Дело № 1-154/2011



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Козаченко А.В.,

подсудимого Шишова А.Ю.,

защитника Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение №459, ордер №750,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишова А.Ю. <данные изъяты>, судимого 08 мая 2008г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 14 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1) 19 августа 2009г. около 01 часа Шишов А.Ю. находился в зале игровых автоматов «Р», расположенном по <адрес>, где увидел, что ранее незнакомый ему ФИО1 выиграл на игровых автоматах денежные средства.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шишов А.Ю. проследовал следом за ФИО1 и догнав в районе аптеки , расположенной по <адрес>, напал на него с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья: поставил ФИО1 подножку, отчего тот упал, затем нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, затем обыскал содержимое карманов, обнаружив в заднем кармане брюк принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 14500 рублей, похитил их.

С похищенным имуществом Шишов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему.

Умышленными действиями Шишова А.Ю. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде: закрытого неосложненного перелома 9, 10 (двух) ребер справа по лопаточной и средне-подмышечной линиям, без смещения отломков, кожных ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на задней поверхности нижней трети левого предплечья (1), на передней поверхности области правого локтевого сустава (1). Телесное повреждение в виде закрытых неосложненных переломов двух ребер по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения в виде кожных ссадин не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

2) 06 июля 2010г. в ночное время Шишов А.Ю., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию ООО МСФ «А», расположенную по <адрес>, а затем, выбив четыре стеклоблока, через проем в стене незаконно проник в помещение основного склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: автомобильное диагностическое оборудование «CARMAN SCAN Live» стоимостью 38900 руб., а также имущество, принадлежащее ООО МСФ «А»: инвертор для воздушно-плазменной резки CUТ-40В стоимостью 30215, 54 руб., инвертор сварочный Х250А стоимостью 15890 руб., перфоратор BOSH GBH 7-46 DE SDS-max стоимостью 15604, 30 руб., перфоратор BOSH GBH 2-26 DRE SDS+ стоимостью 4586, 16 руб., дрель стоимостью 2560 руб., углошлифовальную машинку BOSH GWS – 21-230 стоимостью 5177, 26 руб., углошлифовальную машинку BOSH GWS – 21-230 стоимостью 5177, 26 руб., углошлифовальную машинку BOSH GWS – 11-125 стоимостью 4925, 06 руб., маску сварщика «Хамелеон» стоимостью 1260 руб., а всего похитил имущество, принадлежащее Обществу, на общую сумму 85485, 58 рублей.

С похищенным имуществом Шишов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 и ООО МСФ «А» материальный ущерб.

Подсудимым Шишовым А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшего ООО МСФ «А», надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в своих заявлениях, адресованных суду, потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шишова А.Ю.:

по факту хищения имущества ФИО1 - по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО2 и ООО МСФ «А» – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, способствование раскрытию преступлений, причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб возмещен, имеет 2 детей.

08 мая 2008г. Железногорским городским судом Шишов А.Ю. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку подсудимый Шишов А.Ю. осуждается за совершение в период условного осуждения преступления, относящегося к категории тяжких, оснований для повторного применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.

Суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет подсудимому Шишову А.Ю. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим ООО МСФ «А» заявлен гражданский иск на сумму 72733, 26 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание Шишова А.Ю. виновным в причинении материального ущерба на указанную сумму, учитывая признание исковых требований подсудимым, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шишова А.Ю.:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда от 08 мая 2008г. и по совокупности приговоров наказание, назначенное этим приговором, частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Шишову А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шишову А.Ю. - заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Срок наказания Шишову А.Ю. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 14 февраля 2011г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 07 июля 2010г. по 08 июля 2010г.

Исковые требования ООО МСФ «А» удовлетворить.

Взыскать с Шишова А.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу общества с ограниченной ответственностью Монтажно-строительная фирма «Аврора» 72733 (семьдесят две тысячи семьсот тридцать три) рубля 26 коп.

Вещественные доказательства: лом, замок – уничтожить, дрель, 2 углошлифовальные машинки – оставить по принадлежности ООО МСФ «А», автомобильный диагностический прибор – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шишовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...

...

...а