Дело №1-171/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 июля 2011 Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Дякиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., защитника в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 011597 от 11 июля 2011 года, подсудимого Гильмуллина Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гильмуллина Р.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гильмуллин Р.Ф. умышленно уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Гильмуллин Р.Ф. поставлен на воинский учет в ГВК г. Железногорска Красноярского края 19.01.2006 года в период мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет. На основании статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (ред. от 25 декабря 2008 года) «О воинской обязанности и военной службе», Гильмуллин Р.Ф. подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и с 21 апреля 2011 года законных оснований для предоставления отсрочки не имел. 21 апреля 2011 года в здании военного комиссариата г. Железногорска, расположенном по <адрес> комиссией по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу военного комиссариата, призывник Гильмуллин Р.Ф. по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы. 21 апреля 2011 года во время заседания призывной комиссии призывнику Гильмуллину Р.Ф. объявлено о призыве его на военную службу, после чего врачом отдела военного комиссариата <адрес> ФИО5 ему выданы направления в ФГУЗ КБ-51 г. Железногорска для сдачи медицинских анализов, требуемых для его отправки в войска, а также начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата г. Железногорска ФИО6, находившимся в здании военного комиссариата, Гильмуллину Р.Ф. под роспись была вручена повестка, согласно которой он обязан был до 13 мая 2011 года сдать в городской поликлинике медицинские анализы, требуемые для его отправки в войска и в указанный день явиться на контрольную явку. Кроме того, начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата г. Железногорска ФИО6 Гильмуллину Р.Ф. была вручена повестка для отправки в войска, назначенной к 07 часам 45 минутам 16 мая 2011 года. Осознавая возможность прохождения военной службы и не желая этого, у Гильмуллина Р.Ф. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя возникший преступный умысел, Гильмуллин Р.Ф., умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу до 13 мая 2011 года медицинские анализы не сдал. После этого, 12 мая 2011 года Гильмуллин Р.Ф. самостоятельно явился в отдел военного комиссариата Красноярского края по г. Железногорску, расположенного по <адрес>, где ему, начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> ФИО6 под роспись была вручена повестка, согласно которой Гильмуллин Р.Ф. обязан до 20 мая 2011 года сдать в городской поликлинике медицинские анализы и в указанный день явиться для отправки в войска, назначенной к 07 часам 45 минутам. 17 мая 2011 года призывник Гильмуллин Р.Ф. в ФГУЗ КБ-51 г. Железногорска сдал медицинские анализы, требуемые для его отправки в войска и осознавая возможность прохождения военной службы и не желая этого, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, продолжая реализацию преступного умысла с целью уклонения от призыва на военную службу к 07 часам 45 минутам 20 мая 2011 года для отправки в войска в отдел военного комиссариата Красноярского края по г. Железногорску не прибыл. Уважительные причины для неявки у Гильмуллина Р.Ф. отсутствовали. Подсудимым Гильмуллиным Р.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гильмуллин Р.Ф. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Гильмуллин Р.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гильмуллина Р.Ф. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и младшим братом, не работает; по месту учебы <данные изъяты>, где обучался с 01.09.2005 г. характеризуется положительно. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств Гильмуллина Р.Ф., отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гильмуллина Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Гильмуллину Р.Ф.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника, оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина