Дело № 1-273/2011



Дело № 1- 273/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года                                                                г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Лаурс Е.С., подсудимого Рябоконь В.В., защитника Юсупова А.С. представившего удостоверение № 811 и ордер № 016450 от 28 сентября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябоконь В.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 24.07.2001г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы - освободившегося 02.02.2005г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 09 месяцев 10 дней по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 26.01.2005г.; задержанного и под стражей по настоящему делу содержащегося со 02 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябоконь В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2011 года около 15 час. 30 мин.подсудимый Рябоконь В.В. находясь в квартире №... дома №... по <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с ФИО1 При этом, между Рябоконь В.В. и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Рябоконь В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя возникший умысел Рябоконь В.В., взял в правую руку лежавший на столе хозяйственно-бытовой нож, приблизился к ФИО1 и умышленно нанес им три удара ФИО1 в область грудной клетки.

Своими умышленными действиями Рябоконь В.В. причинил ФИО1телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранений на передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого,сопровождавщиеся правосторонним умеренно выраженным внутриплевральным кровотечением (в объеме до 600 мл); кожной раны на передней поверхности грудной клетки справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями в 3-м межребрье, не проникающей в плевральную полость. Телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранений каккаждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни, каксоздающиенепосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.Телесное повреждение в виде кожной раны не повлекло за собой кратковременногорасстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Рябоконь В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Юсупов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, адресовал суду заявление в котором просил рассмотреть дело без его участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, указал, что претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Лаурс Е.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Рябоконь В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Рябоконь В.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Рябоконь В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рябоконь В.В. полностью признал свою вину; является судимым, освободился по отбытию срока в 2005 году из мест лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление; имеет постоянное место жительства, проживает с престарелой матерью - участковым уполномоченным характеризовался отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений, в мае 2011 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ;состоит на учете <данные изъяты>; работает <данные изъяты>; по месту отбытия наказания в исправительном учреждении У-235/14 и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Рябоконь В.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к вызову «скорой помощи» для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, проживание с престарелой матерью, состояние здоровья Рябоконь В.В.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Рябоконь В.В., согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. "а" УК РФ признается опасным, поскольку Рябоконь В.В совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание также позицию потерпевшего ФИО1, не изложившего своего мнения по поводу наказания подсудимого, но и не настаивавшего на суровом наказании подсудимого, не заявляющего каких-либо материальных и иных претензий к подсудимому.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Рябоконь В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябоконь В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому Рябоконь В.В. исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Рябоконь В.В. срок задержания его по настоящему делу и содержание под стражей до судебного разбирательства со 02 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения Рябоконь Вадиму Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать его в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при деле: нож, футболку, жилет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда                                                              /Колегов П.В./