Дело №1-226/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя Рябых И.А., подсудимого Ткач Е. Н., защитника Коноплева В.В., представившего удостоверение №333, ордер №012454, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткач Е. Н. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ткач Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 09 мая 2011г. около 04 часов Ткач Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №, расположенной по <адрес>, где между ним и ФИО1 произошел словесный конфликт. В ходе конфликта, реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, действуя из личных неприязненных отношений, Ткач Е.Н. нанес удар кулаком в лицо ФИО1., от которого последний упал на пол лицом вниз, после чего умышленно нанес ему по голове и телу - в область грудной клетки не менее 3 ударов своими обутыми ногами, а также, встав обеими ногами на спину лежавшего на полу ФИО1., подпрыгивая на теле последнего, умышленно нанес ему не менее 3 ударов по телу в области грудной клетки своими обутыми ногами. В результате умышленных противоправных действий Ткач Е.Н. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытые двойные переломы 7-го, 8-го, 9-го ребер слева по лопаточной и подмышечной линиям и 10-го, 11-го ребер слева по лопаточной линии (всего пять ребер), со смещением костных отломков, осложнившиеся левосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (вздутие воздухом мягких тканей) левой половины грудной клетки, а в дальнейшем - двусторонним отеком легких; множественных кровоподтеков на передней, боковой и задней поверхностях грудной клетки слева; ушибленной раны в лобной области слева; кровоподтеков в правой теменной области, в области век левого глаза. Причиненная ФИО1. закрытая тупая травма грудной клетки по признаку опасности для жизни, как создающая непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.11, п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Телесное повреждение в виде ушибленной раны, по признаку кратковременного здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью (п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Телесные повреждения в виде кровоподтеков не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимым Ткач Е.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ткач Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ткач Е.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства его совершения. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет ребенка, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы. Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Ткач Е.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшего, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ткач Е. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Ткач Е.Н. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному Ткач Е.Н. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: брюки – возвратить по принадлежности Ткач Е.Н., в случае отказа от принятия – уничтожить. Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить. Взыскать с Ткач Е. Н. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба 13545 (тринадцать тысяч пятьсот сорок пять) рублей 99 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова .... ....