Дело № 1-152/2011



Дело №1-152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Козаченко А.В.,

подсудимого Старовойтова Э.М.,

защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение №415, ордер №010790,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старовойтова Э.М. <данные изъяты>, судимого 03.11.2000г. Железногорским городским судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Богучанского районного суда Красноярского края, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 226 ч. 1, ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 15.05.2009г. по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 10 марта 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Старовойтов Э.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 10 марта 2011г. Старовойтов Э.М., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах, находясь по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел наркотическое средство героин общей массой 2, 55 грамма, которое хранил при себе.

10 марта 2011г. около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, Старовойтов Э.М. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в здании <адрес>, и при его личном досмотре в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> в 16 часов 30 минут при нем были обнаружены и изъяты девять свертков фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №119 от 28 апреля 2011г. является наркотическим средством – героин, общая масса которого составила 2, 55 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимым Старовойтовым Э.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старовойтов Э.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Старовойтова Э.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, совершенное в особо крупном размере.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Старовойтов Э.М. страдает зависимостью от опиоидов начальной стадии (л.д. 110-111).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то, что он характеризуется удовлетворительно – по месту жительства, положительно – по месту работы, суд учитывает его состояние здоровья, а также ходатайство ОВД г. Железногорск, согласно которому подсудимый способствовал раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд полагает наличие рецидива.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления и других, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ, а также не находит оснований для назначения отбывания наказания в колонии-поселения.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствующего о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Старовойтова Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 10 марта 2011г.

Меру пресечения осужденному Старовойтову Э.М. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты со смывами с рук, мешковину кармана куртки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Старовойтовым Э.М. – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...а