Вымогательство, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; дважды использование заведомо подложного документа.



Дело №1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                г.Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Колегова П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимого Колганова А.В., защитника Шиховцева С.В., представившего удостоверение № 784 и ордер № 194 от 02февраля 2011 года, а также с участием потерпевшего О.Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колганова А.В., <данные изъяты> не судимого, регистрации на территории РФ не имеющего, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ, ст. 324 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колганов А.В. совершил: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; дважды использование заведомо подложного документа; незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих право или освобождающих от обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Примерно 5 или 6 февраля 2005 года в дневное время подсудимый Колганов А.В. и Л.Д.В. (осужденный за данное преступление), реализуя умысел на вымогательство денег у О.Л.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, в сопровождении Р.Д.Д., пришли в подъезд д. №... по <адресу 1> и вызвали в подъезд из кв. №... О.Л.И., имевшего долговые обязательств в сумме 1000 рублей перед Р.Д.Д. В ходе беседы на предложение Р.Д.Д. О.Л.И. высказал намерение отдать деньги в сумме 1000 рублей в ближайшее время. После чего Колганов А.В. и Л.Д.В., ранее не знакомые с О.Л.И., с целью незаконного получения от последнего денег, неоднократно высказали требование передачи им денег в сумме 1000 рублей, а также процентов на данную сумму, высказывая угрозы избить О.Л.И. в случае невыполнения их требований, то есть угрожая при этом его жизни и здоровью. О.Л.И. высказанные угрозы, исходя из обстоятельств дела, воспринимал реально.

Примерно 17 февраля 2005 года в дневное время, находясь в магазине «С», расположенном по <адресу 2>, Л.Д.В., продолжая реализацию задуманного, встретив О.Л.И. в помещении магазина, вновь высказал требование передачи ему и Колганову А.В., денег в сумме 2000 рублей, высказав при этом угрозу избить О.Л.И. в случае невыполнения этих требований, тем самым увеличив размер незаконных материальных требований.

10 марта 2005 года около 15 часов Колганов А.В. и Л.Д.В. желая достигнуть задуманного, вступили между собой в предварительный сговор на избиение О.Л.И. за отказ последнего передать им деньги в размере 2000 рублей, для чего вызвали того посредством телефонного звонка во двор д. №... по <адресу 1>, куда подъехали на автомашине ВАЗ 21013, без государственных регистрационных номеров, под управлением В.Г.Г. По их предложению О.Л.И. сел в машину, после чего по указанию Л.Д.В., в целях обеспечения тайности действий Колганова А.В. и Л.Д.В., они проехали в малолюдное место: на городское кладбище г. Железногорск Красноярского края к тыльной стороне здания «крематория». Выйдя из машины, Л.Д.В., во исполнение преступного сговора на причинение телесных повреждений О.Л.И. с целью вымогательства, нанес удар кулаком в область его лица, после чего, обхватив потерпевшего руками за туловище, бросил его на землю, отчего О.Л.И. упал лицом вниз. Продолжая свои действия, действуя совместно и согласованно, желая нанести вред здоровью О.Л.И., подсудимый Колганов А.В. и Л.Д.В., стали наносить множественные удары обутыми ногами по телу О.Л.И. в область живота, груди, спины и головы, а также удары кулаками, при этом Колганов А.В. стоял справа от потерпевшего, а Л.Д.В. слева. По окончании избиения, Л.Д.В. взял деревянную палку, которой попытался нанести удар по лицу О.Л.И., но последний закрылся рукой, в результате удар был нанесен в область тыльной стороны левой кисти О.Л.И. Своими умышленными, совместными и согласованными действиями, нанеся потерпевшему не менее 20 ударов ногами и 5 ударов кулаками, Колганов А.В. и Л.Д.В., причинили своими действиями О.Л.И. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота - травматического разрыва селезенки (внутреннего органа брюшной полости), сопровождавшегося умеренно выраженным внутрибрюшным кровотечением, что подтверждается ревизией в ходе экстренного оперативного вмешательства с хирургическим удалением селезенки (спленэктомия), которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытого неосложненного перелома 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии без смещения отломков с кровоподтеком в области перелома, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтека в лобной области головы справа; кровоподтека в области 5-8 ребер справа по подмышечным линиям; кожных ссадин лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

После избиения О.Л.И. подсудимый Колганов А.В. и Л.Д.В. на автомашине под управлением В.Г.Г. привезли потерпевшего назад к дому №... по <адресу 1>, где вновь, реализуя умысел, направленный на незаконное получение денег, высказали требование передать им 11 марта 2005 года деньги в сумме 2000 рублей. В результате происшествия 10 марта 2005 года О.Л.И. был госпитализирован в стационар ЦМСЧ-51.

Кроме того, 22 ноября 2009 г. в 09 час. 30 мин. Колганов А.В., не имея права на управление транспортным средством и имея при себе водительское удостоверение серии 24 КК №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П., достоверно зная, что данное водительское удостоверение является поддельным, управляя автомобилем «TOYOTALANDCRUISER» с транзитными номерами <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС п.Емельянова Емельяновского района Красноярского края. В этот момент у Колганова А.В. возник преступный умысел на использование заведомо поддельного документа, с целью неправомерно, в нарушении установленного порядка, получить специальное право на управление транспортным средством. Осуществляя задуманное Колганов А.В., используя заведомо поддельное, не соответствующее образцам удостоверений выполненным в соответствии с ГОСТом, водительское удостоверение серии 24 КК №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П., содержащее заведомо ложные сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения, осознавая преступный характер своих действий, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД МОВД «Емельяновский» Емельяновского района Красноярского края, в качестве подтверждения своего права на управление транспортным средством. 22 ноября 2009 года в 09 час. 35 мин. указанное водительское удостоверение серии 24 КК №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П. было изъято у Колганова А.В.

Кроме того, в 2010 году у Колганова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа-паспорта гражданина РФ. Осуществляя задуманное, осознавая преступный характер своих действий в период времени с 09 февраля 2010 года до 20 марта 2010 года, Колганов А.В. в неустановленном в ходе следствия месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел официальный документ - паспорт гражданина РФ на имя В.А.В. от 20 марта 2010 года серии <данные изъяты>, как основной официальный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и предоставляющий права гражданина РФ.

Колганов А.В. решил указанный паспорт гражданина РФ на имя В.А.В., содержащий заведомо ложные сведения, а именно сведения о своих фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, месте жительства, неправомерно в нарушение установленного порядка, использовать как основной официальный документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Осуществляя задуманное 20 марта 2010 года, более точное время не установлено, Колганов А.В. используя заведомо подложный документ, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная о подложности паспорта на имя В.А.В. предъявил данный паспорт сотруднику ТО А ЗАГС Администрации Красноярского края по С-ому району г. Красноярска, как документ, удостоверяющий его личность как гражданина РФ, при регистрации брака с Р.М.С., тем самым неправомерно зарегистрировал брачные отношения.

Кроме того в период времени с 20 марта 2010 года до 03 апреля 2010 года Колганов А.В. действуя единым умыслом на использование заведомо подложного официального документа - паспорта гражданина РФ на имя В.А.В. от 09 февраля 2010 года серии <данные изъяты> содержащего заведомо ложные сведения, а именно сведения о своих фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, месте жительства обратился в отдел УФМС России по Красноярскому краю в С-ом районе г. Красноярска с заявлением о замене паспорта в связи с желанием изменить фамилию В.А.В. на Р.А.В. При этом Колганов А.В. используя заведомо подложный документ, осознавая противоправность своих действий и достоверно зная о подложности предоставляемого им паспорта предъявил его сотруднику отдела УФМС России по Красноярскому краю в С-ом районе г.Красноярск подложный паспорт на имя В.А.В., как документ удостоверяющий его личность и подлежащий замене. В результате 03 апреля 2010 года в отделении УФМС России по Красноярскому краю в С-ом районе г. Красноярска Колганову А.В. был выдан паспорт гражданина РФ на имя Р.А.В. серии <данные изъяты> от 03 апреля 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Колганов А.В. не признал свою вину по факту вымогательства у О.Л.И.; по факту использования 22 ноября 2009 года водительского удостоверения серии 24 КК №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П., по факту незаконного приобретения паспорта гражданина РФ в период времени с 09 февраля 2010 года до 20 марта 2010 года и по факту использования в период времени с 20 марта 2010 года до 03 апреля 2010 года заведомо подложного официального документа - паспорта гражданина РФ, - полностью признал свою вину.

Вина подсудимого Колганов А.В. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту совершения вымогательства имущества, принадлежащего О.Л.И. вина подсудимого Колганова А.В. подтверждается следующим.

Подсудимый Колганов А.В. показал, что в феврале 2005 года он гулял по городу Железногорску вместе с Л.Д.В. и в районе площади Ленина встретили ранее незнакомого ему парня по имени Д, фамилия которого возможно и Р.Д.Д.. Этот Д поздоровался с Л.Д.В. и они отойдя в сторону, стали о чем-то разговаривать, затем Л.Д.В. предложил зайти к какому-то парню, живущему неподалеку. Они зашли в один из подъездов дома расположенного напротив столовой «А», Р.Д.Д. и Л.Д.В. поднялись на этаж, а он оставался внизу. Через некоторое время вниз спустился Л.Д.В. и Р.Д.Д., последний сказал, что сейчас выйдет О.Л.И.. Вскоре к ним вышел ранее незнакомый О.Л.И., с которым разговаривали Р.Д.Д. и Л.Д.В. о возврате какого-то телефона и предъявили тому претензии по невозврату сотового телефона. Он не дожидаясь окончания разговора вышел на улицу, куда также вышли Р.Д.Д. и Л.Д.В. без О.Л.И..

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л.Д.В. и сказал, что заедет за ним на такси, чтобы ехать на тренировку. Выйдя из дома он увидел автомобиль такси «ВАЗ» в котором кроме Л.Д.В., находился незнакомый ему водитель. Л.Д.В. сказал, что сначала заедут за О.Л.И. и они подъехали к дому последнего, тот вышел и сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Л.Д.В. спросил у О.Л.И. «Что с телефоном?» и тот ответил, что отдавать ничего не будет.

После этого они поехали на городское кладбище, где из машины вышли Л.Д.В. и по его просьбе О.Л.И., они отошли на 3-4 метра назад от автомобиля. Он также вышел из автомобиля и находясь у заднего правого автомобиля, «справляя нужду», увидел как Л.Д.В. ударил кулаком О.Л.И. в лицо, отчего тот упал.

После этого Л.Д.В. поднял О.Л.И. и обхватив руками за туловище произвел борцовский прием, отчего О.Л.И. вновь упал лицом вниз и остался лежать. Затем Л.Д.В. стал избивать О.Л.И., нанося удары ногами О.Л.И. по левой стороне тела, а также сверху вниз по спине. Далее Л.Д.В. начал наносить О.Л.И. удары ногами с правой стороны, нанес также рукой удары по телу и голове, которую О.Л.И. закрывал руками. Видя, что О.Л.И. не шевелится, а Л.Д.В. активно наносит ему удары, он вмешался и подойдя к ним начал отталкивать Л.Д.В. в сторону от О.Л.И., просил прекратить избиение. Он встал между Л.Д.В. и лежащим О.Л.И., возле головы с правой стороны. Л.Д.В. говорил, чтобы он не лез и они стали толкать друг друга.

В этот момент он услышал от О.Л.И. фразу: «Козлы, что делаете». Повернувшись он увидел, что О.Л.И. пытается встать и его голова была приподнята. Он обиделся на О.Л.И. за произнесенные обидные оскорбительные слова и развернувшись к О.Л.И. нанёс один удар кулаком по голове - в лоб. После этого Л.Д.В. несколько раз ударил ногой по телу О.Л.И. и взяв какую-то ветку один раз ударил О.Л.И.. После этого избиение О.Л.И. закончилось, тот поднялся и сел вместе с ними в машину. На лице О.Л.И. была кровь.

Потерпевший О.Л.И. пояснил в судебном заседании, что в январе 2005 года он продал Р.Д.Д. телефон за 1000 рублей. Через несколько дней он встретил Р.Д.Д., который пояснил, что на телефоне стоит пин-код и надо его разблокировать, он этого сделать не смог. Через несколько дней к нему домой пришел Р.Д.Д. с ранее незнакомыми Л.Д.В. и Р.Д.Д. сказал, что Л.Д.В. купил у него этот телефон за 2000 рублей и надо или вернуть телефон, или деньги. Через несколько дней он встретил Л.Д.В. в магазине, был ли тот с Колгановым не помнит. Л.Д.В. потребовал возвратить деньги. 10 марта 2005 года он был дома, когда ему позвонил Л.Д.В., он вышел из дома на улицу и сел в машину такси, в которой находился водитель. Л.Д.В. и еще один человек, возможно Колганов. После этого, они приехали на кладбище, он вместе с Л.Д.В. вышли на улицу, где Л.Д.В. ударил его кулаком в лицо, потом бросил на землю, он лежал лицом вниз и Л.Д.В. стал его избивать, то с одной стороны, то с другой. Утверждает, что Колганов стал оттаскивать от него Л.Д.В., а он стал ругаться матом и в этот момент Колганов ударил его один раз кулаков в лоб. Затем, Л.Д.В. снов стал бить его и ударил палкой в голову, затем его довезли до дома, где родственники вызвали ему «скорую помощь», он был госпитализирован.

Из оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ объяснения О.Л.И. от 11 марта 2005 года усматривается, что он показал, что телесные повреждения ему были причинены двумя малознакомыми людьми Л.Д.В. и Колгановым А.В. 10 марта 2005 года около 17 часов на кладбище (т.1 л.д. 97).

В соответствии со ст. 281УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания потерпевшего О.Л.И. от 23 марта 2005 года, 19 апреля 2005 года и 13 мая 2005 года, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 109-115). Из данных показаний О.Л.И. усматривается, что примерно 5-6 февраля 2005 года Р.Д.Д. пришел к нему домой с двумя парнями, которые никак не представились, они разговаривали на лестничной площадке. Р.Д.Д. просил его вернуть сотовый телефон или его стоимость. Он ответил, что телефона не будет, так как он отдал его владельцу, а отдать он может только деньги - 1000 рублей. Присутствующие с Р.Д.Д. парни стали угрожать ему физической расправой, угрожали оба, но в большей степени Л.Д.В.. Он воспринял их слова как угрозу своей жизни и здоровью, поэтому поинтересовался, за что они ему угрожают. Парни объяснили, что все из-за телефона. Р.Д.Д. молчал. Парни говорили, что они друзья Р.Д.Д.. Наиболее активно выказывал угрозы в его адрес Л.Д.В., Колганов был поспокойнее, также парни сказали, что «включили счетчик», то есть требовали с него проценты за долг. Р.Д.Д. сказал ему, что еще до возвращения ему телефона, он продал телефон этим парням, поэтому все вопросы нужно решать с ними. Затем парни ушли. Он был согласен отдать Р.Д.Д. 1000 рублей, так как участвовал в качестве посредника при продаже телефона, но не понимал, зачем нужно было приглашать для этого Л.Д.В. и Колганова. Возвращать свыше 1000 рублей он не был согласен, о чем и сказал парням. Примерно через день-два он получил на работе деньги и пошел домой к Р.Д.Д., деньги в сумме 1000 рублей он отдал жене Р.Д.Д., так как его дома не было, попросив передать деньги ему. 17 февраля 2005 года в магазине «С» он встретил одного из парней, угрожавших ему. Парень сказал ему, чтобы он готовил 2 000 рублей или иначе они его изобьют. Парень написал на листке бумаги номера сотовой связи - свой и второго парня, назвав его Колгановым А.В., сам же представился Л.Д.В.. На бумаге был указан номер телефона Л.Д.В. - <данные изъяты>, Колганова А.В. - <данные изъяты>. Л.Д.В. он ответил, что денег нет и, тем более, что уже отдал деньги. До 10 марта 2005 года он ни с кем из этих парней не встречался, никто ему не звонил, не посещал его. 10 марта 2005 года в начале 16 часа к нему позвонил Л.Д.В. и сказал, чтобы он выходил на улицу. Дома в это время был он и мама. Он вышел на улицу. Во дворе стояла машина ВАЗ 2101 ярко-желтого цвета. За рулем машины сидел незнакомый парень. В машине также находились Л.Д.В., сидевший на переднем пассажирском сиденьи, и Колганов А.В.. Кто-то из них позвал его в машину, и он сел. Машина сразу тронулась, и они поехали через город и повернули на кладбище. Они заехали на кладбище и остановились за зданием крематория. Остановиться там водителю машины велел Л.Д.В.. Из машины вышли все, в том числе и водитель. Он сразу получил удар кулаком в лицо от Л.Д.В., отчего присел на корточки, перед этим Л.Д.В. указал ему место, где он должен был стоять. Затем Л.Д.В. поднял его над собой и бросил на землю. Он упал на ровную поверхность дороги, при падении он смягчил падение руками, при этом основной удар от падения пришелся на лицо. От удара о землю он на короткое время потерял сознание. После этого он остался лежать на дороге лицом вниз, Колганов А.В. и Л.Д.В. стояли рядом с ним, Колганов А.В. стоял справа, а Л.Д.В. слева. Затем Л.Д.В. и Колганов А.В. стали одновременно наносить ему множественные удары ногами в область груди, живота, спины, головы, при этом он пытался увернуться от ударов, переворачивался с боку на бок, уворачиваясь от ударов, однако удары «сыпались» с обеих сторон одновременно, большая часть ударов пришлось в область живота. Удары ему наносили в течение 10 - 12 минут, всего нанесли примерно 10 - 20 ударов ногами и около пяти ударов кулаками с обеих сторон в область лица. Кто первым нанес удар, и в какой последовательности они били, он затрудняется сказать. В передней части тела от полученных ударов у него все болело. Водитель участия в избиении не принимал. В конце избиения Л.Д.В. взял на дороге деревянную палку и попытался ударить его по лицу в область глаз. Он закрылся от удара левой рукой и удар палкой пришелся на левую сторону кисти, в результате чего у него наблюдается онемение пальцев на левой руке. Когда его перестали бить, то все они вновь сели в машину, они довезли его до дома, но во двор не завезли. Колганов А.В. и Л.Д.В. сказали ему, чтобы в пятницу он отдал 2000 рублей.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 25 марта 2005 года потерпевший О.Л.И. опознал Колганова А.В., как человека, который 10 марта 2005 года избивал его на кладбище возле «крематория» (т.1 л.д. 150-151).

В дальнейшем О.Л.И. изменил свои показания и при дополнительном допросе от 16 августа 2006 года, оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281УПК РФ, показал, что Колганов 10 марта 2005 года его не избивал и ударов ему не наносил. Вместе с тем, показал, что в машину сел по предложению Колганова и Л.Д.В., после чего они приехали на кладбище и из машины вышли все трое - он, Колганов и Л.Д.В.. Утверждал, что поскольку ранее Колганов и Л.Д.В. обращались к нему раза два-три, помимо 10 марта 2005 года, приходили к нему домой и совместно вымогали у него деньги, он полагал, что и избивали они его вдвоем, поэтому он указал на Колганова, как на лицо, причинившее ему телесное повреждение в результате которого ему удалили селезенку.

В ходе данного допроса О.Л.И. не смог объяснить почему он ранее, еще до розыска и ареста Л.Д.В., не уточнял свои показания.

Также показал, что 20 марта 2005 года к нему обращались незнакомые люди и предлагали изменить показания за деньги, но он тогда отказался (т.1 л.д. 125-126).

Из оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ заявления О.Л.И. от 27 августа 2010 года на имя следователя УВД г.Железногорска видно, что он заявил об отсутствии претензий к Колганову А.В., так как считает, что тот 10 марта 2005 года не принимал участия в его избиении и раньше оговаривал его из-за злости «на них всех»(т.4 л.д. 51).

Изменение своих показаний в суде потерпевший О.Л.И. объясняет злобой на Колганова и Л.Д.В., а также тем, что оценивал их действия как совместные, поскольку те всегда были вдвоем вместе и приходили к нему всегда вдвоем. Кроме того, О.Л.И. показал, что после случившегося

к нему приходили незнакомые люди и просили за вознаграждение изменить первоначальные показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.И.И. от 24 марта 2005 года следует, что 10 марта 2005 года примерно в 15 часов его сын О.Л.И. ушел из дома. Примерно через час к ним по телефону позвонила соседка и сказала, что О.Л.И. находится внизу сильно избитый. Жена привела О.Л.И. в квартиру, лицо у него было в крови. Он сказал, что его избили не кладбище. Потом в больнице О.Л.И. сказал, что его избили Л.Д.В. и Колганов А.В., вывезли его на автомашине ВАЗ 2101 желтого цвета на кладбище. Л.Д.В. его поднял над собой и бросил о землю, а затем Л.Д.В. и Колганов А.В. били его. Водитель участия в избиении не принимал. О.Л.И. сказал, что все произошло из-за телефона, который он продал Р.Д.Д. за 1000 рублей, потом забрал у него телефон и вернул 1000 рублей. Р.Д.Д. после этого стал требовать от него 2000 рублей. 22 марта 2005 года при посещении сына в больнице он узнал с его слов, что к нему в больницу приходили двое людей, которые предлагали ему деньги за то, чтобы он забрал заявление из милиции. Эти показания свидетель О.И.И. полностью подтвердил в судебном заседании, как соответствующие действительности (т.1 л.д.155).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Т.И. от 24 марта 2005 года видно, что в один из дней конца января 2005 года он и его брат О.Л.И. встретились с Р.Д.Д.. Ему нужно было разблокировать сотовый телефон, который О.Л.И. ему продал. Р.Д.Д. был на машине, они втроем поехали на пр. Курчатова к пл. Победы, где он и О.Л.И. зашли в 12-этажный дом, чтобы найти человека, который продал сотовый телефон О.Л.И.. Точное местожительства этого человека они не знали. Р.Д.Д. остался ожидать в машине. Пока они искали квартиру, то Р.Д.Д. уехал. Со слов брата ему известно, что к нему приходил Р.Д.Д. с двумя парнями, требовали отдать 1000 рублей. Деньги Р.Д.Д. он вернул через три дня, он в этот момент ожидал его возле дома, где проживает Р.Д.Д.. Со слов брата он также знает, что он и его подруга П.Р.Д. находились в магазине «С», где встретили одного из парней, которые приходили к О.Л.И.. Этот парень сказал, что О.Л.И. должен еще 2000 рублей. 10 марта 2005 года он находился на работе, в начале 17 часа ему позвонила мама и сообщила, что О.Л.И. избили те два парня, которые ранее приходили с Р.Д.Д.. У О.Л.И. на листе бумаги были записаны номера телефонов, которые он сообщил в милицию (т.1 л.д. 171).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Ф.З. от 24 марта 2005 года усматривается, что в один из дней февраля 2005 года в дверь их квартиры позвонили, она открыла дверь, на площадке стояли двое парней, которые попросили позвать О.Л.И. - ее сына. О.Л.И. вышел к парням на площадку и о чем-то с ними разговаривал. 10 марта 2005 года О.Л.И. отпросился с работы, так как у него была повышенная температура. В 14 часов 50 минут к ним кто-то позвонил по телефону, О.Л.И. подошел к телефону. Она не слышала разговора. Затем О.Л.И. оделся и вышел на улицу. Примерно через 40 - 45 минут ей по телефону позвонила соседка и сказала, что внизу находится избитый О.Л.И.. Она стала спускаться вниз по лестнице и увидела, что на втором этаже находится О.Л.И., лицо у него было в крови, он потерял сознание. Она завела сына домой и вызвала «скорую помощь». О.Л.И. сказал, что его избили из-за денег, пояснив, что он отдал кому-то 1000 рублей, а с него требуют еще 2000 рублей, что избивали его на кладбище, куда увезли трое на машине желтого цвета. Позже, уже в больнице О.Л.И. рассказал ей, что его били двое, водитель участия в избиении не принимал(т. 1 л.д. 154).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Д.Д. следует что, он приобрел сотовый телефон «Моторола» за 1000 - 1500 рублей. Через неделю он продал незнакомому человеку в павильоне в здании «ТЭА» г.Железногорск этот сотовый телефон. Примерно через день парень обратился к нему и сказал, что сотовый телефон заблокирован. Он забрал этот сотовый телефон. Затем к нему пришел парень, покупавший у него этот сотовый телефон и вдвоем они пошли к О.Л.И. домой. Они разговаривали с О.Л.И. в подъезде, и О.Л.И. обещал вернуть сотовый телефон. О.Л.И. никто не угрожал. Они разошлись. О.Л.И. ему никаких денег не отдавал и жена ему ничего подобного не сообщала. 14 марта 2005 года он был вызвал в УВД и узнал, что О.Л.И. был кем-то избит. В УВД у него изъяли сотовый телефон «Сименс», в справочнике которого имеется номер телефона «Л.Д.В.», его знакомого, запись он сделал примерно полгода назад до данных событий (т.1 л.д. 176-177).

В дальнейшем свидетель Р.Д.Д. изменил показания и заявил, что в феврале 2005г. продал подсудимому Л.Д.В. сотовый телефон, который перед этим купил у знакомого О.Л.И. Телефон оказался заблокированным, он встретился с О.Л.И. и попросил его разблокировать телефон. О.Л.И. с этим телефоном скрылся. К нему подошел подсудимый, которому он пояснил обстоятельства. Л.Д.В. с О.Л.И. не знакомил, с ним для разговора к О.Л.И. не приходил, а если и приходил, то в разговоре не участвовал, ничего не слышал (т.1 л.д. 178-179).

Свидетель Р.О.Ж. пояснила, что О.Л.И. деньги ей для ее мужа не передавал.

Свидетель В.Г.Г. в судебном заседании показал, что в марте 2005 года вечером работал на личном автомобиле «ВАЗ» как таксист. К нему сели двое молодых людей, затем заехали на улицу <адрес> и забрали третьего пассажира - потерпевшего. Затем, по просьбе пассажиров поехали на кладбище, ехали молча. На кладбище все трое пассажиров вышли из машины и общались между собой возле его автомобиля. О чем происходил разговор между ними не слышал - в салоне играла музыка. Потом вышел из автомобиля покурить, трое молодых людей находились от него на расстоянии 5-7 метров, двое били третьего - потерпевшего, подробностей не запоминал.

В соответствии со ст. 281УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания В.Г.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 184-186, 215-216).

В ходе предварительного следствия В.Г.Г. показал, что автомобилем ВАЗ 2103 желтого цвета управлял по доверенности. Стекла автомобиля тонированы, на заднем сиденье имеются чехлы. 10 марта 2005 года примерно в 14-15 часов, когда он находился возле д. №... по <адрес>, к нему подошел малознакомый парень по имени Л.Д.В. и попросил его довезти до ул. <адрес> д. №... или 5 за 100 рублей. По дороге во дворе д. №... или №... по <адрес> по просьбе Л.Д.В. они взяли еще одного пассажира, которого позвал Л.Д.В.. В автомобиле Л.Д.В. сидел на переднем пассажирском месте, а второй парень - на заднем. На ул. <адрес> по просьбе Л.Д.В., он заехал во двор д. №... или №... по указанной улице, Л.Д.В. вошел в подъезд дома. Через пару минут Л.Д.В. вышел с незнакомым ему парнем, парень сел на заднее сиденье со стороны водителя, а Л.Д.В. на переднее пассажирское. Л.Д.В. сказал, что их нужно отвезти на новое кладбище, за «крематорий». В автомобиле Л.Д.В. разговаривал с парнем, который сидел за местом водителя, про долг. Приехав на новое кладбище, он остановил машину за зданием «крематория», Л.Д.В. и двое парней вышли, отошли за автомобиль примерно на 3-4 метра. Он оставался сидеть в автомобиле и видел, как Л.Д.В. первым нанес удар парню кулаком, после чего он перестал наблюдать за парнями и занялся своими делами. Примерно через 3 - 4 минуты он увидел в зеркало заднего вида, как Л.Д.В. и парень, сидевший на заднем сиденье позади Л.Д.В., избивают парня, который ранее сидел позади водительского места. Л.Д.В. и парень наносили ему множественные удары руками, по всему телу примерно минут 10. Заступаться он не стал, так как побоялся. Кроме того, ему известно, что Л.Д.В. занимается боксом. Он вышел из автомобиля, обошел его и снова сел на водительское место. Он видел, что парень, которому Л.Д.В. нанес удар кулаком в лицо, лежит на снегу, а Л.Д.В. вместе со вторым парнем пинают его ногами по всему телу. В момент, когда Л.Д.В. вместе с парнем прекратили наносить удары, избитый парень поднялся на ноги и пошел к автомобилю. У него на лице, дубленке, брюках, руках была кровь. Его одежда была мокрая, так как на улице был снег. В это время Л.Д.В. сел на переднее сиденье автомобиля, второй парень, наносивший удары, сел позади Л.Д.В.. Парень, которого избили, отряхнул одежду и сел позади водителя. Л.Д.В. сказал, чтобы он отвез их к дому №... или №... по ул. <адрес>. По дороге Л.Д.В. разговаривал с избитым парнем и сказал, чтобы парень вернул ему деньги в указанный Л.Д.В. срок, при этом пояснил: «Телефон знаешь, позвонишь». Приехав к дому на <адрес>, избитый самостоятельно вышел из машины и пошел в сторону подъезда. Затем он отвез Л.Д.В. с его приятелем к павильону «В» и уехал. После происшествия он мыл салон машины, накидки на сиденьях не стирал.

После текста данного допроса от 06 апреля 2005 года свидетель В.Г.Г. собственноручно написал уточнение о том, что номера на его автомобиле отсутствовали, указал, что показания с его слов записаны верно и им прочитаны (т. 1 л.д. 184-186).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 06 апреля 2005года свидетель В.Г.Г. опознал Л.Д.В., которого он возил 10 марта 2005 года на автомобиле на новое кладбище, вместе с двумя ранее незнакомыми парнями (т.1 л.д. 187-188).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 06 апреля 2005года свидетель В.Г.Г. опознал Колганова А.В., который вместе с Л.Д.В. избивал молодого человека на новом кладбище 10 марта 2005 года (т.1 л.д. 189-190).

В судебном заседании свидетель В.Г.Г. подтвердил, что указанные протоколы его допросов и протоколы опознания он подписывал лично, однако утверждает, что подписывал «чистые» листы, показания не давал.

Между тем, из протокола проверки показания на месте с участием свидетеля В.Г.Г. от 13 мая 2005 года усматривается, что он указал место происшествия - участок дороги, расположенный за тыльной стороной здания крематория на кладбище г. Железногорск. В ходе проведения следственного действия свидетель припарковал машину багажником в сторону въезда на кладбище, пояснив, что именно так стояла его машина в момент происшествия. Также он указал на асфальтированную дорожку, где был припаркован его автомобиль, расположенную вдоль тыльной стороны здания крематория, пояснив, что в момент происшествия данный участок был покрыт снегом и на данном участке 10 марта 2005 года стояли трое мужчин, одним из которых был малознакомый ему Л.Д.В.. Расстояние при этом в момент следственного действия между багажником и условно указанным местом - 4 метра 80 сантиметров. Через салонное зеркало заднего обзора он видел силуэты мужчин, стоящих на улице позади машины, которые размахивали руками. Через 15 минут трое мужчин сели в салон машины, один из мужчин, который сел за водителем, держатся за бок. Описываемые события происходили в светлое время суток, поверхность земли и асфальта была покрыта снегом (т. 1 л.д. 211-214).

Согласно приговору Железногорского горсуда от 27сентября 2006 года Л.Д.В. был осужден за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (т. 4 л.д. 105-110).

Из данного приговора усматривается, что допрошенный в судебном заседании Л.Д.В. показал, что в середине февраля 2005г. у Р.Д.Д. за 2000 рублей приобрел сотовый телефон Моторола, телефон оказался заблокированным, он обратился к Р.Д.Д. с просьбой снять блокировку. Р.Д.Д. взял у него телефон, но несколько дней не звонил. Он вновь встретился с Р.Д.Д., который пояснил, что телефон отдал парню, который пообещал, что блокировку снимут, но нет ни парня, ни телефона. Через неделю он попросил Р.Д.Д. свести его с парнем, чтобы пообщаться. Вдвоем они приехали домой к ранее ему незнакомому О.Л.И. Р.Д.Д. стал разговаривать с О.Л.И., спрашивать, где телефон, последний отвечал, что в ближайшие дни телефон вернет. Он предложил О.Л.И. вернуть или телефон, или его стоимость деньгами. Через несколько дней он встретил О.Л.И. в магазине «С», где спросил у него, где деньги, О.Л.И. пообещал, что деньги скоро будут, О.Л.И. не угрожал. Примерно 8-10 марта 2005г. он ехал на тренировку, по пути встретил и посадил в машину Колганова, решил заехать домой к О.Л.И.. Они заехали, он вновь спросил О.Л.И., когда он вернет деньги. Тот сообщил, что деньги вернул Р.Д.Д.. Это его возмутило, так как он знал, что О.Л.И. деньги не возвращал, он попросил водителя отвезти их на кладбище, где предложил О.Л.И. выйти из машины, нанес О.Л.И. несколько ударов, не рассчитал силу. Предложил О.Л.И. сесть в машину, отвез его домой. Калганов в избиении не участвовал. Больше ни с Р.Д.Д., ни с О.Л.И. не виделся.

В судебном заседании по настоящему уголовному делу Л.Д.В. изменил свои показания и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Колганова А.В., показав, что последний нанес один удар кулаком в голову О.Л.И. за высказанное тем оскорбление.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что согласно истории болезни О.Л.И. поступил в горбольницу ЦМСЧ-51 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 49 мин. с жалобами на головную боль, боль в области грудной клетки слева и справа, в области 6-7-8 ребер, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ был избит двумя знакомыми, которые посадили в машину, отвезли и избили.

При поступлении в городскую больницу ЦМСЧ-51 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 49 мин. у О.Л.И. были обнаружены телесные повреждения: - закрытая тупая травма живота - травматический разрыв селезенки (внутреннего органа брюшной полости), сопровождавшийся умеренно выраженным внутрибрюшным кровотечением, что подтверждается ревизией в ходе экстренного оперативного вмешательства с хирургическим удалением селезенки (спленэктомия); - закрытый неосложненный перелом 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии без смещения отломков, подтвержденный дополнительным амбулаторным рентгенологическим обследованием, с кровоподтеком в области перелома; - кровоподтек в лобной области головы справа; - кровоподтек в области 5-8 ребер справа по подмышечным линиям; - кожные ссадины лица (без указания в истории болезни их точной локализации, количества и морфологических свойств). Травматический разрыв селезенки мог возникнуть в результате ударного воздействия, в том числе однократного, тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в области левой боковой поверхности живота пострадавшего. Перелом 8-го ребра у О.Л.И. мог образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область левой боковой поверхности грудной клетки. Не исключено, что все эти телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, в день поступления пострадавшего в городскую больницу ЦМСЧ-51, при нанесении двумя мужчинами ударов кулаками в лицо, а также от ударов ногами обутыми в обувь в область живота, груди, спины и головы.

Телесное повреждение в виде травматического разрыва селезенки у О.Л.И. по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение в виде перелома 8-го ребра (одного ребра) по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (т. 1 л.д. 140-143).

Вина подсудимого Колганова А.В. подтверждается также:

- сообщением дежурной медсестры ЦМСЧ-51 от ДД.ММ.ГГГГ, что в указанный день в 17 часов 20 минут в ХО-2 с диагнозом: сотрясение головного мозга, разрыв селезенки, госпитализирован О.Л.И. (т. 1 л.д. 89);

- заявлением О.Л.И. в УВД <адрес> с просьбой привлечь к установленной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе городского кладбища причинили ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 88);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на территории, прилегающей к «крематорию», расположенному на городском кладбище г. Железногорска, обнаружены следы шин легкового автомобиля, который прерывается напротив окончания южной стороны крематория. В данном месте снег истоптан множеством следов обуви. Снег перемешан с веществом бурого цвета, похожим на кровь. На снегу отдельными фрагментами обнаружены следы обуви с рисунком четырех видов подошв обуви. На левой обочине дороги обнаружен окурок сигареты «Винстон» (1 л.д. 11-15);

- сообщением федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Среднесибирского ГУМС № 41 на 10 марта 2005 года в Красноярской группе районов осадков не прогнозировалось (т.1 л.д. 18-19);

- протоколам выемки и осмотра у О.Л.И. листа бумаги зеленого цвета, на котором имеются рукописные записи: «<данные изъяты> Л.Д.В. <данные изъяты> Колганов А.В.» (т.1 л.д. 49-53);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 марта 2005 года, в ходе которого потерпевший О.Л.И. опознал Л.Д.В., как человека, который 10 марта 2005 года избивал его на кладбище возле «крематория» (т.1 л.д. 148-149);

- протоколами изъятия и осмотра у потерпевшего О.Л.И. листа бумаги зеленого цвета, на котором имеются рукописные записи, в том числе запись с номерами телефонов Колганова А.В. и Л.Д.В., оставленными потерпевшему Л.Д.В. На данном листе имеются среди прочих следующие записи «<данные изъяты> - Л.Д.В., <данные изъяты> - Колганов А.В.», (т. 1 л.д. 117-121);

- сообщением ЗАО «Е» о том, что по состоянию на апрель 2005 года владельцем федерального номера <данные изъяты> является Л.Д.В. (т.1 л.д. 253);

- сообщением из бухгалтерии ФГУП «Г» о перечислении О.Л.И. платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ в «Сбербанк РФ» 1500 рублей(т. 1 л.д.134);

- протоколами изъятия и осмотра у свидетеля О.И.И. одежды, которая была на О.Л.И. 10 марта 2005 года: дубленки, брюк, мужской сорочки, шапки вязаной, туфель (т. 1 л.д. 157-161);

- заключением трассологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу следы обуви на электронных фотографиях под №№ 4,6,7, в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, пригодны для групповой идентификации обуви, различны между собой и оставлены не обувью, изъятой у О.Л.И. (т.1 л.д. 165-168);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> желтого цвета, протоколами выемки у свидетеля В.Г.Г. и осмотра изъятых чехлов с заднего сиденья автомобиля ВАЗ 21013 госномер <данные изъяты> (т.1 л.д. 193-197, 208-210);

- заключением криминалистической экспертизы волокнистых материалов и
изделий из них №... от 24 мая 2005 года, согласно которого на чехлах с автомобильного сиденья обнаружено одно полиакрилонитрильное волокно черного цвета однородное с полиакрилонитрильными волокнами черного цвета, входящими в состав шапки и одно шерстяное волокно бледно серо-палевого цвета однородное с шерстяными волокнами бледно серо-палевого цвета, входящими в состав меха дубленки (т.1 л.д. 220-222), вещественными доказательствами и другими материалами дела в их совокупности.

Виновность Колганова А.В. в данном преступлении подтверждается:

- заявлением О.Л.И. в УВД г.Железногорска, его объяснением и показаниями в ходе предварительного следствия 23 марта, 19 апреля, 13 мая 2005г., протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе которого он опознал избивавшего его Колганова А.В., в которых он подтверждал свои ранее данные показания, давал дополнительные пояснения, в том числе, в части высказывания угроз избиением подсудимым Колгановым А.В. и осужденным за данное преступлением Л.Д.В., одновременном их участии в избиении, в том числе нанесении ему ударов ногами в живот с двух сторон, подробном указании о действиях, местонахождении этих лиц при избиении, в том числе о действиях Колганова А.В.

Кроме того, о фактах вымогательства, о требованиях передачи денег в сумме 2000 рублей, об избиении двумя лицами потерпевший сообщал своим близким - родителям и брату, конкретизируя при этом, что водитель автомобиля его не избивал - данные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в показаниях О.И.И., О.Т.И. и О.Ф.З.;

- показаниями свидетеля В.Г.Г. на предварительном следствии, подтвержденными им при проверке показаний на месте 13 мая 2005 года и при предъявлении для опознания по фотографии от 06 апреля 2005года, в ходе которых он опознал Л.Д.В. и Колганова А.В., которые совместно избивали потерпевшего на новом кладбище 10 марта 2005 года (т.1 л.д. 189-190).

Данные показания получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что указанные лица оговаривают Колганова А.В., не имеется; все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Указанные показания, в том числе показания потерпевшего и свидетеля В.Г.Г. об обстоятельствах избиения потерпевшего Колгановым А.В. и Л.Д.В. (осужденным за данное преступление), полностью согласуются с иными доказательствами: в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, обстоятельства, указанные в этих показаниях обстоятельства подтверждены приговором Железногорского горсуда от 27 сентября 2006 года, которым Л.Д.В. был осужден за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего О.Л.И.

В ходе судебного следствия потерпевший О.Л.И. и свидетель В.Г.Г. изменили свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания потерпевшего и данного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия в совокупности с иными, установленными судом доказательствами, суд полагает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель В.Г.Г. не оспаривая подписания им протоколов своих допросов и других процессуальных документов по делу, заявил, что показаний не давал, а подписывал «чистые» листы. Данное заявление свидетеля В.Г.Г. не соответствует действительности, поскольку протокол допроса от 06 апреля 2005 года составлен в полном соответствии с нормами УПК РФ, как единый документ, В.Г.Г. были разъяснены его права, после дачи показаний он поставил свою подпись, собственноручно написал уточнение своих показаний, заявлений и замечаний не привел, указав что показания с его слов записаны верно и им прочитаны;

При этом, при даче показаний в качестве свидетеля В.Г.Г. был предупрежден о том, что его показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Обстоятельства произошедшего и избиения О.Л.И. подсудимым Колгановым А.В. совместно с Л.Д.В. (осужденным за данное преступление), указанные свидетелем В.Г.Г., аналогичны обстоятельствам, которые указал в своих показаниях потерпевший О.Л.И. в своем заявлении в УВД г.Железногорска, в объяснении и показаниях в ходе предварительного следствия 23 марта, 19 апреля, 13 мая 2005г., подтвержденных при предъявлении для опознания по фотографии, а также показаниями свидетелей О.И.И., О.Т.И. и О.Ф.З.

Согласно протоколов предъявления для опознания по фотографии от 06 апреля 2005года свидетель В.Г.Г. опознал Колганова А.В. и Л.Д.В., которые вместе избивали потерпевшего на кладбище 10 марта 2005 года, составлены как единый документ. Ход и результаты проведенного опознания, отражены в каждом протоколе, составленном в соответствии со ст. 166 УПК РФ, в протоколах опознания приведены все юридически значимые обстоятельства - указаны условия, результаты опознания, в том числе описана внешность опознаваемого и статистов, указан год рождения каждого из них, отражены показания опознающего В.Г.Г. - каких-либо замечаний, ходатайств, заявлений, а также жалоб на незаконные методы ведения следствия или действия следователей от участников этих следственных действий не поступало.

По заявлению В.Г.Г. о том, что он не давал показания по настоящему делу, а только подписывал чистые бланки протоколов допросов, следственным отделом по ЗАТО г.Железногорска ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю была проведена проверка и постановлением от 11 апреля 2011 года в возбуждении уголовного дела было отказано, обстоятельства указанные В.Г.Г. не нашли своего подтверждения.

Кроме того, обстоятельства, указанные в показаниях В.Г.Г. на предварительном следствии до их изменения, подтверждены приведенным выше приговором Железногорского горсуда от 27 сентября 2006 года в отношении Л.Д.В., вступившим в законную силу.

Показания на предварительном следствии свидетеля В.Г.Г. (до их изменения), свидетелей О.И.И., О.Т.И., О.Ф.З. и потерпевшего О.Л.И. (до их изменения) не только не противоречат друг другу, но и взаимно дополняют друг друга по деталям совершения Колгановым А.В. преступления, подтверждены в ходе опознания В.Г.Г. подсудимого Колганова, а также в ходе опознания потерпевшим подсудимого Колганова, кроме того подтверждены В.Г.Г. в ходе проверки показаний на месте, эти показания и протоколы предъявления для опознания, находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным судом, поэтому являются допустимыми доказательствами.

По этим обстоятельствам доводы свидетеля В.Г.Г., приведенные в обоснование изменения показаний суд полагает неосновательными.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что во время нахождения потерпевшего на лечении к нему с предложением о вознаграждении за отказ от обвинения, за изменение показаний обращались ранее незнакомые мужчины.

Суд указанное обстоятельство также расценивает как объяснение причины изменения потерпевшим своих показаний.

Суд расценивает позицию потерпевшего и свидетелей, изменивших показания, как желание помочь подсудимому избежать ответственности.

В судебном заседании установлено, что у потерпевшего перед подсудимым долговых обязательств не имелось, имущественные отношения их не связывали, наличие имущественных претензий Р.Д.Д. к О.Л.И. было предъявлено в размере 1000 рублей, установленные судом обстоятельства, совокупность доказательств, оценка действий подсудимого, в том числе в части требования передачи денег в сумме 2000 рублей, умышленное нанесение в связи с выдвинутыми требованиями тяжкого вреда здоровью, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Колгановым А.В. в совершении данного преступления, наличие признания нанесения удара в голову потерпевшего и причинения части телесных повреждений, - судом расценивается, как частичное признание вины.

По факту использования 22 ноября 2009 года заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии 24 КК номер №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П. вина подсудимого Колганова А.В. подтверждается следующим.

Подсудимый Колганов А.В. полностью признал свою вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах, однако отказался от дачи показаний.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.П.П. от 28.12.2009г. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он получил водительское удостоверение серии <адрес>

