Дело № 1-246/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 05 октября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Быкова А.В., защитника Коноплева В.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 012459 от 05 октября 2011 года, подсудимого Исаченко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаченко Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 12.04.2006 г. Железногорским городским судом по ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по ст.74,70 УК РФ присоединено наказание по приговору Железногорского городского суда от 29.11.2004 г. к окончательному наказанию на 4 года лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 04.02.2009 г. условно- досрочно с неотбытым наказанием 1 год 2 месяца 7 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаченко Г.В. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Являясь наркозависимым лицом и нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков Исаченко Г.В., проживающий в квартире по <адрес>, с целью совместного потребления наркотиков, содержал у себя в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотические средства. Имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, Исаченко Г.В. неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотиков. Так, 12 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут к Исаченко Г.В. по месту его жительства: <адрес> пришла его знакомая ФИО7 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Исаченко Г.В. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Исаченко Г.В., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотиков, предоставил место в кухне своей квартиры, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, бензин и другие ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Исаченко Г.В. из принесенного ФИО7 лекарственного средства «С» с добавлением иных необходимых ингредиентов совместно с ФИО7 изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После этого, ФИО7 12 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут, получив у Исаченко Г.В. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства -дезоморфин, совместно с Исаченко Г.В. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Исаченко Г.В. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 13 апреля 2011 года ФИО7 была задержана сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования. Кроме того, 27 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут к Исаченко Г.В., по месту его жительства: <адрес> пришла его знакомая ФИО7 которая совместно с находящийся в указанной квартире ФИО8 обратились к нему с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Исаченко Г.В., имея личную заинтересованность, а именно на совместное употребление наркотиков, предоставил место в кухне своей квартиры, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. Исаченко Г.В. из принесенного ФИО7 лекарственного средства «С» с добавлением других необходимых ингредиентов совместно с ФИО7 и ФИО8 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО7 и ФИО8 27 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут получив у Исаченко Г.В. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства -дезоморфин, совместно с Исаченко Г.В. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Исаченко Г.В. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 27 апреля 2011 года ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимый Исаченко Г.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. В порядке ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Исаченко Г.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого. Из показаний Исаченко Г.В. следует, что он проживает в квартире по <адрес>. С начала 2011 года в своей квартире он начал изготавливать и употреблять дезоморфин. Вначале он изготавливал и употреблял дезоморфин вместе со своей подругой ФИО8, с которой он живет в своей квартире с конца 2010 года. ФИО8 в квартире не прописана и каких-либо прав на квартиру она не имеет. Он предоставлял квартиру ФИО8, как для проживания, так и для употребления дезоморфина. К нему в квартиру для изготовления и употребления дезоморфина приходила ФИО7 Также несколько раз приходили малознакомые ему люди по имени ФИО28 и ФИО48. Он всегда вносил что-либо из ингредиентов для изготовления дезоморфина. Его знакомые приходили к нему в квартиру с целью изготовления и употребления дезоморфина практически каждый день. После изготовления дезоморфина все кто находился в квартире, его употребляли и расходились по своим делам, либо снова шли покупать ингредиенты и возвращались для изготовления дезоморфина. У него дома имелась сода, бутылки, стеклянные флаконы с резиновыми крышками, а также электрическая плита и вода из-под крана, все это использовалось для приготовления наркотического средства. Приходившие к нему знакомые приносили с собой таблетки содержащие кодеин, после чего они совместно изготавливали дезоморфин и внутривенно его употребляли с его разрешения при помощи одноразовых шприцов. После чего он проветривал помещение и убирал использованные составляющие, а также выбрасывал шприцы. В один из дней апреля 2011 года, дату не помнит, в вечернее время к нему пришла ФИО7 Он дома находился один. ФИО7 с собой принесла таблетки «С» и что-то еще из ингредиентов, после чего он с ней совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, затем внутривенно при помощи инъекционных шприцов с его разрешения в его квартире его употребили, при этом он внес часть ингредиентов для изготовления дезоморфина. Он произвел проветривание и уборку квартиры. Кроме того, 27 апреля 2011 года в дневное время он находился в квартире со своей знакомой ФИО8 Около 14 часов 27 апреля 2011 года пришла ФИО7 и принесла с собой таблетки «С». Он и ФИО8 внесли оставшуюся часть ингредиентов для изготовления дезоморфина, затем все вместе совместно изготовили дезоморфин. ФИО8 и ФИО7 делали то, что он им говорил. Реакцию на получение дезоморфина делал он. Процесс изготовления дезоморфина занял около полутора часов. Когда дезоморфин изготовили, он предоставил свою квартиру ФИО8 и ФИО7 для употребления дезоморфина, сам также его употребил. Он проветрил квартиру, выбросил использованные ингредиенты и инъекционные шприцы одноразового применения. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения и судебное постановление о проведении обследования его квартиры. В ходе обследования его квартиры в присутствии двух понятых и специалиста, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли предметы, предназначенные для изготовления и употребления дезоморфина, а также следы рук на дактилопленки, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и все участники, замечаний не поступило. Сбытом дезоморфина он не занимался, а лишь готовил его для совместного потребления. Предоставляя свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина он имел личную заинтересованность совместное употребление изготовленного наркотика (л.д.114-117). Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает в Из показаний свидетелей ФИО12 (л.д.86-87) и ФИО13 (л.д.88), данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты следуют обстоятельства, аналогичные указанным суду свидетелем ФИО9 Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (л.д.77-80) следует, что примерно с ноября месяца 2010 года она употребляет наркотическое средство дезоморфин. Тогда же она познакомилась с Исаченко Г.В., который проживает в квартире по <адрес> и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Отношений у нее с Исаченко Г. никаких нет, просто знакомый. Употребляла дезоморфин она всегда у Исаченко Г. в квартире по указанному выше адресу, которую Исаченко предоставляет наркозависимым лицам для совместного изготовления и употребления дезоморфина. Ей известно, что Исаченко Г. умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. При ней Исаченко Г. сам изготавливал дезоморфин, из ингредиентов которые ему приносили, и она в том числе. Она помогала Исаченко Г. изготавливать дезоморфин, делала то, что он ей говорил. Когда она собиралась употребить дезоморфин, то она покупала необходимые для его изготовления ингредиенты и с ними шла к Исаченко Г., чтобы вместе изготовить дезоморфин и употребить его. Остальные необходимые компоненты всегда были у Исаченко Г. в квартире. У Исаченко Г. на кухне имелась вода и электрическая плита, где они изготавливали дезоморфин, смешивая необходимые ингредиенты в определенной последовательности. Для употребления дезоморфина она приходила к Исаченко Г. 12 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут и принесла с собой две упаковки лекарственного средства «С», <данные изъяты>, которые покупала в аптеке и спички. Исаченко Г. добавлял сам недостающие ингредиенты, и они вместе изготавливали дезоморфин. 12 апреля 2011 года у Исаченко Г. в квартире больше никого не было. Они изготовили дезоморфин и тут же около 21 часа его употребили. После чего она ушла. 13 апреля 2011 года в дневное время она просто так зашла к Исаченко Г., пробыла у него некоторое время и около 17 часов 30 минут ушла. Когда она вышла из подъезда, то ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили на медицинское освидетельствование, чтобы установить наличие в организме наркотического средства. При этом она пояснила сотрудникам наркоконтроля, что 12 апреля 2011 года около 21 часа действительно употребила наркотическое средство дезоморфин в квартире по <адрес> у Исаченко Г. Затем некоторое время она к Исаченко Г. не приходила, но 27 апреля 2011 года она вновь пришла к Исаченко Г. по указанному выше адресу, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Она принесла с собой таблетки «С», <данные изъяты> и спички. В квартире у Исаченко Г. в это время находилась ее знакомая ФИО8, которая также употребляет наркотическое средство дезоморфин. С ФИО8 она знакома около 1,5 лет, отношения у нее с ней дружеские. В течение полутора часов они вместе с Исаченко Г. и ФИО8 на кухне изготавливали дезоморфин. Руководил их действиями Исаченко Г., который говорил им, что и как делать. Когда дезоморфин был готов она, ФИО8 и Исаченко Г. с разрешения последнего около 15 часов 30 минут, употребили его путем внутривенных инъекций у него в квартире на кухне. Шприц у каждого был свой. Когда она открыла входную дверь чтобы уйти домой, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили им свои служебные удостоверения и постановление суда разрешающее обследование квартиры Исаченко Г. Она при обследовании квартиры Исаченко Г. не участвовала, так как ее и ФИО8 усадили в служебный автомобиль и отвезли на медицинское освидетельствование, чтобы установить наличие в организме наркотического средства. Уборкой своей квартиры всегда занимался, Исаченко Г., он проветривал помещение, производил уборку, выбрасывал мусор. Она ему в этом не помогала. Свидетель ФИО8 в судебном заседании в целом подтвердила показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 71-73), из них следует, что она с начала 2011 года с разрешения Исаченко Г.В. проживает у него в квартире по <адрес>, никаких прав на квартиру она не имеет, арендную плату не платит. Примерно с декабря 2010 года она стала употреблять наркотическое средство дезоморфин, Исаченко Г. сам употребляет указанное наркотическое средство, которое сам и изготавливает. Исаченко ей предоставлял квартиру, как для проживания, так и для употребления дезоморфина. Примерно с июня 2010 года она знакома с ФИО7 ФИО7 также как и она употребляет наркотическое средство дезоморфин. ФИО7 несколько раз приходила в квартиру к Исаченко, где употребляла приготовленный Исаченко Г. дезоморфин. ФИО7 всегда приносила таблетки «С», <данные изъяты> спички при необходимости, для изготовления дезоморфина. Исаченко Г. предоставлял свою квартиру для употребления дезоморфина. При ней Исаченко Г.В. сам изготавливал дезоморфин, из ингредиентов которые ему приносили она и ФИО7 Она изготавливать дезоморфин не умеет, но ей известно какие ингредиенты необходимы для изготовления дезоморфина. Она и ФИО7 также участвовали при изготовлении дезоморфина, делали то, что им говорил Исаченко Г. Когда она собиралась употребить дезоморфин, то покупала указанные ингредиенты и с ними шла к Исаченко Г., где они вместе готовили для себя дезоморфин. Остальные необходимые компоненты всегда были у Исаченко Г. в квартире, на кухне имелась вода и электрическая плита, где он изготавливал дезоморфин, смешивая необходимые компоненты в определенной последовательности. Процесс изготовления дезоморфина она не помнит, так как сама ни разу не готовила его. После того как Исаченко Г. получал дезоморфин, она вместе с Исаченко Г. употребляли наркотическое средство дезоморфин внутривенно. 27 апреля 2011 года она находилась у Исаченко Г. в квартире, около 14 часов к Исаченко Г. в квартиру пришла ФИО7, которая принесла с собой таблетки «С», йод и спички. В течении полутора часов они вместе с Исаченко Г. и ФИО7 на кухне изготавливали дезоморфин. Руководил их действиями Исаченко Г., который говорил им, что и как делать. Когда дезоморфин был готов то она, ФИО7 и Исаченко Г. с разрешения последнего, употребили его путем внутривенных инъекций у него в квартире на кухне. Шприц у каждого был свой. Когда Исаченко Г. открыл входную дверь, чтобы выпустить ФИО7, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили им свои служебные удостоверения и постановление суда разрешающее обследование квартиры у Исаченко Г. Она при обследовании квартиры у Исаченко Г. не участвовала, так как ее и ФИО7 усадили в служебный автомобиль и отвезли на медицинское освидетельствование, чтобы установить наличие в организме наркотического средства. После каждого раза приготовления дезоморфина Исаченко Г. проветривал помещение квартиры и производил уборку. Подтверждая данные показания, свидетель ФИО8 указала суду, что в части того, что ДД.ММ.ГГГГ Исаченко Г.В. присутствовал при изготовлении ею и ФИО7 наркотического средства, свои показания не подтверждает, в действительности Исаченко Г.В. не присутствовал при этом, а пришел домой после изготовления ими наркотического средства, совместно с ней и ФИО7 употребил изготовленное ими наркотическое средство. Причину, по которой давала такие показания в ходе предварительного следствия указать суду затруднилась. Оценивая показания свидетеля ФИО8 данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия суд полагает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания данного свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью согласуются со всеми иными, установленными судом доказательствами, а именно показаниями второго участника событий, имевших место 27.04.2011 г.- ФИО7 и показаниями подсудимого Исаченко Г.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подтвержденных им в судебном заседании. К показаниям свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании в части того, что Исаченко Г.В. не присутствовал при изготовлении наркотического средства 27.04.2011 г. суд относится критически, как к данным с целью облегчить участь подсудимого, что связано с характером взаимоотношений Исаченко Г.В. и ФИО8 Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (л.д.89-90) следует, что 27 апреля 2011 года в вечернее время он находился по месту жительства, а именно <адрес>, когда сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при обследовании квартиры №..., расположенной <адрес>. Ранее он замечал, что в квартиру №... приходят наркозависимые лица, кроме того, из этой квартиры исходил неприятный запах. В качестве второго понятого присутствовал сосед из квартиры №..., также участвовал проживающий в указанной квартире Исаченко Г. В ходе обследования квартиры обнаружены и изъяты: стеклянная банка со свертком из листа журнала с кредитной карточкой из полимерного материала на поверхностях которых имелись наслоения коричневого цвета, инъекционные шприцы, на внутренних поверхностях шприцов и защитных колпачков имелись наслоения желто-коричневого цвета, бутылку, в которой находилась полупрозрачная жидкость желтого цвета, металлическую эмалированную чашку белого цвета с разноцветными рисунками, черпак от ложки разливательной, на внутренних поверхностях которых имелись наслоения красно-коричневого цвета; прозрачный полимерный стакан, в котором находился тампон из ваты коричневого цвета, флаконы из прозрачного стекла, на четырех из которых имелись бумажные этикетки с разноцветными рисунками и надписями, в числе которых: «О» и «Л», на внутренних поверхностях которых имелись наслоения серо-коричневого цвета. Все изъятые предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нити оклеили фрагментом листа белой бумаги с пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого и участников, а также фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов». По факту изъятия Исаченко Г. пояснил, что обнаруженные у него предметы он использовал для изготовления наркотического средства - дезоморфин в своей квартире для личного употребления. После составления протокола сотрудник наркоконтроля его составлявший, прочитал вслух протокол, все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило. Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (л.д.91-92) следует, что он проживает в квартире по <адрес>. На первом этаже в квартире №... по соседству проживает Исаченко Г. С начала 2011 года он стал замечать, что в квартиру №... стали приходить лица, не проживающие у них в подъезде. По внешнему виду указанных лиц было видно, что они употребляют наркотики, при этом в подъезде стал присутствовать неприятный запах, который исходил из квартиры №.... Он видел, что наркозависимые лица ходили в квартиру №... практически каждый день. Вина подсудимого подтверждается также: -рапортом старшего оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО9 от 01 июня 2011 года об обнаружении признаков преступления (л.д.6); -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от 27 апреля 2011 года, согласно которому в ходе осмотра однокомнатной квартиры по <адрес> на кухонной тумбе в правом отделении на полке обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находился сверток из листа журнала с кредитной карточкой из полимерного материала. На поверхностях листа журнала и кредитной карточки имелись наслоения коричневого цвета с характерным запахом йода. На этой же полке в полимерном пакете обнаружено и изъято девять инъекционных шприцов однократного применения емкостью 1 мл., с присоединенными иглами и защитными колпачками. Поршни указанных шприцов полностью утоплены. На внутренних поверхностях шприцов и защитных колпачков имелись наслоения желто-коричневого цвета. В тумбе под раковиной обнаружена и изъята прозрачная полимерная бутылка закрытая навинчивающимся колпачком из полимерного материала светло-коричневого цвета. В бутылке находилась полупрозрачная жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина. На деревянной коробке находящейся на магнитоле стоящей на кухонной тумбе обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. с присоединенной иглой и защитным колпачком. Поршень шприца полностью утоплен, под ним ничего не находилось. В правом навесном кухонном шкафу на нижней полке обнаружено и изъято: металлическая эмалированная чашка белого цвета с разноцветными рисунками, на внутренней поверхности чашки имелись наслоения коричневого цвета; черпак от ложки разливательной из металла серого цвета, на внутренней поверхности которого имелись наслоения красно-коричневого цвета; прозрачный полимерный стакан, в котором находился тампон из ваты коричневого цвета, восемь флаконов из прозрачного стекла на четырех из которых имелись бумажные этикетки с разноцветными рисунками и надписями, в числе которых: «О» и «Л». На внутренних поверхностях всех флаконов имелись наслоения серо-коричневого цвета. В навесном шкафу на противоположной стене на средней полке обнаружена и изъята эмалированная металлическая чашка белого цвета с разноцветными рисунками, на внутренней поверхности которой имелись наслоения красно-коричневого цвета (л.д.10-15); -копиями материала № 34 от 26 мая 2011 года об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО7, из которого следует, что 12 апреля 2011 года около 21 часов 00 минут в квартире №..., расположенной по <адрес>, ФИО7 употребила внутривенно без назначения врача наркотическое средство - дезоморфин. Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление ФИО7 наркотика группы морфина и его производными (л.д.22-29); -копиями материала № 35 от 26 мая 2011 года об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО7, из которого следует, что 27 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут в квартире №..., расположенной по <адрес>, ФИО7 употребила внутривенно без назначения врача наркотическое средство - дезоморфин. Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление ФИО7 наркотика группы морфина и его производными (л.д.30-36); -копиями материала № 40 от 21 июня 2011 года об административном -копиями материала № 41 от 21 июня 2011 года об административном -протоколом осмотра предметов- полимерного пакета с изъятым в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес> и бумажного конверта с шестью дактилопленками, изъятыми в ходе обследования указанной квартиры (л.д.49-52); -заключением химической судебной экспертизы № 196-200 от 10 июня 2011 года, согласно выводов которого на шести инъекционных шприцах, изъятых 27.04.2011 года в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин. Определить массу дезоморфина, содержащегося в указанных следах, не представляется возможным по причине его малого количества. На внутренних поверхностях одной металлической эмалированной чашки, изъятой 27.04.2011 года в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства кодеин. Определить массу кодеина, содержащегося в указанных следах, не представляется возможным по причине его малого количества. На внутренних поверхностях черпака от разливательной ложки из металла серого цвета, изъятого 27.04.2011 года в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин. Определить массу дезоморфина, содержащегося в указанных следах, не представляется возможным по причине его малого количества. На стакане из прозрачного полимерного материала, тампоне из ваты и четырех флаконах, изъятых 27.04.2011 года в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин. Определить массу дезоморфина, содержащегося в указанных следах, не представляется возможным по причине его малого количества (л.д.59-62); -заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 195 от 10 июня 2011 Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Исаченко Г.В. полностью установленной и доказанной, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, суд квалифицирует действия Исаченко Г.В. по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притонов для потребления наркотических средств. Анализ доказательств, приведенных в описательной части приговора, свидетельствует о том, что подсудимый Исаченко Г.В. совершил умышленные действия по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств, при этом помещение фактически использовалось несколько раз и разными лицами для потребления наркотических средств. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1131/д от 04.07.2011 года Исаченко Г.В. <данные изъяты> Во время инкриминируемого правонарушения находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.161-162). Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает Исаченко Г.В. вменяемым. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, раскаивается в содеянном, наличие у подсудимого заболевания. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Подсудимый работает, по месту работу характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические вещества. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Исаченко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Исаченко Г.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исаченко Г.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Исаченко Г.В.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: лист журнала с кредитной картой из полимерного материала, 10 инъекционных шприцов, бутылку, металлическую эмалированную чашку, черпак от ложки разливательной, прозрачный полимерный стакан с тампоном из ваты, 8 флаконов из прозрачного стекла, эмалированную металлическую чашку; хранящиеся в камере хранения наркотиков Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда; конверт из бумаги с шестью дактилопленками- оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина
должности старшего оперуполномоченного в Железногорском МРО УФСКН России по
Красноярскому краю куда в марте- апреле 2011 года поступала оперативная информация о том, что проживающий по <адрес> - мужчина по имени Исаченко Г.В. регулярно предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. В целях проверки данной информации и пресечения преступной деятельности было организовано и проведено оперативное мероприятие, направленное на задержание последнего с поличным. 13 апреля 2011 года в вечернее время в ходе оперативного - розыскного мероприятия «наблюдение» он совместно с оперуполномоченным ФИО12 находились в служебном автомобиле во дворе дома №... по <адрес> и вели наблюдение на безопасном расстоянии за лицами входящими в пятый подъезд, около 17 часов 30 минут 13 апреля 2011 года из данного подъезда вышла ФИО7, которая состоит на учете в Железногорском МРО, как лицо, употребляющее внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Он и ФИО12 подошли к ФИО7 представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои удостоверения, предложили проследовать с ними для прохождения медицинского освидетельствования. ФИО7 согласилась и была доставлена в психоневрологический диспансер ФГУЗ КБ-51 для прохождения медицинского освидетельствования. От ФИО7 он принял объяснение, в котором ФИО7 пояснила, что 12 апреля 2011 года в вечернее время пришла в квартиру к своему знакомому Исаченко Г.В. для того, чтобы совместно изготовить и употребить дезоморфин. После того как она с Исаченко Г.В. изготовила дезоморфин, они употребили его, и она пошла домой. 13 апреля 2011 года, как пояснила ФИО7, она просто зашла в гости к Исаченко Г.В. и ФИО8. Кроме того, 27 апреля 2011 года в Железногорский МРО поступила оперативная информация о том, что в указанной квартире собрались несколько человек, похожих на наркозависимых. Он в составе оперативной группы- ФИО12 и ФИО13 выехали по вышеуказанному адресу, подошли к входной двери квартиры, из которой в этот момент вышел мужчина, как установлено впоследствии- Исаченко Г.В. Представившись и предъявив свои служебные удостоверения предъявили Исаченко Г.В. судебное постановление о проведении обследования квартиры. В квартире кроме Исаченко Г.В., находились ФИО7 и ФИО8 Последние под сопровождением ФИО13 были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования. Он и ФИО12 прошли в квартиру, пригласили двух понятых и специалиста. После чего проведено обследование квартиры с составлением соответствующего протокола. В ходе обследования обнаружены и изъяты стеклянная банка со свертком из листа журнала с кредитной карточкой из полимерного материала на поверхностях которых имелись наслоения коричневого цвета, инъекционные шприцы, на внутренних поверхностях шприцов и защитных колпачков имелись наслоения желто-коричневого цвета, бутылку, в которой находилась полупрозрачная жидкость желтого цвета, металлическую эмалированную чашку белого цвета с разноцветными рисунками, черпак от ложки разливательной, на внутренних поверхностях которых имелись наслоения красно-коричневого цвета; прозрачный полимерный стакан, в котором находился тампон из ваты коричневого цвета, флаконы из прозрачного стекла, на четырех из которых имелись бумажные этикетки с разноцветными рисунками и надписями, в числе которых: «О» и «Л», на внутренних поверхностях которых имелись наслоения серо-коричневого цвета. По факту изъятия Исаченко Г.В. пояснил, что изъятые в ходе обследования его квартиры предметы предназначались для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. После чего Исаченко Г.В. был доставлен для освидетельствования в психоневрологический диспансер ФГУЗ КБ-51. От Исаченко Г.В. им было принято объяснение, в котором Исаченко Г.В. признался в том, что предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина.
правонарушении, предусмотренном статьей 6,9 КоАП РФ, в отношении ФИО8, из которого следует, что 27 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут в квартире №...,
расположенной по <адрес>, ФИО8
употребила внутривенно без назначения врача наркотическое средство - дезоморфин.
Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление ФИО8
наркотика группы морфина и его производными (л.д.37-42);
правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении Исаченко Г.В., из которого следует, что 27 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут в квартире №..., расположенной по <адрес>, Исаченко Г.В. употребил внутривенно без назначения врача наркотическое средство - дезоморфин. Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление Исаченко Г.В. наркотика группы морфина и его производными (л.д.48);
года, согласно выводов которого след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 1 с бутылки с полупрозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина, представленный на экспертизу, оставлен большим пальцем правой руки Исаченко Г.В. След пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 3 с эмалированной металлической чашки, представленный на экспертизу, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО7 След пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 6 с поверхности входной двери в кухню, представленный на экспертизу, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО8 (л.д.67-69).