Дело № 1-212/2011



Дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,

подсудимого Авцынова К.Л.,

защитника Спирина А.И., предоставившего удостоверение №1262, ордер №391,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авцынова К.Л. <данные изъяты>, судимого 1) 13.12.2007г. Железногорским городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1. ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) 18.03.2008г. Железногорским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 15.10.2010г. по отбытию срока наказания, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 01 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ацынов К.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года около 03 часов ФИО2, находясь около торгового киоска №..., расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес>, обратился к продавцу киоска ФИО6 с просьбой дать ему в долг бутылку пива «Аян» стоимостью 30 рублей, на что та ответила отказом.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, Авцынов К.Л. напал на ФИО6 угрожая применяем насилия, опасного для жизни и здоровья: достал из одежды имевшийся при нем туристический нож, протянул руку с ножом через открытое окошко в помещение киоска и, демонстрируя его потерпевшей, с целью подавления ее воли к сопротивлению, вновь потребовал передать ему бутылку пива «Аян».

ФИО6 в данной ситуации, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись представившейся возможностью, резко захлопнула форточку окна, тем самым вытолкнув из киоска руку Авцынова К.Л.

Авцынов К.Л., продолжая задуманное, воспользовавшись устрашением продавца ФИО6, опасавшейся покидать запертый киоск и воспрепятствовать ему в хищении товара из холодильника, подошел к расположенному возле киоска холодильнику «Кока-кола», принадлежащему ООО «С», используя имевшийся при себе нож, разжал запорное устройство и открыл дверцу холодильника, откуда открыто похитил 7 банок с напитком «Берн» емкостью 0, 250 мл, стоимостью 49 рублей 99 копеек за банку, а всего имущество на общую сумму 349, 93 рублей, причинив ущерб ООО «С».

С места преступления Авцынов К.Л. с похищенным имуществом попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ОВД г. Железногорск.

Допрошенный в качестве подсудимого Авцынов К.Л. виновным признал себя частично и пояснил, что, действительно, ночью 01 мая 2011г. просил у продавца киоска бутылку пива в долг, но та отказала. Однако продавцу не угрожал, нож не демонстрировал. Около киоска у него произошел конфликт с молодыми людьми, одним из которых ему был нанесен удар бутылкой по голове. Нож он доставал и демонстрировал парням в целях самозащиты. У него кружилась голова, он захотел пить, подошел к киоску, открыл дверь стоящего рядом холодильника, достал оттуда несколько банок с напитком, унес часть банок на ближайшую лавочку, когда вернулся за остальными банками, был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии подсудимый Авцынов К.Л. просил переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 162 УК РФ, указывая, что в момент хищения имущества он непосредственной угрозы жизни и здоровью продавца киоска не представлял.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании подтвердила как соответствующие действительности свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 60-66).

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 поясняла, что работала продавцом киоска №..., расположенного на автобусной остановке <адрес> Около 03 часов 01 мая 2011г. к киоску подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Авцынов К.Л., которого она знала визуально, и потребовал у нее в долг бутылку пива, она ему отказала, тогда он открыл складной нож, просунул руку с ножом в окошко, стал размахивать перед нею (лезвие было на расстоянии 20-30 см от ее лица) и вновь потребовал передать ему бутылку пива «Аян».

Авцынов находился в агрессивном состоянии, при этом ругался нецензурно, она испугалась за свою жизнь и здоровье. Она смогла закрыть окно. Авцынов стал стучать в окно киоска, кричать, чтобы она открыла. Она позвонила в милицию, сообщила о случившемся. Авцынов отошел от киоска, подошел к стоящим рядом с киоском холодильникам, пытался открыть их, ему удалось с помощью ножа открыть холодильник «Кока-кола», оттуда он достал 7 банок напитка «Берн» емкостью по 0,250 мл, направился с ними в сторону от киоска, но был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевшая ФИО6 в суде пояснила также, что воспринимала угрозу реально: Авцынов был настроен агрессивно, в руке держал нож, требовал передать ему бутылку пива, она очень испугалась.

Свидетель ФИО8 (милиционер-водитель ОВО при ОВД г. Железногорск) пояснил в судебном заседании, что в ночь на 01 мая 2011г. находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе автопатруля совместно с милиционером ФИО9 Около 03 часов от дежурного поступило сообщение о том что, возле дома №... по <адрес> на остановке общественного транспорта возле киоска №..., находится мужчина с ножом в руках.

Они прибыли к указанному месту через 2-3 минуты, он увидел, что около киоска стоит мужчина – ранее незнакомый подсудимый, который рукой в охапке держал несколько банок с напитком, что-то блеснуло в другой руке. Увидев их, Авцынов К.Л. попытался скрыться: стал уходить за киоск, при этом он что-то выбросил, как оказалось позже - бросил нож, который был в раскрытом состоянии. Они задержали Авцынова К.Л., до приезда следственно-оперативной группы девушка-продавец рассказала им, что Авцынов угрожал ей ножом, требовал бутылку пива, она стала звонить в милицию, а он в это время подошел к холодильнику, вскрыл его ножом и похитил оттуда банки с напитком. Эти же обстоятельства подтвердил и водитель такси, который наблюдал происходящее. К ним подошли трое молодых людей, которые пояснили, что незадолго до этого они находились около киоска, видели у Авцынова нож, сделали ему замечание, тот пошел на них, они ушли.

Свидетель ФИО9 (милиционер ОВО при ОВД г. Железногорск) в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что около 03 часов 01 мая 2011г. он на автомобиле такси, которым управлял, подъехал к киоску на автобусной остановке, чтобы выпить кофе. Он увидел около киоска группу незнакомых парней – 3-4 человека, среди которых был Авцынов. Один из парней спросил у Авцынова, будет ли он покупать, тот в ответ, держа в руке нож, лезвие которого не было раскрыто, предложил «старберст», между ними произошла словесная перепалка, один из парней отмахнулся от Авцынова. В этот момент он отвлекся, так как отвечал по сотовому телефону, закрыл окно автомобиля. Какое-то время за ситуацией не наблюдал, потом увидел, что Авцынов стучит рукой по стеклу киоска, требует ему открыть. Был настроен агрессивно. Продавец ему не открыла, тогда Авцынов подошел к стоящим около киоска холодильникам и попытался их открыть. Ему удалось ножом открыть один из холодильников, рукой он оттуда выгреб несколько банок с напитком «Берн», некоторые банки упали. Авцынов отнес банки на лавочку, вернулся за остальными банками, в этот момент подъехал автомобиль милиции, сотрудники милиции задержали Авцынова.

Он слышал, как девушка-продавец рассказала сотрудникам милиции, что Авцынов угрожал ей ножом, требовал передать ему бутылку пива. Девушка была напугана.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что ночью 01 мая 2011г. с друзьями подошел к киоску, чтобы купить бутылку пива. Рядом с киоском стоял визуально ему знакомый Авцынов. Он спросил у Авцынова, будет ли тот что-либо покупать, тот в ответ, держа в руке нож, протянул ее к нему и спросил, хочет ли он «старберст». Он спросил у Авцынова, какая же это конфета, если у него в руках нож. Между ними завязался скоротечный словесный конфликт, они обменялись несколькими репликами, он оттолкнул Авцынова, и они с друзьями ушли. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила продавец киоска и попросила вернуться, сообщив, что Авцынов ломает холодильник с целью хищения. Они вернулись. Увидели, что около киоска находятся сотрудники милиции, которые задержали Авцынова.

Свидетель в судебном заседании подтвердил также как соответствующие действительности свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 72-74). В ходе следствия свидетель пояснял также, что когда ФИО6 позвонила ему по телефону, то сообщила, что парень с ножом угрожал ей, требовал пиво.

Показания представителя потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д. 47-49), свидетелей ФИО14 (т.1 л.д. 75-77), ФИО13 (т.1 л.д. 78-80), данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО1 пояснял, что является директором ООО «С», которому принадлежит киоск №..., расположенный на остановке общественного транспорта около дома №... по <адрес>

01.05.2011 года в 03 часов 37 минут, ему на сотовый телефон позвонила ФИО6, сообщила, что на нее было совершено нападение ранее малознакомым человеком, который, угрожая ей ножом, требовал передать ему бутылку пива. Он сразу же подъехал к данному киоску и обнаружил возле него патрульный автомобиль ОВО.

ФИО6 ему пояснила, что малознакомый парень требовал у нее бутылку пива в долг, она ему отказала, тогда он стал размахивать у нее перед лицом находящимся у него в руке ножом, при этом с обнаженным лезвием, требовал передать ему бутылку пива «Аян». Парень был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Когда она смогла закрыть окошко, парень попытался открыть рядом стоящий холодильник «Пепси», а затем с помощью своего ножа открыл холодильник напротив «Кока-кола» и с полки похитил 7 банок напитка «Берн», емкостью по 0,250 мл общей стоимостью 349, 93 руб., в этот момент подъехали сотрудники милиции и его задержали.

Свидетель ФИО14 пояснял в ходе следствия, что 01 мая 2011 года в ночное время, он со своими знакомыми ФИО11 и ФИО13 пришли к киоску №.... ФИО11 подошел к данному киоску немного раньше, а они с ФИО13 пришли к данному киоску немного позже. Увидели, что на земле лежал ранее незнакомый парень, который был задержан сотрудниками ОВО по г. Железногорску. Со слов ФИО11 он узнал, что данный парень угрожал ножом продавцу, а после похитил несколько банок напитка «Берн», банки данного напитка лежали на земле.

Свидетель ФИО13 пояснял в ходе следствия, что, когда он, ФИО11 и ФИО13 подошли к киоску, то там находился парень, который рассматривал товар. Данный парень подошел к ФИО11, и сказал: «будешь «Стар Берст»?», но в руке у него оказался складной нож, в раскрытом виде. ФИО11 толкнул парня и отошел от него. После чего они ушли от данного киоска. Через некоторое время ФИО11 позвонила продавец киоска и пояснила, что парень, который находился возле киоска, также вскрыл холодильник «Кока-кола» и похитил напиток «Берн». Они вернулись к киоску, и увидели, что парень уже был задержан сотрудниками ОВО. На асфальте лежали несколько банок напитка.

Вина подсудимого подтверждается также

- заявлением ФИО1 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое незаконно завладело имуществом, чем причинило ООО «С» материальный ущерб (т. 1 л.д. 12);

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Авцынова К.Л., который 01.05.2011 года около 03.15 часов, угрожая ей ножом, требовал передачи ему пива, а затем незаконно завладел имуществом ООО «С» (т. 1 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен киоск №..., расположенный на остановке общественного транспорта около дома №... по <адрес>, в ходе осмотра около киоска обнаружены и изъяты 7 банок энергетического напитка «Берн», емкостью по 0,250 мл, нож (т. 1 л.д.14-15);

- заключением экспертизы № 237 от 12.05.2011 года, согласно которому складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 01.05.2011 года, не является холодным оружием. Изготовлен заводским способом. Относится к туристическим ножам (т. 1 л.д. 105-108);

- справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной банки «Берн» составляет 49 рублей 99 копеек, общая стоимость 7 банок напитка «Берн», емкостью 0,250 мл составила 349 рублей 93 копейки (т. 1 л.д.31);

- протоколом осмотра предметов - 7 банок «Берн» изъятых в ходе осмотра места происшествия от 01.05.2011 года (т. 1 л.д.36-37);

- протоколом осмотра предметов - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д.40-41).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Авцынова К.В. квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Авцынов К.В., в частности обвиняется в том, что во время нападения угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, а также совершил проникновение в хранилище.

Под применением оружия или иных предметов должно пониматься как фактическое их использование для причинения вреда здоровью человека, так и их демонстрация с угрозой немедленного использования в процессе нападения.

Обвинением не представлено, а судом не установлено объективных данных, подтверждающих использование Авцыновым К.Л. в процессе совершения преступления в качестве оружия ножа. Как установлено в ходе судебного следствия, Авцынов К.В., получив отказ в передаче ему требуемого имущества, действий, направленных на применение предмета, используемого в качестве оружия - ножа, не предпринимал, а лишь демонстрировал его, подкрепляя свои требования о передаче имущества, устрашая потерпевшую.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 (ред. от 23.10.2010г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

Таким образом, квалифицирующий признак совершения разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» подлежит исключению из обвинения.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Как установлено, похищенное Авцыновым К.Л. имущество находилось в обособленных холодильниках, расположенных около стационарного киоска.

Указанные холодильники являются движимым имуществом и под вышеизложенное определение не подпадают, в связи с чем суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак: «проникновение в иное хранилище».

Действия Авцынова К.Л. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд не может согласиться с позицией защиты и подсудимого, высказанных в ходе прений.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенном преступлении.

Совокупностью доказательств установлено, что, получив отказ в передаче ему имущества, Авцынов К.Л. именно с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению и подкрепляя свои действия по завладению имуществом, демонстрировал ей нож, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, поэтому суд не может согласиться с доводами защиты о том, что, поскольку, Авцыновым К.Л. высказывалось требование о передаче бутылки пива, фактически похищен напиток, то его действия должны быть квалифицированы иначе.

Оценка обстановки преступления, фактических действий подсудимого, его поведения подтверждают пояснения потерпевшей о восприятии нападения как реально угрожающего ее жизни или здоровью, поэтому такое нападение должно квалифицироваться как разбой.

Вопреки утверждениям защиты, у суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевшей ФИО6, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются и объективно подтверждаются всеми иными, установленными судом доказательствами.

Как установлено, непосредственно в момент нападения потерпевшая обратилась за помощью, позвонив в милицию, сообщив о нападении на нее лица, угрожающего ножом с целью завладения имуществом.

Об аналогичных данным в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельствах потерпевшая сообщала приехавшим на место происшествия и задержавшим там Авцынова К.Л. сотрудникам милиции.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Авцынов К.Л. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает синдром зависимости от опиоидов у психопатической личности. Указанный синдром зависимости от опиоидов не сопровождается выраженными психическими нарушениями, расстройством критических способностей и не лишает его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 184-186).

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает подсудимого Авцынова К.Л. вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства и мотивы совершения преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая совокупность всех установленных судом обстоятельств и данных о личности подсудимого Авцынова К.Л.., свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного им, суд полагает невозможным назначение иного, не связанного с лишением свободы наказания.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Учитывая признание подсудимого Авцынова К.Л. виновным в причинении ущерба, признание иска подсудимым, руководствуясь ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования о возмещении материального ущерба полностью.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Авцынова К.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Авцынову К.Л. - заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Срок наказания Авцынову К.Л. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 01 мая 2011г.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Авцынова К.Л. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 349 (триста сорок девять) рублей 93 коп.

Вещественные доказательства: 7 банок напитка – оставить по принадлежности ООО «С».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Авцыновым К.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...а