Дело №1-187/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 июля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Лаурс Е.С., подсудимых Матысик В.В., Кокум К.А., Кетова С.П., защитников в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459 и ордер №792 от 21.07.2011 г., Солодовникова А.М., представившего удостоверение № 651 и ордер № 673/11 от 21.07.2011 г., Коноплева В.В., представившего удостоверение №333 и ордер №009550 от 21.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матысик В.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 23.02.2011 г. по 25.02.2011 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Кокум К.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 23.02.2011 г. по 25.02.2011 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Кетова С.П., <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Матысик В.В., Кокум К.А., Кетов С.П. умышленно совершили 12 фактов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору; Матысик В.В. и Кокум К.А., кроме того, умышленно совершили 4 факта краж группой лиц по предварительному сговору, в одном случае- с причинением значительного ущерба гражданину; Матысик В.В., кроме того, умышленно совершил кражу, при следующих обстоятельствах. 1). 21.12.2008 года в период с 04.00 часов до 09.30 часов Кокум К.А. и Матысик В.В. с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали к подъезду №... дома №... по <адрес>, возле которого находился автомобиль ВАЗ-21053 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 Осуществляя свой корыстный преступный умысел, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Кокум К.А. и Матысик В.В. подошли к указанному автомобилю, с помощью имеющегося при себе домкрата тайно похитили с вышеуказанного автомобиля четыре 6-ти лучевых литых диска стоимостью 2041 рубль 39 копеек за диск, на общую сумму 8165 рублей 56 копеек, 4 покрышки «Tunga» 185x55xR-13 стоимостью 1265 рублей 58 копеек за покрышку, на общую сумму 5062 рубля 35 копеек, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15 на общую сумму 13227 рублей 91 копейку. С похищенным имуществом Кокум К.А. и Матысик В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 13227 рублей 91 копейку. 2). Кроме того, в период с 19.00 часов 17.02.2011 года до 07.45 часов 18.02.2011 года, Матысик В.В. проезжал на автомобиле «Хонда Стрим» государственный номер <данные изъяты>, которым управлял по доверенности, возле торца дома со стороны подъезда №... дома №... по <адрес>. Возле вышеуказанного дома Матысик В.В. увидел автомобиль ВАЗ-21015 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 У Матысик В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Матысик В.В., подошел к указанному автомобилю и с помощью имеющегося домкрата тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 4 литых дисках стоимостью 1246 рублей 20 копеек каждый, на общую сумму 4984 рубля 80 копеек, 4 покрышки «Yokogama» 195x65x R-14 стоимостью 2996 рублей 72 копейки каждая, на общую сумму 11986 рублей 88 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 16971 рубль 68 копеек. С похищенным имуществом Матысик В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 16971 рубль 68 копеек. 3). Кроме того, в период с 18.00 часов 21.02.2011 года до 07.00 часов 22.02.2011 года, Кокум К.А. и Матысик В.В., катаясь на автомобиле ВАЗ-2109 с транзитным номером <данные изъяты> под управлением Кокум К.А., Кокум К.А. и Матысик В.В. увидели возле подъезда №... по <адрес> края автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, из которого решили тайно похитить чужое имущество, вступив в предварительный сговор, Кокум К.А. и Матысик В.В. подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Tyumen 6CT60» стоимостью 2067 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Кокум К.А. и Матысик В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 2067 рублей 80 копеек. 4). Кроме того, в период с 19.00 часов 21.02.2011 года до 12.00 часов 22.02.2011 года, Кокум К.А. и Матысик В.В. проезжая на автомобиле ВАЗ-2109 с транзитным номером <данные изъяты>, под управлением Кокум К.А. возле подъезда №... по <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО29 из которого решили совершить тайное хищение чужого имущества. Вступив в предварительный сговор, Кокум К.А. и Матысик В.В. подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянув за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор неустановленной следствием модели стоимостью 540 рублей. С похищенным имуществом Кокум К.А. и Матысик В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму 540 рублей. 5). Кроме того, в период с 19.00 часов 21.02.2011 года до 12.00 часов 22.02.2011 года, Кокум К.А. и Матысик В.В. катаясь на автомобиле ВАЗ-2109 с транзитным номером <данные изъяты>, под управлением Кокум К.А., увидели напротив подъездов №... и №... дома №... по <адрес> автомобиль ВАЗ-21063 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, из которого решили совершить тайное хищение чужого имущества. Вступив в предварительный сговор, Кокум К.А. и Матысик В.В. подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, таким образом, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор, тем самым тайно похитил с вышеуказанного автомобиля аккумулятор «Tyumen 6СТ55АЗ» стоимостью 1944 рубля 04 копейки. С похищенным имуществом Кокум К.А. и Матысик В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 1944 рубля 04 копейки. 6). Кроме того, в период с 20.00 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., Матысик В.В., Кокум К.А. и Кетов С.П. проезжали по <адрес>, где увидели с торца дома около подъезда №... автомобиль ВАЗ-2103, с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО18, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступили в предварительный сговор и согласно распределенным ролям Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «6СТ62 АЧ Аком плюс» стоимостью 2233 рубля. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму 2233 рубля. 7) Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 22.30 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели в 30 метрах от указанного дома автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО21, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял механическое запорное устройство на форточке окна двери со стороны водителя, проник в салон автомобиля, потянул за ручку открывания капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Docker 6CT60 АЧ» стоимостью 1725 рублей. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 1725 рублей. 8). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 19.30 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали мимо автомобильной стоянки напротив проходной расположенной на территории <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО29, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «АкТех 6СТ55 A3» стоимостью 1988 рублей 56 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму 1988 рублей 56 копеек. 9). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 20.00 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели с торца дома со стороны подъезда №... автомобиль ВАЗ-21061 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО24, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Арктика 6СТ60 АЧ» стоимостью 1012 рублей 50 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на сумму 1012 рублей 50 копеек. 10). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 16.00 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели напротив подъезда №... автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО25, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Зверь 60 АЧ» стоимостью 2697 рублей 60 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 2697 рублей 60 копеек. 11). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 21.00 часа 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели напротив подъезда №... автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО22, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора принадлежащего ФИО22 Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Reactor 6CT62 АЧ» стоимостью 2908 рублей 80 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 2908 рублей 80 копеек. 12). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 18.00 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели с торца дома возле подъезда №... автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО23, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Tyumen 6CT55 АПЗ» стоимостью 1759 рублей 60 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на сумму 1759 рублей 60 копеек. 13). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 18.00 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали <адрес>, где увидели напротив подъезда №... автомобиль ВАЗ-21063 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО17 Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Tyumen 6CT62 АПЗ» стоимостью 2020 рублей 30 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 2020 рублей 30 копеек. 14). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 19.00 часов 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <данные изъяты>, где увидели на площадке расположенной между подъездами №... и №... автомобиль ВАЗ-2103 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО20, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор « Dominator 6СТ60 А» стоимостью 754 рубля. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на сумму 754 рубля. 15). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 21.00 часа 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <данные изъяты>, где увидели на расстоянии 15 метров от подъезда №... автомобиль ВАЗ-2103 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Docker 6CT55 A3» стоимостью 1659 рублей. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму 1659 рублей. 16). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 21.00 часа 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели напротив подъезда №... автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО26, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Tyumen 6CT55 АПЗ» стоимостью 1102 рубля 40 копеек. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на сумму 1102 рублей 40 копеек. 17). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., в период с 21.00 часа 22.02.2011 года до 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели на площадке между подъездами №... и №..., автомобиль ВАЗ-21063 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора принадлежащего ФИО27 Вступив в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, отсоединил аккумулятор «Tyumen 6CT55 АПЗ» стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Кокум К.А. и Матысик В.В. перенесли в автомобиль Кетова СП. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. С похищенным имуществом Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов СП., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на сумму 300 рублей. 18). Кроме того, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П., около 04.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер <данные изъяты>, под управлением Кетова СП., проезжали по <адрес>, где увидели напротив подъезда №... автомобиль ВАЗ-21061 с государственным номером <данные изъяты> принадлежащий ФИО28, из которого решили совершить тайное хищение аккумулятора. Вступив в предварительный сговор,согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Кокум К.А. и Матысик В.В., подошли к указанному автомобилю, Кокум К.А. снял решетку воздухозаборника на капоте, потянул за тросик замка капота, открыл капот, а Матысик В.В. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, попытался отсоединить аккумулятор «Варта 55 АЧ» стоимостью 1987 рублей 50 копеек с целью его хищения. При этом Кетов СП. находился в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность их действий. Однако, Кокум К.А., Матысик В.В. и Кетов С.П. довести свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО28 не смогли до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Подсудимыми Матысик В.В., Кокум К.А. и Кетовым С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Матысик В.В., Кокум К.А., Кетов С.П. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО11, ФИО29, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В своих заявлениях, адресованных суду, потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимые Матысик В.В., Кокум К.А., Кетов С.П. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признали свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует: - действия Матысик В.В. и Кокум К.А. по факту хищения имущества ФИО15 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; -действия Матысик В.В. по факту хищения имущества ФИО10 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -действия Матысик В.В. и Кокум К.А. по фактам хищения имущества ФИО16; имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:00 часов 21.02.2011 г. по 12:00 часов 22.02.2011 г.; имущества ФИО11 (по каждому из 3-х фактов) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; -действия Матысик В.В., Кокум К.А., Кетова С.П. по фактам хищения имущества ФИО18; имущества ФИО21; имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:30 часов 22.02.2011 г. по 04:00 часов 23.02.2011 г.; имущества ФИО24; имущества ФИО25; имущества ФИО22; имущества ФИО23; имущества ФИО17; имущества ФИО20; имущества ФИО19; имущества ФИО26; имущества ФИО27 (по каждому из 12-ти фактов) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; -действия Матысик В.В., Кокум К.А., Кетова С.П. по факту покушения на хищение имущества ФИО28 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов № 471/д от 21.03.2011 года Кокум К.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении, эмоционально-волевой и интеллектуально- мнестической сферах, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает Кокум К.А. вменяемым. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Матысик В.В. совершил 18 фактов преступлений, одно- относится к категории преступлений небольшой тяжести, 17- средней тяжести, одно из которых неоконченное. Подсудимый Кокум К.А. совершил 17 фактов преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, одно из которых неоконченное. Подсудимый Кетов С.П. совершил 13 фактов преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, одно из которых неоконченное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, тяжких последствий от преступлений не наступило, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба по всем фактам преступлений, явки с повинной подсудимых Матысик В.В. и Кокум К.А. по факту хищения имущества ФИО15, подсудимого Матысик В.В. по факту хищения имущества ФИО10 кроме того, в отношении Кокум К.А. и Матысик В.В.