Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                                                            Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск                                                                                                04 мая 2011 года

         Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Сидельникова М.А., подсудимого Власенко Р.Н., защитника Солодовникова А.М., представившего удостоверение адвоката № 651 и ордер № 640 от 04 мая 2011 года, потерпевшей В.С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власенко Р.Н., <данные изъяты>, несудимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года в ночное время у Власенко Р.Н., находящегося в гостях у знакомого С.А.Л. в квартире №... дома №... по <адресу 1>, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ToyotaFuncargo с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Указанным автомобилем, принадлежащим В.С.С. и находящимся в аренде у ООО «П», управлял С.А.Л., работавший водителем-такси в указанном ООО по соглашению. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 24 февраля 2011 года, около 02 часов Власенко Р.Н., воспользовавшись тем, что С.А.Л. уснул, взял у него из кармана куртки, находящейся в прихожей указанной квартиры ключи от данного автомобиля и вышел с ним из квартиры. Затем Власенко Р.Н. пришел к автомобилю ToyotaFuncargo <данные изъяты>, принадлежащему В.С.С., припаркованному между домами №... и №... по <адресу 1>, открыл имеющимися у него ключами водительскую дверь, проник в кабину автомобиля, сел за руль, запустил двигатель и поехал. Таким образом, Власенко Р.Н. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем В.С.С.. Управляя автомобилем, Власенко Р.Н. выехал с места парковки автомобиля, тем самым, скрывшись с места совершения преступления. Управляя автомобилем В.С.С., Власенко Р.Н. 24 февраля 2011 года, в ночное время, двигаясь по улице 60 лет ВЛКСМ в г.Железногорске около магазина «М», расположенного по <адресу 2>, не справившись с управлением, въехал в сугроб, в результате чего автомобилю были причинены технические повреждения. После чего, с помощью неустановленного в ходе дознания мужчины Власенко Р.Н. вытащил автомобиль В.С.С. из сугроба, доехал на нем до <адрес 1>, где припарковал автомобиль на том же месте между домами №... и №... по <адресу 1>, вернулся в квартиру С.А.Л., положил ключи от автомобиля В.С.С. на место - в карман куртки С.А.Л. и лег спать.

Подсудимый Власенко Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Солодовников А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сидельников М.А. и потерпевшая В.С.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Власенко Р.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Власенко Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Власенко Р.Н. суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же то, что он несудим, вину в преступлении признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Власенко Р.Н. суд учитывает также его молодой возраст, неудовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие трудоустройства.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Власенко Р.Н. наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения ему иного, более мягкого наказания. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что в настоящее время Власенко Р.Н. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Власенко Р.Н. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Власенко Р.Н. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Власенко Р.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Власенко Р.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Власенко Р.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ToyotaFuncargo с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оставить у потерпевшей В.С.С. по принадлежности, буксировочный трос уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                                     И.А.Андриенко