Покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации



                                                                                                                          Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Железногорск                                                                                          20 мая 2011 года

         Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимого Краснова Д.С., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 011247 от 20 мая 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова Д.С., <данные изъяты>, судимого:

26 мая 2008 года Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 22 октября 2008 года по отбытии наказания,

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов Д.С. совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 20 минут 28 декабря 2010 года Краснов Д.С, находясь во дворе дома №... по <адресу 1>, увидел в руках у К.Р.Ю. билет банка России номиналом 1000 рублей серии Гя №... образца 1997 года, модификации 2004 года. При этом К.Р.Ю. пояснил Краснову Д.С, что данный билет является поддельным и передал купюру Краснову Д.С. для осмотра. Краснов Д.С. убедился, что купюра является поддельной и у него возник преступный умысел, направленный на сбыт этого поддельного билета банка России в магазине «М», расположенном по <адресу 1>. Около 23 часов 25 минут 28 декабря 2010 года, Краснов Д.С, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельной купюры, заведомо зная, что имеющаяся при нем купюра номиналом 1000 рублей серии Гя №... образца 1997года, модификации 2004 года является поддельной, пришел в магазин «М», расположенный по <адресу 1>, и, пытаясь довести свой преступный умысел до конца, передал кассиру Е.Ф.Ф. поддельную денежную купюру в качестве оплаты за приобретенный им товар: бутылку водки «Хортица» и фрукты. Однако, по независящим от Краснова Д.С. обстоятельствам преступление им до конца доведено не было, так как кассир обнаружила, что представленная Красновым Д.С. купюра выполнена не по технологии ПКФ «Гознак». Согласно Заключению судебной технико-криминалистической экспертизы №04 от 13.01.2011 г., представленная на экспертизу банкнота номиналом 1000 рублей, серии Гя №... образца 1997 года, модификации 2004 года, выполнена не по технологии ПКФ «Гознак», а при помощи копировально-множительной техники (четырехцветного струйного принтера).

          В судебном заседании Краснов Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по делу отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по делу, его показания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были исследованы в судебном заседании.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Краснов Д.С. давал признательные показания, пояснял, что в вечернее время 28
декабря 2010 года он встретился с К.Р.Ю. и тот передал ему купюру номиналом 1000 рублей. При этом К.Р.Ю. сказал ему, что купюра фальшивая. Он не сразу определил, что купюра фальшивая, так как по внешнему виду она была очень похожа на настоящую. Он решил, что на купюру можно приобрести спиртное. Он зашел в магазин «М», взял бутылку водки и яблоки. На кассе работала его знакомая по имени Е.Ф.Ф.. Он передал ей товар и поддельную купюру. Когда кассир Е.Ф.Ф. взяла купюру в руки, то стала детально ее рассматривать, после чего сказала, что купюра фальшивая. У Г.В.А., который в тот момент стоял недалеко, он спросил, мог ли банкомат выдать фальшивую купюру, на что Г.В.А. ответил, что нет. Это он говорил, чтобы оправдать себя, сделать вид, что он не знал, что купюра поддельная. При этом он передал кассиру другую имеющуюся у него купюру номиналом 500 рублей. Работник магазина забрала фальшивую купюру, сказав, что вызвала милицию. Он ушел. Через некоторое время он вернулся в тот же магазин, чтобы забрать купюру. Там его задержали сотрудники милиции. (л.д. 169-171)

            Кроме личного признания, вина Краснова Д.С. в преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.З.З. в судебном заседании о том, что в 2008 году на принтере он изготовил 5 поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей. Две купюры уничтожил, а три хранил на столе возле монитора в своей комнате №... общежития по <адресу 2>. В конце 2010 года он передал оставшиеся купюры своему знакомому Г.Д.Н. для шутки над знакомыми.

Показаниями свидетеля Т.Л.Н. в судебном заседании о том, что в должности продавца работает уже около 36 лет. 04 февраля 2011 года она работала в отделе «кулинария» магазина «К», расположенного по <адресу 3>. К ней подошел молодой человек и попросил продать ему торт. Молодой человек передал ей за товар купюру номиналом 1000 рублей. Она взяла купюру, пробила чек. Несмотря на свой опыт, она не сразу определила, что купюра поддельная. Потом ей объяснили, что проводился следственный эксперимент.

Показаниями свидетеля К.И.В. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «Е», расположенном по <адресу 3>. Около 17 часов 00 минут 04 февраля 2011 года к ней обратился молодой человек с просьбой продать ему комплект детской одежды по цене 400 рублей. Она товар подала, приняла к оплате поданную ей 1000 купюру, сдала сдачу. После этого к ней подошёл мужчина, представился сотрудником милиции и пояснил, что проведен следственный эксперимент.

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты показаниями свидетелей А.Г.А., Е.Ф.Ф., Г.В.А., К.Р.Ю., С.Д.В., Г.Д.Н., Ж.В.В., О.О.А., Н.Б.Б., С.М.С., эксперта З.Н.Н., данными ими в ходе предварительного расследования.

В частности, показаниями А.Г.А. о том, что в магазине «М», расположенном по <адресу 1> она работает продавцом-кассиром на протяжении 3 лет. 28 декабря 2010 года примерно около 23 часов 25 минут в магазин зашел молодой человек, на вид около 25 лет, рост около 180 см, был одет ввязанную шапочку темно-синего цвета, короткий пуховик черного цвета, джинсы светло-голубого цвета. Данный молодой человек иногда приходил в магазин ранее и приобретал продукты питания. На кассе была Е.Ф.Ф.. Когда молодой человек рассчитывался за приобретаемый товар, она услышала, как Е.Ф.Ф. пояснила молодому человеку, что купюра поддельная. Она сама стала осматривать данную купюру и обнаружила, что бумага на ощупь более мягкая, водяные знаки отсутствуют, ныряющая нить напечатана краской. После этого купюру она забрала, а парень рассчитался за товар другой купюрой номиналом 500 рублей. При обнаружении поддельной купюры была нажата тревожная кнопка, но парень до приезда сотрудников милиции ушел из магазина. Около 00 часов 30 минут 29 декабря 2010 года в магазине присутствовали сотрудники милиции. В это время в помещение магазина вошел парень, который ранее пытался сбыть поддельную купюру. Он был задержан.(л.д. 24-28)

Аналогичными показаниями свидетеля Е.Ф.Ф., дополнившей, что парень, который пытался сбыть поддельную купюру являлся его одноклассником по имени Краснов Д.С.. Она не сразу обнаружила, что купюра поддельная. (л.д. 29-33, 34-35, 208-209)

Показаниями свидетеля К.Р.Ю. о том, что 20 декабря 2010 года взял у Г.Д.Н. купюру номиналом 1000 рублей. Изначально он подумал, что деньги настоящие. Когда понял, что поддельная, оставил себе. 28 декабря 2010 года он, С.Д.В. и Г.В.А. находились у него дома, где распивали спиртные напитки. Когда вышли на улицу, встретили Краснова. Краснов взял у него поддельную купюру и сказал, что разменяет ее. Они отговаривали Краснова от задуманного. Краснов внимания не обращал. В магазине у него купюру забрали. В тот же день, когда Краснов пошел в тот же магазин, его задержали сотрудники милиции. (л.д. 42-44)

Аналогичными показаниями свидетелей Г.В.А. и С.Д.В.. (л.д.36-38,55-58)

Показаниями свидетеля Г.Д.Н. о том, что 26 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут его знакомый К.З.З., проживающий по <адресу 2>, дал ему три поддельные купюры номиналом 1000 рублей, для того, чтобы он подшутил над своими знакомыми, которые распивали спиртное у Г.В.А. по <адресу 2>. К.Р.Ю. взял себе одну из этих купюр. (л.д.51-53)

Показаниями свидетеля Ж.В.В. о том, что в один из дней декабря 2008 года его знакомый К.З.З., в его присутствии на своем цветном принтере изготовил 4 или 5 поддельных купюр. Внешне они были очень похожи на настоящие. (л.д. 112-114)

Показаниями свидетеля О.О.А. о том, что 04 февраля 2011 года около 16 часов 10 минут к ней подошел молодой человек и попросил продать набор стопок.Она подала ему товар, а молодой человек передал ей в качестве оплаты купюру номиналом 1000 рублей. Она взяла купюру, приняла её к оплате и пробила кассовый чек, который вместе со сдачей передала молодому человеку. Купюра показалась ей настоящей, так как внешне она очень похожа. Купюру она убрала в кассовый ящик. После этого к ней подошёл мужчина и представился сотрудником милиции, пояснив, что был проведен следственный эксперимент.

