Дело №1-151/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Кузнецовой М.В., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимого Леонова С.М., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение №357, ордер №009809, а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонова С.М. <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Леонов С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 19 февраля 2011г. около 18 часов 30 минут Леонов С.М. находился в обособленном помещении, расположенном <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6 и ФИО5 В ходе распития спиртных напитков между Леоновым С.М. и ФИО5 произошел словесный конфликт. В ходе конфликта, реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, действуя из личных неприязненных отношений, Леонов С.М. с подоконника окна взял нож, проследовал за ФИО5 на лестничную площадку подъезда, где умышленно нанес стоявшему перед ним ФИО5 один удар ножом в правую половину грудной клетки. В результате умышленных противоправных действий Леонова С.В. потерпевшему ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в виде торакоабдоминального (проникающего в грудную и брюшную полости) ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы (мышечная перегородка между грудной и брюшной полостями) и диафрагмальной поверхности правой доли печени, сопровождавшегося умеренно выраженными внутриплевральным (до 0,9л) и внутрибрюшным (до 1 л) кровотечением с развитием геморрагического шока 1 (легкой) степени. Причиненное ФИО5 телесное повреждение согласно п.п. 6.1.9, 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимым Леоновым С.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Леонов С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью. В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В., потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Леонова С.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы. Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совершенного против здоровья человека, в отсутствие объективных оснований для посягательства в виде нанесения ранений ножом, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества. Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Леонова С.М. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшего, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Леонова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Леонову С.М – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск. Срок наказания осужденному Леонову С.М. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 14 июня 2011г. Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить. Взыскать с Леонова С.М. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба 17031 (семнадцать тысяч тридцать один) рубль 19 коп. Вещественные доказательства: нож – уничтожить, одежду (футболку, мужские камуфляжные штаны, шапку, штаны, пару валенок, майку, джинсы) – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, в случае отказа от принятия – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Леоновым С.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова .... .... .... ....а