Дело № 1-160/2011



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., потерпевшего Пипко И.А., подсудимых Курочкина А.В., Сергеенко В.А., защиты в лице адвокатов Кринберг Ю.К. представившего удостоверение № 837 и ордер №009755 от 05 июля 2011 года, Гафаровой А.А., представившей удостоверение № 1368 и ордер №011045 от 21 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курочкина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 31.01.2008 г. мировым судьей судебного участка №29 г.Железногорска Красноярского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ; постановлением от 18.06.2008 г. наказание заменено на 2 месяца 15 дней лишения свободы;

2) 01.07.2008 г. Железногорским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.01.2008 г., к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 17.03.2009 г. условно- досрочно, неотбытый срок 1 год;

3) 26.07.2010 г. мировым судьей судебного участка №29 г.Железногорска Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

4) 27.07.2010 г. Железногорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 01.07.2008 г., к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

5) 28.12.2010 г. мировым судьей судебного участка №29 г.Железногорска Красноярского края по ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 27.07.2010 г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 05 апреля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ;

Сергеенко В.А., <данные изъяты>, судимого:

1). 20.05.2010 г.Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин А.В. и Сергеенко В.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2009 года в утреннее время в ходе распития спиртных напитков в комнате квартиры дома по <адрес> у Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. в связи с личными неприязненными отношениями возник умысел на причинение соседу- ФИО5, проживающему в комнате квартиры дома по <адрес> телесных повреждений. Вступив в предварительный преступный сговор, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5, Курочкин А.В. и Сергеенко В.А. взяли принадлежащие Сергеенко В.А. пару боксерских перчаток, сломав фанеру на двери, проникли в комнату по указанному выше адресу, где находился ФИО5 Находясь в указанной комнате, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, имея неприязненные отношения к ФИО5, Курочкин А.В. 22 декабря 2009 года, около 15 часов, одев боксерскую перчатку на правую руку, нанес три удара правой рукой в область головы сидящему на диване ФИО5 После этого Сергеенко В.А., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с Курочкиным А.В., нанес три удара левой рукой, одетой в боксерскую перчатку, в область головы ФИО5 Затем Курочкин А.В. взял у Сергеенко В.А. левую боксерскую перчатку, одел её на свою левую руку, после чего обеими руками, одетыми в боксерские перчатки, нанес по два удара каждой рукой, а всего четыре удара в область головы ФИО5, повел ФИО5 в туалетную комнату, расположенную в квартире дома по <адрес>, где нанес удар рукой, одетой в боксерскую перчатку по голове ФИО5 Совместными умышленными действиями Сергеенко В.А. и Курочкина А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде внутричерепной хронической субдуральной гематомы левого полушария головного мозга со смещением срединных структур, сдавливанием и отеком головного мозга, которая согласно приказу Министерства здравоохранения и соцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, разделу 2, пункту 6.1.3, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №552 от 17.08.2007 года, п. 4 «а») квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимые Курочкин А.В. и Сергеенко В.А. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, от дачи показаний отказались, воспользовались правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

В порядке ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимых Курочкина А.В. и Сергеенко В.А., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Курочкина А.В. следует, что 22 декабря 2009 года около 10 часов пришел в квартиру по <адрес> к знакомому ФИО11, стали распивать спиртное совместно с Сергеенко, ФИО11, ФИО12. Около 14 часов Сергеенко сходил в туалет и вернувшись рассказал, что сосед ФИО5 сходил мимо
унитаза. Он с Сергеенко договорились пойти и проучить ФИО5, то есть избить. Взяли боксерские перчатки, зашли в комнату, в которой проживал ФИО5 и ФИО10. ФИО5 сидел на диване, кто первый нанес удар ФИО5 не помнит, он лично ударил ФИО5 в область головы три раза правой рукой одетой в боксерскую перчатку, Сергеенко также нанес не менее трех ударов левой рукой одетой в перчатку. Затем он забрал у Сергеенко левую перчатку, одел на левую руку нанес еще четыре удара по голове ФИО5. Подробностей не помнит в силу своего алкогольного опьянения (т.2 л.д. 62-65, 201-204).

Согласно показаниям Сергеенко В.А., в декабре 2009 года он проживал по месту регистрации по <адрес>. В декабре 2009 года в ходе распития спиртного с Курочкиным, ФИО11, ФИО12, он сходил в туалет и обнаружил, что сосед ФИО5 сходил мимо унитаза, об этом он рассказал Курочкину, когда вернулся в комнату, они договорились пойти и проучить ФИО5, то есть избить. Он взял свои боксерские перчатки, правую отдал Курочкину, вторую взял себе и вместе с Курочкиным пошел в комнату, где проживал ФИО5. Когда он и Курочкин зашли в комнату, он нанес удары ФИО5 в область головы левой рукой, одетой в боксерскую перчатку, а
Курочкин правой рукой, также одетой в боксерскую перчатку. Сколько он нанес ударов и сколько нанес ударов Курочкин, он не помнит. Затем Курочкин взял у него вторую перчатку,
одел её на свою левую руку и продолжил наносить удары в область головы ФИО5. Затем
Курочкин А.В. повел в туалет ФИО5, где заставил последнего убрать за собой. В туалете
Курочкин также наносил удары ФИО5. Он видел, что Курочкин в туалете стал наносить
удары ФИО5, и сразу вышел и ушел в свою комнату. Сколько Курочкин и куда нанес
ФИО5 удары в туалете, он не видел (т.2 л.д. 21-24, 194-197).

Вина подсудимых в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 78-81, 82-84), из них следует, что 22 декабря 2009 года он находился в своей комнате , расположенной по <адрес> со своей сожительницей ФИО10, когда в комнату вошли Курочкин А.В. и Сергеенко В.А., которые стали предъявлять ему претензии, что он помочился мимо туалета. Он помнит, что Сергеенко нанес ему удар в область головы рукой одетой в боксерскую перчатку. Более он ничего не помнит. Дополнительно суду пояснил, что до того, как в комнату зашли Сергеенко и Курочкин он был здоров, каких либо телесных повреждений у него не было, кроме Сергеенко и Курочкина причинить ему те телесные повреждения, которые у него были установлены при поступлении в реанимацию, было некому. Допускает, что события происходили так, как установлено следствием.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показала следующее. Она является родной сестрой потерпевшего ФИО5. В начале февраля 2010 года ФИО5 выписался из больницы и стал временно проживать у неё в квартире. Со слов ФИО5 и ФИО10, ей известно что в декабре 2009 года брата избили в комнате двое парней, один из которых был сосед, при этом били его руками по голове, одетыми в боксерские перчатки. До случившегося 11 декабря 2009 года она видела брата, он был здоров, каких либо телесных повреждений у него не было. После больницы брат попросился жить у нее, поскольку в комнату, где ранее проживал, возвращаться боялся.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что знакома с Курочкиым с марта 2009 года. С того времени она с Курочкиным А.В. сожительствует, но официально в браке не состоит, они проживали по <адрес>. Она является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, имеет дочь- ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая страдает ДЦП, является ребенком- инвалидом. Курочкин содержал ее семью, ребенка, занимался ребенком как отец, помогал по хозяйству. В декабре 2009 года, точную дату она не помнит, Курочкин А.В. приехал домой и привез с собой пару боксерских перчаток. Перчатки были красного цвета. Она спросила у Курочкина, где тот взял эти перчатки, на что Курочкин А.В. ей ответил, что выиграл их на боксерских боях. Более ей Курочкин А.В. по данному факту ничего не рассказывал. В тот вечер Курочкин был с похмелья, то есть после алкогольного опьянения.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Курочкиным А.В. следует, что свидетель ФИО9 давала аналогичные показания, в свою очередь обвиняемый Курочкин А.В. подтвердил, что действительно приносил боксерские перчатки в которых с Сергеенко наносили удары ФИО5 (т.1 л.д.172-175).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.157-159) следует, что в декабре 2009 года она проживала в комнате по <адрес>, совместно с ФИО5 22 декабря 2009 г. в вечернее время, в квартире кроме неё и ФИО5 находились: Сергеенко В., ФИО11, ФИО12 и Курочкин А., которые распивали спиртное. Она и ФИО5 находились в своей комнате, смотрели телевизор, в это время, сломав входную дверь в комнату вошли Сергеенко В. А. и Курочкин А.В. с одетыми на руках боксерскими перчатками, и набросились на ФИО5, который в это время сидел на кровати. Сергеенко В.А. и Курочкин А.В. одновременно стали наносить удары руками по голове ФИО5, на просьбы ФИО5 о прекращении их действий, Сергеенко В.А. и Курочкин А.В. никак не реагировали, продолжали наносить удары. Избиение продолжалось около 30 минут. После чего Сергеенко В.А. и Курочкин А.В. вышли из комнаты. ФИО5 сразу обращаться в больницу не стал, обратился только 13 января 2010 года. До того, как ФИО5 избили Курочкин и Сергеенко, ему более никто, ударов не наносил, конфликтов у ФИО5 ни с кем не было. Исключила нанесение кем либо другим ударов ФИО5 после описанных событий и до поступления в больницу.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Сергеенко В.А. следует, что свидетель ФИО10 давала аналогичные показания, уточнила, что Сергеенко В.А. нанес около 3 ударов по лицу ФИО5, а не 4 или 5, и точно более двух; в свою очередь подозреваемый Сергеенко В.А. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве обвиняемого (т.2 л.д.16-18).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Курочкиным А.В. следует, что свидетель ФИО10 давала аналогичные показания, уточнила, что Курочкин А.В. нанес не менее 3 ударов по голове ФИО5, находясь в комнате; в свою очередь подозреваемый Курочкин А.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (т.2 л.д.57-61).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты, (т.1 л.д.160-162) следует, что он проживает в коммунальной квартире в доме по <адрес> в комнате совместно с сожительницей ФИО12 22 декабря 2009 года в указанной квартире, он совместно с ФИО12, Сергеенко В.А. и его знакомым Курочкиным А.В. распивали спиртное. Сергеенко В.А. сходил в туалет, и, вернувшись, стал возмущаться, что ФИО5 сходил мимо унитаза. Курочкин А.В. предложил пойти и избить ФИО5 Сергеенко В.А. согласился, сходил к себе в комнату и принес оттуда красные боксерские перчатки. Курочкин А.В. одел одну из этих боксерских перчаток себе на правую руку, Сергеенко В.А. вторую одел себе на левую руку. После этого Сергеенко В.А. и Курочкин А.В. пошли в комнату к ФИО5 Через несколько минут он тоже зашел в комнату к ФИО5 и видел, как Сергеенко нанес ФИО5 несколько ударов рукой одетой в боксерскую перчатку по голове. После чего Курочкин взял у Сергеенко В.А. вторую перчатку, и двумя руками, одетыми в боксерские перчатки стал наносить удары по голове ФИО5 Затем Курочкин А.В. вывел ФИО5 из комнаты в туалет, где стал заставлять ФИО5 убирать в туалете, продолжая наносить ФИО5 удары руками, одетыми в боксерские перчатки. После этого он и Сергеенко В.А. ушли в комнату, куда через несколько минут пришел Курочкин А.В.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты, (т.1 л.д.163-165) следует, что она проживает в коммунальной квартире дома по <адрес>, в комнате совместно с сожителем ФИО11 22 декабря 2009 года, в дневное время она распивала спиртное в своей комнате совместно с ФИО11, соседом Сергеенко В.А. и знакомым ФИО11 - Курочкиным А.В. В ходе распития Сергеенко В.А. сходил в туалет, а когда вернулся, стал высказывать претензии о том, что сосед по квартире ФИО5 сходил в туалет мимо унитаза. Курочкин А.В., Сергеенко В.А. и ФИО11 стали обсуждать данный факт, а она вышла из квартиры. Когда она уходила, то видела, как Сергеенко В.А. принес из своей комнаты боксерские перчатки красного цвета. Вернувшись в квартиру через 30 минут увидела, что в её комнате находились Курочкин А.В., Сергенко В.А. и ФИО11, которые продолжали пить спиртное. Курочкин А.В. и Сергеенко В.А. рассказывали, как они ходили в комнату к ФИО5, разговаривали с ним, и несколько раз его ударили. На следующее утро она вдела в квартире ФИО5, у которого был синяк под глазом.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО5 от 05 апреля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Курочкина А.В. и Сергеенко В.А., которые 22 декабря 2009 года причинили ему телесные повреждения, (т. 1 л.д. 66);

-протокол выемки от 14 января 2010 года, в ходе которого у Сергеенко В.А. была изъята пара боксерских перчаток (т.1 л.д. 181-182);

-протокол осмотра предметов - пары боксерских перчаток (т.1 л.д. 183-186);

- заключеним судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 была обнаружена внутричерепная хроническая субдуральная гематома левого полушария со смещением срединных структур, сдавлением и отеком головного мозга, которая по признаку опасности для жизни, как создающая непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 117-119);

- заключением повторной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 была обнаружена внутричерепная хроническая субдуральная гематома левого полушария со смещением срединных структур, сдавлением и отеком головного мозга. Отсутствие морфологических признаков ушиба головного мозга, целостность черепа и твердой мозговой оболочки, свидетельствуют о возможном образовании субдуральной гематомы вследствие разрыва сосуда при ротации головного мозга от ударного воздействия горизонтальной, либо вертикальной плоскости. Обнаруженная у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ внутричерепная субдуральная гематома могла возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при указанных в постановительной части обстоятельствах (т.1 л.д. 137-147);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 была обнаружена внутричерепная хроническая субдуральная гематома левого полушария со смещением срединных структур, сдавлением и отеком головного мозга, которая могла возникнуть вследствии разрыва сосуда при ротации головного мозга от ударного воздействия в горизонтальной либо вертикальной плоскости. Обнаруженная у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ внутричерепная субдуральная гематома могла возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при указанных в постановительной части обстоятельствах. Данная внутричерепная субдуральная гематома, согласно приказу Министрества здравоохранения и соцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, разделу 2, пункту 6.1.3, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №552 от 17.08.2007 года, п. 4 «а») квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т. 2 л.д. 177-183 );

- протоколом допроса эксперта ФИО14, которая показала, что применительно к судебной медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, ротация подразумевает собой вращение, возникшее в результате ударного воздействия. Вращение могло возникнуть от ударов Сергеенко В.А. и Курочкина А.В. (т.2л.д. 187-189).

Считая вину подсудимых полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью установленных судом доказательств, изложенных в описательной части приговора.

В судебном заседании безусловно установлена причастность подсудимых Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. к совершению данного преступления, а также установлено, что имел место предварительный сговор на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО5, и именно совместными действиями Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. причинены телесные повреждения ФИО5, относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Показания Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. данные ими в ходе досудебного производства соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, допустимы. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре себя подсудимыми.

То, что подсудимыми умышленно причинен тяжкий вред здоровью следует из их действий, а именно Курочкин А.В. и Сергеенко В.А. наносят несколько ударов боксерскими перчатками, одетыми на руки в часть тела, где расположены жизненно- важные органы человека- в голову, при этом удары наносят с большой силой.

Судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. признаков самообороны.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Курочкину А.В. и Сергеенко В.А. суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО5 преступлением, то обстоятельство, что подсудимые Курочкин А.В. и Сергеенко В.А. содержат несовершеннолетних детей женщин, с которыми фактически проживают- ФИО9 (дочь- ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО16 (дочь- ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения и сын- ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения), при этом ФИО9 и ее дочь ФИО15, с которыми проживает Курочкин А.В. являются инвалидами; в отношении подсудимого Курочкина А.В.- наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Курочкину А.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Сергеенко В.А. отсутствуют.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Сергеенко В.А., предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Курочкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлеворительно, злоупотребляет спиртными напитками; не работает, по месту прежней работы <данные изъяты> с 28.02.2008 г. по 13.05.2008 г. неоднократно совершал дисциплинарные проступки- прогулы, уволен за прогул.

Из характеристики по месту жительства на Сергеенко В.А. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. Сергеенко В.А. работает, по месту работы в <данные изъяты>, а также по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Потерпевший ФИО5, заявил, что претензий к подсудимым не имеет, наказывать их не желает.

В отношении подсудимого Курочкина А.В. суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, в то же время повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, то обстоятельство, что преступление подсудимым Курочкиным А.В. совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору Железногорского городского суда от 01.07.2008 г., в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

В отношении подсудимого Сергеенко В.А. суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, в то же время повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимыми преступление, а также оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка №29 г.Железногорска Красноярского края от 28.12.2010 г. Курочкин А.В. осужден по ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 27.07.2010 г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, учитывая, что преступление Курочкиным А.В. совершено 22 декабря 2009 года, то есть до вынесения указанного приговора, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что преступление подсудимыми Курочкиным А.В. и Сергеенко В.А. совершено 22 декабря 2009 года, то есть до вынесения приговоров суда от 26.07.2010 г. в отношении Курочкина А.В. и от 20.05.2010 г. в отношении Сергеенко В.А., которыми постановлено считать назначенное наказание условным, указанные приговоры суда подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что вина Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 установлена, подсудимые признали иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимых солидарно в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО5, денежные средства в размере 45222 рубля 93 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Назначить наказание Курочкину А.В. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 28.12.2010 г., назначить Курочкину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курочкину А.В.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок отбытия наказания Курочкину А.В. исчислять с 06 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 28.12.2010 г., и время содержания под стражей по настоящему делу- с 27 июля 2010 года по 05 июля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №29 г.Железногорска Красноярского края от 26.07.2010 г. в отношении Курочкина А.В. исполнять самостоятельно.

Назначить наказание Сергеенко В.А. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения осужденному Сергеенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок отбытия наказания Сергеенко В.А. исчислять с 06 июля 2011 года.

Приговор Железногорского городского суда от 20 мая 2010 года в отношении Сергеенко В.А. исполнять самостоятельно.

Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Курочкина А.В. и Сергеенко В.А. солидарно в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 45222 (сорок пять тысяч двести двадцать два) рубля 93 копейки.

Вещественные доказательства по делу: пару боксерских перчаток, находящихся при деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными Курочкиным А.В. и Сергеенко В.А.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина