Дело №1-249/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимого Щербицких А.В., защитника Туревич А.И., представившей удостоверение №1244, ордер №011760, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербицких А.В. <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Щербицких А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011г. около 04 часов 00 минут Щербицких А.В. находился во дворе дома №..., расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1 Реализуя умысел на хищение чужого имущества, Щербицких А.В. догнал ФИО1 около дома №... по <адрес> и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – нанес тому один удар обеими руками в спину, чем причинил потерпевшему физическую боль. От удара ФИО1 упал на асфальт. Осознавая открытый характер своих действий, Щербицких А.В. похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сорвал с шеи находящийся на шнурке сотовый телефон «Филипс Хениум Х 100» стоимостью 1255, 25 руб., из правого кармана жилетки, надетой на потерпевшем – похитил портмоне с деньгами в сумме 800 рублей и с принадлежащими потерпевшему личными документами, а всего похитил имущество на общую сумму 2055, 25 руб. Похищенным имуществомЩербицких А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО1 Подсудимым Щербицких А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щербицких А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания дела, не явившегося в судебное заседание, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Щербицких А.В.по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий и преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, не судим, отсутствие тяжких последствий. Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Щербицких А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Щербицких А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному Щербицких А.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство – коробку из-под сотового телефона, кассовый чек - передать по принадлежности ФИО1, в случае отказа от принятия - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова .... ....а