Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                                                г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Сидельникова М.А., подсудимой Мысовой Н.А., защитника Кринберг Г.П. представившей удостоверение № 357 и ордер № 012798 от 29 августа 2011 года, потерпевшего А.Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мысовой Н.А., <данные изъяты> судимой: 1) 25 апреля 2000 года Железногорским горсудом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы - срок наказания сокращен на 1 год по п. 8 «г» Постановления ГД РФ от 30.11.2001г. «Об амнистии» - к отбытию 7 лет - освободившейся 17.12.2004 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день по постановлению Минусинского горсуда Красноярского края от 09 декабря 2004 года; 2) 19 сентября 2006 года Железногорским горсудом по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 2 годам 3 месяцам лишения свободы - освободившейся 18 апреля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев по постановлению Свердловского районного суда г.Красноярска от 18 апреля 2008 года; под стражей по настоящему делу не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

          

Подсудимая Мысова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года в течение дня Мысова Н.А. и А.Л.Л. совместно употребляли спиртные напитки находясь в комнате общежития по < адресу 1>, где в период с 21 часа до 22 часов между ними на почве личных неприязненных отношений     произошел словесный конфликт. В ходе данного конфликта А.Л.Л. нанес Мысовой Н.А. два удара руками по лицу и один удар лбом своей головы в область носа, причинив ей телесное повреждение в виде перелома костей носа. По окончании конфликта, после полученных телесных повреждений, из чувства мести, у Мысовой Н.А. возник умысел, направленный на причинение А.Л.Л. тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, подсудимая Мысова Н.А. взяла со стола
самодельный нож хозяйственно-бытового назначения и удерживая его в правой руке, умышленно и целенаправленно нанесла стоявшему перед ней А.Л.Л. один удар ножем в левую половину грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева проникающего в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Мысова Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Кринберг Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Л.Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, дополнил, что он спровоцировал конфликт и просил назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Сидельников М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Мысова Н.А. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Мысовой Н.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то есть то, что Мысова Н.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Мысовой Н.А. и на условия жизни ее семьи.

Мысова Н.А. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном; к административной ответственности не привлекалась, совершила преступление под воздействием алкоголя в ходе внезапно возникшего конфликта инициированного потерпевшим; трудоустроена; положительно характеризуется по месту работы; сожительствует с потерпевшим А.Л.Л., отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющая спиртными напитками.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего А.Л.Л. просившего суд не лишать свободы подсудимую.

Смягчающими наказание Мысовой Н.А. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего (ударившего и оскорбившего подсудимую) явившихся поводом для преступления, принятие мер к вызову «скорой помощи» для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья Мысовой Н.А.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Мысовой Н.А. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в ее действиях рецидива преступлений.

По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой только в исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мысову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимой Мысовой Н.А. исчислять с 29 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мысовой Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при деле: нож, простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда                                                                               /Колегов П.В./