(л.д. 126-129)

Аналогичными показаниями свидетеля Н.Б.Б., которая при схожих обстоятельствах, продала сотруднику милиции ДВД-диск с фильмом. (л.д. 130-133)

Показаниями свидетеля С.М.С. о том, что 04 февраля 2011 года он по просьбе сотрудника милиции участвовал в следственном эксперименте в качестве статиста. Две девушки при этом были понятыми. Перед следственным экспериментом следователь разъяснил участвующим лицам их права и порядок проведения следственного действия. На фальшивую купюру он покупал товар в торговом павильоне на рынке «Ц», затем еще в двух магазинах: «К» и «Е». Выбор торговых точек был случайным. Все действия протоколировались, замечаний от участников не было. (л.д. 138-140)

Показаниями эксперта З.Н.Н. о том, что в ходе проведения экспертизы было установлено общее сходство представленной на экспертизу купюры с билетом банка России, изготовленным производством «Гознак». Однако при использовании специального оборудования было выяснено, что микротекст на купюре не читаем, отсутствуют метки в УФ-лучах, способ печати не соответствует оригиналу. (л.д. 210-212)

Вина подтверждается также:

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого было посещено 4 торговые точки и в каждой из них была произведена негласная попытка сбыта денежной купюры, изготовленной К.З.З... При этом в 3 торговых точках сбыт поддельной купюры прошел успешно, в 1 торговой точке кассир приняла купюру к оплате, но в дальнейшем при более детальной проверке выяснила, что она фальшивая. В связи с этим можно сделать вывод о том, что купюра, изготовленная К.З.З. способна некоторое время находиться в обороте среди подлинных денежных билетов банка России. (л.д. 115-119)

Протоколом осмотра изъятых в ходе следственного эксперимента чеков, которые подтверждают факт продажи товара, при которой в качестве средства оплаты использовалась изготовленная К.З.З. купюра номиналом 1000 рублей серии Гя №... образца 1997 года модификации 2004 года. Чеки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 120-123, 124)

Протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2010 г. - помещения магазина «М», расположенного по <адресу 1>, в ходе которого изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии Гя№... образца 1997 года модификации 2004 года, которая хранится в ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю. (л.д. 6-7)

Протоколом осмотра изъятой 29 декабря 2010 г. в магазине «М» поддельной денежной купюры номиналом 1000 рублей серии Гя №... образца 1997года модификации 2004 года, в ходе которого установлено отличие указанной купюры от купюры аналогичного достоинства, выпущенной производством Госзнак. Купюра приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 21-22,23)

Заключением технико - криминалистической экспертизы № 04 от 13 января 2011 г., согласно которому, денежная купюра номиналом 1000 рублей серии Гя №... образца 1997 года модификации 2004 года, отпечатана не по технологии предприятий Гознака, а при помощи копировально-множительной техники (четырехцветного струйного принтера). (л.д. 16-19)

По факту изготовления поддельной купюры 11 февраля 2011 года из уголовного дела №... выделено уголовное дело №... по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 У РФ. (л.д. 146)

Таким образом, исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами вина Краснова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Действия Краснова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Краснову Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Так суд учитывает, что Краснов Д.С. судим, он молод, работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего наказание Краснова Д.С. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Кроме этого, суд принимает во внимание, что тяжкие последствия по делу не наступили, подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого Краснова Д.С., суд приходит к выводу, что в настоящее время он не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Краснова Д.С. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Краснову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.

Назначить Краснову Д.С. наказание по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Краснова Д.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Краснова Д.С. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства и работы; по установленному графику не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную по месту жительства.

Меру пресечения Краснову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: купюру номиналом 1000 рублей оставить в ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю; системный блок, 7 компакт-дисков, 4 флеш-карты, принтер, сменные чернила для принтера оставить в материалах уголовного дела №...; четыре кассовых чека, полученных в ходе следственного эксперимента оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                                   Андриенко И.А.