Нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья



                                                                                                                            Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск                                                                                           25 мая 2011 года

         Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Абдрашитова Р.В., подсудимого Козарь Ю.М., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 738 от 25 мая 2011, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козарь Ю.М., <данные изъяты> несудимого,

находящего под стражей с 10 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козарь Ю.М. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года, в вечернее время у Козарь Ю.М., находившегося около первого подъезда дома №... по <адресу 1>, возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. 03 ноября 2010 года, около 22 часов, Козарь Ю.М., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, совершил нападение на проходившего мимо него ранее незнакомого ему П.С.С., применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес П.С.С. один удар кулаком в затылочную область головы, отчего П.С.С. упал на землю. После этого Козарь Ю.М., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, нанес лежащему на земле П.С.С. множественные удары обеими руками в область лица, головы и верхней части туловища, от которых П.С.С. на короткий срок времени потерял сознание. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Козарь Ю.М., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего П.С.С., осмотрел карманы одежды последнего на предмет обнаружения ценного имущества и денежных средств, которые можно похитить, где в карманах брюк обнаружил и в последствии похитил, принадлежащее П.С.С. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 3120» с флеш-картой на 1 Gb общей стоимостью 2864 рубля, деньги в сумме 300 рублей. В этот момент П.С.С. пришел в себя и попытался пресечь преступные действия Козарь Ю.М., который с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ему рукой удар в область головы, от которого П.С.С. вновь потерял сознание. С похищенным имуществом Козарь Ю.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.С.С. материальный ущерб на сумму 3164 рубля. Своими умышленными преступными действиями Козарь Ю.М. причинил потерпевшему П.С.С. согласно Заключению эксперта №1015 от 21.12.2010г. телесное повреждение и виде двустороннего перелома верхней челюсти по типу Ле Фор-1 со смещением костных отломков, с рвано-ушибленной раной слизистой оболочки верхней губы и подслизистыми гематомами в щечных областях с обеих сторон, кровоподтеками в области нижних век обоих глаз. Причиненное П.С.С. телесное повреждение, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Козарь Ю.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Митюков О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. в судебном заседании, а потерпевший П.С.С. в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Козарь Ю.М. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Козарь Ю.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Козарь Ю.М. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он молод, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, ущерб от преступления частично возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козарь Ю.М., судом не установлено.

При назначении наказания Козарь Ю.М. суд учитывает, что характеризуется он неудовлетворительно, не имея ограничений к труду, остается не трудоустроенным, то есть общественно полезной деятельностью не занимается.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что оснований для назначения Козарь Ю.М. наказания по правилам ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В тоже время, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Козарь Ю.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козарь Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.

Назначить Козарь Ю.М. наказание по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Козарь Ю.М. исчислять с 25 мая 2011 года.

Зачесть Козарь Ю.М. срок содержания его стражей по настоящему делу: с 10 февраля 2011 года по 24 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Козарь Ю.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                                     И.А.Андриенко