Дело № 1-148/2011



№ 1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Антропова А.С, подсудимого Артемьева Е.Ю., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 010588 от 16.06.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьева Е.Ю., <данные изъяты>, судимого 27 октября 2010 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

04 марта 2011 года около 23 часов, ФИО1 и Артемьев Е.Ю, находились на снежной тропинке, расположенной у дома №... по <адрес>, со стороны «Аптеки №...», где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Артемьев Е.Ю., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком левой руки в правую область лица, отчего последний упал на снег. В результате умышленных преступных действий Артемьева Е.Ю, ФИО1, было причинено телесное повреждение в виде раны кожи в правой бровной области, потребовавшей проведения первичной хирургической обработки и наложения хирургических швов, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья его на срок не более 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, после прекращения конфликта 04 марта 2011 года около 23 часов между ФИО1 и Артемьевым Е.Ю., когда ФИО1 упал на снег, Артемьев Е.Ю. отошел от ФИО1и стал за ним наблюдать. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попытался подняться с земли, у него распахнулась куртка, и Артемьев Е.Ю. увидев во внутреннем левом кармане куртки ФИО1 сотовый телефон, решил его похитить. Реализуя свой корыстный преступный умысел направленный на открытое хищение сотового телефона, и осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшего, 04 марта 2011 года около 23 часов 10 минут, Артемьев Е.Ю., находясь на снежной тропинке у дома №... по <адрес>, со стороны «Аптеки №...», подойдя наклонился к лежавшему на снежной тропинке ФИО1, после чего открыто похитил из внутреннего левого кармана куртки последнего сотовый телефон «Nokia 7230», стоимостью 5234 рублей, со вставленной в него сим картой компании Билайн, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, в чехле из кожи черного цвета, стоимостью 275 рублей 10 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5509 рублей 10 копеек.

Подсудимый Артемьев Е.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме при указанных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С, защитник Кринберг Г.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, адресовал суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без его участия, заявленный гражданский иск на сумму 5509 рублей 10 копеек поддерживал.

Принимая во внимание, что подсудимому Артемьеву Е.Ю. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

В связи с внесенными Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ изменениями, исходя из положений ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия подсудимого Артемьева Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №148/с от 06.04.2011 года Артемьев Е.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает формирование смешанного расстройства личности, указанные расстройства таковы, что не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного, суд признает Артемьева Е.В. вменяемым и подлежащим наказанию.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву Е.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных им преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что Артемьев Е.Ю., в период условного осуждения назначенного приговором Железногорского городского суда от 27.10.2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, вновь совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину в которых признал полностью, причиненный преступлением материальный ущерб им не возмещен.

Из данных о личности следует, что Артемьев Е.В. не работает, по месту учебы <данные изъяты> характеризуется отрицательно, имеет пропуски занятий теоритического и производственного обучения, не успевает по трем предметам, по месту жительства характеризуется отрицательно, круг общения лица склонные к совершению правонарушений, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание Артемьевым Е.Ю. своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания следует учитывать, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступлений против личности и собственности, совокупность данных характеризующих его личность, принимая во внимание, что Артемьевым Е.Ю. настоящие преступления были им совершены в период условного осуждения назначенного приговором суда от 27.10.2010 года, по месту жительства и учебы подсудимый характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества.

Суд полагает необходимым отменить Артемьеву Е.Ю. условное осуждение по приговору Железногорского городского суда от 27.10.2010 года и назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Артемьева Е.Ю. в возмещение причиненного материального ущерба 5509 рублей 10 копеек.

Учитывая признание подсудимым себя виновным, в том числе и в причинении материального ущерба потерпевшему, признание подсудимым исковых требований потерпевшего суд, считая доказанной вину подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО1 и таким образом, подлежат взысканию с подсудимого причиненный материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме 5509 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Артемьева Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 115 УК РФ по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО1 в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства;

По ч.1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Артемьеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Артемьеву Е.Ю. условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговором Железногорского городского суда от 27 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 27 октября 2010 года, и по совокупности приговоров, назначить Артемьеву Е.Ю. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Артемьеву Е.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Артемьеву Е.Ю. исчислять с 16 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с 10 марта 2011 года по 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, руководство по эксплуатации, - хранить при деле.

Взыскать с Артемьева Е.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5509 (пять тысяч пятьсот девять) рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Артемьевым Е.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова