Дело №1-192/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 июля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., защитника в лице адвоката Ломакина К.В., представившего удостоверение №415 и ордер № 012607 от 20 июля 2011 года, подсудимого Кураксина Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кураксина Д.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1). 05.05.1998 г. военным судом Красноярского гарнизона, с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 12.04.2004 г. по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред.от 08.12.2003 г.), ч.4 ст.222 УК РФ, ст.69 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.04.2005 г. по отбытию наказания; 2). 28.07.2009 г. Железногорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 10.11.2010 г. условно- досрочно, с неотбытым сроком 1 год 24 дня; задержанного и содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кураксин Д.И. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года около 23 часов Кураксин Д.И., будучи осведомленным о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта стадион <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица и в последующем хранил при себе бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № 3018 от 01 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 4,603 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 от 04.07.2007 года, № 427 от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. 21 апреля 2011 года в 03 часа 45 минут в ходе оперативных мероприятий, проводимых ОВД по г. Железногорску по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, на территории садоводческого кооператива № на расстоянии 1,5 км от трассы «Красноярск-Железногорск» в северо-восточном направлении за КПП -1 г. Железногорска Красноярского края, был задержан Кураксин Д.И., который, будучи осведомленным о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство героин. При проведении личного досмотра Кураксина Д.И. в служебном кабинете № 213 ОВД по г. Железногорску, расположенном по ул. Ленина, 67 «а» в г. Железногорске Красноярского края, в 05 часов 30 минут 21 апреля 2011 года в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Кураксине Д.И. был обнаружен портмоне, в одном из отделов которого обнаружен бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № 3018 от 01 мая 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,603 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 42 К от 04.07.2007 года № 427. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимым Кураксиным Д.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кураксин Д.И. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Кураксин Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кураксина Д.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не работает. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленных преступлений, реально отбыв наказание в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 28.07.2009 г.; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. Приговором Железногорского городского суда от 28.07.2009 г. Кураксин Д.И. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 10.11.2010 г. условно- досрочно, с неотбытым сроком 1 год 24 дня. Учитывая, что преступление Кураксин Д.И. совершил 20-21 апреля 2011 г., то есть в период оставшейся неотбытой части наказания по указанному приговору суда, суд назначает окончательное наказание Кураксину Д.И. по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кураксина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 28.07.2009 года и назначить окончательное наказание Кураксину Д.И. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Кураксину Д.И.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок отбытия наказания Кураксину Д.И. исчислять с 20 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 21 апреля 2011 года по 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин весом 4,590 гр., смывы с рук, контрольный тампон, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Железногорску- уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Железногорску передать осужденному Кураксину Д.И. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кураксиным Д.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсзвязи. Председательствующий- судья О.Б. Потехина