Дело №1-118/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Кузнецовой М.В., с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Ежова С.В., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение №1072, ордер №010513, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ежова С.В. <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ежов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011г. около 16 часов 30 минут Ежов С.В. находился в помещении магазина «Л», расположенного по <адрес>. Реализуя умысел на хищение чужого имущества, Ежов С.В. взял со стеллажа и спрятал в рукав куртки имущество, принадлежащее ООО «Супермаркет «Л»: бутылку водки «Двойная белая» емкостью 0,1 литра стоимостью 37, 20 руб. и пытался вынести ее из магазина, однако его действия по хищению имущества были обнаружены продавцом ФИО1, которая потребовала возвратить имущество. Ежов С.В., понимая, что его действия обнаружены, реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая его открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из магазина и выбросил бутылку водки в сугроб, после чего, применяя к ФИО1, которая пыталась преследовать Ежова С.В. с целью возвращения похищаемого имущества, насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее, тем самым причинив физическую боль. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Ежов С.В. возвратился в помещение магазина, где открыто для находившихся в магазине граждан похитил имущество, принадлежащее ООО «Супермаркет «Л»: бутылку водки «Снежный барс» емкостью 0,75 литра стоимостью 193 руб. Осознавая открытый характер своих действий, Ежов С.В. вновь применил к ФИО1, препятствовавшей совершению хищения и требовавшей возвратить похищенное имущество, насилие, не опасное для жизни и здоровья: толкнул ее, тем самым причинив физическую боль, после чего скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Ежов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Супермаркет «Л» на общую сумму 230, 20 руб. Подсудимым Ежовым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ежов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования подсудимым признаны полностью. В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, не явившейся в судебное заседание, поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ежова С.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к нарушению общественного порядка. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, не судим, отсутствие тяжких последствий. Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 230, 20 руб., и компенсации морального вреда в размере 10000 руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание Ежова С.В. виновным в причинении материального ущерба на указанную в исковом заявлении сумму, учитывая признание исковых требований подсудимым, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в этой части в полном объеме. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. На основании ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости. Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого потерпевшей причинены страдания, вызванные причиненной физической болью, и обусловленные этим переживания. Однако, принимая во внимание характер и степень и физических страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации этого вреда в размере 3000 рублей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ежова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Ежова С.В. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному Ежову С.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство – бутылку водки – оставить по принадлежности ФИО1 Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Ежова С.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 230, 20 руб., компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., а всего взыскать 3230 (три тысячи двести тридцать) рублей 20 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова ... Судья Г.В. Морозова