Дело № 1-253/2011



Дело №1-253/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Антропова А.С.,

подсудимого Ванчугова В.Г.,

защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение №1362, ордер №446,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ванчугова В.Г. <данные изъяты>, судимого 14.11.2003г. Железногорским городским судом по ст. ст. 111 ч. 1, ст. 116, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 17.05.2006г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 04 дня, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ванчугов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011г. около 18 часов Ванчугов В.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №..., расположенной по <адрес>, где между ним и ФИО1 в ходе распития спиртных напитков произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта,реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшей, действуя из личных неприязненных отношений, Ванчугов В.Г. на кухне указанной квартиры со стола взял ножи умышленно нанес им удар ФИО1 в область шеи спереди.

В результате умышленных противоправных действий Ванчугова В.Г. потерпевшей ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в видеранения передней поверхности шеи, проникающего в шейный отдел трахеи, с повреждением перстневидного хряща, без повреждения крупных кровеносных сосудов, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью(п. 6.1.4 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимым Ванчуговым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ванчугов В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ванчугова В.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства его совершения, наличие рецидива в действиях подсудимого.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, противоправное поведение потерпевшей, предшествовавшее совершению преступления, явившееся причиной его совершения, мнение потерпевшей, который не просила о назначении строгого наказания, суд принимает во внимание престарелый возраст подсудимого (... лет) и его состояние здоровья.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Ванчугова В.Г. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшего, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ванчугова В.Г.в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Ванчугова В.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Ванчугову В.Г. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Железногорск – уничтожить.

Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить.

Взыскать с Ванчугова В.Г. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба 20889 (двадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей 64 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...