в ГИБДД г. Красноярска, расположенной на ул. <адрес>, там же сдавал документы на получение водительского удостоверения, и экзамены. Водительское удостоверение с момента его получения терял четыре раза, два раза подавал объявления на радио «Русское радио» и ему водительское удостоверение возвращали незнакомые парни. Один раз, в один из дней 2007 года, точной даты не помнит, он писал заявление в УВД Центрального района г.Красноярска об утере паспорта, в котором находилось водительское удостоверение и документы на машину. Документы ему возвратили через УВД, кто приносил документы в УВД, не знает. Данные своего паспорта и водительского удостоверения он никому не передавал, в залог нигде документы не оставлял. О том, что имеется водительское удостоверение, аналогичное принадлежащему ему, с таким же номером и серией, и его данными, узнал впервые от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 40-42).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.И.А. - инспектора 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» от 02.12.2009г. усматривается, что 22 ноября 2009 года в утреннее время находясь на посту ДПС п.Емельяново для проверки документов он остановил автомобиль «Тойота Ланд Крузер» т/н <данные изъяты>, водитель которого представился как Н.П.П. и предъявил водительское удостоверение на имя Н.П.П., при проверке данного водительского удостоверения прибором «Ультрамаг», было обнаружено, что данное водительское удостоверение имеет признаки подделки. Водитель пояснил, что данное удостоверение было выдано ГИБДД г.Красноярска. Данное водительское удостоверение было у Н.П.П. изъято, а Н.П.П. доставлен в дежурную часть МОВД «Емельяновский»(т. 2 л.д. 12-13).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.М. от 22.12.2010 года усматривается, что в один из дней ноября 2009 года он вместе с Д.М.В., на стационарном посту ОР ДПС ГИБДД ОВД «Емельяновский» по предложению сотрудников милиции, участвовали по своему согласию, в качестве понятых при досмотре транспортного средства - автомобиля «Ланд Крузер», личного досмотра и изъятии водительского удостоверения. В кабинете сотрудника ГИБДД находился молодой человек, которому на вид было около 27 лет, рост выше среднего, плотного, крупного телосложения, волос тёмный, короткий. Парень был одет во что - то тёмное. Лицо он запомнил и при встрече сможет его опознать. Сотрудник ДПС изъял у этого парня водительское удостоверение, он сличил фотографию в водительском удостоверении с парнем, находящимся в кабинете - это было одно и то же лицо. Сотрудник ГИБДД пояснил, что данное водительское удостоверение имеет признаки подделки и проверил его на аппарате «Ультрамаг». Он с Д.М.В. поставили свои подписи в протоколе изъятия (т. 4 л.д. 219-221).

Оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Д.М.В., аналогичны показаниям свидетеля Г.А.М.(т. 4 л.д. 225-227).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 22 декабря 2010 года свидетель Г.А.М. опознал Колганова А.В. как парня, у которого было изъято водительское удостоверение в один из дней ноября 2009 года на посту ОР ДПС ОГИБДД «Емельяновский» (т. 4 л.д. 222-224).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 22 декабря 2010 года свидетель Д.М.В. опознал Колганова А.В. как парня, у которого было изъято водительское удостоверение в один из дней ноября 2009 года на посту ОР ДПС ОГИБДД «Емельяновский» (т. 4 л.д. 228-230).

Согласно заключению технической экспертизы № 637 от 11.12.2009г. водительское удостоверение на имя Н.П.П. <адрес> на имя Н.П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не соответствует образцам удостоверений, выполненным в соответствии с ГОСТом - не соответствуют способы печати, люминисцирующее вещество не установленного образца(т. 2 л.д. 22-23).

Вина подсудимого Колганова А.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- рапортом инспектора 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» Л.И.А. от 22.11.2009г. о том, что 22 ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут на посту ДПС «Емельянове» для проверки документов был остановлен автомобиль «ToyotaLandCruiser» т/н <данные изъяты>, под управлением Н.П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверке документов было выявлено, что водительское удостоверение имеет признаки подделки(т. 2 л.д. 1); - протоколами выемки и осмотра документа - водительского удостоверения <адрес> на имя Н.П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и самим вещественным доказательством (т. 2 л.д.15-19); - запросом дознавателя ОД МОВД «Емельяновский» М.И.С. о направлении начальнику ИЦ ГУВД по Красноярскому краю подполковнику внутренней службы А.А.Б. дактилокарты с папиллярными узорами отпечатков рук, заполненную на имя Н.П.П., ДД.ММ.ГГГГ года(т. 2 л.д. 131 и 132); - дактилокартой и информационной картой по факту идентификации АДИС «Папилон» по которой запрошен Н.П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - характеристика найденного отпечатка Колганов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д. 132) и другими материалами дела в их совокупности.

По факту незаконного приобретения паспорта гражданина РФ, а также по факту использования заведомо подложного документа вина Колганова А.В. подтверждается следующим.

Подсудимый Колганов А.В. полностью признал свою вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах, однако отказался от дачи показаний.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.А.В. от 20 июля 2010 года усматривается, что по <адрес>, он проживает с декабря 1999 года. В 2007 году был призван в ряды Вооруженных Сил. После службы в армии, в июне 2009 году вернулся домой и 30 июня 2009 года в ОУФМС РФ по <адрес> получил паспорт серии №.... Заявление на получение паспорта он писал лично, также оплатил госпошлину за бланк паспорта и сфотографировался. В июне 2010 года решил поехать в г.Красноярск для трудоустройства, с этой целью необходимо было выписаться с места его нынешнего места жительства и встать на регистрационный учет в г. Красноярске. Однако, когда 09.06.2010 года, он приехал в <адрес> и обратился в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета, работник паспортного стола Щ.И.И. пояснила, что его уже заочно сняли с регистрационного учета, по запросу из г. Красноярска, 06 марта 2010 года. Он предъявил свой паспорт, на, что Щ.И.И. пояснив, что данный паспорт у него недействителен и изъяла его. Когда он стал выяснять, по какой причине у него изъяли паспорт, ему в этом же паспортном столе пояснили, что на его имя выдан новый паспорт, в связи с его утратой, но он лично в ОУФМС с заявлением об утере паспорта не обращался, и новый паспорт, не получал. В федеральную миграционную службу г. Красноярска, с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в <адрес>, не обращался. Адрес: <адрес>, ему не знаком. В предъявленной ему копии формы №..., фотоснимок человека ранее ему неизвестен. Данного молодого человека, он не знает, никогда с ним не встречался (т. 3 л.д. 37-38).

Оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля В.А.Н. матери В.А.В. аналогичны показаниям свидетеля В.А.В.(т. 3 л.д. 39-40).

Оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля А.М.В. - инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю в г. <адрес> от 22 июля 2010 года аналогичны показаниям свидетеля В.А.В. Дополнительно свидетель указала, что 20 января 2010 года в её служебный кабинет, расположенный по <адрес>, зашел молодой человек, назвался В.А.В., и пояснил, что потерял свой паспорт. С собой у В.А.В. было 4 фотографии, квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о рождении, справки с места жительства, выданная <адрес> сельской администрацией. Она обратила внимание, на то, что в копии свидетельства о рождении имеется вкладыш о том, что он является гражданином России. В.А.В. написал заявление об утрате паспорта, попросив оформить паспорт как можно быстрее. Подняв форму №..., чтобы сделать там отметку, она сличила фотографию и личность молодого человека, при этом никаких подозрений у неё не возникло. Сформировав дело, и проведя проверку, она передала материалы начальнику ОУФМС России по Красноярскому краю в г.<адрес>. Больше указанного молодого человека она не видела. 11 июня 2010 года на прием к Г.И.И. пришел молодой человек, назвался В.А.В. и пояснил, что при его обращении в паспортный стол <адрес> сельской администрации, с целью снятия с регистрационного учета, ему было сообщено, что он заочно выписан по запросу паспортного стола одного из районов г. Красноярска, и, кроме того, его паспорт является недействительным. Подняв дело об утрате и действующую форму №..., они увидели, что действительно лицо молодого человека, изображенного на фотографии, и получившего паспорт серии №..., и лицо молодого человека, изображённого на фотографии предъявившего паспорт №..., не имеют ничего общего. Как получилось так, что она сразу не заметила разницу, пояснить не может, думает, что это связано с большим объемом работы, и большой проходимостью граждан. После этого ими был направлен запрос в адресно - справочное бюро г. Красноярска, и выяснено, что В.А.В., житель Г. Красноярска, сменил фамилию В.А.В. на Р.А.В., при вступлении в брак с гражданкой Р.М.С., так же ими был указан адрес проживания - <адрес> (т. 3 л.д. 46-47).

Оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Г.И.И. - начальника отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю в <адрес> от 22 июля 2010 года аналогичны показаниям свидетеля А.М.В. (т. 3 л.д. 48-49).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.В. от 05 августа 2010 года усматривается, что она проживает по <адрес>. В марте 2010 года к ней пришёл парень и показал свой паспорт на имя В.А.В. и попросил его зарегистрировать по вышеуказанному адресу, она согласилась и зарегистрировала его. В апреле 2010 года вновь пришёл В.А.В. и попросил домовую книгу, так как пояснял, что сменил фамилию. Она дала ему домовую книгу, в этот же день он принёс книгу обратно, где была запись уже под фамилией Р.А.В. и данные паспорта: серия №... выданная ОУФМС РФ по Красноярскому краю в <адрес>, 03.04.2010 года (т. 3 л.д. 64-65).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.А. инспектором УФМС РФ по Красноярскому краю от 11 августа 2010 года усматривается, что ею проводилась служебная проверка по факту незаконной выдачи неустановленному гражданину в ОУФМС РФ по Красноярскому краю в <адрес> паспорта гражданина РФ серии №... на имя В.А.В.. В ходе проверки было установлено, что неустановленный гражданин в последствии поменял фамилию В.А.В. на Р.А.В., при этом обратился по месту регистрации в ОУФМС <адрес>, где был выдан паспорт серии №..., а паспорт на имя В.А.В. на имя Р.А.В. был уничтожен. В связи с этим паспорт на имя Р.А.В. серии №... был объявлен в розыск. 06.08.2010 года поступила информация из ОУР ГУВД по г. Красноярску о том, что был задержан Колганов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения который предъявил паспорт на имя Р.А.В. серии №.... Так как Колгановым А.В. паспорт был получен в нарушении установленного законом порядке, данный паспорт ею у Колганова А.В. был изъят (т. 3 л.д. 66-67).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Р.Т. - начальника ОУФМС по Красноярскому краю в г. Железногорске от 11 августа 2010 года, усматривается, что 19.02.1998 года на основании свидетельства о рождении 6-БА №..., выданного отделом ЗАГСа г. Красноярска-26 от ДД.ММ.ГГГГ, года был выдан паспорт гражданина РФ серии 8-БА №... на имя Колганова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По достижению 20 летнего возраста Колганову А.В. был выдан паспорт №... от ДД.ММ.ГГГГ. 05.07.2006 года Колганов А.В. снят с регистрационного учёта и более на учёт в г.Железногорск Красноярского края не вставал (т. 3 л.д. 84-85).

Вина подсудимого Колганова А.В. в совершении данных преступлений подтверждается также: - рапортом старшего оперуполномоченного УУР ГУВД по Красноярскому краю В.Л.В. от 06 августа 2010 года о том, что 06 августа 2010 года в 09 часов 30 минут, по <адрес>, был задержан Колганов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который предъявил документ удостоверяющий личность: паспорт №..., выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Красноярскому краю в <адрес> на имя Р.А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения (т. 3 л.д. 8); - актом инспектора отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Красноярскому краю старшего лейтенанта внутренней службы Б.С.А. об изъятии паспорта серии №... на имя Р.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения у Колганова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.3 л.д. 22); - протоколом выемки у Б.С.А. паспорта на имя Р.А.В. серии №... и акта от 06.08.2010 года (т. 3 л.д. 69); - протоколами изъятия и осмотра документов вещественных доказательств - образцов почерка В.А.В. (т.3 л.д. 42-45); - протоколами изъятия и осмотра документов вещественных доказательств - двух заявлений о выдаче паспорта формы №... на имя В.А.В. у Г.И.И. (т. 3 л.д. 51-57); протоколами изъятия и осмотра документов из дела об утрате паспорта на имя В.А.В. у свидетеля Г.И.И. (т. 3 л.д. 89-90); - заключением почерковедческой экспертизы № 640 от 26 июля 2010 года, в соответствии с которым «Рукописные записи» от имени В.А.В. в представленном «Заявлении о выдаче (замене) паспорта» Форма №..., на имя В.А.В., выполнен не В.А.В., а другим лицом (т. 3 л.д. 60-61); - протоколами изъятия и осмотра паспорта на имя Р.А.В. серии №... и акта от 06.08.2010 года (т. 3 л.д. 69); самими вещественными доказательствами; - записью акта о заключении брака №... от ДД.ММ.ГГГГ территориального отдела агентства ЗАГСа <адрес> из которого следует, что между В.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> ССР Россия, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, паспорт серии №... выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и Р.М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес> края, проживающей: <адрес>, паспорт серии №... выдан 2 ГОМУВД <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, заключен брак. Выдано свидетельство о заключении брака серии 1-БА №...(т. 3, л.д. 118) и другими материалами дела в их совокупности.

Исследовав и проанализировав вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Колганова А.В. в совершении данных преступлений полностью установленной и доказанной.

Колганов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.3 ст. 163 УК РФ в период февраля-марта 2005 года.

На момент совершения преступлений действовала ст. 163 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, а на момент вынесения приговора - ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ в санкцию которой было внесено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет (либо без такового), что ухудшает положение осужденного.

Кроме того, Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ о внесении изменений в уголовное законодательство по ч. 3 ст. 327 УК РФ исключен минимальный срок наказания в виде ареста.

Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия Колганова А.В. подлежат квалификации по факту вымогательства у О.Л.И. - по ст. 163 ч. 3 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ; действия Колганова А.В. по факту использования 22 ноября 2009 года водительского удостоверения серии №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П. и по факту использования в период времени с 20 марта 2010 года до 03 апреля 2010 года заведомо подложного официального документа - паспорта гражданина РФ - подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года).

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Колганова А.В.:

- по факту вымогательства у О.Л.И. - по ст. 163 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по факту использования 22 ноября 2009 года водительского удостоверения серии №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.П.П. - по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), как использование заведомо подложного документа;

- по факту незаконного приобретения паспорта гражданина РФ в период времени с 09 февраля 2010 года до 20 марта 2010 года - по ст. 324 УК РФ, как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих право или освобождающих от обязанностей;

- по факту использования в период времени с 20 марта 2010 года до 03 апреля 2010 года заведомо подложного официального документа - паспорта гражданина РФ - по ч. 3 ст. 327 УК РФ(в редакции Закона от 07.03.2011 года), как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Колганову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжкого, три - небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Колганова А.В. и на условия жизни его семьи.

Колганов А.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, женат, занимается спортом и имеет достижения в спорте, трудоустраивался - характеризовался положительно.

Судом как смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается: - полное признание вины подсудимым по факту использования 22 ноября 2009 года водительского удостоверения серии №... от 18.05.2002 г. на имя Н.П.П., по факту незаконного приобретения паспорта гражданина РФ в период времени с 09 февраля 2010 года до 20 марта 2010 года и по факту использования в период времени с 20 марта 2010 года до 03 апреля 2010 года заведомо подложного официального документа - паспорта гражданина РФ, а также частичное признание вины по факту вымогательства у О.Л.И.; состояние здоровья Колганова А.В. и членов его семьи - наличие у них хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колганову А.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступлений подсудимым, мнение потерпевшего О.Л.И. не настаивавшего на суровом наказании подсудимых.

Учитывая совокупность всех установленных судом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Колганова А.В., суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также полагает невозможным принять решение об условном осуждении, а равно полагает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, вместе с тем полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колганова А.В.:

- по факту вымогательства у О.Л.И. - по ст. 163 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа;

- по факту использования 22 ноября 2009 года водительского удостоверения серии №... от 18.05.2002 г. на имя Н.П.П. - по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 /пять/ процентов;

- по факту незаконного приобретения паспорта гражданина РФ в период времени с 09 февраля 2010 года до 20 марта 2010 года - по ст. 324 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 /пять/ процентов;

- по факту использования в период времени с 20 марта 2010 года до 03 апреля 2010 года заведомо подложного официального документа - паспорта гражданина РФ - по ч. 3 ст. 327 УК РФ(в редакции Закона от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 /пять/ процентов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ, ст. 324 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний, Колганова А.В. окончательно назначить наказание - 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Колганову А.В. исчислять с 18 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 06 августа 2010 года по 17 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Колганову А.В. - заключение под стражу - не изменять, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г. Красноярск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колгановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд, в случае принесения жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья                                                               Колегов П.В.