Дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 26 мая 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимой Волчковой Л.В., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение адвоката № 1362 и ордер № 168 от 26 мая 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волчковой Л.В., <данные изъяты> несудимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волчкова Л.В. являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, проживая в комнате №... общежития по <адресу 1>, с целью совместного потребления наркотиков, содержала у себя в комнате по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Так, 11 января 2011 года в дневное время к Волчковой Л.В., которая находилась по месту своего жительства: по <адресу 1> ком. №..., пришел ее знакомый Е.А.А. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Волчкова Л.В. предоставляет свою комнату и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Волчкова Л.В., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставила место в своей комнате общежития по вышеуказанному адресу, а так же переносную электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, йод и другие средства и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Волчкова Л.В. из принесенного Е.А.А. лекарственного средства «С» с использованием добавок, совместно с Е.А.А. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Е.А.А. 11 января 2011 года около 17 часов 15 минут, получив у Волчковой Л.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Волчковой Л.В. в ее комнате общежития по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Волчкова Л.В. произвела уборку своей комнаты, помыла посуду. 11 января 2011 года Е.А.А. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования. Кроме того, 12 января 2011 года в дневное время к Волчковой Л.В., которая находилась по месту своего жительства: по <адресу 1> ком. №..., пришли ее знакомые Е.А.А. и Д.А.А. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Волчкова Л.В. предоставляет свою комнату в общежитии по вышеуказанному адресу и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Волчкова Л.В., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставила место в своей комнате, а так же переносную электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, йод и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Волчкова Л.В. из принесенного Е.А.А. и Д.А.А. лекарственного средства «С» с применением добавок совместно с Е.А.А. и Д.А.А. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Е.А.А. и Д.А.А. 12 января 2011 года около 18 часов 00 минут, получив у Волчковой Л.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Волчковой Л.В. в ее комнате общежития по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Волчкова Л.В. произвела уборку своей комнаты и проветрила помещение.12 января 2011 года Е.А.А. и Д.А.А. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. Подсудимая Волчкова Л.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Смирнов М.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мольков И.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая Волчкова Л.В. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Волчковой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания подсудимой Волчковой Л.В. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее семейное положение, а так же то, что она не судима, вину в преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило. В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Волчковой Л.В. суд учитывает также ее неудовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие трудоустройства. Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Волчкова Л.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция ее от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Волчковой Л.В. возможно без реального отбывания ею наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, суд полагает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Волчкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. Назначить Волчковой Л.В. наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Волчковой Л.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Волчкову Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Волчковой Л.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную банку с крышкой и прозрачная жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом углеводородов, деформированную полимерную бутылку с веществом белого цвета, пачку из картона белого цвета с четырьмя блистерных упаковками лекарственного средства, сверток из бумаги с кристаллическим веществом черного цвета с запахом йода, три стеклянных флакона на внутренних поверхностях двух из которых имеются наслоения темно-коричневого цвета, восемь пустых инъекционных шприцов однократного применения, две фарфоровые тарелки белого цвета уничтожить; конверт из бумаги белого цвета с шестью дактилопленками, изъятыми в ходе обследования комнаты в общежитии по <адресу 1> 12.01.2011 года хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденной и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко