Дело №1-276/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 06 октября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Быкова А.В., защиты в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 469 от 06 октября 2011 года, подсудимого Осипова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова Д.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипов Д.В. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года в дневное время Осипов Д.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, у забора садового участка №... в садоводческом товариществе №... расположенного по <адрес> незаконно без цели сбыта для собственного употребления собрал головки растения мак, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое сложил в полимерный пакет и спрятал рядом с указанным участком, где оставил для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта. 26 июля 2011 года около 8 часов Осипов Д.В. вернулся к оборудованному им тайнику, расположенному у забора садового участка №... в садоводческом товариществе №... <адрес>, откуда забрал полимерный пакет с головками растения мак, сложил в принесенный с собой полимерный пакет и стал непосредственно хранить при себе. 26 июля 2011 года около 09 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков возле третьего подъезда дома по <адрес> сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан гр-н Осипов Д.В. у которого 26 июля 2011 года около 10 часов 05 минут в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № 237-238 от 17 августа 2011 года является наркотическим средством - маковая солома, массой 111 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, маковая солома включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимым Осиповым Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов Д.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Осипов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Осипова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Осипова Д.В. отсутствуют. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками; не работает. <данные изъяты> Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Осипова Д.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Осипова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Осипову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осипова Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц; пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Осипову Д.В.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- маковую солому, стеклянный флакон с веществом, контрольный тампон и тампоны со смывами с рук Осипова Д.В. находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина