Дело № 1-252/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 сентября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Лаурс Е.С., защиты в лице адвоката Гафаровой А.А., представившей удостоверение № 1368 и ордер №014091 от 15 сентября 2011 года, подсудимого Хренкова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хренкова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 28.10.2005 г. Свердловским районным судом г.Красноярска по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденого из мест лишения свободы 10.09.2008 года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 18 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хренков И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 года около 17 часов 30 минут Хренков И.А. распивал спиртное совместно с ранее знакомыми ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в квартире, расположенной по <адрес>. В ходе распития спиртного между Хренковым И.А. и ФИО7 произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросший в обоюдную драку, в ходе которой у Хренкова И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 13 июня 2011 года около 17 часов 40 минут Хренков И.А., находясь в комнате квартиры №... дома №... по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, схватил своими руками за футболку, надетую на ФИО7 и повалил его на пол на правый бок, после чего умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов обутой ногой в область грудной клетки слева, а затем, стоя обеими ногами на спине лежавшего на полу ФИО7, подпрыгивая на теле последнего, умышленно нанес ему множественные (не менее двух) удары по телу в область грудной клетки слева обутыми ногами. Своими умышленными действиями Хренков И.А. причинил ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 698 от 11.08.2011 года, телесные повреждения: - закрытая тупая травма грудной клетки: переломы левых 3-го, 4-го ребер в переднем отделе и 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер в задне-боковых отделах (всего шести ребер), сопровождающиеся левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (вздутие воздухом мягких тканей) левой половины грудной клетки, с подкожной гематомой в проекции 4-7 ребер слева по средне-подмышечной линии. Причиненная ФИО7 закрытая тупая травма грудной клетки (а именно такой из ее компонентов, как гемопневмоторакс), по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимым Хренковым И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хренков И.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В своем заявлении, адресованном суду, потерпевший просил о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Хренков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Хренкова И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка- дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Потерпевший ФИО7 в своем заявлении, адресованном суду, просил не лишать Хренкова И.А. свободы, поскольку с ним примирился, материальных претензий к подсудимому не имеет. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, место работы, является единственным работающим членом семьи, воспитывает малолетнюю дочь, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Хренкова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хренкову И.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хренкова И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Хренкову И.А. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: матерчатую тряпку, хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г.Железногорск- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина