Дело № 1-101/2011



Дело №1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Павленко А.В., Рябых И.А.,

подсудимых Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В.,

защитников Пескова Д.С., Митюкова О.Г., предоставивших соответственно удостоверение №1296, 459, ордер №048790, 689,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянова Е.Г. <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 29 апреля 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

Андреева Е.В. <данные изъяты>, судимого:

1) 08.10.2003г. приговором Железногорского городского суда, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 15.10.2004г., по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 12.05.2005г. на 1 год 7 месяцев 28 дней;

2) 07.06.2006г. приговором мирового судьи судебного участка №29 г. Железногорск Красноярского края по ст. 112 ч.1, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 23.08.2006г. приговором Железногорского городского суда по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 17.12.2008г. на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Лукьянов Е.Г., Андреев Е.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Лукьянов Е.Г. – также покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

1) Лукьянов Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, вступили между собой в сговор, направленный на их незаконный сбыт. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Лукьянов Е.Г. в период до 08 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин массой 0,19 грамма, которое хранил при себе, и 08 апреля 2010 года около 23 часов, находясь в автомобиле ВАЗ 210102 госномер <данные изъяты>, около здания по <адрес> для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя задуманное, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства – героин.

Действуя совместно и согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, 09 апреля 2010 года около 11 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь у здания по <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с полученным от Лукьянова Е.Г. наркотическим средством ФИО1, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом 09 апреля 2010 года ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1493 от 25 июня 2010 года добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,19 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Лукьянов Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

2) Лукьянов Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, вступили между собой в сговор, направленный на их незаконный сбыт. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Лукьянов Е.Г. в период до 12 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, которое незаконно хранил при себе, а затем для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя задуманное, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства – героин.

Действуя совместно и согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал один сверток из фольги с наркотическим средством – героин массой 0,19 грамма ФИО10, осужденному приговором Железногорского городского суда от 11.02.2011г. (приговор вступил в законную силу), для дальнейшего незаконного сбыта. Оставшееся наркотическое средство массой 0,04 грамма лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставил себе для личного употребления.

ФИО10, действуя с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства.

12 апреля 2010 года около 16 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь около четвертого подъезда дома по <адрес>, ФИО10 незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с полученным им наркотическим средством ФИО1, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом 12 апреля 2010 года ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1494 от 25 июня 2010 года добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,19 грамма.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Лукьянов Е.Г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО10 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

3) Лукьянов Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, вступили между собой в сговор; направленный на их незаконный сбыт. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Лукьянов Е.Г. в период до 13 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин массой 18,3 граммов, которое незаконно хранил при себе.

Для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, Лукьянов Е.Г. 13 апреля 2010 года около 15 часов, находясь у третьего подъезда дома по <адрес> передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин массой 18,3 грамма, которое тот хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

13 апреля 2010 года около 16 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудниками наркоконтроля около дома по <адрес> и доставлен в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю, где у него при проведении личного досмотра в служебном кабинете по <адрес> был изъят один сверток из полимерной пленки. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 173 от 28 мая 2010 года изъятое у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 18,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Лукьянов Е.Г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

4) Лукьянов Е.Г. и Андреев Е.В., зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, вступили между собой в сговор, направленный на их незаконный сбыт. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Лукьянов Е.Г. в период до 28 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин массой 0,64 грамма, которое незаконно хранил при себе, а затем для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, передал Андрееву Е.В.

Андреев Е.В., реализуя задуманное, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства – героин.

Действуя совместно и согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, 28 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь около дома по <адрес>, Андреев Е.В. незаконно сбыл посредством продажи пять свертков фольги с полученным от Лукьянова Е.Г. наркотическим средством ФИО1, от которого получил деньги в сумме 2500 рублей. Приобретенные свертки с веществом 28 апреля 2010 года ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1492 от 25 июня 2010 года, добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Лукьянов Е.Г. и Андреев Е.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

5) Лукьянов Е.Г. и Андреев Е.В., зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, вступили между собой в сговор, направленный на их незаконный сбыт. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Лукьянов Е.Г. в период до 28 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой 7,90 граммов, которое незаконно хранил при себе, а затем для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, передал Андрееву Е.В.

Действуя совместно и согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, полученное от Лукьянова Е.Г. наркотическое средство Андреев Е.В. с целью дальнейшего сбыта хранил при себе.

28 апреля 2010 года около 21 часа Андреев Е.В., опасаясь, что может быть задержан сотрудниками наркоконтроля, пришел к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартиру по <адрес>, где оставил на хранение полученный от Лукьянова Е.Г. один сверток с наркотическим средством героин массой 7,90 граммов.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства героин, 29 апреля 2010 года около 12 часов 50 минут явился в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1491 от 25 июня 2010 года вещество, добровольно выданное им, является наркотическим средством – героин, масса которого составила 7,90 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером,

В связи с добровольной выдачей лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства, Лукьянов Е.Г. и Андреев Е.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

6) Лукьянов Е.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 29 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – героин массой 106,3 граммов, которое незаконно хранил у себя в квартире по <адрес>.

29 апреля 2010 года в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в ходе обыска указанной квартиры Лукьянова Е.Г. были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – героин, масса которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1489 от 25 июня 2010 года, составила 106,3 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В связи с обнаружением и изъятием наркотического средства из незаконного оборота Лукьянов Е.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Допрошенный судом в качестве подсудимого Лукьянов Е.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что не занимался сбытом наркотических веществ, в том числе в составе организованной группы. Накануне своего задержания встретился с Андреевым Е.В., который возвратил ему часть долга в размере 2000 рублей, а также передал ему наркотическое средство – героин, с просьбой, чтобы он хранил его у себя дома, так как Андреев Е.Г. опасается ФИО19 Он не увидел в этом ничего предосудительного, считал, что наркотик дома у него никто искать не будет, принес пакет с наркотиком домой, положил в перчатку и оставил на балконе. На следующий день во время обыска наркотическое средство было обнаружено и изъято. С ФИО19 был знаком, в одну из встреч последний во время разговора протянул ему пакет с наркотическим средством, он взял его, держал в руке, потом вернул ФИО19 Электронные весы, которые были обнаружены у него дома, брал Андреев Е.В. и накануне возвратил вместе с деньгами.

Допрошенный судом подсудимый Андреев Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что признает себя виновным в хранении наркотических средств без цели сбыта и в сбыте, но не в составе организованной группы. При этом пояснил, что 28 апреля 2010г. ФИО19 договорился по телефону о сбыте наркотического средства с покупателем, потом передал наркотическое средство в 5 пакетиках ему и сказал, что нужно продать его покупателю, получить от него деньги, а сам уехал. Затем ФИО19 позвонил ему и сказал, чтобы он выходил, так как покупатель приехал. Он передал наркотическое средство своему знакомому ФИО41, они вышли на улицу, где тот по его просьбе передал наркотики покупателю, а он сам принял от покупателя деньги в сумме 2500 рублей.

Впоследствии, в ходе судебного разбирательства Андреев Е.Г. дополнил свои показания, пояснив, что в 2009г. он начал употреблять наркотики, употреблял наркотики, когда были деньги, не работал, познакомился с ФИО42 по кличке «М», который также употреблял наркотики.

В 2009г. взял у своего друга Лукьянова Е.Г. деньги в долг в сумме 50000 рублей для ремонта квартиры.

Примерно в январе 2010г. ФИО42 пригласил его к себе, сказал, что ему надо переезжать из квартиры, в которой он жил, поэтому попросил его хранить принадлежащие тому наркотики. Он согласился. ФИО42 передал ему 4 шарообразных свертка с наркотиком, которые он хранил дома <адрес>. Впоследствии он узнал, что ФИО42 умер. ФИО19, узнав, что у него есть наркотики, предложил передать ему, чтобы он и продавал, обещая за один проданный грамм отдавать ему 2000 руб., он согласился, в марте 2011г. передал один сверток весом около 50 грамм (взвешивал на весах) ФИО19 Но ФИО19 деньги ему не передавал, они стали ругаться, снова встретились, по его просьбе ФИО19 показал ему сверток, в котором находилось примерно около половины содержимого.

На следующий день ФИО19 ему позвонил, сказал, что ему надо съездить <адрес>, где продать героин на две с половиной тысячи рублей. Он поехал с ним, но потом ФИО19 сказал, что ему надо срочно уехать и предложил продать героин «клиенту», который приедет. Он согласился. Героин передал покупателю по его просьбе ФИО41, а он получил от покупателя деньги. Часть этих денег в размере 2000 рублей он в этот же день передал в возврат долга Лукьянову Е.Г., возвратил электронные весы, а также попросил Лукьянова Е.Г. хранить оставшийся у него наркотик, так как опасался ФИО19 и того, что он может его «подставить» с милицией.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания Андреева Е.В., данные им в ходе предварительного следствия (т. 6 л.д. 118 – 119).

В ходе предварительного следствия Андреев Е.Г. пояснял, что с начала 2010 года он стал употреблять наркотическое средство героин внутривенно. Употреблял по два «чека» в день, то есть примерно по 0,1 грамму в «чеке».

С детства он знаком с Лукьяновым Е.Г., который проживает в квартире по <адрес>, с которым у него хорошие отношения. Примерно в январе 2010 года Лукьянов предложил ему вместе с ним заниматься сбытом наркотического средства героин. Они договорились, что Лукьянов будет поставлять героин, а он будет брать у него партиями по 10 грамм, фасовать его на разовые дозы и продавать наркозависимым лицам. С 10 грамм он отдавал Лукьянову деньги в сумме 40-50 тысяч рублей. Забирал героин у Лукьянова он примерно два раза в неделю. Фасовал героин, где придется, домой героин он не носил. Героин у Лукьянова всегда был расфасован в шарообразные сверки из прозрачного полимерного материала, горловина которых была перевязана черными нитками.

24 апреля 2010 года в вечернее время он находился в квартире по <адрес>, когда ему позвонил Лукьянов и попросил, чтобы он вышел к нему на улицу. Он вышел на улицу и отдал Лукьянову 10000 рублей за проданный ранее героин, который он брал примерно в 20-х числах апреля 2010 года.

Героин в пяти свертках фольги, который он продал 28 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут у дома по <адрес>, как раз был из той партии. 28 апреля 2010 года ближе к вечеру ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень, который не представился и попросил его продать ему героин. Он сказал, что едет из четвертого района в <адрес>. Около 19 часов 30 минут у дома по <адрес> он встретил малознакомого парня, который передал ему 2500 рублей, а он передал пять свертков фольги с наркотическим средством героин. Он продавал один сверток с героином за 500 рублей. После чего он вернулся в город домой в квартиру по <адрес>, где в тот период проживал. Поздно вечером к нему пришел Лукьянов, которому на улице он передал около 40000 рублей за проданный ранее героин. Среди этих денег были и деньги, которые он выручил от продажи пяти свертков с героином 28 апреля 2010 года. Ему известно, что Лукьянов приобретает наркотическое средство героин где-то в <адрес>, но где именно не известно.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.

Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что в апреле 2010г. он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств, в первый раз – примерно 09 апреля - у ФИО19, во второй – через несколько дней - у мужчины по имени ФИО10, которого знал через ФИО19.

За несколько дней до этого он явился в Железногорский МРО и изъявил желание участвовать в изобличении лиц, торгующих наркотическими средствами, назвал несколько имен, в том числе ФИО19.

В обоих случаях он писал заявление об оказании добровольного содействия сотрудникам наркоконтроля. После этого досматривался сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых, при нем каких-либо предметов, в том числе запрещенных к обороту, денежных средств не было. После этого ему выдавались денежные средства в размере по 500 рублей различными купюрами, номера купюр переписывались в протокол, сверялись присутствующими понятыми. После этого он по известному ему номеру телефона звонил ФИО19 (в первом случае), ФИО10 (во втором), спрашивал, может ли тот продать наркотики (есть ли «тема»), они отвечали согласием, называли адрес, куда надо приехать и время.

После этого на автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля он ехал к назначенному ими месту встречи.

09 апреля 2010г. они приехали на <адрес>, где ФИО19 передал ему пакетик с наркотиком, а он ему – деньги, переданные сотрудниками наркоконтроля для закупки.

Аналогичным образом он приобрел наркотическое средство через несколько дней у ФИО10 около дома по <адрес>.

С приобретенным наркотическим средством он возвращался к автомобилю, вместе с сотрудниками наркоконтроля они возвращались обратно, где он в присутствии понятых выдавал приобретенное им наркотическое средство, сообщая где, у кого и при каких обстоятельствах приобрел его.

Всякий раз по результатам его досмотра, выдачи ему денег, а затем выдачи им наркотического средства, составлялся протокол, с которым он и понятые знакомились, содержание протоколов соответствовало фактическим обстоятельствам, они расписывались в них. Приобретенное им наркотическое средство после выдачи осматривалось, а затем опечатывалось в пакет. Он знал, что к месту встречи с продавцами его сопровождают сотрудники наркоконтроля, всегда находился в поле их зрения, в мероприятиях участвовал по своей инициативе, добровольно.

Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что в конце апреля 2010 года он обратился в Железногорский ГНК с заявлением об оказании содействия в изобличении Андреева, торгующего наркотическими средствами.

После этого он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В присутствии двух понятых в служебном кабинете его досмотрели, при нем каких-либо запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было.

После досмотра в присутствии понятых ему передали деньги в сумме 2500 рублей различными купюрами, номера купюр были переписаны в протокол, он и понятые сверили номера купюр с номерами, записанными в протоколе, были сделаны ксерокопии этих купюр.

После этого он совместно с сотрудниками на автомобиле приехал в <адрес>, где на <адрес> он вышел из автомобиля, подошел к Андрееву, которого знал визуально, спросил у того, может ли он продать 5 «чеков», тот ответил согласием и сразу передал ему 5 свертков с веществом, а он Андрееву – переданные ему деньги – 2500 руб. После этого он возвратился к автомобилю, проехал в здание наркоконтроля и там выдал приобретенный у Андреева наркотик.

Свидетель пояснил также, что его досмотр, выдача ему денежных средств, а затем выдача им приобретенного у Андреева наркотика производились в присутствии понятых, составлялся протокол, с которым он и понятые знакомились, и в котором расписывались, содержание протоколов соответствовало фактическим обстоятельствам.

Свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании, что в апреле 2010г. целью проверки и документирования поступавшей в Железногорский наркоконтроль оперативной информации о незаконном сбыте наркотических веществ, а также в целях пресечения преступной деятельности проводились оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка». В ходе проверки поступивших сведений стало известно, что Лукьянов в <адрес> приобретает наркотики крупными партиями, привлек к сбыту людей, которые торгуют разовыми дозами: Андреева, ФИО19, передает им наркотики на реализацию, а они Лукьянову отдают деньги от реализации.

9 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ, проводимого в отношении мужчины по имени ФИО19, впоследствии стала известна его фамилия – ФИО19, который в районе промышленного здания по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин.

В ОРМ в качестве закупщика добровольно принимал участие ФИО1, который обратился в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, денежных купюр и наркотических средств при ФИО1 обнаружено не было, ФИО1 для покупки наркотических средств были переданы деньги в сумме 500 рублей.

ФИО1 по телефону позвонил ФИО19, спросил у него можно ли у него приобрести героин на 500 рублей. Тот согласился и предложил приехать к нему на работу. На служебном автомобиле ФИО1 в сопровождении его и ФИО14 приехали в район здания по <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля, пошел к месту встречи, он проследовал за ФИО1, видел, что ФИО1 встретился с мужчиной, произошла покупка наркотического средства: он видел, как они что-то передали друг другу. После этого ФИО1 вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что ФИО19 ему продал героин. Они вместе вернулись в Железногорский МРО, где в служебном кабинете ФИО1 добровольно выдал приобретенный сверток фольги серебристого цвета. Сверток разворачивали, там оказалось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Сверток с веществом был возвращен в исходное состояние, упакован и опечатан. При добровольной выдаче ФИО1 сообщил, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство. Было принято решение ФИО19 пока не задерживать, а установить все его связи с лицами, осуществляющими сбыт наркотического средства героин в <адрес>.

Через несколько дней аналогичным образом было проведено еще одно ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10: ФИО1 был досмотрен в присутствии двух понятых, каких-либо запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол, ФИО1 для проверочной закупки наркотиков были переданы деньги в сумме 500 рублей номера купюр были записаны в протокол, также были сделаны светокопии этих купюр.

Он вместе с ФИО1 и ФИО14 на служебном автомобиле приехали в район дома по <адрес>. ФИО1 вышел из машины и прошел к указанному дому. Он пошел следом за ФИО1, наблюдал встречу и передачу наркотического средства. После этого ФИО1 вернулся к автомобилю и сообщил, что ФИО10 ему продал героин. По возвращении в Железногорский МРО в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал приобретенный сверток фольги серебристого цвета. В свертке оказалось порошкообразное вещество сероватого цвета. Сверток с веществом был упакован в пакет, который был опечатан.

В конце апреля 2010г. проводилось ОРМ в отношении Андреева. В качестве закупщика принимал добровольное участие ФИО1, которому с соблюдением вышеуказанной процедуры для закупки были выданы деньги в сумме 2500 рублей. На автомобиле они проехали в <адрес>, где из автомобиля наблюдали, как ФИО1 приобрел у Андреева наркотическое средство. ФИО1 вернулся к машине, показал 5 свертков и сказал, что купил у Андреева наркотик, они вернулись в Железногорский МРО, где ФИО1 в присутствии понятых выдал приобретенные им свертки с порошкообразным веществом.

Был составлен соответствующий протокол, а свертки упакованы и опечатаны в пакет.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании об обстоятельствах проводимых оперативных мероприятий дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель пояснил также, что в Железногорский МРО наркоконтроля поступала оперативная информация о незаконной деятельности группы лиц, сбывающих наркотические средства. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лукьянов покупает особо крупные партии наркотического средства героин, хранит его у себя дома и поставляет его для последующего сбыта Андрееву и ФИО19, при этом организуя их деятельность, он забирал денежные средства от сбыта, советовал им активнее заниматься сбытом.

Он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Андреева. ДД.ММ.ГГГГ, к ним обратился молодой человек, которому впоследствии был присвоен псевдоним «ФИО1», для оказания содействия при документировании и разоблачении преступной деятельности Андреева Е.В., который по оперативным данным занимался сбытом наркотического средства героин <адрес>, а так же в различных районах <адрес>. В присутствии двух понятых «ФИО1» был досмотрен. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей. Так же перед передачей денег всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, ксерокопии денежных средств прилагались к акту передачи денег. В ходе передачи денежные средства обрабатывались специальным химическим порошком, производящим свечение в ультрафиолетовых лучах. ФИО1 вместе с оперативными работниками проследовал в <адрес>, он оставался в Железногорском отделении наркоконтроля. Через некоторое время ФИО1 и ФИО13 возвратились, и был оформлен протокол добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства героин, который находился в пяти свертках фольги серебристого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел их у Андреева Е.В. как наркотическое средство героин за 2500 рублей в <адрес> возле <адрес>. Свертки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого затем была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены белой бумагой и нанесена сопроводительная надпись, далее выданное было отправлено на исследование эксперту.

Мероприятие проводилось в присутствии 2 понятых.

ДД.ММ.ГГГГ Андреев был задержан и доставлен для досмотра в Железногорский отдел наркоконтроля.

В ходе ОРМ в отношении мужчины по имени ФИО19, выяснилось, что это ФИО19 ФИО19, который также сбывал наркотические средства героин по месту своей работы <адрес>, а также в районе <адрес>. В отношении ФИО19 также проводилось ОРМ проверочная закупка.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля <адрес> обратился мужчина, изъявивший желание оказать содействие при раскрытии и документировании преступлений совершаемых мужчиной по имени ФИО19. В присутствии двух понятых вышеуказанный мужчина, которому был присвоен псевдоним «ФИО1» был досмотрен, перед началом досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, ничего запрещенного с свободному обороту в РФ у ФИО1 обнаружено не было. ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами различного достоинства, ксерокопии данных купюр приложены к акту передачи денежных средств. ФИО1 в служебном кабинете позвонил на телефон ФИО19, спросил, имеется ли у него для продажи героин, ФИО19 ответил, что у него есть героини, сказал приезжать в <адрес>, куда он, ФИО1 и ФИО13 проследовали на служебном автомобиле. Не доезжая здания по <адрес>, они остановились, ФИО1 вышел, за ним проследовал ФИО13. ФИО1 прошел в калитку, которая находится с торца здания по <адрес>, ФИО13 наблюдал за ним, он находился в автомобиле. Через не продолжительное время ФИО1 вернулся вместе с ФИО13, показал сверток фольги серебристого цвета и сказал, что он приобрел его у ФИО19, как наркотическое средство героин за 500 рублей, которые ему были переданы.

Они проехали в Железногорский отдел наркоконтроля, где ФИО1 при аналогичных обстоятельствах и в аналогичном порядке добровольно выдал вышеуказанный сверток в присутствии двух понятых. В дальнейшем, по результатам экспертизы подтвердилось, что в свертке находится наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Зависнов был ими задержан в собственном автомобиле, в районе дома по <адрес>.

В ходе личного досмотра у ФИО19 ФИО19 обнаружен и изъят сверток шарообразной формы из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось сыпучее порошкообразное вещество сероватого цвета. Шарообразный сверток был перевязан нитью черного цвета, он не вскрывался, был в дальнейшем изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет. Досмотр проводился в присутствии двух понятых, всем участвующим перед смотром были разъяснены их права и обязанности. В отношении изъятого шарообразного свертка ФИО19 пояснил, что там находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему, предназначено для собственного употребления. В ходе досмотра у ФИО19 были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей и сотовый телефон, все было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО19 обратился в госнаркоконтроль с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства героин, который ему накануне ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передал на хранение Андреев. Он оформлял добровольную выдачу, оформлял заявление ФИО19. Добровольная выдача происходила в присутствии двух понятых. Всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. Добровольно выданное ФИО19 вещество было упаковано в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены белым листом бумаги, нанесена сопроводительная надпись. Впоследствии, данное вещество было направлено эксперту на исследование.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске квартиры Лукьянова, который проходил в дневное время по <адрес>. Перед началом обыска следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности, разъяснил ход обыска, спросил у Лукьянова, есть ли запрещенные к обороту наркотические вещества и денежные купюры, добытые преступным способом у него в доме, на что Лукьянов ответил, что таковых у него в доме не имеется. В ходе обыска квартиры Лукьянова на балконе было обнаружено 3 шарообразных свертка из прозрачной полимерной пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество сероватого цвета, данные свертки были упакованы следователем в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. У Лукьянова были обнаружены денежные средства, которые так же были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении мужчины по имени ФИО10. Имелась оперативная информация, что мужчина по имени ФИО10 сбывает наркотическое средство героин в районе дома по <адрес>. Также имелась оперативная информация, что героин для сбыта ему поставляет мужчина по имени ФИО19 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось аналогичным образом, оформлялось в аналогичном порядке, в качестве закупщика участвовал ФИО1.

Перед выездом ФИО1 звонил на номер телефона, принадлежащий ФИО10, спросил, имеется ли у него для продажи героин, на что ФИО10 ответил, что имеется и чтобы ФИО1 подъезжал к четвертому подъезду <адрес>, расположенного по <адрес> чего он, ФИО13 и ФИО1 проехали в район <адрес>, расположенного по <адрес> подъехали с торца дома, ФИО1 вышел и пошел к четвертому подъезду, где его ждал ФИО10. За ФИО1 постоянно следовал на небольшом расстоянии ФИО13. После не продолжительного времени ФИО1 вернулся и следом за ним вернулся ФИО13. ФИО1 показал сверток фольги серебристого цвета, сказал, что это наркотическое вещество героин, который он приобрел только что у ФИО10. Они последовали в Железногорский отдел наркоконтроля, где ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток из фольги серебристого цвета. Впоследствии было установлено, что лицо, у которого был приобретен сверток, является ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ ФИО10 был задержан возле автомобиля, принадлежащего ФИО19.

Из полученной совокупности данных стало известно, что ФИО19 поставляет для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин ФИО10, сам приобретает героин у Лукьянова, иногда ему привозил наркотическое средство Андреев. Деньги от сбыта ФИО19 передавал Лукьянову.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в Железногорский отдел наркоконтроля поступала оперативная информация о причастности Лукьянова, Андреева, ФИО19, ФИО10 к незаконному обороту наркотических средств – героин на территории <адрес>, было известно, что группу организовал Лукьянов, был лидером, он привозил крупную партию наркотиков, после чего через Андреева, ФИО19, ФИО10 происходил сбыт. В отношении данных граждан проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «проверочная закупка».

В середине апреля 2010 года проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» за ФИО19. На служебном автомобиле по <адрес> недалеко от парка проводили наблюдение за домом, где проживал Лукьянов. Подъехал автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета, из которого вышел ФИО19 и прошел в <адрес> некоторое время он вернулся, и было принято решение о его задержании.

Они подъехали к автомобилю, в который сел ФИО19, и задержали его. Он принимал участие в личном досмотре ФИО19 в служебном кабинете Железногорского отдела оперуполномоченного ФИО14 в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства. Номера денежных средств были переписаны в протокол. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые опечатаны, оклеены, на них были поставлены сопроводительные надписи и подписи понятых и участвующих лиц. При этом ФИО19 пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство – героин, которое у него находится для личного употребления. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись. После этого у ФИО19 были произведены смывы с рук, тампоны со смывами с рук были упакованы, опечатаны, оклеены, на пакетах были произведены надписи с подписями понятых и участвующих лиц.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что с начала 2010г. в Железногорский наркоконтроль поступала информация о группе лиц, которые осуществляют деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, что состоит она из Лукьянова, ФИО19, Андреева, ФИО10. Что лидером является Лукьянов, но более конкретные сведения лично ему не были известны.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в личном досмотре задержанного ФИО10, который производился в присутствии двух понятых. При досмотре, у него были обнаружены и изъяты лежавшие в его паспорте денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей, сотовый телефон. Деньги и телефон были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. ФИО10 пояснил, что деньги ему не принадлежат, а сотовый телефон он взял у подруги.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в личном досмотре Андреева, при досмотре были обнаружены деньги в сумме около 200 рублей и один или два сотовых телефона. Изъятое также было упаковано и опечатано в пакеты. У Андреева также были изъяты смывы с рук.

В этот же день он принимал участие в добровольной выдаче наркотического средства ФИО19 Тот выдал полимерный сверток округлой формы с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое накануне (за день) ему дал для хранения Андреев Е.Г.

Он также принимал участие в личном досмотре Лукьянова, у которого были обнаружены и изъяты: сумочка, денежные средства в сумме свыше 30000 рублей и сотовый телефон. Лукьянов по поводу денежных средств пояснил, что они принадлежат ему. У Лукьянова были изъяты смывы с рук.

Досмотр во всех трех случаях производился с участием понятых, оформлялся соответствующий протокол, номера денежных купюр переписывались в протокол, изъятое надлежащим образом упаковывалось и опечатывалось. С протоколом знакомились все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он досматривал личный автомобиль Лукьянова, ничего запрещенного к обороту не было обнаружено.

Свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании, что занимался сбытом наркотических средств в группе с Андреев Е. Вместе с Андреевым они начали колоться с декабря 2009г., наркотики он покупал только у Андреева в фольге, в малых дозах, сам сбытом наркотических средств занимался с февраля 2010г., их ему давал Андреев, он их продавал. Каждый день получал от Андреева наркотические средства на сумму 3000 руб., продавал их, с полученной суммы себе забирал 500 рублей. Сбытом занимался на работе по <адрес>. С Лукьяновым познакомился через Андреева, у Лукьянова наркотики не приобретал, для него их не сбывал, в апреле 2010г. сбытом не занимался, отдавал наркотики ФИО10 для дальнейшего сбыта 2-3 раза.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 22-23, л.д. 24-25, т.6 л.д. 69-70, 73-77, 92 – 98, л.д. 105 – 108).

В ходе предварительного следствия ФИО19 пояснял, что проживал в квартире по <адрес> вместе со своей гражданской женой ФИО17, около 1 года он работает <данные изъяты>, расположенном по <адрес>.

Примерно с 2007 года он знаком с Андреевым Е., когда отбывал с ним срок наказания в колонии ИК . Отношения у него с Андреевым сложились дружеские. Андреев проживает <адрес>, употребляет наркотическое средство героин внутривенно.

Около 3 месяцев назад он стал употреблять наркотическое средство героин внутривенно.

Примерно с середины февраля 2010 года он стал торговать наркотическим средством героин, так как ему не хватало денег. Он сначала приобретал героин в чеках, то есть расфасованный на разовые дозы и изначально продавал по 6-7 чеков в день. Потом он стал приобретать для сбыта сразу по 10 грамм героина, который фасовал на разовые дозы у себя дома по указанному выше адресу и продавал по 500 рублей за чек с героином, покупатели в основном звонили ему на мобильный телефон, номер которого <данные изъяты>, с которыми он договаривался о месте встречи.

Сначала он употреблял героин 1 раз в день примерно по 0,10 гр. за один раз и так около 2 месяцев. Сначала героин он приобретал у Андреева Е.В., по 500 рублей за один чек, то есть за разовую дозу, лично либо приезжал к нему домой <адрес>, либо Андреев сам приезжал к нему домой в квартиру по <адрес>.

В конце декабря 2009 года в дневное время он на своем автомобиле ВАЗ 210102 приехал к Андрееву домой, где в гостях находился ранее ему незнакомый мужчина, с которым он познакомился. Это был Лукьянов Е.Г.. В ходе разговора Андреев сообщил Лукьянову, что он употребляет наркотическое средство героин, так как он тогда в присутствии Лукьянова купил у Андреева два чека по 500 рублей с героином для личного употребления.

Через некоторое время он собрался ехать домой и Лукьянов попросил отвезти его в <адрес>, домой. Со слов Лукьянова Е. он понял, что он проживает <адрес>. По дороге Лукьянов спросил у него, хочет ли он заниматься продажей героина. Так как денег ему на наркотики не хватало, он согласился с предложением Лукьянова. Кроме этого Лукьянов сообщил ему, что от него торгует героином и Андреев Е.. Они обменялись с Лукьяновым номерами мобильных телефонов и договорились, что Лукьянов Е. будет привозить героин в <адрес>, а он оптом будет брать у него героин, фасовать его на разовые дозы и продавать наркозависимым лицам. Сначала он брал у Лукьянова Е. героин в свертке по 10 граммов, за который он должен был отдавать Лукьянову 12000 рублей. Так как героин стал быстро расходиться, он уже стал брать у Лукьянова 20 граммов героина примерно один раз в три дня. За 20 граммов героина он должен был отдавать Лукьянову 24000 рублей. Все, что он зарабатывал сверх указанных сумм, оставалось ему. За героином он всегда приезжал к Лукьянову к нему домой, но в квартиру он не заходил, а когда подъезжал к последнему подъезду дома по <адрес>, где проживал Лукьянов, звонил ему на сотовый телефон, номер которого <данные изъяты>, и сообщал, что он приехал. Также он сообщал Лукьянову, сколько денег с собой привез, и сколько он еще будет брать героина. Лукьянов выходил из подъезда, садился к нему в машину и передавал героин, который всегда у него был расфасован в свертки из прозрачной полимерной пленки в виде шаров, горловины которых были обвязаны нитью черного цвета. Полученный от Лукьянова героин он всегда фасовал на разовые дозы в свертки фольги серебристого цвета (фольга из пачек из-под сигарет) у себя в квартире по <адрес>. В какие дни ему передавал героин Лукьянов Е. в период с конца декабря 2009 года по апрель 2010 года, он не помнит.

Только ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа, когда у него кончился героин, он позвонил Лукьянову, с которым договорился об очередном приобретении героина. В разговоре он попросил Лукьянова «сделать ему двойную копию документов», этим он сказал Лукьянову, что ему надо два свертка с героином по 20 граммов каждый, при этом он сказал, что передаст ему деньги, которые назвал просто бумагой. Они с Лукьяновым договорились, что в целях безопасности в ходе телефонных переговоров не будут произносить такие слова как наркотики, героин и тому подобные, а заменять их на слово «документ». В этот же день, около 23 часов он на своем автомобиле приехал к бане по <адрес>, куда вместе с Андреевым подошел Лукьянов. Они сели вместе к нему в машину. В машине он передал Лукьянову деньги в сумме 35000 рублей, а Лукьянов, несмотря на то, что он просил у него два свертка с героином, передал ему один сверток из полимерной пленки с героином, в котором находилось около 20 граммов героина. Сверток, как всегда был перемотан нитью черного цвета. Андреев просто сидел в машине и в разговор не вступал. Лукьянов передал ему героин и вышел из машины, а он вместе с Андреевым поехали к нему домой, где вместе употребили героин внутривенно.

Полученный ДД.ММ.ГГГГ от Лукьянова героин он расфасовал у себя в квартире на разовые дозы в свертки фольги серебристого цвета. С собой он всегда возил по 5-6 чеков с героином, для себя, и если вдруг кто-то обратится - на продажу.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя на работе, когда около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень и просил продать ему героин, у него как раз было с собой несколько чеков на продажу, и он сказал, чтобы тот приезжал к нему на работу по <адрес> во двор. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут к нему пришел малознакомый парень, которому он продал один сверток фольги серебристого цвета на бумажной основе с наркотическим средством героин за 500 рублей.

Торговал он, когда находился на работе – по <адрес>. Несколько раз он продавал героин в своем подъезде по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой вместе со своей подругой ФИО167 пришел его знакомый ФИО10, который в разговоре сообщил, что его никуда не берут на работу из-за его судимостей, и в ходе разговора ФИО10 попросил помочь ему заработать денег.

ФИО10 знал, что он занимается сбытом героина. Он согласился, так как знал, что ФИО10 тоже является наркозависимым лицом. Они договорились с ФИО10, что он будет давать ему расфасованный на разовые дозы героин, а тот будет его продавать наркозависимым лицам. ФИО10 стал брать у него героин для продажи. Брал у него ФИО10 по семь чеков с героином, из которых шесть чеков продавал, а седьмой брал себе за работу, так как он тоже употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Продавал ФИО10 чек с героином по 500 рублей. Покупатели в основном звонили ему на мобильный телефон, номер которого <данные изъяты>, а он направлял их к ФИО10. Когда ФИО10 стал торговать героином, который он брал у Лукьянова, он перестал сам торговать героином и весь расфасованный героин передавал для продажи ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему зашел ФИО10, которому он передал семь свертков с героином. Так в тот день ФИО10 заходил к нему дважды и брал одинаковое число свертков с героином. ФИО10 всегда торговал героином у своего подъезда дома по <адрес> или у торгового павильона «А».

Последнюю партию расфасованного героина он передал ФИО10 утром ДД.ММ.ГГГГ и до обеда ФИО10 уже вернул ему деньги за героин в сумме 3000 рублей.

Тот отрезок полимерной пленки, который у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по <адрес>, как раз остался от свертка с героином, который он получил от Лукьянова ДД.ММ.ГГГГ.

Героин, который остался на отрезке полимерной пленки он оставил для собственного употребления. Больше наркотиков в квартире не было, так как они с ФИО10 распродали весь имеющийся у него героин.

О том, что он берет героин у Лукьянова, ФИО10 не знал. С Лукьяновым ФИО10 знаком не был. ФИО10 отдавал ему деньги за проданный героин два раза в день, когда приходил к нему домой за очередной партией. Затем вырученную от продажи героина сумму он отдавал Лукьянову и приобретал очередную партию героина.

Собрав требуемую сумму ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он поехал к Лукьянову Е. по указанному выше адресу. Свою машину он оставил в кармане проезжей части недалеко от дома по <адрес>. Дальше он пошел пешком. Когда он подходил к подъезду, то позвонил Лукьянову, и он вышел к нему на улицу, где он отдал деньги около 20000 рублей за проданный ранее героин и взял новую партию героина, около 10 грамм. После передачи героина, Лукьянов сразу же вернулся в свой подъезд, а он пошел к своей машине. Когда он сел в машину, его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Железногорский МРО по <адрес>, где в ходе личного досмотра изъяли у него этот сверток с наркотическим средством героин.

Ему известно, что у Лукьянова приобретал наркотическое средство героин Андреев Е., для дальнейшего сбыта. Андреев Е. с осени 2009 года брал у Лукьянова Е. героин, так же как и он по 10-20 граммов, но гораздо чаще, так как у него был круг лиц, которые приобретали у него героин гораздо больше, чем у него.

Андреев Е. получал от Лукьянова Е. героин почти каждый день или через день по 10-20 граммов. Кому сбывал героин Андреев, ему не известно, так как они это не обсуждали. Несколько раз Андреев Е. привозил ему героин от Лукьянова по его просьбе, так как сам он находился на работе и не мог сам поехать к Лукьянову за героином. Деньги он Андрееву не доверял, и сам передавал их Лукьянову лично из рук в руки. Точную дату, когда Андреев привозил ему героин от Лукьянова, назвать не может, но это было несколько раз в марте 2010 года в дневное время.

Несколько раз он был свидетелем того, как Лукьянов предавал свертки с героином Андрееву, а Андреев рассчитывался с Лукьяновым за проданный героин. В частности ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе Андреева привез его на своей машине к дому Лукьянова по <адрес>. Там Андреев вышел из машины и зашел в подъезд, где проживает Лукьянов. Не было его несколько минут, а когда вернулся, то сообщил, что взял у Лукьянова очередную партию героина массой около 50-60 граммов. Сами свертки с героином Андреев ему не показывал.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он находился у себя дома по <адрес> к нему пришел Андреев Е.. Тогда Андреев еще не знал, что его задерживали сотрудники наркоконтроля. Андреев рассказал, что его жена стала подозревать, что он употребляет наркотики и обыскивает его одежду в поисках наркотика, кроме того, он стал опасаться, что за ним следят сотрудники милиции или наркоконтроля, поэтому он оставил у него один сверток из полимерной пленки с наркотическим средство героин, который он взял у Лукьянова Е. для реализации. После того как Андреев ушел, он, понимая, что может быть привлеченным к уголовной ответственности и за героин, оставленный Андреевым, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов добровольно явился в Железногорский МРО по <адрес>, где добровольно выдал этот сверток.

Ему известно, что Лукьянов примерно один раз в неделю ездил в <адрес> за наркотическим средством героин, который всегда хранил у себя в квартире по <адрес>, где расфасовывал в свертки по 10-20 грамм героина, а затем уже передавал ему и Андрееву для последующего сбыта. Деньги от проданного героина он и Андреев отдавали Лукьянову, который вел свой учет проданного героина. От Лукьянова больше героином никто не торговал, они с Андреевым были основными постоянными сбытчиками героина у Лукьянова. Между ними было следующее распределение ролей: Лукьянов занимался поставками героина, фасовал его по сверткам весом от 10 до 20 граммов, а они с Андреевым, в свою очередь фасовали полученный от Лукьянова героин по разовым дозам и продавали его наркозависимым лицам. Руководил ими Лукьянов. В основном у него приобретали наркотическое средство героин малознакомые, а иногда и незнакомые ему мужчины или молодые парни. В частности может назвать мужчину по имени ФИО158 по кличке «К», мужчину по имени ФИО140 по кличке «ФИО123» ФИО117 и мужчину по имени ФИО114 по кличке «Б». Все указанные лица приобретали у него героин для личного употребления, так как иногда звонили ему и говорили про качество героина.

Свои показания свидетель ФИО19 подтверждал в ходе проверки показаний на месте, когда он сообщал обстоятельства сбыта наркотических средств, аналогичные вышеизложенным (т. 6 л.д. 83-91).

После прослушивания записей телефонных переговоров ФИО19 в ходе предварительного следствия сообщал также, что в своей преступной деятельности он использовал мобильный телефон . В телефонном разговоре, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 16 минут, принимали участие он и Лукьянов Е.Г., который ему позвонил сам. В тот период он некоторое время не звонил Лукьянову, так как не успел еще распродать партию героина, которую незадолго взял у Лукьянова Е.Г.. Лукьянов, возможно, стал переживать, так как позвонил ему сам. В этом разговоре он предположил, что успеет распродать оставшийся у него героин и уже вечером этого же дня встретиться с Лукьяновым, чтобы передать ему деньги и получить очередную партию героина. Из-за этого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 09 минут Лукьянов вновь перезвонил ему сам, где он сообщил ему, что продать оставшийся героин не удалось, и в связи с этим деньги он ему не привез. Они договорились, что на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв он привезет ему все деньги, полученные от продажи героина. Слова «наркотики», «героин» и «деньги» они в разговоре старались не упоминать в целях конспирации, так как боялись, что их могли прослушивать правоохранительные органы. Они с Лукьяновым понимали друг друга и так. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут он позвонил Андрееву Е., так как узнал, что тот высказывал недовольство тем, что он тоже, берет наркотическое средство героин для реализации у Лукьянова Е.Г.. Фактически они с Андреевым просто выясняли их отношения, касающиеся совместного сбыта наркотического средства героин, который они получали от Лукьянова Е. В разговоре был упомянут некто ФИО139, с которым он познакомил Андреева. ФИО30 - это ФИО30, который тоже употребляет наркотическое средство героин внутривенно и иногда приобретал у него героин. Кроме того, ему известно, что ФИО30 постоянно приобретал героин у Андреева в разных количествах. Андреев разговор прервал. В этот же день в 13 часов 59 минут он сам позвонил Андрееву и продолжил прерванный разговор. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 51 минуту ему позвонил малознакомый парень по имени ФИО140 – кличка «ФИО123», который ранее приобретал у него наркотическое средство героин, за который должен был ему 750 рублей, и попросил, чтобы он привез ему на работу еще около 0,5 гр. героина, так как он не может уйти с работы. Он тоже находился на работе, да к тому же были проблемы с машиной, поэтому он сообщил, что приехать не может. Тогда ФИО140 сказал, что попробует приехать сам. В этот же день примерно через час ФИО140 приехал к нему на работу по <адрес>, где отдал деньги и взял еще героин на 750 рублей. В телефонном разговоре, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 19 мин., участвовал он и ФИО10. В этом разговоре ФИО10 предупреждает его о своих подозрениях в отношении малознакомого мужчины южной национальности по имени ФИО110, который узнавал номер его телефона, чтобы приобрести наркотическое средство героин и этот мужчина вызвал у него подозрение, что может работать на правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут ему позвонил малознакомый парень по имени Андреев Е., проживающий по ФИО146, фамилию его он не знает, который хотел у него приобрести наркотическое средство героин примерно на 1000 рублей. В этот же день около 15 часов он приехал к нему во двор дома, где он продал ему два чека с героином за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 22 минут он звонил Андрееву Е., которому сообщил, что три дня не торговал героином, так как опасался, что его могут за это задержать сотрудники правоохранительных органов, и в связи с этим денег у него не было.12 марта 2010 года в 12 часов 54 минуты ему позвонил малознакомый парень по имени ФИО140 по кличке «ФИО123», который иногда приобретал у него наркотическое средство героин. В этот раз ФИО140 не понравилось качество приобретенного у него героина, который в разговоре они называли словом «тема». ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома по <адрес> он продал ФИО140 героин на 1000 рублей, то есть две дозы. ДД.ММ.ГГГГ утром он также продал ФИО140 один сверток с героином на 500 рублей тоже во дворе своего дома. В разговоре они договорились встретиться у магазина «З» по <адрес>, куда он на машине «такси» отвез ему один сверток с героином на 500 рублей. У магазина «З» он наркотиком не торговал, это был единичный случай. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 38 минут ему позвонил ФИО10, которому он, через некоторое время после звонка, в своей квартире по <адрес>25 в <адрес> передал один сверток с наркотическим средством героин на 1000 рублей для продажи. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 21 минуту ему позвонил Лукьянов, который сообщил, что он привез очередную партию наркотического средства героин, и он может к нему подъехать за героином. В этот же день около 13 часов он на своем автомобиле приехал к третьему подъезду дома по <адрес>, где к нему вышел Лукьянов и передал ему один сверток с наркотическим средством героин массой около 20 граммов. После того как вернулся домой от Лукьянова Е. с героином, он сразу же употребил сам немного героина. В этот же день в 13 часов 24 минуты ему позвонил ФИО117, который попросил продать ему героин на 1000 рублей. Около 15 часов он приехал и в своей квартире он продал ему два свертка с героином за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 57 минут он позвонил Лукьянову в связи с тем, что у него кончился героин, и он хотел договориться с Лукьяновым о встрече, чтобы передать деньги и получить очередную партию героина для продажи. В этом разговоре он называл героин словом «документы». В этот же день около 22-23 часов он приехал к третьему подъезду дома по <адрес>, где в машине Лукьянов передал ему сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин массой около 10 граммов. Он же в свою очередь передал Лукьянову 11000 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 15000 рублей он передал Лукьянову около 18 часов на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ также около его дома. Тогда же Лукьянов Е. передал ему один сверток из полимерной пленки с героином массой около 20 граммов, что подтверждает телефонный разговор с Лукьяновым, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут, когда он звонил ему и договаривался о встрече. В данном телефонном разговоре он наркотическое средство героин упоминал словом «водка» и просил при этом Лукьянова удвоить количество героина. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут он звонил Андрееву в связи с тем, что не мог несколько дней найти Лукьянова, который должен был привезти очередную партию героина, так как весь героин у него закончился и не было даже для собственного употребления. В ходе разговора он называл Лукьянова Е. отцом, так как постоянно брал у него героин для реализации. В ходе разговора с Андреевым, тот сообщил, что пока нет Лукьянова, он стал покупать героин в <адрес> по 4500 рублей за «пятак», в «пятаке может быть героина от 2,5 до 5 граммов. Тогда же он попросил у Андреева отсыпать ему немного героина для личного употребления, но Андреев ему отказал.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут он звонил Андрееву Е., который незадолго до этого привез ему от Лукьянова сверток с героином для продажи, где должно было находиться около 20 граммов героина. Сверток показался ему меньше обычного, как будто в нем было около 10 граммов героина, и свои сомнения он высказал Андрееву по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон звонила его гражданская жена ФИО17, которая знала, что он занимается сбытом наркотического средства героин, и в ходе разговора она опасалась за его безопасность из-за того, что в их подъезде иногда находятся брошенные наркозависимыми лицами использованные шприцы, и у него могли быть неприятности со стороны правоохранительных органов и криминальных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут он звонил Лукьянову Е. с которым договаривался о встрече для приобретения наркотического средства героин. В разговоре он попросил Лукьянова «сделать ему двойную копию документов», этим он сказал Лукьянову, что ему надо два свертка с героином по 20 граммов каждый, при этом он сообщил, что передаст деньги, которые он назвал просто бумагой. В этот же день в 22 часа 40 минут ему позвонил Лукьянов и сказал, чтобы он подъехал к бане по <адрес>, что он и сделал, приехав на своем автомобиле около 23 часов к бане по <адрес>, куда вместе с Андреевым Е. подошел Лукьянов Е. Они сели вместе к нему в машину. В машине он передал Лукьянову деньги в сумме 35000 рублей, а Лукьянов, несмотря на то, что он просил два свертка с героином, передал ему один сверток из полимерной пленки с героином, в котором находилось около 20 граммов героина. Сверток как всегда был перемотан нитью черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут ему позвонил ФИО117, который иногда приобретал у него для личного употребления наркотическое средство героин. Он как раз находился на работе по <адрес>. ФИО15 попросил, чтобы он продал ему 1-2 чека с героином. На что он сказал ему подъезжать к нему на работу. В этот же день, около 11 часов ФИО15 приехал к нему на работу, где он продал один или два свертка с наркотическим средством героин. В этот же день в 17 часов 16 минут ему позвонил малознакомый парень по имени ФИО133, который попросил продать ему героина на 1000 рублей, и они договорились встретиться с ним возле магазина «Д», где и продал ФИО133 два свертка фольги с наркотическим средством героин за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минуту ему позвонил Лукьянов Е. и сообщил, что он скоро расфасует привезенный им героин и можно будет к нему подъезжать. Это он понял, так как в разговоре Лукьянов употреблял такие слова, как «доделают и печати поставят». Про то же место, где последний раз были, Лукьянов Е. имел ввиду место, у своего третьего подъезда дома по <адрес>, где он уже получал от Лукьянова наркотическое средство героин. Сразу после этого разговора он перезвонил ФИО10 и сказал, чтобы он свой пакет продавал, и сам не употреблял, так как героин в этой партии был не очень хорошего качества. После чего в этот же день около 16 часов он приехал во двор дома по <адрес> к Лукьянову, где последний передал ему в его автомобиле сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин массой около 20 граммов. При этом Лукьянов Е. передал ему еще сверток с неразбавленным героином массой около 1 грамма, как премию лично для него. Такой же сверток с неразбавленным героином около 1 грамма получил и Андреев Е. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут ему перезвонил Лукьянов Е. и поинтересовался, понравился ли его подарок. Он как раз успел употребить немного героина и ему понравилось его качество, о чем и сообщил Лукьянову. Причем он хотел тогда взять у Лукьянова еще 20 граммов героина, но Лукьянов отказал.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут ему позвонил малознакомый парень по имени ФИО1. В то время за него продавал героин уже ФИО10 к которому он направлял всех своих клиентов. В этом разговоре он так же направил ФИО1 к ФИО10, который торговал героином во дворе дома по <адрес> неподалеку от павильона «А». В этот же день в 22 часа 50 минут ему звонил ФИО117, которого не устроило качество героина, приобретенного у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он звонил своему знакомому по имени ФИО122 по кличке «ФИО123», которому он продиктовал номер сотового телефона ФИО10, которого он зовет как ФИО10. При этом он сообщил ФИО122, что ФИО10 от него торгует наркотическим средством героин и за качество он может не переживать. Через некоторое время в этот же день в 12 часов 27 минут ему позвонил парень по имени ФИО127 – кличка «К» которому он также продиктовал номер мобильного телефона ФИО10 у которого он может приобретать наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты он звонил Лукьянову, с которым договорился о встрече для приобретения наркотического средства героин. Из разговора с Лукьяновым он понял, что он вновь куда-то уезжал и привез очередную партию героина. В разговоре с Лукьяновым он героин называл документами, а деньги - бумагой. Они договорились о встрече в этот же день.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 41 минуту ему позвонил Лукьянов и сообщил, что он может к нему приезжать. Он собрал вырученные за проданный героин деньги, в том числе и те, которые ему передал ФИО10, и на своем автомобиле поехал к Лукьянову. В этот раз он оставил свой автомобиль в кармане проезжей части неподалеку от дома по <адрес> и дальше пошел пешком. Когда он подходил к подъезду, позвонил Лукьянову, который вышел на улицу к подъезду. Там он передал Лукьянову деньги около 20000 рублей за проданный ранее героин и взял новую партию героина, около 10 грамм. Когда он сел в свою машину, его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме этого ему хорошо знакомы голоса Лукьянова Е.Г. и Андреева Е.В., а также он может определить по голосу некоторых наркозависимых лиц, которые приобретали у него наркотическое средство героин. В частности им были прослушаны записи телефонных переговоров, которые состоялись в марте – апреле 2010г., в разговорах участвуют между собой Лукьянов и Андреев по поводу приобретения наркотических средств и передачи последним Лукьянову полученных от продажи наркотиков денег.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что о совместном сбыте героина с ФИО19 они договорились в марте 2010 года.

Заниматься сбытом наркотических средств ему предложил ФИО19, который, как он знал, торгует героином. Он согласился торговать наркотическими средствами, так как не мог найти работу из-за того, что ранее был судим.

Он брал у ФИО19 по 6 разовых доз, пять доз продавал, а шестую он использовал по своему усмотрению. Деньги от проданного героина он отдавал ФИО19. С конца марта до ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотики возле дома по <адрес>.

Один «чек» стоит 500 рублей, брал ежедневно 6 чеков. Где именно ФИО19 брал героин, он не знает.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия (т. 6 л.д. 165 – 168, 169 – 170, 174 – 176).

В ходе предварительного следствия ФИО10 пояснял, что он знаком с ФИО19, который проживает <адрес>

Сам он проживает в этом же доме, только в <адрес> пользуется сотовым телефоном с номером: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе со своей подругой ФИО28 пришел в гости к ФИО19, и тот предложил ему вместе с ним сбывать наркотическое средство героин. Ему было известно от самого ФИО19, что он вместе с Андреевым Е. с ноября 2009 года занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, расфасованного на разовые дозы. Один сверток с разовой дозой героина у ФИО19 и Андреева стоил 500 рублей, и было в нем около 0,19 грамма героина. Кроме того, он несколько раз присутствовал при разговоре ФИО19 и Андреева Е., которые обсуждали, сколько они продали героина и кто кому сколько денег должен за проданный героин. Со слов ФИО19 ему известно, что наркотическое средство героин он приобретал у мужчины по имени Андреев Е., который проживает в доме по <адрес>.

Они договорились, что будут совместно сбывать героин. При этом они обговорили с ФИО19, что последний будет приносить героин и фасовать его на разовые дозы, а он – ФИО10 - будет брать у ФИО19 расфасованный героин и продавать его наркозависимым лицам. Из шести свертков с героином, один он забирал себе, а пять продавал лицам, которых к нему направлял ФИО19. Наркотическое средство героин ФИО19 фасовал в алюминиевую фольгу серебристого цвета на бумажной основе. Он брал у ФИО19 5-10 свертков с героином два раза в день, которые продавал наркозависимым лицам у своего подъезда дома по <адрес>. Для приобретения наркотического средства ФИО19 направлял к нему людей, которые созванивались с ним по телефону. В день он продавал от 5 до 10 свертков с героином. От проданного он брал себе за работу от 500 до 1000 рублей в день. Остальные вырученные деньги он отдавал ФИО19

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к ФИО19 по указанному выше адресу, где взял у него 6 свертков с героином. В течение дня он распродал почти весь героин. В этот же день, около 16 часов он находился у четвертого подъезда дома по <адрес>, когда к нему обратился малознакомый мужчина по имени ФИО114, по кличке «Б», которому он за 500 рублей продал один сверток фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин. Часть от вырученных денег за героин он в тот же день передал ФИО19. А часть, в сумме 30 рублей осталась у него. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь получил от ФИО19 шесть свертков с героином, продав которые до обеда сразу же отдал деньги ФИО19, который поехал за очередной партией героина. В этот же день в вечернее время, когда он искал ФИО19 у дома по <адрес> в <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые при его личном досмотре в помещении Железногорского МРО по <адрес> обнаружили и изъяли деньги в сумме 30 рублей, оставшиеся после сбыта наркотического средства героин.

По поводу прослушанных записей телефонных переговоров свидетель ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ разговор состоялся между ним и ФИО19 и тот советует ему не употреблять самому героин, который он ему передал для продажи ДД.ММ.ГГГГ, так как он был плохого качества. Кроме этого в телефонном разговоре, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19 и поинтересовался, звонил ли ему кто-нибудь для приобретения наркотического средства героин из тех лиц, которые звонили ему. В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 53 мин. ФИО19 разговаривает с парнем, которого он знает как Андреев Е.. В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 44 мин. ФИО19 спросил у него, сколько денег у него осталось с продажи наркотического средства героин. Он ответил, что у него с собой 2500 рублей, которые он получил от продажи героина. Он как раз в это время шел к ФИО19, чтобы отдать деньги за проданный героин и взять еще дополнительно три свертка с героином для продажи. Слово «Призовой» в разговоре означает, что когда героин приобретают сразу на 3000 рублей, то дополнительно вручается еще один сверток с героином стоимостью 500 рублей. В этот же день в квартире по <адрес> он взял у ФИО19 еще три свертка с героином, так как ему не хватало. После этого в 12 час. 57 мин. ему снова позвонил ФИО19 и сообщил, что к нему подойдет парень по кличке «К» который приобретет героин на 3000 рублей, и чтобы он сделал ему «призовой». Деньги от продажи героина в сумме 3000 рублей он должен был сразу отнести ФИО19 телефонном разговоре, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 19 мин., он предупреждает ФИО19 о своих подозрениях в отношении малознакомого мужчины южной национальности по имени ФИО110.

Свидетель ФИО20 подтвердил в судебном заседании как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 15-16).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его пригласили в качестве понятого в здание Железногорского МРО. В одном из служебных кабинетов находился мужчина, который представился как ФИО1. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что в его и в присутствии второго понятого будет произведен личный досмотр ФИО1, который участвует в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя. Им были разъяснены их права. В ходе личного досмотра у ФИО1 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем составлен протокол, с которым всех участвующих ознакомили под роспись. Замечаний и дополнений не поступило. Сразу после этого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах, после чего эти деньги передал ФИО1. Номера всех купюр были переписаны в протокол осмотра, а также отксерокопированы. Они сверили номера купюр в протоколе, о чем расписались. Потом он и второй понятой остались ожидать. Через некоторое время, около 16 часов 25 минут их снова пригласили в служебный кабинет, где находился ФИО1. Им разъяснили их права. В их присутствии ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. После чего выдал один сверток фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО10 возле четвертого подъезда по <адрес> за 500 рублей как наркотическое средство героин. Сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета и опечатана. С протоколом они ознакомились, расписались.

Свидетель ФИО21 подтвердил в судебном заседании как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 9-10).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов находился мужчина, который представился ФИО1. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что ФИО1 участвует в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и в присутствии понятых будет производится его личный досмотр. Им были разъяснены их права. В ходе личного досмотра у ФИО1 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем составлен протокол, с которым всех участвующих ознакомили под роспись. Замечаний и дополнений не поступило. Сразу после этого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, номера всех купюр были переписаны в протокол осмотра, а также отксерокопированы. Они сверили номера купюр в протоколе, ознакомились с протоколом, о чем расписались. Потом их попросили подождать. Через некоторое время, около 11 часов 50 минут их снова пригласили в служебный кабинет, где находился ФИО1. Им разъяснили их права. В их присутствии ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. После чего выдал один сверток фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета. ФИО1 сообщил, что приобрел сверток ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО19 в районе здания по <адрес> в <адрес> края за 500 рублей как наркотическое средство героин. Сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета и опечатана. С протоколом они ознакомились, расписались.

Свидетель ФИО22 пояснил в судебном заседании, что в апреле 2010г. он участвовал в качестве понятого в Железногорском МРО наркоконтроля, в его присутствии был произведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, при нем ничего обнаружено не было, как он понял из пояснений этот человек – закупщик. Мужчине были переданы деньги в сумме 500 рублей, номера денежных купюр переписаны в протокол, он и второй понятой сверили номера купюр. Закупщик уехал, возвратился примерно через час, выдал сверток с веществом в фольге серебристого цвета. Сверток был осмотрен, а потом упакован.

При досмотре мужчины, передаче ему денег, потом при выдаче этим мужчиной свертка присутствовало 2 понятых, составлялся протокол, с которым они знакомились и в котором расписывались. В протоколе были отражены именно те обстоятельства, при которых они присутствовали.

Он участвовал в таком мероприятии в апреле 2010г. дважды, второй раз оно проводилось аналогичным образом, к содержанию протоколов у присутствующих лиц никаких претензий, вопросов, замечаний не было.

Свидетель ФИО23 пояснил в судебном заседании, что в апреле 2010г. в течение 2 дней принимал участие в качестве понятого в Железногорском МРО наркоконтроля. Проводимые сотрудниками наркоконтроля мероприятия проводились в присутствии понятых, с составлением протоколов, обстоятельства, изложенные в протоколах, соответствовали фактическим обстоятельствам, с содержанием протоколов участвующие в мероприятиях лица были ознакомлены, замечаний, заявлений не поступало, в протоколах участвующие лица расписывались. Все обнаруженное во время досмотров, обысков и выданное упаковывалось в пакеты, которые опечатывались.

Свидетель пояснил, что принимал участие в досмотре незнакомого мужчины, который, как он понял, будет принимать участие в покупке наркотических средств («подсадная утка»), при мужчине ничего не было обнаружено, ему передали деньги, которые перед этим осмотрели, номера купюр переписали в протокол, через час в их присутствии этот же мужчина выдал бумажный сверток с белым порошком.

Свидетель пояснил, что принимал участие в досмотре Лукьянова, Андреева, в обыске автомобиля, в обыске квартиры Лукьянова.

При Лукьянове была какая-то сумочка и крупная сумма денег.

При досмотре Андреева был обнаружен сотовый телефон и небольшая сумма денег.

При досмотре автомобиля ничего обнаружено не было.

В обыске квартиры помимо Лукьянова, сотрудников наркоконтроля, участвовала супруга Лукьянова. В ходе обыска на кухне на холодильнике были обнаружены электронные весы, на балконе – матерчатая перчатка, в которой находились 2 или 3 свертка с порошкообразным веществом.

Во время обыска все участвующие находились в одном помещении, во время обнаружения перчатки со свертками он находился рядом с сотрудником наркоконтроля на балконе, видел процесс обнаружения, эта перчатка сразу была предъявлена всем участвующим лицам.

Все обнаруженное было упаковано, изъято.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании об обстоятельствах своего участия в качестве понятого в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Свидетель пояснил также, что принимал участие в качестве понятого в нескольких мероприятиях, в том числе при личных досмотрах нескольких лиц: Лукьянова, Андреева, других, в обыске автомобиля, в обыске, проводимом в квартире Лукьянова.

В качестве второго понятого принимал участие ФИО23, по результатам проводимых действий составлялись протоколы, с которыми участвующие лица знакомились, в которых расписывались, в протоколах были отражены сведения, соответствующие фактическим обстоятельствам, ни у кого замечаний по поводу содержания протоколов не было.

Свидетель пояснял также, что перед началом обыска в квартире всем были разъяснены права и обязанности, следователем предложено Лукьянову выдать запрещенные вещества, но Лукьянов ничего не выдавал. В ходе обыска были обнаружены маленькие электронные весы, а на балконе – перчатка, в которой находились пакетики круглой формы с веществом.

Свидетель ФИО25 пояснил в судебном заседании, что в апреле 2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого мужчины, который происходил в здании Железногорского МРО.

По поводу досмотра мужчины был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись. Сразу после этого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств и отксерокопированы, а потом обработаны специальным химическим веществом (порошком) и переданы мужчине.

Через некоторое время его вновь пригласили в служебный кабинет, где находился тот же мужчина, который выдал приобретенное им наркотическое средство, при этом сообщил, где и при каких обстоятельствам приобрел наркотик, что было отражено в протоколе.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании подтвердил как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам свои показания, исследованные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.38 - 39).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО26 пояснял, что с 2006 года он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. С 2005 года он знаком с ФИО19 Ему известно, что ФИО19 тоже употребляет наркотические вещества. По июль 2010 года он пользовался телефоном, номер которого <данные изъяты>, который для него приобрел ФИО27. В марте 2010 года он от своих знакомых узнал, что ФИО19 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Так как он знал ФИО19, он позвонил ему и сказал, что ему нужен героин. ФИО19 вспомнил его и согласился продать героин. В марте-апреле 2010 года он приобретал у ФИО19 героин около 5 раз, у дома по <адрес>. Покупал он героин всегда по 1-2 чека в виде свертков из фольги, по 500 рублей за чек. Иногда, ФИО19 отправлял его к ФИО10, У ФИО10 он приобретал героин около 10 раз в марте-апреле 2010 года. ФИО10 также как и ФИО19, продавал героин, расфасованный на разовые дозы в свертки из фольги по 500 рублей. Наркотики он приобретал иногда каждый день, а иногда через несколько дней, в зависимости от наличия у него денег. Он по своему сотовому телефону звонил на сотовые телефоны ФИО19 или ФИО10, и они договаривались о месте и времени встречи. Он говорил, на какую сумму будет брать наркотик. После чего встречались, он передавал оговоренную сумму, а ФИО19 или ФИО10 передавали ему героин. При прослушивании записи телефонных переговоров от 10.04.2010г. время 18 часов 05 минут сообщил, что это он звонил ФИО19, но ФИО19 отправил его к ФИО10 и при этом пояснил, что ФИО10 торгует его героином и за качество он, ФИО19 отвечает. В тот же день около 19 часов у павильона «А» он приобрел у ФИО10 один сверток с героином за 500 рублей.

Показания свидетелей ФИО27 (т.2 л.д.37), ФИО17 (т.2 л.д.26-27), ФИО32 (т.7 л.д. 198-201), ФИО28 (т.2 л.д. 28), ФИО29 (т.2 л.д.40-41), ФИО30 (т.2 л.д. 42-43), ФИО15 (т.2 л.д. 44-45), данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО27 пояснял в ходе предварительного следствия, что 31 марта 2009 года он по просьбе своего знакомого ФИО26 приобрел для него СИМ-карту компании сотовой связи П номер телефона <данные изъяты> и отдал ему, так как у ФИО26 в тот момент не было с собой паспорта. С тех пор эта СИМ-карта находится у ФИО26. Ему известно, что ФИО26 употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Кроме того слышал, что ФИО19 по кличке «З» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.

Свидетель ФИО17 поясняла в ходе предварительного следствия, что в квартире по <адрес> она проживает вместе со своим гражданским мужем ФИО19 Около 3 месяцев назад она стала замечать перемены в поведении своего мужа и поняла, что он стал употреблять наркотики. Из разговора с мужем она узнала, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. С какого времени он стал торговать героином, ей не известно, но она видела несколько раз как ФИО19 на кухне расфасовывал героин на разовые дозы в свертки алюминиевой фольги. Около 2 лет назад она познакомилась с ФИО10. Отношения у нее с ним хорошие. Он дружит с ее сводной сестрой ФИО28 Ей известно, что ФИО10 употребляет героин внутривенно. Со слов мужа ей известно, что он вместе с ФИО10 начал торговать героином. Примерно с неделю назад и по 13 апреля 2010г. ФИО10 стал приходить к ним домой каждый день по нескольку раз и брать у ФИО19 наркотическое средство героин для продажи. Брал ФИО10 героин под реализацию, уже расфасованный ФИО19 на разовые дозы в отрезки фольги серебристого цвета. Это она видела сама. Ей известно, что ФИО10 брал всегда по шесть свертков фольги с героином, из которых пять продавал по 500 рублей, а шестой забирал себе для личного употребления. ФИО10 в основном торговал героином у своего дома по <адрес>, где он проживает в четвертом подъезде.

Свидетель ФИО28 поясняла в ходе предварительного следствия, что с начала февраля 2010 года она стала проживать с ФИО10 в его квартире по <адрес>. Ей известно, что ФИО10 внутривенно употребляет наркотические средства. Денег у них всегда было мало, и в связи с этим ФИО10 употреблял наркотик редко. Около 1 года назад она через ФИО10 познакомилась с его знакомым ФИО19 по кличке «З», который проживает в доме по <адрес>, но только во втором подъезде. Примерно с января 2010 года от ФИО10 ей стало известно, что ФИО19 начал торговать наркотическим средством героин по 500 рублей за один «чек». 13 апреля 2010 года утром она вместе с ФИО10 зашла к ФИО19 и услышала, как ФИО19 говорил ФИО10, что героин закончился и что он, то есть ФИО19, поедет за новой партией.

Свидетель ФИО29 пояснял в ходе предварительного следствия, что около 10 лет он знаком с Андреевым Е.В., который проживал <адрес>. В ноябре 2009 года он узнал, что Андреев продает наркотическое средство героин разовыми дозами по 500 рублей. С ноября 2009 года по февраль 2010 года он каждый день приобретал у Андреева наркотическое средство героин для собственного употребления. Он со своего сотового телефона: <данные изъяты> звонил на сотовый телефон Андреева, номер которого: <данные изъяты>, и договаривался о встрече для приобретения героина. Несколько раз он приходил к Андрееву в квартиру по указанному выше адресу, где на кухне Андреев продавал ему героин от одного до трех чеков, в зависимости от того, сколько у него с собой было денег. Наркотик у Андреева всегда был завернут в фольгу из-под сигарет серебристого цвета. В конце декабря 2009 года он позвонил Андрееву, чтобы приобрести героин и последний на место встречи приехал на автомобиле ВАЗ 21010 зеленого цвета, за рулем которой сидел ранее незнакомый ему парень, которого Андреев представил как «З». Позже он узнал, что «З» - это ФИО19, который совместно с Андреевым занимается сбытом наркотического средства героин. Сам он наркотики у ФИО19 не приобретал.

Свидетель ФИО30 пояснял в ходе предварительного следствия, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно, наркозависим. В январе-феврале 2009 года, он познакомился с Андреевым Е.В., который в тот период занимался сбытом героина таким же, как и он наркозависимым лицам. Познакомился он с Андреевым через ФИО19. С Андреевым он договорился, что постоянно будет брать у него героин по закупочной цене оптом. Брал он у Андреева героин по 5-10 грамм 2-3 раза в неделю, так как у него большая доза употребления. За один раз он употребляет около 1 грамма. В феврале-марте 2010 года он постоянно приходил в квартиру Андреева по <адрес>, где у него в разное время дня приобретал героин. Один раз он был свидетелем того, что в феврале 2010 года, когда передал Андрееву деньги в сумме 5000 рублей для приобретения героина, то Андреев взяв деньги, при нем пошел в последний подъезд дома по <адрес>. Через некоторое время Андреев вышел из подъезда и передал ему сверток героина в полимерном пакетике. Со слов Андреева ему известно, что в этом последнем подъезде дома по <адрес> проживает его знакомый Лукьянов Е.Г., у которого он оптом берет на реализацию героин. Сам он Лукьянова Е. не знал. Кроме того, несколько раз он приобретал героин у ФИО19. Это было тоже в марте 2010 года. Брал он у ФИО19 героин около 5 раз по нескольку доз за один раз на проходной <адрес> в дневное время.

Свидетель ФИО15 пояснял в ходе предварительного следствия, что с осени 2007 года он стал употреблять наркотическое средство героин внутривенно. С лета 2009 года он познакомился с ФИО19, с февраля до конца марта 2010 года 2-3 раза в неделю приобретал наркотическое средство героин у ФИО19 для личного употребления. Героин у ФИО19 всегда был расфасован в свертки фольги серебристого цвета на бумажной основе разовыми дозами. Разовая доза у него составляла от 0,1 до 0,15 грамма. ФИО19 передавал ему героин у подъезда своего дома по <адрес> или у торгового павильона «А». Иногда он ездил к ФИО19 на работу по <адрес>, где ФИО19 выходил и у калитки своего предприятия продавал ему по одному - два свертка с героином, по 500 рублей за 1 сверток. Прослушав запись телефонных переговоров от 21 марта 2010 года время 13.24, сообщил, что это он звонил ФИО19 в указанный период, с которым договаривался о приобретении у него наркотического средства героин на 1000 рублей. В этот же день в районе обеда он приобрел у ФИО19 два свертка с героином за 1000 рублей. Прослушав запись телефонных переговоров от 10 апреля 2010 года время 22.50, сообщил, что это он звонил ФИО19 в указанный период, так как днем 10 апреля 2010 года он вместе со своим знакомым по кличке «Р», как его зовут и где живет, не знает, приобрели у ФИО10, который продавал наркотическое средство героин от ФИО19, два свертка с героином на 1000 рублей. То, что ФИО10 продавал наркотики от ФИО19, он узнал от самого ФИО19, к которому он в очередной раз обратился с просьбой продать героин. У ФИО19 героина тогда не было, и он направил его к ФИО10, дав при этом номер его мобильного телефона.

Свидетель ФИО32 пояснял в ходе предварительного следствия, что 13 апреля 2010 года он находился в Железногорском МРО по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре ФИО19, который производился около 17 часов. В правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один небольшой шарообразный сверток из прозрачной полимерной пленки внутри которого было видно порошкообразное вещество сероватого цвет, деньги в сумме 100 рублей и телефон. При изъятии ФИО19 сообщил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления, деньги - часть его заработной платы. Все обнаруженное у ФИО19 было упаковано в полимерные пакеты, которые снабжены пояснительными надписями и опечатаны. Сразу после этого, у ФИО19 сотрудник наркоконтроля изъял смывы с рук для сравнительного исследования.

Вина подсудимых подтверждается также:

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 12.04.2010 года (т.1 л.д.41);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12.04.2010г. согласно которому были рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении № 400с от 09.04.2010г. (т.1 л.д. 42);

- постановлением №400с от 09.04.2010 года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО19, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в районе здания расположенного по <адрес> (т.1 л.д. 43);

- рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО14 от 09.04.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 09.04.2010 года около 11 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, неустановленный мужчина по имени ФИО19, находясь у здания по <адрес> незаконно сбыл ФИО1 один сверток фольги с веществом, проданным как наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 44);

- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 47);

- протоколом личного досмотра ФИО1, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 09.04.2010г. в 10 часов 40 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денег и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д.48);

- протоколом от 09.04.2010г. осмотра и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (т.1 л.д. 49-51);

- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного возле здания по <адрес> у мужчины по имени ФИО19 (т.1 л.д. 52);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО1 09.04.2010г. в 11 часов 50 минут выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток веществом у мужчины по имени ФИО19 возле здания по <адрес> как наркотическое средство героин за 500 рублей (т.1 л.д.53);

- справкой об исследовании № 120 от 12.04.2010г., согласно которой вещество в свертке из фольги, добровольно выданном ФИО1 09.04.2010г., является наркотическим средством – героином массой 0,19 гр. (т.1 л.д. 55 - 56);

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 13.04.2010 года (т.1 л.д. 66);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13.04.2010г. согласно которому были рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении № 410с от 12.04.2010г. (т.1 л.д. 67);

- постановлением № 410с от 12.04.2010 года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО10, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в г.Железногорске (т.1 л.д. 68);

- рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО14 от 12.04.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 12.04.2010 года около 16 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, неустановленный мужчина по имени ФИО10, находясь возле четвертого подъезда дома по <адрес> незаконно сбыл ФИО1 один сверток фольги с веществом, проданным как наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 69);

- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 72);

- протоколом личного досмотра ФИО1 участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», от 12.04.2010г. согласно которому 12.04.2010г. в 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денег и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 73);

- протоколом от 12.04.2010г. осмотра и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. При этом вышеуказанные денежные средства обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д. 74-77);

- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного возле четвертого подъезда дома по <адрес> у мужчины по имени ФИО10 (т.1 л.д. 78);

- протоколом добровольной выдачи от 12.04.2010г., из которого следует, что ФИО1 12.04.2010г. в 16 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток веществом у мужчины по имени ФИО10 возле четвертого подъезда дома по <адрес> как наркотическое средство героин за 500 рублей (т.1 л.д. 79);

- справкой об исследовании № 127 от 13.04.2010г., согласно которой вещество в свертке из фольги, добровольно выданном ФИО1 12.04.2010г., является наркотическим средством – героином массой 0,19 гр. (т.1 л.д. 81-82);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от 13.04.2010г. согласно которому 13.04.2010г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут в ходе личного досмотра у ФИО10 в правом внутреннем кармане куртки обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, внутри которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей. В правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» (т.1 л.д. 85-86);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования – смывов с рук, в ходе которого 13.04.2010г. в 21 часов 46 минут у ФИО10 изъяты смывы с рук (т.1 л.д. 87);

- протоколом выемки от 14.04.2010г. у ФИО10 куртки и штанов (т.2 л.д. 77 – 79;

- протоколом выемки от 20 апреля 2010г. опечатанного пакета с наркотическим средством героин добровольно выданным ФИО1 09 апреля 2010 года (т.2 л.д. 84–85);

- протоколом выемки от 21.04.2010г.: опечатанного пакета со свертком с веществом, добровольно выданным ФИО1 12.04.2010г., опечатанного пакета с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались купюры денежных средств в сумме 500 рублей, переданные для проведения проверочной закупки 12.04.2010г. ФИО1 (т.2 л.д. 87-88);

- протоколом выемки от 21.04.2010г. опечатанного пакета со свертком с веществом, добровольно выданным ФИО1 12.04.2010г., опечатанного пакета с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались купюры денежных средств в сумме 500 рублей, переданные для проведения проверочной закупки 12.04.2010г. ФИО1 (т.2 л.д. 87 - 88);

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2010г., в ходе которого, проведен осмотр: свертка с веществом, добровольно выданного ФИО1 12.04.2010г., свертка с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались купюры денежных средств в сумме 500 рублей, переданные для проведения проверочной закупки 12.04.2010г. ФИО1, пакетов со смывами с рук ФИО10, денежных средств и телефона «ЭлДжи», изъятых в ходе личного досмотра у ФИО10 13 апреля 2010г.; в ходе которого установлено, что одна купюра достоинством 10 рублей была выдана 12 апреля 2010г. гр. ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств у ФИО10 и изъята у последнего 13.04.2010г. (т.2 л.д. 109-114);

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 29.04.2010 г. (т.1 л.д. 91);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.04.2010г. согласно которому были рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении № 461с от 28.04.2010г. в отношении Андреева Е.В. (т.1 л.д. 92);

- постановлением № 461с от 28.04.2010 года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Андреева Е.В., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (т.1 л.д. 93);

- рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО13 от 28.04.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 28.04.2010 года около 19 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, около дома по <адрес> Андреев Е. незаконно сбыл ФИО1 пять свертков фольги с веществом, проданным как наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 94);

- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 97);

- протоколом от 28.04.2010г. личного досмотра ФИО1, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 28.04.2010г. в 18 часов 13 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денег и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 98);

- протоколом от 28.04.2010г. осмотра и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. В ходе осмотра вышеуказанные денежные средства обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д. 99-104);

- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного около дома по <адрес> у Андреева Е. (т.1 л.д. 105);

- протоколом добровольной выдачи от 28.04.2010г., из которого следует, что ФИО1 28.04.2010г. в 20 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю пять свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данные свертки веществом 28.04.2010г. как наркотическое средство героин за 2500 рублей в районе дома по <адрес> у Андреева Е. (т.1 л.д. 106);

- справкой об исследовании № 140 от 29.04.2010г., согласно которой вещество в пяти свертках из фольги, добровольно выданных ФИО1 28.04.2010г., является наркотическим средством – героином массой 0,64 гр. (т.1 л.д. 108 - 109);

- протоколом личного досмотра Андреева Е.В. от 29 апреля 2010 года, согласно которому 29.04.2010г. в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Андреева Е.В. в правом боковом кармане джинсов обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг-D500», в левом боковом кармане куртки обнаружены мобильные телефоны «Самсунг-Х520» и «МТС236». В заднем левом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 160 рублей (т. 1 л.д. 112 – 113);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования – смывов с рук, в ходе которого 29.04.2010г. в 12 часов 30 минут у Андреева Е.В. взяты смывы с рук (т.1 л.д. 114);

- рапортом ст.следователя 6 группы следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю от 12.07.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 13.04.2010 года около 17 часов сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был задержан ФИО19, у которого при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин, массой 18,3 граммов (т. 1 л.д. 169);

- протоколом личного досмотра ФИО19 от 13.04.2010г., согласно которому 13.04.2010г. в период с 17 часа 00 минут до 17 часа 45 минут в ходе личного досмотра у ФИО19 в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят один сверток из прозрачной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью черного цвета, в левом внутреннем кармане денежные средства в сумме 100 рублей, в левом боковом кармане куртки изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 59- 60);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования – смывов с рук, в ходе которого 13.04.2010г. в 17 часов 55 минут у ФИО19 изъяты смывы с рук (т.1 л.д. 61);

- рапортом ст.следователя 6 группы следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю от 12.07.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 29.04.2010 года в 12 часов 50 минут в служебном кабинете по <адрес> ФИО19 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин массой 7,90г., переданное на хранение Андреевым Е.В., который в свою очередь получил его от Лукьянова Е.Г. для последующего сбыта (т. 1 л.д. 170);

- заявлением ФИО19 от 29.04.2010г. о добровольной выдаче наркотического средства которое оставил ему на хранение Андреев Е.В. (т.1 л.д.115);

- протоколом добровольной выдачи от 29.04.2010г., из которого следует, что ФИО19 29.04.2010г. в 12 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН один сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток с веществом ему в квартиру по <адрес>, принес на хранение 28.04.2010г. Андреев Е.В. как наркотическое средство героин (т.1 л.д. 116);

- протоколом осмотра предметов от 04 мая 2010 года, в ходе которого произведен осмотр пакета с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО19 29.04.2010года (т.1 л.д. 103 - 108);

- справкой об исследовании № 142 от 29.04.2010г., согласно которой вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданном ФИО19 29.04.2010г., является наркотическим средством – героином массой 7,90 гр. (т.1 л.д. 118 - 119);

- справкой об исследовании № 143 от 29.04.2010г., согласно которой на внешней поверхности полимерного свертка, добровольно выданного ФИО19 29.04.2010г., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д. 121);

- протоколом личного досмотра Лукьянова Е.Г. от 29.04.2010г. согласно которому 29.04.2010г. в период с 13 часов 20 минут до 14 часа 30 минут в ходе личного досмотра у Лукьянова Е.Г. в левом боковом кармане штанов обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа6300», в правом кармане штанов обнаружены и изъяты деньги в сумме 35480 рублей. При Лукьянове Е. находилась сумочка синего цвета с документами на имя Лукьянова Е.Г. Сумочка изъята. Мешковина правого кармана штанов, в котором находились денежные купюры была отрезана и изъята (т.1 л.д. 132 - 133);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования – смывов с рук, в ходе которого 29.04.2010г. в 14 часов 35 минут у Лукьянова Е.Г. взяты смывы с рук (т.1 л.д. 134);

- протоколом обыска о 29 апреля 2010 года в квартире по <адрес> у Лукьянова Е.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты три свертка шарообразной формы из прозрачной полимерной пленки круглой формы с порошкообразным веществом сероватого цвета, денежные средства и электронные весы с наслоениями порошкообразного вещества сероватого цвета под крышкой (т.2 л.д. 68 - 72);

- постановлением суда о проверке законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обыск в жилище по адресу: <адрес>67, признан законным (т.1 л.д. 75);

- справкой об исследовании № 145 от 29 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество в трех свертках из полимерной пленки, изъятое в ходе обыска в квартире по <адрес> у Лукьянова Е.Г. является наркотическим средством – героин. Общая масса героина в трех свертках из полимерной пленки 106,3 граммов (т.1 л.д. 156 – 157);

- справкой об исследовании № 146 от 29 апреля 2010 года согласно выводам которого на внешней поверхности одного полимерного свертка, представленного на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д. 159 – 160);

- протоколом личного досмотра Андреева Е.В. от 29 апреля 2010 года, согласно которому 29.04.2010г. в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Андреева Е.В. в правом боковом кармане джинсов обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг-D500», в левом боковом кармане куртки обнаружены мобильные телефоны «Самсунг-Х520» и «МТС236». В заднем левом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 160 рублей (т. 1 л.д. 112 – 113);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования – смывов с рук, в ходе которого 29.04.2010г. в 12 часов 30 минут у Андреева Е.В. взяты смывы с рук (т.1 л.д. 114);

- протоколом выемки от 04 мая 2010г. опечатанных пакетов: с денежными средствами, изъятыми 29.04.2010г. у Андреева Е.В., с образцом специального химического вещества которым обрабатывались купюры денежных средств 28.04.2010г., переданные для проведения проверочной закупки наркотических средств у Андреева Е.В. (т.2 л.д. 90 – 91);

- протоколом выемки от 04 мая 2010 года опечатанных пакетов с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1 28 апреля 2010 года, с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО19 29 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 93–94);

- протоколом осмотра предметов от 04 мая 2010 г. - пакетов: с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1 28.04.2010г., наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО19 29.04.2010г., с образцом специального химического веществ, которым обрабатывались купюры денежных средств 28.04.2010г.; с мобильными телефонами и денежными средствами в сумме 160 рублей, изъятыми 29.04.2010г. в ходе личного досмотра у Андреева Е.В., в ходе которого было установлено, что две купюры достоинством 50 рублей за номерами: были выданы 28 апреля 2010г. ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств у Андреева Е.В.; с тампонами со смывов с рук Андреева Е.В. (т.2 л.д. 103 – 108);

- рапортом ст. следователя 6 группы следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю от 29.04.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 29.04.2010 года в ходе производства обыска в квартире по адресу<адрес> у Лукьянова Е.Г. было обнаружено три свертка с наркотическим средством героин массой 106,3 гр. (т. 1 л.д. 137);

- протоколом обыска от 13 апреля 2010 года в квартире по <адрес> у ФИО19 в ходе которого были обнаружены и изъяты два отрезка полимерной пленки круглой формы с наслоениями порошкообразного вещества сероватого цвета и небольшой отрезок плотной бумаги белого цвета, мобильный телефон «Нокиа» (т.2 л.д. 60 - 63);

- постановлением суда о проверке законности производства обыска в жилище от 15 апреля 2010г., согласно которого обыск в жилище по <адрес> признан законным (т.2 л.д. 66);

- протоколом выемки от 20 апреля 2010г. опечатанного пакета с наркотическим средством героин добровольно выданным ФИО1 09 апреля 2010 года (т.2 л.д. 84–85);

- протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 г., в ходе которого проведен осмотр пакетов: с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1 09 апреля 2010г.; с двумя отрезками полимерной пленки круглой формы с наслоениями наркотического средства героин, небольшого отрезка плотной бумаги белого цвета, мобильного телефона «Нокиа», изъятых в ходе обыска квартире по <адрес> у ФИО19, с наркотическим средством изъятым 13.04.2010г. в ходе личного досмотра у ФИО19; 1 билета банка России достоинством 50 рублей который был выдан 09 апреля 2010 года ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства у ФИО19 и изъят 13 апреля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО19, 1 билета банка России достоинством 50 рублей , который был выдан 12 апреля 2010 года ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства у ФИО10 и изъят 13 апреля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО19 (т.2 л.д. 115 – 121);

- протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010 года, в ходе которого произведен осмотр пакетов: с мобильным телефоном «Нокиа», денежными средствами, сумкой изъятыми в ходе личного досмотра у Лукьянова Е.Г. 29 апреля 2010 года; с электронными весами, денежными средствами и тремя свертками из полимерной пленки с наркотическим средством героин, обнаруженными и изъятыми 29 апреля 2010 года в ходе обыска в квартире по <адрес> (т. 2 л.д. 95 – 102);

- постановлениями, которыми признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО1 09.04.2010г.; наркотическое средство героин, изъятое 13.04.2010г. в ходе личного досмотра ФИО19; два отрезка полимерной пленки круглой формы с наслоениями наркотического средства героин, небольшой отрезок плотной бумаги белого цвета, мобильный телефона «Нокиа», изъятые в ходе обыска квартире по адресу<адрес> у ФИО19, мобильным телефоном «Нокиа», денежные средства, сумка изъятые в ходе личного досмотра у Лукьянова Е.Г. 29 апреля 2010 года; электронные весы, денежные средства и три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством героин, обнаруженные и изъятые 29 апреля 2010 года в ходе обыска в квартире по <адрес>, 1 билет банка России достоинством 50 рублей (т.2 л.д. 130–134, 135, 136, 137-138, 139-140, 141);

- заключением судебной химической экспертизы № 1494 от 25 июня 2010 года, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное ФИО1 09.04.2010г. является наркотическим средством – героин. Масса представленного героина составляет 0,18г. (без учета израсходованного на исследование) (т.4 л.д.196 – 197;

- заключением судебной химической экспертизы № 1493 от 25 июня 2010 года, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 12.04.2010г. является наркотическим средством – героин. Масса представленного героина составляет 0,18г. (без учета израсходованного на исследование) (т.4 л.д.207-208);

- заключением судебной химической экспертизы № 173 от 28 мая 2010 года согласно выводам которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО19 13.04.2010г. является наркотическим средством героин, массой 18,3 граммов (т.4 л.д. 7–8);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 172 от 28 мая 2010 года, согласно выводам которой на поверхности шарообразного свертка из прозрачной полимерной пленки, изъятой 13 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО19 имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

Второй след пальца руки, (перекопированный на дактилопленку №2), выявленный на поверхности шарообразного свертка из прозрачной полимерной пленки, изъятой 13 апреля 2010г. в ходе личного досмотра у ФИО19 оставлен большим пальцем правой руки ФИО19

Первый след пальца руки, (перекопированный на дактилопленку № 1) выявленный на поверхности шарообразного свертка из прозрачной полимерной пленки, изъятой 13 апреля 2010г. в ходе личного досмотра у ФИО19 оставлен на ФИО19, а иным лицом (т.4 л.д. 18 – 22);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 191 от 09 июня 2010г., согласно выводам которой след пальца руки на дактилопленке № 1, выявленный на поверхности шарообразного свертка из прозрачной полимерной пленки, изъятого 13 апреля 2010г. в ходе личного досмотра у ФИО19, оставлен средним пальцем правой руки Лукьянова Е.Г. (т.4 л.д. 46–50);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 160 от 08 июня 2010г., согласно выводам которой на отрезке светлой дактилопленки, который был изъят 13.04.2010г. в ходе обыска в квартире по <адрес>, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО19 (т.4 л.д. 32– 35);

- заключением экспертизы № 1492 от 25 июня 2010 года, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 28.04.2010г. является наркотическим средством – героин. Масса представленного героина составляет 0,64г. (без учета израсходованного на исследование) (т.4 л.д.229 - 230);

- заключением судебной химической экспертизы № 176-177 от 07 июня 2010г., согласно выводам которой в представленных на исследование смывах с рук Лукьянова Е.Г. обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Определить массу моноацетилморфина и диацетилморфина в следах, обнаруженных в марлевых тампонах со смывами с рук Лукьянова Е.Г. не представляется возможным по причине их малого количества (т.4 л.д. 61–63);

- заключением судебной химической экспертизы № 1491 от 25 июня 2010 года, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное ФИО19 29.04.2010г. является наркотическим средством героин, массой 7, 89 граммов (т.4 л.д. 218 – 219);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 175 от 11.06.2010г., согласно выводам которой на отрезке светлой дактилопленки имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который был изъят с «внешней поверхности полимерного свертка (добровольно выданного ФИО19 29.04.2010г) при производстве дактилоскопического исследования № 143 от 29.04.2010г.», который оставлен большим пальцем правой руки Андреева Е.В. (т.4 л.д. 140 – 145);

- заключением химической экспертизы № 1489 от 25.06.2010г., согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе обыска 29.04.2010г. по <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 106,3 граммов (т.4 л.д. 89–90);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 178 от 11 июня 2010 года, согласно выводам которой на отрезке светлой дактилопленки имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который был изъят с внешней поверхности одного из свертков из прозрачной полимерной пленки, при производстве дактилоскопического исследования 29.04.2010г., который оставлен указательным пальцем левой руки Лукьянова Е.Г. (т.4 л.д. 73–78);

- заключением судебной химической экспертизы № 1490 от 29 июня 2010г., согласно выводам которой героин, добровольно выданный ФИО1 28.04.2010г. и героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО19 13.04.2010г. могли ранее составлять единую массу.

Героин, добровольно выданный ФИО19 29.04.2010г. и героин, добровольно выданный ФИО1 09.04.2010г. могли ранее составлять единую массу.

Героин, добровольно выданный ФИО1 09.04.2010г., добровольно выданный ФИО1 12.04.2010г., изъятый в ходе личного досмотра у ФИО19 13.04.2010г., добровольно выданный ФИО1 28.04.2010г., добровольно выданный ФИО19 29.04.2010г., изъятый в ходе обыска в квартире по <адрес> 29.04.2010г. - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.4 л.д. 241-244);

- заключением судебной химической экспертизы № 157-159 от 04 июня 2010г., согласно выводам которой, в представленных на исследование смывах с рук ФИО19, наркотических опийных алкалоидов и их ацетильных производных не обнаружено.

Вещество на двух отрезках полимерной пленки круглой формы, изъятой в ходе обыска в квартире по <адрес> 13 апреля 2010г. является наркотическим средством героин. Масса героина 0,04г.

«В представленных на исследование… отрезке плотной бумаги белого цвета» обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Определить массу моноацетилморфина и даицетилморфина не представляется возможным по причине их малого количества (т.4 л.д. 101-104);

- заключением экспертизы № 180-182 от 04 июня 2010 г., согласно выводам которой в представленных на исследование смывах с рук ФИО10 обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества в представленных на исследование смывах с рук гр-на ФИО10 и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу (т.4 л.д. 115 – 117)

- заключением экспертизы № 188 от 04 июня 2010г., согласно выводам которой в представленных на исследованиях смывах с рук ФИО19 обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества в представленных на исследование смывах с рук гр-на ФИО19 и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу (т.4 л.д. 170 – 172);

- заключением экспертизы № 174 от 07 июня 2010 года, согласно выводам которой в представленных на исследование смывах с рук Андреева Е.В. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества в представленных на исследование смывах с рук Андреева Е.В. и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу.

В смывах с рук Андреева Е.В. наркотических опийных алкалоидов и их ацетильных производных не содержится (т.4 л.д. 128 – 130);

заключением экспертизы № 165-167 от 07 июня 2010 года, согласно выводам, в представленных на исследование смывах с рук Лукьянова Е.Г. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества в представленных на исследование смывах с рук Лукьянова Е.Г. и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу.

На поверхностях сумочки синего цвета, изъятой в ходе личного досмотра у Лукьянова Е.Г. 29.04.2010г., каких-либо люминесцирующих веществ не обнаружено.

На мешковине кармана, изъятого в ходе личного досмотра у Лукьянова Е.Г. 29.04.2010г. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на мешковине кармана, изъятого в ходе личного досмотра у Лукьянова Е.Г. 29.04.2010г. и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу.

На поверхностях электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире по <адрес> у Лукьянова Е.Г. 29.04.2010г. обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Определить массу моноацетилморфина и диацетилморфина в указанных следах не представляется возможным по причине их малого количества (т. 4 л.д. 156 – 159);

- заключением экспертизы № 1923 от 02 августа 2010г. согласно выводам которой отрезок нити черного цвета, которым был перевязан сверток, изъятый в ходе личного досмотра ФИО19 13.04.2010г. и три отрезка нити черного цвета, которыми были перевязаны три свертка изъятые в ходе обыска по <адрес>, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон входящих в их состав (т.4 л.д. 255–257);

- заключением химической судебной экспертизы № 1922 от 02.08.2010г. согласно выводам которой два отрезка из бесцветной полимерной пленки в которых было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО19 29.04.2010г., два отрезка из бесцветной полимерной пленки в которых было упаковано вещество, изъятое 13.04.2010г. в ходе обыска по <адрес>, два отрезка из бесцветной полимерной пленки в которых было упаковано вещество, изъятое 29.04.2010г. в ходе обыска по <адрес>, однородны между собой по основным морфологическим признакам – цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т.4 л.д. 267–269);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16 июля 2010 года о предоставлении материалов прослушивания телефонных переговоров с СД-диском рег. № 294с от 09.07.2010г. с записями телефонных переговоров Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В., ФИО19 и ФИО10 (т.2 л.д. 177);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16 июля 2010 года, согласно которому рассекречены материалы оперативно-служебной деятельности изложенные в справках: № 617с на 15 листах, № 618с на 4 листах, № 619с на 11 листах, № 620 на 8 листах, данные, содержащиеся на СД-диске рег. № 294с от 09.07.2010г. (т.2 л.д. 178);

- постановлением № 2 от 15 января 2010г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» ФИО19, производившихся с мобильного телефона <данные изъяты> (т.2 л.д. 179);

- постановлением № 26 от 03 марта 2010г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» Андреева Е.В., производившихся с мобильного телефона <данные изъяты> (т.2 л.д. 180);

- постановлением о детализации телефонных переговоров № 53 от 10 сентября 2010 г., согласно которому Железногорским судом разрешено получение детализации телефонных переговоров по телефону мобильной связи зарегистрированного в компании сотовой связи ОАО «Л»: <данные изъяты> за период 28.02.2010г. по 13.04.2010г., которым в своей преступной деятельности пользовался ФИО10 (т.2 л.д. 226);

- постановлением о детализации телефонных переговоров № 54 от 10 сентября 2010 г. согласно которому Железногорским судом разрешено получение детализации телефонных переговоров по телефону мобильной связи зарегистрированного в компании сотовой связи ОАО «П»: <данные изъяты> за период 28.02.2010г. по 13.04.2010г., которым в своей преступной деятельности пользовался ФИО10 (т.2 л.д. 227);

- постановлением о детализации телефонных переговоров № 55 от 10 сентября 2010 г. согласно которому Железногорским судом разрешено получение детализации телефонных переговоров по телефону мобильной связи зарегистрированного в компании сотовой связи ОАО «П»: <данные изъяты> за период 28.02.2010г. по 29.04.2010г., которым в своей преступной деятельности пользовался Андреев Е.В. (т.2 л.д. 228);

- постановлением о детализации телефонных переговоров № 56 от 10 сентября 2010 г. согласно которому Железногорским судом разрешено получение детализации телефонных переговоров по телефонам мобильной связи зарегистрированных в компании сотовой связи ОАО «П»: <данные изъяты> и <данные изъяты> за период 28.02.2010г. по 13.04.2010г., которым в своей преступной деятельности пользовался ФИО19 (т.2 л.д. 229);

- постановлением о детализации телефонных переговоров № 57 от 10 сентября 2010 г. согласно которому Железногорским судом разрешено получение детализации телефонных переговоров по телефонам мобильной связи зарегистрированных в компании сотовой связи ОАО «П»: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> за период 28.02.2010г. по 29.04.2010г., которыми в своей преступной деятельности пользовался Лукьянов Е.Г. (т.2 л.д. 230);

- ответом из компании сотовой связи П, согласно которому номера мобильных телефонов зарегистрированы:

<данные изъяты> - на абонента ФИО19, зарегистрированного по <адрес>;

<данные изъяты> - на абонента ФИО17, зарегистрированную по <адрес>;

<данные изъяты> - на абонента Андреева Е.В., зарегистрированного по <адрес>;

<данные изъяты> - на абонента Лукьянова Е.Г., зарегистрированного по <адрес> (т. 2 л.д. 232);

- ответом из компании сотовой связи Л согласно которому номер мобильного телефона: <данные изъяты> зарегистрирован на абонента ФИО10, зарегистрированного по <адрес> (т.2 л.д. 235);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 13.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался ФИО10 (т. 2 л.д. 237 – 243);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 29.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался Лукьянов Е.Г. (т. 3 л.д. 14– 33);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 29.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался Лукьянов Е.Г. (т. 3 л.д. 35 – 39);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 13.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался ФИО19 (телефон ФИО17) (т. 3 л.д. 40 – 70);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 13.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался ФИО10 (т. 3 л.д. 71–77);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 13.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался ФИО19 (т. 3 л.д. 78–106);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 29.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался Андреев Е.В. (т. 3 л.д. 107–150);

- детализацией телефонных переговоров за период с 28.02.2010г. по 29.04.2010г. по телефону , которым в своей деятельности пользовался Лукьянов Е.Г. (т. 3 л.д. 152–172);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 06 августа 2010г., согласно которому были предоставлены образцы голоса Лукьянова Е.Г. для сравнительного исследования на 1 СД-диске (т.2 л.д.162);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 19 мая 2010г., согласно которому 19 мая 20109 г. у Лукьянова Е.Г. были изъяты образцы голоса на 1 СД-диск (т.2 л.д.163);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 12 августа 2010г., согласно которому 12 августа 2010 г. у ФИО10 были изъяты образцы голоса на 1 СД-диск (т.2 л.д.165);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 18 августа 2010г., согласно которому были предоставлены образцы голоса ФИО19 для сравнительного исследования на 1 СД-диске (т.2 л.д.170);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 18 августа 2010г., согласно которому были предоставлены образцы голоса Андреева Е.В.. для сравнительного исследования на 1 СД-диске (т.2 л.д.171);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 17 августа 2010г., согласно которому 17 августа 2010 г. у ФИО19 были изъяты образцы голоса на 1 СД-диск (т.2 л.д.172);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 17 августа 2010г., согласно которому 17 августа 2010 г. у Андреева Е.В. были изъяты образцы голоса на 1 СД-диск (т.2 л.д.173);

- справкой №617с телефонных переговоров, производившихся по телефону , которым в своей преступной деятельности пользовался ФИО19 в период за 28.02.2010г. по 26.03.2010г., согласно которой ФИО19 вел телефонные переговоры с Лукьяновым Е.Г., Андреевым Е.В., ФИО10 и неустановленными лицами о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.181 - 195);

- справкой №618с телефонных переговоров, производившихся по телефону которым в своей преступной деятельности пользовался Андреев Е.В. в период с 06.03.2010г. по 21.03.2010г., согласно которой Андреев Е.В. вел телефонные переговоры с Лукьяновым Е.Г., ФИО19 и неустановленными лицами о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.196 - 199);

справкой №619с телефонных переговоров, производившихся по телефону которым в своей преступной деятельности пользовался ФИО19 за период с 05.04.2010г. по 13.04.2010г., согласно которой ФИО19 вел телефонные переговоры с Лукьяновым Е.Г., Андреевым Е.В., ФИО10 и неустановленными лицами о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.200 - 210);

- справкой №620с телефонных переговоров, производившихся по телефону , которым в своей преступной деятельности пользовался Андреев Е.В. за период с 03.04.2010г. по 28.04.2010г., согласно которой Андреев Е.В. вел телефонные переговоры с Лукьяновым Е.Г., ФИО19 и неустановленными лицами о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.211 - 218);

- постановлениями, которыми материалы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.1–14, 173-181);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 2362 от 02 декабря 2010 года, согласно выводам, образцы голоса и речи Лукьянова Е.Г., записанные 19.05.2010г., пригодны для проведения акустических и лингвистических исследований.

Образцы голоса и речи ФИО10, записанные 12.08.2010г. пригодны для проведения акустических и лингвистических исследований.

Образцы голоса и речи Андреева Е.В., записанные 17.08.2010г. пригодны для проведения акустических и лингвистических исследований.

Образцы голоса и речи ФИО19, записанные 17.08.2010г. пригодны для проведения акустических и лингвистических исследований (т.5 л.д. 75 – 78);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 2363 от 02.12.2010г., согласно выводам которой на фонограмме, расположенной на СД-диске № 249с от 09.07.2010г. в каталоге по адресу: 70-0768-10/2010-03-01/25687583, 13.36.57 01 март, реплики лица, обозначенного в установленном тексте как М1 принадлежат Андрееву Е.В.; реплики лица, обозначенного в установленном тексте как М2 принадлежат ФИО19(т.5 л.д. 90 – 106);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 2364 от 02 декабря 2010 года, согласно выводам на фонограмме, расположенной на СД-диске № 249с от 09.07.2010г. в каталоге по адресу: 70-0768-10/2010-03-25/25968916, 20.57.04 25 март, реплики лица, обозначенного в установленном тексте как «М2» ограниченно пригодны для идентификации по голосу и речи и вероятно принадлежат ФИО19 (т.5 л.д.118–124)

- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 2365 от 02 декабря 2010 года, согласно выводам на фонограмме, расположенной на СД-диске № 249с от 09.07.2010г. в каталоге по адресу: 70-1109-10/2010-04-08/26108763, 19.49.12 08 апрель, реплики лица, обозначенного в установленном тексте как «М1» ограниченно пригодны для идентификации по голосу и речи и вероятно принадлежат Лукьянову Е.Г. (т.5 л.д. 136 – 141)

- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 2366 от 02 декабря 2010 года, согласно выводам на фонограмме, расположенной на СД-диске № 249с от 09.07.2010г. в каталоге по адресу: 70-1107-10/2010-04-11/26134153, 12.51.46 11 апрель, реплики лица, обозначенного в установленном тексте как «М1» ограниченно пригодны для идентификации по голосу и речи и вероятно принадлежат ФИО10 (т.5 л.д. 153 – 160).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимых Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В. установленной и полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы помимо прочего по признаку совершения преступлений организованной группой.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Из содержания ч. ч. 2 и 3 ст. 35 УК РФ следует, что в отличие от группы лиц по предварительному сговору участники организованной группы не заранее договариваются, а заранее объединяются для совершения преступлений.

Основным признаком организованной группы выступает соглашение между соучастниками о постоянной преступной деятельности.

Об ее организованности и устойчивости свидетельствует наличие иерархической структуры, ярко выраженного лидера, организатора, постоянство ее состава, специфические отношения между членами группы, объединившимися с определенной целью, большой временной промежуток деятельности группы, неоднократность совершения преступлений отработанным способом, наличие заранее разработанного плана и распределение ролей при совершении преступления, тщательная подготовка к нему, отработанность методов и приемов преступной деятельности, техническая оснащенность средствами связи, наличие средств маскировки, а также последующее распределение между членами группы дохода от преступной деятельности.

По данному делу указанных обстоятельств не установлено.

Установленные судом обстоятельства: наличие предварительной договоренности на совершение преступлений между соучастниками, совершение ими ряда преступлений согласно распределенным ролям, свидетельствуют о наличии в действиях Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В. предварительного сговора на совершение преступлений с распределением ролей.

Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не установлены достаточные и убедительные данные, свидетельствующие об устойчивости и сплоченности организованной преступной группы, создание и руководство которой вменено Лукьянову Е.Г., не установлены доказательства осуществления им координации и планирования действий членов этой группы, распределения им между ними ролей, отношений подчиненности, а также самостоятельного распределения Лукьяновым Е.Г. долей каждого участника в соответствии с его положением в иерархии преступной группы.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Лукьянова Е.Г. - по фактам покушения на сбыт наркотического средства 09 апреля и 12 апреля 2010г. (по каждому из 2 фактов) - по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку умышленные действия Лукьянова Е.Г., непосредственно направленные на совершение преступлений, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам;

Лукьянова Е.Г. - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (13.04.2010г.) – по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление Лукьяновым Е.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Лукьянова Е.Г. и Андреева Е.В. - по факту покушения на сбыт наркотического средства 28.04.2010г. - по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку умышленные действия Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам;

Лукьянова Е.Г. и Андреева Е.В. - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (29.04.2010г.) - по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление Лукьяновым Е.Г., Андреевым Е.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

Лукьянова Е.Г. - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (29.04.2010г.) - по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление Лукьяновым Е.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не может согласиться с доводами защиты, приводимыми в обоснование требований об оправдании подсудимого Лукьянова Е.Г., о переквалификации действий подсудимого Андреева Е.В. на ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимых в совершенных преступлениях.

Вопреки утверждениям защиты, сообщенные свидетелями ФИО1, ФИО1, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО13 и другими сведения являются полными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются и подтверждаются всеми иными установленными судом доказательствами, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебно-химических, дактилоскопических экспертиз.

Из показаний свидетелей – оперативных сотрудников – следует, что в Железногорский МРО наркоконтроля поступила оперативная информация о причастности Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В., ФИО19 к незаконному обороту наркотиков, в том числе, конкретная информация о совместном, группой лиц, сбыте этими лицами наркотических средств - героина.

С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности сотрудниками Железногорского МРО наркоконтроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводились оперативно-розыскные мероприятия, результатом которых стало задержание Лукьянова Е.Г. и других, в том числе, обнаружение и изъятие наркотического средства героин в особо крупном размере.

У суда не имеется оснований сомневаться в законности и обоснованности действий оперативных сотрудников, а равно в соответствии действительным обстоятельствам дела их показаний.

Объективных данных о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены с нарушением соответствующего законодательства со стороны сотрудников наркоконтроля, что ими допущены уголовно наказуемые деяния, в деле не имеется.

Из совокупности материалов дела, в том числе из показаний ФИО19, ФИО10, самого Андреева Е.В., следует, что действия, связанные с незаконным оборотом героина они и Лукьянов Е.Г. совершали самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимых на сбыт наркотического средства сформировался, таким образом, вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лиц, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях, в связи с чем являются несостоятельными доводы защиты о провокации.

Вместе с тем, оперативные сведения о причастности Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В. к совершенным преступлениям нашли свое подтверждение полученными в результате проведенных мероприятий, в том числе следственных действий, доказательствами.

Вина Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В. в совершении покушений на незаконный сбыт ФИО1 и ФИО1 наркотиков, подтверждается, в частности, результатами проведенных ОРМ - «проверочных закупок».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий оцениваются судом как допустимые доказательства, поскольку получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», закреплены надлежащим процессуальным путем, на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона.

Вопреки мнению защиты, постановления о проведении проверочной закупки, о рассекречивании результатов оперативно-служебной деятельности, вынесены правомочными должностными лицами и утверждены руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст. ст. 74, 89 УПК РФ и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

У оперативных служб имелись достаточные основания для проведения соответствующих ОРМ, поскольку имеющаяся у них информация о том, что Андреев Е.В., Лукьянов Е.Г. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, объективно подтвердилась.

Допросом свидетелей ФИО1, ФИО1, материалами дела установлено, что их участие в проведении «проверочных закупок» являлось добровольным, данных о том, что они являются лицами, в той или иной мере зависимыми от правоохранительных органов, что на них оказывалось какое-либо воздействие со стороны последних, что имелись какие-либо иные обстоятельства, влияющие на достоверность их показаний, судом не установлено.

Из показаний этих свидетелей следует, что, изъявив желание участвовать в закупке героина, они под контролем оперативных служб соответственно 09 апреля, 12 апреля и 28 апреля 2010г. осуществляли покупку наркотического средства, при этом лица, сбывающие им наркотическое средство, в том числе Андреев Е.В., действовали свободно и умышленно, вне ограничения или вопреки их воли.

Оснований для признания показаний ФИО1, ФИО1 недопустимыми доказательствами не имеется. Показания указанных лиц, вопреки утверждениям защиты, непротиворечивы, последовательны, подробны, объективно согласуются с иными доказательствами и подтверждаются протоколами добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту - свертков фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом, приобретенных ими при указанных ими обстоятельствах, протоколами осмотра денежных средств и передачи их ФИО1, ФИО1, заключениями химических экспертиз, согласно которым вещество, добровольно выданное этими лицами, является наркотическим средством – героин.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимых.

Оценивая совокупность установленных доказательств, суд полагает доказанным, что Лукьянов Е.Г. с целью незаконного сбыта у неустановленных следствием лиц приобретал наркотики, передавал их для сбыта ФИО19 и Андрееву Е.В., те в свою очередь, совершали непосредственные действия, связанные с продажей наркотических средств, а вырученные от этого денежные средства отдавали Лукьянову Е.Г.

ФИО19 и Андреев Е.В. - каждый в отдельности - действовали совместно и согласованно с Лукьяновым Е.Г., то есть группой лиц по предварительному сговору.

О том, что Лукьянов Е.Г. и Андреев Е.В., договорились между собой осуществить незаконный сбыт наркотических средств, что и сделали, при этом действовали совместно, согласно распределенным ролям, помимо вышеизложенных доказательств бесспорно свидетельствуют:

- показания свидетелей ФИО19, ФИО10, обвиняемого Андреева Е.В. в ходе предварительного следствия;

- показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО26, ФИО29, ФИО52 и других о конкретных фактах, подтверждающих причастность подсудимых к совершению незаконных действий с наркотическими средствами при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора;

- показания допрошенных в качестве свидетелей понятых ФИО22, ФИО21, ФИО32, ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО25 об их участии в оперативно-розыскных мероприятиях, подтвердивших факты производства соответствующих розыскных действий и правильность их отражения в процессуальных документах;

- выводы проведенных по делу экспертиз вещества, изъятого при проведении закупок, досмотров и обысков, согласно которым предметом незаконного оборота явилось наркотическое средство - героин,

- детализации телефонных соединений и распечаток телефонных переговоров, согласно которым Лукьянов, Андреев, ФИО19 вели между собой телефонные переговоры о сбыте наркотических средств,

- протоколы личного досмотра Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В., протокол обыска в жилище Лукьянова Е.Г., протоколы осмотра обнаруженных и изъятых предметов: свертков с наркотическими средствами и денежных средств, заключения судебных химических экспертиз, дактилоскопических экспертиз, согласно которым:

- изъятые у Лукьянова Е.Г., Андреева Е.В. денежные купюры использовались при проведении ОРМ – «проверочная закупка», при этом у Лукьянова Е.Г. обнаружены денежные купюры, которые были переданы покупателем – ФИО1 при «покупке» им наркотических средств Андрееву Е.В.,

- след пальца руки, выявленный на поверхности шарообразного свертка из прозрачной полимерной пленки, изъятого 13 апреля 2010г. в ходе личного досмотра у ФИО19, оставлен средним пальцем правой руки Лукьянова Е.Г.,

- след пальца руки, изъятый с внешней поверхности одного из свертков из прозрачной полимерной пленки, обнаруженного в ходе обыска квартиры Лукьянова, оставлен указательным пальцем левой руки Лукьянова Е.Г.

- один след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного свертка, добровольно выданного ФИО19 29.04.2010г., оставлен большим пальцем правой руки Андреева Е.В.,

- в смывах с рук Лукьянова Е.Г. обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в смывах с рук Лукьянова Е.Г., на мешковине кармана, изъятого в ходе его личного досмотра, обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества в представленных на исследование смывах с рук, на мешковине кармана, и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения однородны по своему химическому составу,

- На поверхностях электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире по <адрес> у Лукьянова Е.Г. 29.04.2010г. обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)

- согласно заключениям судебных химических экспертиз героин, добровольно выданный ФИО1 28.04.2010г. и героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО19 13.04.2010г. могли ранее составлять единую массу.

Героин, добровольно выданный ФИО19 29.04.2010г. и героин, добровольно выданный ФИО1 09.04.2010г. могли ранее составлять единую массу.

Героин, добровольно выданный ФИО1 09.04.2010г., добровольно выданный ФИО1 12.04.2010г., изъятый в ходе личного досмотра у ФИО19 13.04.2010г., добровольно выданный ФИО1 28.04.2010г., добровольно выданный ФИО19 29.04.2010г., изъятый в ходе обыска в квартире по <адрес> 29.04.2010г. - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- отрезок нити черного цвета, которым был перевязан сверток, изъятый в ходе личного досмотра ФИО19 13.04.2010г. и три отрезка нити черного цвета, которыми были перевязаны три свертка изъятые в ходе обыска по <адрес>, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон входящих в их состав.,

- два отрезка из бесцветной полимерной пленки в которых было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО19 29.04.2010г., два отрезка из бесцветной полимерной пленки в которых было упаковано вещество, изъятое 13.04.2010г. в ходе обыска по <адрес>, два отрезка из бесцветной полимерной пленки в которых было упаковано вещество изъятое 29.04.2010г. в ходе обыска по <адрес>, однородны между собой по основным морфологическим признакам – цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен).

Суд критически оценивает доводы стороны защиты о том, что показания ФИО19, ФИО10 являются ложными, не являются добровольными, их показания, а также показания Андреева даны в состоянии наркотического опьянения.

Указанные доводы своего подтверждения не находят.

В частности, на предварительном следствии ФИО19, будучи неоднократно допрошенным, подробно, последовательно показывал об обстоятельствах, свидетельствующих о фактах совершения преступлений им и Андреевым Е.В. по предварительному сговору с Лукьяновым Е.Г., о роли каждого из участников группы, о действиях каждого в соответствии с распределенными ролями.

В ходе предварительного следствия ФИО19 допрашивался многократно, в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, в разные периоды времени (13.04.2010г., 29.12.2010г., 21.12.2010г., 24.12.2010г., 14.01.2011г.), о своем болезненном состоянии, о даче показаний под принуждением, вопреки своей воле не сообщал.

Показания ФИО19 совпадают в деталях с иными доказательствами, не вызывают сомнений в объективном отражении им произошедших событий, у него отсутствуют какие-либо основания оговаривать Лукьянова Е.Г.

Кроме того, ФИО19, который давал признательные показания, в том числе изобличающие других участников группы, было заключено досудебное соглашение с обвинением, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, он осужден приговором Железногорского городского суда от 12 апреля 2011г. за совершение преступлений в группе с Лукьяновым Е.Г. 09 апреля, 12 апреля и 13 апреля 2010г., как следует из приговора суда и протокола судебного заседания ФИО19 настаивал на своих признательных показаниях, полностью признавал свою вину, в том числе сообщил о попытках Андреева А.В. склонить его к изменению показаний.

Изменение показаний ФИО19 в ходе настоящего судебного следствия суд в силу вышеизложенного оценивает критически.

Суд также полагает соответствующими фактическим обстоятельствам дела и показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия.

Вопреки его утверждениям в настоящем разбирательстве, ФИО10 полностью признавал свою вину в совершенном преступлении и был осужден приговором Железногорского городского суда 11 февраля 2011г., приговор суда вступил в законную силу.

Суд критически оценивает показания подсудимых в ходе судебного следствия, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, в том числе принимает во внимание, обстоятельства дачи ими показаний: Лукьянов Е.Г. и Андреев Е.В. в ходе предварительного следствия об этих обстоятельствах вообще не сообщали, а показания Андреева Е.В. в ходе судебного следствия являлись противоречивыми, непоследовательными, алогичными.

Суд критически оценивает показания Андреева Е.В. в судебном заседании и его доводы, приводимые в пользу недостоверности его показаний в ходе предварительного следствия.

Андреев Е.В. был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ и в присутствии защитника, следователю о наличии препятствий для допроса не сообщал, на болезненное состояние или на иное неадекватное состояние, мешающее ему правильно воспринимать происходящее, не ссылался, по окончании допроса личной подписью подтвердил достоверность изложенных в протоколе сведений, в ходе предварительного следствия от этих показаний не отказывался.

Вместе с тем, из представленной суду копии карты вызова скорой помощи следует, что врачом (фельдшером) при осмотре Андреева 29.04.2010г. в 18 часов 53 минуты не было выявлено состояния, на которое ссылается Андреев: отражено, что он не пьян, его состояние удовлетворительное, а сознание ясное (нет возбуждения, заторможенности, оглушения, сопора, комы).

Вышеизложенные показания всех свидетелей согласовываются между собой и с достаточной совокупностью других доказательств по делу по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, совпадают в деталях и не содержат существенных противоречий, а поэтому суд признает их достоверными.

Их допросы проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а показания, подтверждаются реально произошедшими событиями. Никаких поводов для оговора подсудимых у свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела.

То обстоятельство, что в отношении Лукьянова Е.Г. «проверочных закупок» непосредственно не проводилось, не противоречит выводам суда о его виновности в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, как с ФИО19, так и с Андреевым.

Оценивая установленные доказательства в их совокупности, анализируя фактические обстоятельства совершения преступлений и действия подсудимых, учитывая объем обвинения и размер обнаруженных и изъятых наркотических средств, суд полагает, что обнаруженное в ходе обыска жилища Лукьянова наркотическое средство было им приготовлено в целях сбыта, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан, а наркотическое средство изъято, вместе с тем, поскольку судом не установлены, а обвинением не представлены убедительные доказательства наличия сговора, суд не находит оснований для квалификации его действий как приготовление к совершению данного преступления именно в составе группы лиц.

Вопреки утверждениям защиты, представленные обвинением доказательства не содержат нарушений требований УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми.

Вопреки доводам защиты, оснований для признания недопустимыми доказательствами заключений судебных экспертиз не имеется. Экспертизы проведены надлежащими лицами, полно, объективно, на основании соответствующих постановлений следователя, в рамках возбужденного уголовного дела, содержат ответы на все поставленные вопросы, имеющиеся выводы не противоречат друг другу, а также материалам дела, сомнений и неясностей выводы не содержат, заключения как процессуальные документы, составлены в соответствии с действующим законодательством, подписаны экспертами, предварительно предупрежденными об уголовной ответственности.

Как установлено, с постановлениями о назначении судебных экспертиз подозреваемые, защитники были ознакомлены, сторона защиты, вопреки ее утверждениям, не была лишена возможности, а не воспользовалась правами, предусмотренными ст. 198 УПК РФ.

Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, в том числе права на защиту в ходе предварительного расследования, влекущих признание полученных доказательств недопустимыми.

Вопреки доводам защиты обыск в квартире, где проживал Лукьянов Е.Г., произведен в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, на основании соответствующего постановления следователя, предъявленного Лукьянову Е.Г., с его непосредственным участием, в присутствии понятых, как следует из текста протокола обыска, он содержит указание на разъяснение лицу, в помещении которого производится обыск, права на участие при обыске защитника или адвоката.

Протокол обыска подписан Лукьяновым Е.Г., содержит указание на то, что ни перед, ни в ходе, ни по окончании обыска от него заявлений или замечаний не поступало, понятыми протокол подписан без замечаний, копия протокола обыска Лукьянову Е.Г. вручена.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Лукьянов Е.Г., допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО101 подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе обыска, а Лукьянов подтвердил свою причастность к наркотическому средству, обнаруженному в ходе обыска.

Не влияют на выводы суда и показания свидетеля ФИО101. Свидетель, являющаяся женой подсудимого, утверждавшая, что ее муж не занимался сбытом наркотических средств, безусловно заинтересована в благоприятном для близкого человека исходе дела, поэтому ее показания суд оценивает критически.

Согласно заключениям судебных наркологических экспертиз Лукьянов Е.Г. (т.5 л.д. 35 - 36), Андреев Е.В. (т.5 л.д. 60 - 61) страдают опиоидной наркоманией.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, объем предъявленного обвинения.

В качестве смягчающих их ответственность обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимыми Лукьяновым Е.Г., Андреевым Е.В., состояние здоровья подсудимых, подсудимый Лукьянов Е.Г. имеет ребенка, ранее не судим, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Андреева Е.В., наличие в его действиях рецидива.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимых, суд полагает невозможным назначение подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, вместе с тем, учитывая смягчающие их ответственность обстоятельства, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными:

Лукьянова Е.Г. - по фактам покушения на сбыт наркотического средства 09 апреля и 12 апреля 2010г. (по каждому из 2 фактов) – в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по каждому из фактов по 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

Лукьянова Е.Г. - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (13.04.2010г.) – в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 8 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

Лукьянова Е.Г. и Андреева Е.В. - по факту покушения на сбыт наркотического средства 28.04.2010г. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить им наказание: Лукьянову Е.Г. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, Андрееву Е.В. – 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

Лукьянова Е.Г. и Андреева Е.В. - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (29.04.2010г.) - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание (каждому) по 8 лет 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

Лукьянова Е.Г. - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (29.04.2010г.) – в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 8 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лукьянову Е.Г. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Андрееву Е.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Лукьянову Е.Г. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 29 апреля 2010г.

Меру пресечения осужденному Лукьянову Е.Г. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Меру пресечения осужденному Андрееву Е.В. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания, по задержанию - содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Вещественные доказательства: все хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН опечатанные пакеты с изъятыми в ходе добровольной выдачи, досмотра и обыска предметами и наркотическими средствами – уничтожить, денежные средства – оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН, материалы ОРД, шесть СД-дисков – хранить при деле, сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН – возвратить по принадлежности их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лукьяновым Е.Г., Андреевым Е.В.– в тот же срок – со дня вручения им копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...а