Дело № 1-268/2011



Дело №1-268/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Быкова А.В.,

подсудимых Гладких Е.С., Коржова А.О.,

защитников Смирнова М.Ю., Митюкова О.Г., представивших соответственно удостоверение №№1362, 459, ордер №№464, 877,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладких Е.С. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Коржова А.О. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Гладких Е.С., Коржов А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также покушались на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011г. Гладких Е.С. и Коржов А.О. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, 28 мая 2011г. около 04 часов Гладких Е.С. и Коржов А.О. на автомобиле ВАЗ-2103транзитный номер <данные изъяты> под управлением Гладких Е.С. приехали к охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, незаконно проникли на данную территорию, являющуюся хранилищем, где, действуя тайно, с открытой железнодорожной платформы №...похитили, перенеся и погрузив в автомобиль, железнодорожный лом, общим весом 1105 кг стоимостью 7182, 50 рубля.

С похищенным имуществом Гладких Е.С. и Коржов А.О. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб предприятия "А".

28 мая 2011г. Гладких Е.С. и Коржов А.О. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, 28 мая 2011г. около 07 часов Гладких Е.С. и Коржов А.О. на автомобиле ВАЗ 2109 <данные изъяты> под управлением Гладких Е.С. приехали к охраняемой территории предприятия "А", расположенной <адрес>, незаконно проникли на данную территорию, являющуюся хранилищем, где, действуя тайно, с открытой железнодорожной платформы пытались похитить железный лом общим весом 180 кг стоимостью 1170 рублей. Однако свои преступные действия Гладких Е.С. и Коржов А.О. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сотрудниками ООО ЧОП «О» и при попытке их задержания скрылись с места совершения преступления.

Допрошенные судом в качестве подсудимых Гладких Е.С. и Коржов А.О. виновными признали себя полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.

В судебном заседании подсудимые Гладких Е.С. и Коржов А.О. подтвердили как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Гладких Е.С., полностью признавая себя виновным, сообщал об обстоятельствах совершения им преступлений в группе с Коржовым А.О. в соответствии с обвинением.

В частности пояснял, что имел в собственности автомобиль ВАЗ 2103, бежевого цвета, с транзитными номерами <данные изъяты>. В конце апреля 2011 года, Коржов А.О. также продал ему свой автомобиль ВАЗ 21096, красного цвета, госномер <данные изъяты>.

Вечером 27 мая 2011 года он вместе со своими знакомыми: Коржовым А.О., ФИО9, ФИО15 находились в гараже №... в гаражном кооперативе <адрес>. Ночью ФИО9 и ФИО15 уснули, а он вместе с Коржовым решили похитить металл с территории предприятия "А", чтобы сдать его в пункт приёма металлов, а деньги поделить и потратить на личные нужды. Они с Коржовым около 03 – 04 часов на его машине ВАЗ 2103, которой он управлял, проехали до территории частных гаражей, расположенных около территории предприятия "А" <адрес>. Вместе с Коржовым они прошли до железнодорожных путей, где в тупике стояла открытая железнодорожная платформа, на платформе они увидели металлические изделия железнодорожного назначения: металлические плиты, размерами около 50 х 80 см, толщиной около 2, 5 см и весили они около 80 кг, в плитах были отверстия квадратной и круглых форм, также болтами к ним были привинчены металлические накладки. Он вместе с Коржовым по одной плите вдвоём перенесли несколько плит и положили в багажник автомобиля, на котором вернулись в гараж. Он поставил автомобиль напротив ворот гаража №..., закрыл дверцы автомобиля, а ключи положил на столике в гараже. После этого на автомобиле ВАЗ 21096 около 07 часов они снова поехали к территории предприятия "А" с целью кражи железнодорожного лома, прошли на территорию предприятия "А", где с той же железнодорожной платформы, вновь похитили ещё две аналогичные металлическиеплиты, однако, когда они переносили эти плитык машине, их увидел охранник и он вместе с Коржовым, бросив плиты, убежали к машине и уехали из гаражей(т.1 л.д.140-144).

Подсудимый Коржов А.О. в ходе предварительного следствия, полностью признавая себя виновным, об обстоятельствах совершения хищения металлических ворот давал показания, аналогичные показаниям Гладких Е.С. (т. 1 л.д. 176-179, 186-189).

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.

Показания представителя потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д. 61-64), свидетелей ФИО8 (т.1 л.д. 81-83), ФИО9 (т.1 л.д. 84-88), ФИО10 (т.1 л.д. 97-100), ФИО11 (т.1 л.д. 101-104), ФИО14 (т.1 л.д. 105-107), ФИО12 (т.1 л.д. 108-110), ФИО15 (т.1 л.д. 89-93), ФИО13 (т.1 л.д.111-114), данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО7 пояснял, что с охраняемой территории предприятия "А" <адрес> было совершено хищение железнодорожного лома, который состоит на балансе предприятия "А", предприятию причинен материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 пояснял, что 23 мая 2011 года около 16 часов на тупиковом пути №..., расположенном в районе <адрес> им была оставлена открытая железнодорожная платформа №..., на которой находился демонтированный стрелочный перевод марки «Р50», находился другой рабочий материал. Данный металлический лом находился на подотчете предприятия "А". 28 мая 2011 года около 08 часов ему позвонили и сообщили, что с железнодорожной платформы №... были похищены металлические изделия. Когда он приехал на место, то обнаружил, что с нее похищено 10 подкладочных корневых плит из железнодорожной стали. Также похищены «башмаки» корневые и рамные, с креплением в виде металлических болтов и гаек. Также похищены пакетные столбы.

Свидетель ФИО9 пояснял в ходе предварительного следствия, что 27 мая 2011 года он вместе с ФИО15, Гладких, и Коржовым распивали спиртное в гараже Гладких Е.С. Потом он уснул. Проснувшись, он обнаружил, что в гараже никого нет. На автомобиле Гладких Е.С. ВАЗ 2103 транзитный номер <данные изъяты> он поехал домой. По дороге он был задержан сотрудниками милиции. О том, что в автомобиле находится похищенный Коржовым и Гладких железнодорожный лом, он не знал. Когда он сел в автомобиль, то почувствовал, что автомобиль сильно перегружен, но не обратил на это внимания.

Свидетель ФИО10 – инспектор ДПС УМВД г. Железногорск - пояснял в ходе предварительного следствия, что 28 мая 2011 года около 08 часов им был остановлен автомобиль ВАЗ 2103 транзитный номер <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО9 Автомобиль остановил в связи с тем, что автомобиль был сильно перегружен, была вызвана следственно- оперативная группа для осмотра автомобиля. Ему стало известно, что в багажнике данного автомобиля был обнаружен похищенный железнодорожный лом.

Свидетель ФИО11пояснял в ходе предварительного следствия, что 27 мая 2011 года он заступил на смену по охране имущества и территории предприятия "А" <адрес>. Пост называется «подвижной состав». Охраняемая территория ограждена деревянным забором, частично - бетонным забором. 28 мая 2011 года около 07 часов по телефону ему сообщил ФИО14 - начальник охраны, что при обходе территории обнаружили двоих незнакомых парней, которые перетаскивали плиты. Парни, увидев охранников, испугались, бросили плиты, которые хотели похитить, и побежали к автомобилю, который стоял рядом с тупиком, в районе гаражей. Он вместе с ФИО12 пошли на территорию, чтобы задержать лиц, которые пытались похитить имущество, он увидел спину молодого парня, плотного телосложения, который побежал в сторону виадука. Потом они услышали звук автомобиля, который уехал. Они нашли плиты, рельсовые соединения.

СвидетелиФИО12, ФИО13 в ходе предварительного следствия давали показания, аналогичные показаниям ФИО11

Свидетель ФИО14 - начальника охраны ЧОП «О» -пояснял в ходе следствия, что 27 мая 2011 года вместе с ним на смену заступили ФИО13, ФИО12 и ФИО11. 28 мая 2011 года около 07 часов ему от дежурного подстанции по телефону стало известно, что в районе гаражей стоит автомобиль красного цвета ВАЗ 2109. Он сразу об этом сообщил охранникам ФИО11, ФИО12 и ФИО13, они пошли проверить информацию и по телефону сообщили, что в районе тракционного пункта звеносборки на участке рельсового тупика путей №... с открытой платформы №... двое неизвестных парней хотели похитить металл железнодорожный, однако увидев охранников, они бросили плиты и убежали. Кто-то из охранников заметил регистрационный номер машины, о чем было сообщено в ОВД по г.Железногорску.

Свидетель ФИО15пояснял, что 27 мая 2011г. распивал спиртные напитки в гараже Гладких с ним, с Коржовым и ФИО9. Уснул, когда проснулся, в гараже никого не было. Об обстоятельствах совершения преступления ему неизвестно. В собственности Гладких есть два автомобиля: ВАЗ 2103 бежевого цвета, ВАЗ-2109 красного цвета.

Вина подсудимых подтверждается также

- заявлением начальника предприятия "А" в УВД г. Железногорск (т.1 л.д. 13), актом о проведении служебного расследования в предприятии "А" (т.1 л.д.16); актом №141 проверки наличия ТМЦ на складе №06Л предприятия "А", согласно которому стоимость похищенного металлолома составила 37050 руб. (т.1 л.д. 25); протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2011 года, согласно которому осмотрено местопроисшествия – территория предприятия "А" – районе тракционного пункта звеносборки, на участке тупика рельсовых путей №..., открытая платформа №..., изъяты две подкорневые прокладочные плиты (т.1 л.д. 34-39), протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2103 с транзитным номером <данные изъяты> с находящимся внутри железнодорожным ломом, который изъят(т.1 л.д. 26-34); протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2011года, согласно которому с участием Гладких осмотрен гараж №... бокса №..., изъят автомобиль ВАЗ 2109 регистрационный номер <данные изъяты> (т.1 л.д. 40-51); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены железнодорожный лом, автомобиль ВАЗ 2109 регистрационный номер В <данные изъяты>, автомобиль ВАЗ-2103 транзитный номер <данные изъяты> (т.1 л.д. 71-73); протоколом явки с повинной Коржова А.О. (т.1 л.д. 162), в которой он сообщает об обстоятельствах совершения им хищения имущества.

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимых Гладких Е.С. и Коржова А.О. полностью установленной и доказанной и квалифицирует их действия (каждого) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку умышленные действия Гладких Е.С. и Коржова А.О., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Признательные показания подсудимых Гладких Е.С. и Коржова А.О. об обстоятельствах совершения ими преступлений суд полагает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются совокупностью иных установленных судом доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей, совокупностью письменных материалов дела и полностью согласуются с ними.Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимых в совершенных преступлениях.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Гладких Е.С. <данные изъяты> Во время совершения правонарушений находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили последовательный, целенаправленный завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т.1 л.д.156-158).С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Гладких Е.С. вменяемым.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, что они не судимы, состояние здоровья Гладких Е.С, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной Коржова А.О., активное способствование расследованию преступлений.

Суд учитывает, что оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, суд полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Гладких Е.С. и Коржова А.О.(каждого) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить им наказание:

Гладких Е.С. и Коржову А.О. (каждому): по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – по 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Гладких Е.С. и Коржову А.О. (каждому) по 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Гладких Е.С. и Коржова А.О. считать условным, установив им испытательный срок (каждому) по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному им графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – железнодорожный лом, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего – оставить по принадлежности предприятия "А".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий судья Г.В. Морозова

Председательствующий судья Г.В. Морозоваа