Дело №1-222/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Бондарева Д.Н., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058, ордер №012749, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондарева Д.Н. <данные изъяты>, судимого: 1) 10.07.2003г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 17.03.2004г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 06.06.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней, 3) 27.01.2006г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 25.12.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 4 дня, 4) 28.07.2009г. мировым судьей судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края по ст. 158 ч. 1, ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 18.05.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 9 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бондарев Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Бондарев Д.Н., проживая в квартире по <адрес>, являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, реализуя умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотиков. Так, 19 августа 2010 года около 19 часов в вышеуказанную квартиру к Бондареву Д.Н. пришел его знакомый ФИО1 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Бондарев Д.Н. предоставляет свою квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Бондарев Д.Н., будучи лично заинтересованным совместно употребить наркотики, предоставил место в кухне своей квартиры, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, йод и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Бондарев Д.Н. из принесенного ФИО1 лекарственного средства «С» с добавлением <данные изъяты>, совместно с ФИО1 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого ФИО1 с согласия Бондарева Д.Н. и совместно с ним 19 августа 2010 года около 20 часов потребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). После потребления наркотического средства Бондарев Д.Н. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 19 августа 2010 года ФИО1 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования. 26 августа 2010 года около 10 часов к Бондареву Д.Н. в квартиру по <адрес> пришли его знакомые ФИО1 и ФИО2 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. К Бондареву Д.Н. с этой же просьбой также обратился ФИО3, находящийся в этот момент у него гостях. Указанным лицам было достоверно известно, что Бондарев Д.Н. предоставляет свою квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Бондарев Д.Н., будучи лично заинтересованным совместно употребить наркотики, предоставил место в кухне своей квартиры, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, йод и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Бондарев Д.Н. из принесенного ФИО1 и ФИО2 лекарственного средства «С» с добавлением <данные изъяты> совместно с ФИО3, ФИО1 и ФИО2 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с согласия Бондарева Д.Н. и совместно с ним 26 августа 2010 года около 11 часов 30 минут потребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). После потребления наркотического средства Бондарев Д.Н. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 26 августа 2010 года ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. Подсудимым Бондаревым Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бондарев Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бондарева Д.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Бондарев Д.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности <данные изъяты> В материалах уголовного дела, на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не содержится сведений о наличии у Бондарева Д.Н. хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими либо таких признаков психического расстройства, которые могли ограничивать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бондарев Д.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Бондарев Д.Н. не нуждается (т.1 л.д.215-218). С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Бондарева Д.Н. вменяемым. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и обстоятельства его совершения. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья <данные изъяты>. Суд учитывает также наличие в действиях подсудимого рецидива. Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бондарева Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Бондарева Д.Н. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному Бондареву Д.Н.. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: лист бумаги, 2 картонные пачки из-под лекарственного средства, 2 блистерных вскрытых упаковки из-под лекарственного средства, 11 инъекционных шприцев, 6 стеклянных флаконов, 2 фрагмента спичечных коробков, полимерную бутылку, фарфоровую тарелку, сверток из листа бумаги, наркотическое средство – дезоморфин – находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, конверт с дактилопленками – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова .... ....а