Дело № 1-174/2011



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., защитника Юсупова А.С., представившего удостоверение № 811 и ордер № 006893 от 11.07.2011 года, подсудимого Жигадло А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жигадло А.В., <данные изъяты>, не судимого,

задержанного и содержащегося под стражей по данному делу с 29 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигадло А.В. умышленно совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1). Жигадло А.В. 27 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,690 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 10 минут 27.04.2011 года.

27.04.2011 г., в 15 часов 10 минут, Жигадло А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире №... дома №... по <адрес> незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,690 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Жигадло А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО1 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в следствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Жигадло А.В. наркотическое средство ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № 313 от 02.05.2011 г. вещество, добровольно виданное ФИО1 27.04.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.690 грамма, с учетом израсходованного на исследование.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и адетилкодеин массой 0,690 грамма, относится к крупному размеру.

2) Кроме того, Жигадло А.В. 27 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут в п<адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,639 грамма, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 10 минут 29.04.2011 года.

29.04.2011 г. в 13 часов 10 минут, Жигадло А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 1-го подъезда дома №... по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,639 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Жигадло А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО1 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Жигадло А.В. наркотическое средство ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № 318 от 10.05.2011 г. вещество, добровольно выданное ФИО1 29.04.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,639 грамма, с учетом израсходованного на исследование.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и адетилкодеин массой 0,639 грамма, относится к крупному размеру.

3). Кроме того, Жигадло А.В., 27 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 1,483 грамма, которое незаконно хранил по <адрес> до 13 часов 55 минут 29.04.2011 года.

29.04.2011 года в 13 часов 55 минут в ходе производства обыска по месту
жительства Жигадло А.В. по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь,
содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,483 грамма приобретенное Жигадло А.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № 334 от 11.05.2011 г. изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,483 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и адетилкодеин массой 1,483 грамма, относится к крупному размеру.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Жигадло А.В. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах полностью признал, показал следующее. Он длительное время употребляет наркотические вещества, примерно 27 апреля 2011 года он приобрел в <адрес>, у ранее знакомого мужчины наркотическое средство героин для собственного употребления. Указанное наркотическое средство он расфасовал в отрезки из тетрадной бумаги в клетку. Около 14 часов 27 апреля 2011 года ему позвонил знакомый и попросил ему помочь- продать ему наркотическое средство - героин. Он согласился, около 15 часов этого же дня этот человек приехал к нему домой, по <адрес>, где он продал ему героин за 1000 рублей. 29.04.2011 около 13 часов при аналогичных обстоятельствах продал этому же человеку наркотическое средство- героин за 1000 рублей на лестничной площадке пятого этажа первого подъезде дома №... по <адрес>. После чего его задержали в указанном подъезде сотрудники милиции, сообщили о проведении в его квартире обыска, на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, он выдал оставшиеся шесть отрезков из тетрадной бумаги в клетку с наркотическим средством - героин, которые хранил для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27 апреля 2011 года:

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в ОУР линейного отдела милиции имелась оперативная информация о том, что Жигадло А.В. занимается сбытом наркотического средства героин по месту своего жительства: <адрес>. 27.04.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Жигадло А.В. Для участия в качестве закупщика был подобран кандидат – ФИО1, который добровольно согласился принять участие в проведении данного мероприятия. Около 13 часов 27.04.2011 года в служебном кабинете здания Сибирского ЛУВДТ, расположенного по <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено и изъято не было, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, с которой снята ксерокопия. По факту вручения был составлен соответствующий протокол, в котором был указан номер и серия, врученной ФИО1 денежной купюры. Далее он, начальник ОУР ФИО2, и ФИО1 на служебном автомобиле «Нива-Шевроле» выехали в <адрес>. В пути ФИО1 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Жигадло и сказал что выезжает с г. Красноярска. Жигадло ответил, что ждет. Около 15 часов 27.04.2011 года они подъехали к торцу дома №... по <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к двери первого подъезда, набрал на домофоне номер квартиры №..., мужской голос спросил в домофон «Кто?», ФИО1 назвал свое имя, после этого, дверь подъезда открылась. ФИО1 вошел в подъезд, он и ФИО2 прошли следом за ним. ФИО1 поднялся на пятый этаж, а он и ФИО2 поднялись на площадку четвертого этажа, откуда было видно, что ФИО1 вошел в квартир №..., спустя 3 минуты ФИО1 вышел из указанной квартиры и направился вниз по лестнице, подав условный знак о том, что закуп наркотического средства состоялся. Далее все вернулись в здание Сибирского ЛУВДТ, где в одном из служебных кабинетов ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал два отреза из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество, при этом ФИО1 пояснил присутствующим, что приобрел данные отрезы 27.04.2011 года в ходе проведения проверочной закупки за 1000 рублей у Жигадло по адресу <адрес>. Добровольно выданные ФИО1 два отреза из тетрадной бумаги в клетку были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, после чего проведен повторный личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у последнею обнаружено и изъято не было. Вещество, добровольно выданное ФИО1 было направлено на химическое исследование, после проведения которого, он узнал, что оно является наркотическим средством — героин, массой 0,690 грамма.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.147-149) следует, что 27 апреля 2011 года он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика у Жигадло А.В., проживающего по <адрес>. Около 13 часов 27.04.2011 года в служебном кабинете в здании Сибирского ЛУВДТ, расположенного по <адрес> в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Перед вручением с указанной купюры была снята копия, номер и серия записаны в протокол. Около 13 часов 45 минут 27.04.2011 года он и двое сотрудников милиции на автомобиле марки «Нива- Шевроле» выехали в <адрес>. В пути он позвонил Жигадло со своего сотового телефона №... и сказал, что выезжаем с г. Красноярска. Жигадло ответил, что ждет, так как около 12 часов 27.04.2011 года Жигадло сам звонил ему и предлагал героин. Около 15 часов 27.04.2011 года он и сотрудники милиции подъехали к торцу дома №... по <адрес>. Он вышел из автомобиля, подошел к двери первого подъезда и набрал на домофоне номер квартиры Жигадло. Дверь подъезда открылась и он вошел. Вслед за ним зашли сотрудники милиции. Поднявшись на пятый этаж, он вошел в квартиру Жигадло, где передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Жигадло передал ему два отреза из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. После этого он вышел из квартиры Жигадло и направился на улицу. Спускаясь по лестнице, он подал условный знак сотрудникам милиции о том, что закуп наркотического средства состоялся. Далее он и сотрудники милиции вернулись в здание Сибирского ЛУВДТ, где в одном из служебных кабинетов он в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенные у Жигадло два отреза из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. Добровольно выданные отрезки были упакованы и опечатаны. После этого, в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.155-157) следует, что 27.04.2011 года в обеденное время, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в здание КМ Сибирского ЛУВДТ, расположенное по <адрес>. После чего сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр мужчины, который представился как ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, перед вручением с данной купюры была снята ксерокопия. По факту вручения денежных средств составлен протокол, в котором были указаны серия и номер врученной денежной купюры. Далее был произведен досмотр автомобиля марки «Нива-Шевроле». В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту также составлен протокол. Через некоторое время его вновь пригласили сотрудники милиции в здание КМ Сибирского ЛУВДТ, где в присутствии него и второго представителя общественности мужчина, который представился как ФИО1, добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных отрезка, внутри которых находилось светлое вещество, при этом ФИО1 пояснил, что в выданных бумажных отрезках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 27.04.2011 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Жигадло А.В. за 1000 рублей но <адрес>. Бумажные отрезки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. После этого в присутствии него и второго представителя общественности ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.158-160) следует, что свидетель давал показания аналогичные показаниям ФИО10

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом начальника ОУР ЛОМ на ст. Базаиха ФИО2 об обнаружении преступления от 27.04.2011 года (т.1 л.д. 15);

- постановлением о проведении проверочной закупки у Жигадло А.В. по <адрес> от 27.04.2011 года (т. 1, л.д.16);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 27.04.2011 года до проведения
проверочной закупки наркотических средств, согласно которому предметов и веществ,
запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не
обнаружено (т.1 л.д. 18);

- протоколом осмотра денежных средств от 27.04.2011 года согласно которому
ФИО1 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством
1000 рублей, имеющей серийный номер №... (т. 1 л.д. 19-20);

- протоколом досмотра транспортного средства от 27.04.2011 года до проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в автомобиле «Нива-Шевроле» №... не обнаружено (т. 1 л.д. 21-22);

- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства от 27.04.2011 года (т.1 л.д. 26);

- протоколом добровольной выдачи от 27.04.2011 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал два бумажных отреза в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у Жигадло А.В. 27.04.2011 года в квартире №... дома №... по <адрес> (т.1 л.д. 27);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 27.04.2011 года после проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (т.1 л.д. 28);

- протоколом оперативного наблюдения от 27.04.2011 года, в котором отражен ход проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства 27.04.2011 г. (т.1 л.д. 25);

- справкой об исследовании № 200 от 27.04.2011 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО1 27.04.2011 года является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин первоначальной массой 0,690 грамма (т.1 л.д. 30);

- заключение эксперта № 313 от 02 мая 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 27.04.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой 0,690 грамма (т.1 л.д. 61-62);

- протоколом обыска от 29.04.2011 года, согласно которому в квартире Жигадло А.В. изъяты: пластиковая коробка с отрезками бумаги в клетку, два шприца объемом 3 мл и 6 мл, пластиковый контейнер с отрезками ваты (т.1 л.д. 74-76);

- заключением эксперта № 336 от 24 мая 2011 года, согласно которому, в представленном на экспертизу контейнере из полимерного материала, на шестидесяти восьми фрагментах бумаги, на четырех фрагментах картона обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве. Бумага представленных на экспертизу фрагментов, изъятых в ходе обыска у гр. Жигадло А.В. однородна с бумагой двух фрагментов, в которые было расфасовано вещество, добровольно выданное ФИО1 27.04.2011 года (т.1 л.д. 100-103);

- протоколом осмотра предметов от 02 июня 2011 года, согласно которому
осмотрено наркотическое средство с упаковкой, добровольно выданное ФИО1
27.04.2011 года и предметы изъятые в ходе обыска в квартире Жигадло А.В. (т.1 л.д.
115-121);

- списком входящих и исходящих соединений абонентского №..., находящегося в пользовании Жигадло А.В. за 27.04.2011 года (т.1 л.д. 146);

- протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 года, согласно которому осмотрен список входящих и исходящих соединений абонентского №..., находящегося в пользовании Жигадло А.В. за 27.04.2011 года, при этом установлено, что 27.04.2011 года имеются соединения между абонентским №..., находящимся в пользовании Жигадло А.В. и абонентским №..., находящимся в пользовании ФИО1 (т.1 л.д. 142-143).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 29 апреля 2011 года:

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 29.04.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Жигадло А.В. При этом, поскольку было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств Жигадло 27.04.2011 г. было получено разрешение суда на производство обыска в жилище Жигадло А.В. Для участия 29.04.2011 года в качестве закупщика был подобран кандидат - ФИО1, который добровольно согласился принять участие в проведении данного мероприятия. Около 11 часов 29.04.2011 года в служебном кабинете здания ЛОМ на ст. Базаиха в присутствии двух понятых проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено и изъято не было. Перед проведением личного досмотра ФИО1 позвонил со своего сотового телефона на телефон Жигадло А.В. и поинтересовался о наличии у Жигадло наркотического средства героин. Жигадло А.В. ответил ФИО1, что наркотическое средство имеется. Далее в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Перед этим, с указанных купюр были сняты ксерокопии, номера и серии, врученных ФИО1 денежных купюр переписаны в протокол. Затем в присутствии понятых произведен досмотр служебного автомобиля марки «Нива-Шевроле». В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого, оперативная группа в составе него, оперуполномоченного ОУР ЛОМ на ст. Базаиха ФИО8, оперуполномоченных ОУР Березовского ЛУВДТ ФИО4., ФИО7, начальника ОУР ЛОМ на ст.Базаиха ФИО2, а также закупщика ФИО1 выехала в <адрес>. ФИО1 находился в автомобиле «Нива-Шевроле» там же находился он, ФИО8, ФИО2, остальные оперуполномоченные выехали на другом служебном автомобиле. Около 13 часов оперативная группа, на автомобиле «Нива-Шевроле» подъехала к торцу лома №... по <адрес>, со стороны первого подъезда. ФИО1 вышел из автомобиля, вслед за ним вышел он и ФИО2. ФИО1 набрал на домофоне номер квартиры «№...», мужской голос ответил ему «Кто?». ФИО1 назвал свое имя, после чего дверь подъезда открылась, и ФИО1 зашел внутрь. Вслед за ФИО1 в подъезд зашел он и ФИО2. ФИО1 поднялся на пятом этаже указанного подъезда, а он и ФИО2 поднялись на площадку 3-го этажа. Затем ФИО1 начал спускаться вниз по лестнице, подав условный знак о том, что закуп наркотического средства состоялся. Далее. ФИО1, он и ФИО2 сели в автомобиль «Нива-Шевроле», и вернулись в здание ЛОМ на ст.Базаиха, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал два бумажных отрезка внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество, пояснив при этом, что он приобрел указанное вещество за 1000 рублей 29.04.2011 года у Жигадло по <адрес>. После этого был проведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого, у последнего ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО4 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.151-153) следует, что 29 апреля 2011 г. добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика у Жигадло А.В., проживающего по <адрес>. Около 10 часов 20 минут 29.04.2011 года он позвонил Жигадло А.В. и спросил есть ли у него наркотическое средство - героин. Жигадло ответил, что есть. Он сказал Жигадло, что скоро подъедет. Далее в служебном кабинете ЛОМ на ст. Базаиха, расположенного по <адрес>, в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей. Перед вручением с указанных купюр были сняты копии, номера и серии врученных купюр отражены в протоколе. Около 12 часов 29.04.2011 года он с сотрудниками милиции на автомобиле марки «Нива- Шевроле» выехал в <адрес>. Около 13 часов 29.04.2011 г. он и сотрудники милиции подъехали к торцу дома №... по <адрес>. Он вышел из автомобиля, подошел к двери первого подъезда и набрал на домофоне номер квартиры Жигадло. Дверь подъезда открылась и он вошел. Вслед за ним зашли сотрудники милиции. Поднявшись на пятый этаж встретился с Жигадло, который ждал ею на лестничной площадке пятого этажа возле квартиры №.... Он передал Жигадло денежные средства, в сумме 1000 рублей врученные ему сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки, а Жигадло
передал ему два отреза из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось светлое
порошкообразное вещество. После этого он направился на улицу. Спускаясь по лестнице подал условный знак сотрудникам милиции о том, что закуп наркотическою средства состоялся. Далее он и сотрудники милиции вернулись в здание ЛОМ на ст. Базаиха, где в одном из служебных кабинетов он в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенные у Жигадло два отреза из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. Добровольно выданные отрезки были упакованы и опечатаны. После этого, в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.161-163) следует, что 29.04.2011 года в дневное время, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в здание ЛОМ на ст. Базаиха, расположенное по <адрес>, после чего сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр мужчины, который представился как ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен протокол. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сняты ксерокопии. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, в котором указаны серии и номера врученных ФИО1 денежных купюр. Далее был проведен досмотр автомобиля марки «Нива-Шевроле», в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомобиля был составлен протокол. В этот же день, в послеобеденное время, его вновь пригласили сотрудники милиции в здание ЛОМ на ст. Базаиха. В присутствии него и второго представителя общественности, мужчина представившийся как ФИО1, добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных отрезка, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. В ходе выдачи ФИО1 пояснил, что в данных бумажных отрезках находится наркотическое средство - героин, которое он (ФИО1) приобрел 29.04.2011 года в ходе проверочной закупки наркотических средств у Жигадло А.В. за 1000 рублей по <адрес>. Бумажные отрезки с веществом были упакованы и опечатаны. По факту добровольной выдачи составлен соответствующий протокол. После этого ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.164-166) следует, что свидетель давал показания аналогичные показаниям ФИО6

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом начальника ОУР ЛОМ на ст. Базаиха ФИО2 об обнаружении преступления от 29.04.2011 года (т.1 л.д. 37);

- постановлением о проведении проверочной закупки у Жигадло А.В. по <адрес> от 29.04.2011 года (т. 1, л.д.38);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 29.04.2011 года до проведения
проверочной закупки наркотических средств, согласно которому предметов и веществ,
запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не
обнаружено (т.1 л.д. 40);

- протоколом осмотра денежных средств от 29.04.2011 года согласно которому
ФИО1 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством
500 рублей в количестве 2 штуки, имеющими серийные номера №... (т.1 л.д.41-42;

- протоколом досмотра транспортного средства от 29.04.2011 года до проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в автомобиле «Нива-Шевроле» №... не обнаружено (т. 1 л.д. 43-44);

- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства от 29.04.2011 года (т.1 л.д. 46);

- протоколом добровольной выдачи от 29.04.2011 года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал два бумажных отреза в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у Жигадло А.В. 29.04.2011 года в квартире №... дома №... по <адрес> (т.1 л.д. 47);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 29.04.2011 года после проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (т.1 л.д. 48);

- протоколом оперативного наблюдения от 29.04.2011 года, в котором отражен ход проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства 29.04.2011 г. (т.1 л.д. 45);

- справкой об исследовании № 207 от 29.04.2011 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО1 29.04.2011 года является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин первоначальной массой 0,639 грамма (т.1 л.д. 57);

- заключение эксперта № 318 от 10 мая 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 29.04.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой 0,639 грамма (т.1 л.д. 68-69);-

- протоколом обыска от 29.04.2011 года, согласно которому в квартире Жигадло А.В. изъяты: пластиковая коробка с отрезками бумаги в клетку, два шприца объемом 3 мл и 6 мл, пластиковый контейнер с отрезками ваты, пластиковая крышка с отрезками бумаги с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 4500 рублей, среди которых находились две купюры достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера №..., врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Жигадло А.В. (т.1 л.д. 74-76);

- заключением эксперта № 336 от 24 мая 2011 года, согласного которому в представленном на экспертизу контейнере из полимерного материала, на шестидесяти восьми фрагментах бумаги, на четырех фрагментах картона обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве. Бумага представленных на экспертизу фрагментов, изъятых в ходе обыска у гр. Жигадло А.В. однородна с бумагой двух фрагментов, в которые было расфасовано вещество, добровольно выданное ФИО1 29.04.2011 года (т.1 л.д. 100-103);

- заключением эксперта № 334 от 11 мая 2011 года, согласного которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска 29.04.2011 года в квартире Жигадло А.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,483 грамма (т.1 л.д. 81-82);

- заключением эксперта № 335 от 24 мая 2011 года, согласного которому вещество, добровольно выданное 29.04.2011 года ФИО1 и вещество, изъятое в ходе обыска 29.04.2011 года в квартире Жигадло А.В., могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 93-95);

- протоколом осмотра предметов от 02 июня 2011 года, согласно которому осмотрены наркотическое средство с упаковкой, добровольно выданное ФИО1 29.04.2011 года, предметы и денежные средства, изъятые в ходе обыска в квартире Жигадло А.В. (т.1 л.д. 115-121);

- списком входящих и исходящих соединений абонентского №..., находящегося в пользовании Жигадло А.В. за 29.04.2011 года (т.1 л.д. 146);

- протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 года, согласно которого осмотрен список входящих и исходящих соединений абонентского №..., находящегося в пользовании Жигадло А.В. за 29.04.2011 года, при этом установлено, что 29.04.2011 года имеются соединения между абонентским №..., находящимся в пользовании Жигадло А.В. и абонентским №..., находящимся в пользовании ФИО1 (т.1 л.д. 142-143).

По факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере 29.04.2011 г.:

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что после того, как 29.04.2011 года закуп наркотического средства состоялся и ФИО1 совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО2 выехал в сторону ЛОМ на ст. Базаиха, он и ФИО4 произвели задержание Жигадло А.В. После задержания Жигадло, в квартире у последнего, на основании постановления суда был произведен обыск, в ходе которого Жигадло выдал находящееся в квартире в кухонном шкафу наркотическое средство - героин в шести бумажных свертках, а также изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, сотовый телефон, фрагменты бумаги, шприцы, тетрадь.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО7

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом обыска от 29.04.2011 года, согласно которому в квартире Жигадло А.В. изъяты: пластиковая коробка с отрезками бумаги в клетку, два шприца объемом 3 мл и 6 мл, пластиковый контейнер с отрезками ваты, пластиковая крышка с отрезками бумаги с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 4500 рублей (т.1 л.д. 74-76);

- заключением эксперта № 334 от 11 мая 2011 года, согласного которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска 29.04.2011 года в квартире Жигадло А.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,483 грамма (т.1 л.д. 81-82);

- заключением эксперта № 333 от 11 мая 2011 года, согласного которому, в
представленном на экспертизу шприце с мерной шкалой до 3 мл, в контейнере и на четырех фрагментах волокнистого материала, изъятых в ходе проведения обыска в квартире Жигадло А.В., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве (т.1 л.д. 87-88);

- заключением эксперта № 336 от 24 мая 2011 года, согласного которому в представленном на экспертизу контейнере из полимерного материала, на шестидесяти восьми фрагментах бумаги, на четырех фрагментах картона обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве (т.1 л.д. 100-103);

- заключением эксперта № 335 от 24 мая 2011 года, согласного которому вещество, добровольно выданное 29.04.2011 года ФИО1 и вещество, изъятое в ходе обыска 29.04.2011 года в квартире Жигадло А.В., могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 93-95);

- протоколом осмотра предметов от 02 июня 2011 года, согласно которому осмотрены наркотическое средство с упаковкой, изъятое в ходе обыска в квартире Жигадло А.В. и предметы, изъятые в ходе обыска в квартире Жигадло А.В. (т.1 л.д. 115-121);

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Жигадло А.В. полностью установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Жигадло А.В. по факту обнаружения и изъятия наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,483 грамма в ходе обыска у Жигадло А.В. 29.04.2011 г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения: исключил из квалификации действий подсудимого по данному факту «приобретение», поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не установлено точное место и обстоятельства приобретения наркотического средства, формулировка обвинения не содержит указания на место и обстоятельства приобретения наркотического средства, предложил квалифицировать действия подсудимого по данному факту по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, позиция государственного обвинителя, предложившего вышеназванное обвинение подсудимого, определяет принятие судом решения в соответствии с указанной позицией.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Жигадло А.В. преступлений, суд квалифицирует действия Жигадло А.В.: по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершенного 27.04.2011 года и 29.04.2011 г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по каждому из 2-х фактов)- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере 29.04.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, а также выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами, что следует из ходатайства начальника ЛОМ на ст.Базаиха и подтверждено свидетелем ФИО2 в судебном заседании; раскаивается в содеянном; имеет 2-х малолетних детей, а также родителей- пенсионеров, имеющих ряд заболеваний (отец является инвалидом); наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, по последнему месту работы- в ООО <данные изъяты>, где работал отделочником, характеризуется также положительно, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в то же время повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и полагает, что его исправление невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные подсудимым преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Жигадло А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 27.04.2011 г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 29.04.2011 г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере 29.04.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Жигадло А.В. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жигадло А.В.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок отбытия наказания Жигадло А.В. исчислять с 27 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 29 апреля 2011 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: десять отрезов бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,526 грамм и 0,486 грамм и 1,299 грамм; пластиковую крышку; контейнер, шестьдесят восемь фрагментов бумаги, четыре фрагмента картона, тетрадь; два шприца, пластиковый контейнер с ватными отрезками; смывы с кистей рук и контрольный образец, находящиеся в камере хранения Сибирского ЛУВДТ- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Сибирского ЛУВДТ- оставить в Сибирском ЛУВДТ по принадлежности; список соединений абонентских номеров- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Жигадло А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина