области на неотбытый срок 2 месяца; 3) 25.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 28 г.Железногорска Красноярского края по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Поршнева Ф.Ф., <данные изъяты> судимого: 1) 04 сентября 2006 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 24 октября 2006 года) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 215.2. УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 215.2. УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.215.2. УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 (трем) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей - освобожденного по отбытии срока 15.07.2009г.; 2) 31 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 У РФ, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коржинский А.И., Макаров И.А. и Поршнев Ф.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года около 22 час. 30 мин. Поршнев Ф.Ф., Коржинский А.И. и Макаров И.А. находясь в помещении торгового павильона «А» принадлежащего ИП К.О.В., расположенного по <адресу 1>, увидели в проходе между витриной и холодильной установкой павильона упаковку бутылок с пивом «Балтика № 7», и,вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения данного пива. Реализуя задуманное, Поршнев Ф.Ф. и Коржинский А.И., согласно договоренности, обеспечивая тайность их совместных преступных действий, встали перед продавцом К.О.В., ограничивая ей видимость Макарова И.А., который воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил упаковку бутылок с пивом «Балтика № 7» в количестве 20 бутылок но цене 30 руб. 94 коп. за бутылку, общей стоимостью 618 руб. 80 коп., принадлежащих ИП К.О.В. С похищенным имуществом Макаров И.А., Поршнев Ф.Ф. и Коржинский А.И. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ИП К.О.В. материальный ущерб на общую сумму 618 руб. 80 коп.

Подсудимые Коржинский А.И., Макаров И.А. и Поршнев Ф.Ф. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокаты Кринберг Г.П., Митюков О.Г. и Трухина О.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.О.В. в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, указав, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, материальных претензий ко всем подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Рябых И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Коржинский А.И., Макаров И.А. и Поршнев Ф.Ф. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимых Коржинского А.И., Макарова И.А. и Поршнева Ф.Ф. (каждого) судом квалифицируютсяпо п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Коржинскому А.И., Макарову И.А. и Поршневу Ф.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, то есть то, что они совершили одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Коржинский А.И.проживает с матерью-пенсионером, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим и к административной ответственности не привлекался, не работает.

Макаров И.А. и Поршнев Ф.Ф. ранее судимы за совершение умышленных преступлений и отбывали наказание в местах лишения свободы; не женаты, по месту жительства характеризуются удовлетворительно; работают у частных лиц; Макаров <данные изъяты> проживает с матерью-инвалидом 68-ми лет, Поршнев с родителями.

Судом как смягчающими наказание подсудимым Коржинскому А.И., Макарову И.А. и Поршневу Ф.Ф. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признание и активное способствование расследованию преступления, проживание с престарелыми родителями, нуждающихся в помощи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым Макарову И.А. и Поршневу Ф.Ф., согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимыми, а также то, что тяжких последствий от их преступных действий не наступило, отсутствие претензий к ним со стороны потерпевшей.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности каждого подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения подсудимым Макарову и Поршневу в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговорам мировых судейсудебного участка №28 и № 27 г.Железногорска от 25.11.2010 года и от 31.03.2011 года, соответственно, а также о возможности исправления подсудимых Коржинского А.И., Макарова И.А. и Поршнева Ф.Ф.без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении них ст. 73 УК РФ, суд также полагает возможным не назначать всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коржинского А.И., Макарова И.А., Поршнева Ф.Ф., каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Коржинскому А.И. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

Макарову И.А. и Поршневу Ф.Ф. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коржинскому А.И., Макарову И.А. и Поршневу Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденных дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства; периодически по установленному ей графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.

Меру пресечения в отношении Коржинского А.И., Макарова И.А., Поршнева Ф.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №28 г.Железногорска Красноярского края от 25.11.2010 года в отношении Макарова И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 31.03.2011 года в отношении Поршнева Ф.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - находящийся при деле СД-диск- оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского городского суда                                                        Колегов П.В.