Дело № 1-220/2011



Дело №1-220/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Себельдина И.С.,

подсудимого Горского К.В.,

защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение №357, ордер №012792,

при секретаре Александровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горского К.В. <данные изъяты>, судимого 1) приговором мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 12.08.2010г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) приговором мирового судьи судебного участка №26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 13.10.2010г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горский К.В.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011г. в ночное время Горский К.В. находился в садовом доме, расположенном <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ранее ему незнакомым ФИО7

Реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Горский К.В., воспользовавшись тем, что указанные лица уснули, около 07 часов 30 минут взял с полки ключи от автомобиля, вышел из дома, подошел к стоящему у забора вышеуказанного садового участка автомобилю ВАЗ 21013 госномер <данные изъяты>, ранее принадлежавшему умершему ФИО9, находившемуся в пользовании ФИО7, с помощью ключа открыл дверь автомобиля, проник в него, запустил двигатель и выехал на нем из садоводческого товарищества, по пути следования в направлении <адрес> Горский К.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым Горским К.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горский К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С.. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, так как согласно имеющимся в материалах дела сведениям умер.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Горского К.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, его чистосердечное признание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие тяжких последствий.

Приговором мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 12.08.2010г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговором мирового судьи судебного участка №26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 13.10.2010г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении подсудимого, совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущих и повторного преступлений – относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока: из материалов дела следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, фактов нарушения общественного порядка или неисполнения обязанностей, возложенных приговора суда, не установлено. Учитывая совокупность установленных обстоятельств, суд полагает возможным сохранить условное осуждение, а исполнение наказаний по приговорам производить самостоятельно.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горского К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Горского К.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Горскому К.В. не избирать.

Приговоры мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 12.08.2010г., мирового судьи судебного участка №26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 13.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – автомобиль, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на автомобиль – оставить у свидетеля ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...

...а