Дело №1-211/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 августа 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Осиюк В.А., защитника Юсупова А.С., предоставившего удостоверение №811, ордер №006897, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осиюк В.А. <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 17 мая 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Осиюк В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В период до 17 мая 2011г. Осиюк В.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой 218, 84 грамма, которое незаконно хранил в гараже №... бокса №... гаражного кооператива №... в районе <адрес>. Там же в гараже часть наркотического средства героин Осиюк В.А. расфасовал в десять свертков из полимерной пленки, в целях удобства хранения и личного потребления в последующем, сложил их в полимерный контейнер с завинчивающейся крышкой, который положил в карман своей одежды, непосредственно храня при себе, на автомобиле Митцубиси государственный номер <данные изъяты> от гаража проехал к тайнику, расположенному с <адрес>, где оставил для дальнейшего незаконного хранения. 17 мая 2011г. в дневное время Осиюк В.А. на автомобиле приехал к вышеуказанному тайнику и забрал из него два свертка с наркотическим средством героин для последующего личного потребления, которые сложил в карман своей одежды и в наплечную сумку, после чего на автомобиле проехал к дому №... по <адрес>, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 14 часов был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе обследования автомобиля Митцубиси государственный номер <данные изъяты> в наплечной сумке был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №1167 от 16 июня 2011г. является наркотическим средством – героин, массой 2, 62 грамма. Кроме того, 17 мая 2011г. около 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия – территории <адрес> под двумя фрагментами древесины в тайнике обнаружен полимерный контейнер с завинчивающейся крышкой с восемью свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №1163 от 15 июня 2011г. является наркотическим средством – героин, массой 22, 02 грамма. Кроме того, 17 мая 2011г. около 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Осиюк В.А. в служебном помещении Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская 6 в г. Железногорск Красноярского края при нем был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №1164 от 16 июня 2011г. является наркотическим средством – героин, массой 2, 40 грамма. Кроме того, около 19 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - гаража №..., расположенного в боксе №... гаражного кооператива №... в районе <адрес>, был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №1165 от 16 июня 2011г. является наркотическим средством – героин, массой 191, 8 грамма. Всего было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин общей массой 218, 84 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимым Осиюк В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осиюк В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Осиюк В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, совершенное в особо крупном размере. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Осиюк В.А. страдает зависимостью от опиоидов начальной стадии (т. 1 л.д. 161-162). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ребенка, состояние здоровья. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления и других, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствующего о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Осиюк В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 17 мая 2011г. Меру пресечения осужденному Осиюк В.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, отрезки полимерной пленки, отрезки нити, банку из полимерного материала, прозрачный полимерный пакет, три катушки ниток, тампоны со смывами с рук – находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, бумажные конверты с дактилопленками – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиюк В.А. – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова ... ...