- состояние их здоровья; молодой возраст подсудимых. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства отсутствуют. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Матысик В.В., Кокум К.А. и Кетова С.П. предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении им наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимый Матысик В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Кокум К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Кетов С.П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы. Потерпевшие не высказали свое мнение о наказании подсудимых. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, то обстоятельство, что причиненный преступлениями ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшие не имеют материальных претензий к подсудимым, не настаивали на строгом их наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Матысик В.В., Кокум К.А. и Кетову С.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. С учетом наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшими ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО16 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлены иски о возмещении причиненного им ущерба. В суд поступили заявления указанных потерпевших, из которых следует, что они отказываются от исковых требований, так какподсудимые в полном объеме возместили причиненный ущерб. Учитывая, что отказ от исковых требований носит добровольный характер, не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд принимает отказ потерпевших ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО16 от исковых требований и прекращает производство по гражданским искам. Потерпевшими ФИО10, ФИО29, ФИО15, ФИО25, ФИО21 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлены иски о возмещении причиненного им ущерба. В связи с тем, что в деле имеются расписки указанных потерпевших о получении ими от подсудимых денежных средств, дополнительные доказательства заявленных требований потерпевшими не представлено, а их мнение по заявленному иску выяснить не представилось возможным, суд считает необходимым оставить данные иски без рассмотрения и разъяснить потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Матысик В.В. и Кокум К.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО15; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО16; ФИО29 имевшего место в период времени с 19:00 часов 21.02.2011 г. по 12:00 часов 22.02.2011 г.; ФИО11 (по каждому из 3-х фактов). Признать виновным Матысик В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО10 Признать виновными Матысик В.В., Кокум К.А., Кетова С.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по фактам хищений имущества ФИО18; ФИО21; ФИО29 имевшего место в период времени с 19:30 часов 22.02.2011 г. по 04:00 часов 23.02.2011 г.; ФИО24; ФИО25; ФИО22; ФИО23; ФИО17; ФИО20; ФИО19; ФИО26; ФИО27 (по каждому из 12-ти фоктов). Признать виновными Матысик В.В., Кокум К.А., Кетова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту покушения на хищение имущества ФИО28 Назначить наказание Матысик В.В.: - по факту хищения имущества ФИО15 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО10 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения имущества ФИО16 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:00 часов 21.02.2011 г. по 12:00 часов 22.02.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищений имущества ФИО18 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО21 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:30 часов 22.02.2011 г. по 04:00 часов 23.02.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО24 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО25 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО22 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО23 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО17 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО20 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО19 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО27 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту покушения на хищение имущества ФИО28 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матысик В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначить наказание Кокум К.А.: - по факту хищения имущества ФИО15 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО16 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:00 часов 21.02.2011 г. по 12:00 часов 22.02.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищений имущества ФИО18 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО21 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:30 часов 22.02.2011 г. по 04:00 часов 23.02.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО24 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО25 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО22 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО23 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО17 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО20 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО19 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО27 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту покушения на хищение имущества ФИО28 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кокум К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. Назначить наказание Кетову С.П.: -по факту хищений имущества ФИО18 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО21 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО29 имевшего место в период времени с 19:30 часов 22.02.2011 г. по 04:00 часов 23.02.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО24 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО25 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО22 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО23 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО17 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО20 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО19 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; -по факту хищения имущества ФИО27 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - по факту покушения на хищение имущества ФИО28 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кетову С.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матысик В.В., Кокум К.А., Кетову С.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Матысик В.В., Кокум К.А., Кетова С.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденным Матысик В.В., Кокум К.А., Кетову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Принять отказ от исковых требований потерпевших ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО16 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, производство по гражданским искам прекратить. Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО29, ФИО15, ФИО25, ФИО21 ставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: домкрат, гаечный ключ, ручку от аккумулятора хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Железногорску- уничтожить после вступления приговора в законную силу; пару кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Железногорску- вернуть осужденному Матысик В.В. по принадлежности; инструкцию по эксплуатации и кассовый чек оставить при деле; воздухозборники, аккумуляторы- оставить у потерпевших по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина