Дело № 1-116/2011



Дело №1-116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Себельдина И.С.,

подсудимых Столярова П.А., Михайлова А.Б.,

защитников Митюкова О.Г., Солодовникова А.М., представивших соответственно удостоверение №459, 651, ордер №703, 638/11,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Столярова П.А. <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Михайлова А.Б. <данные изъяты>, судимого: 1) приговором Железногорского городского суда от 13.01.2006г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Железногорского городского суда от 20.11.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, 2) приговором Железногорского городского суда от 25.12.2006г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 215-2 ч. 1, ст.69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 25.12.2008г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Столяров П.А., Михайлов А.Б. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а подсудимый Михайлов А.Б. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010г. около 12 часов, реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Столяров П.А. и Михайлов А.Б., действуя совместно и согласованно, пришли на территорию садового участка №..., расположенного <адрес>, где для использования в личных целях собрали в полиэтиленовый пакет листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, после чего незаконно хранили его при себе до момента задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 12 часов 10 минут 15 декабря 2010г.

По заключению судебной химической экспертизы №123 от 01.02.2011г. изъятое у Столярова П.А. и Михайлова А.Б. вещество является наркотическим средством – марихуана, весом 74 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

24 января 2011 года около 18 часов 30 минут Михайлов А.Б. находился во дворе дома №... по <адрес>, где попросил у малознакомого ФИО7 сотовый телефон, пояснив, что хочет позвонить.

Получив от ФИО7 принадлежащий тому сотовый телефон марки Эл Джи стоимостью 4057, 48 руб., реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Михайлов А.Б. сообщил потерпевшему, что ему необходимо зайти в подъезд дома к своему знакомому, обещав после этого возвратить ФИО7 сотовый телефон. Будучи обманутым относительно его намерений, ФИО7 согласился с просьбой Михайлова А.Б. и остался ожидать его около подъезда дома.

Получив сотовый телефон, Михайлов А.Б., воспользовавшись тем, что ФИО7 за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему.

Подсудимыми Столяровым П.А., Михайловым А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Столяров П.А., Михайлов А.Б. полностью согласились с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин Е.С., потерпевший ФИО7 с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Столярова П.А., Михайлова А.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, совершенное в крупном размере, действия Михайлова А.Б. – по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений: Столяровым П.А. и Михайловым А.Б. - относящегося к категории средней тяжести, Михайловым А.Б. – к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, то, что Столяров П.А. ранее не судим, характеризуется положительно, чистосердечное признание Михайлова А.Б., возмещение им ущерба, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступления в действиях Михайлова А.Б., совершение преступления группой лиц.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Столярова П.А., Михайлова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить им (каждому) наказание по 2 (два) года лишения свободы.

Признать виновным Михайлова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Михайлову А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Столярова П.А., Михайлова А.Б. считать условным, установив им испытательный срок (каждому) по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному им графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденным не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, гарантийный талон, кассовый чек – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

....

....а