№ 1-161/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А., подсудимого Лысенко В.А., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 011579 от 15.06.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко В.А., <данные изъяты>, судимого: 19 августа 2003 года Железногорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лысенко В.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года в дневное время у Лысенко В.А., находящегося у здания магазина «А», расположенного по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Лысенко В.А. 16 апреля 2011 года около 13 часов, находясь с южной стороны здания магазина «А», расположенного по <адрес>, достал из кармана своей одежды имеющийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения и, приблизившись вплотную к ФИО1, торгующей искусственными цветами, удерживая нож, в правой руке, демонстрируя его ФИО1, Лысенко В.А. приставил нож к животу ФИО1 и подавляя её волю к сопротивлению, стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, опасного для её жизни и здоровья, а так же готовность привести свои угрозы в действие, если ФИО1 будет препятствовать незаконному изъятию принадлежащего ей имущества. ФИО1, реально восприняв угрозы Лысенко В.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась незаконному требованию Лысенко В.А. и не стала препятствовать хищению принадлежащего ей имущества. Лысенко В.А., воспользовавшись тем, что ему никто не препятствует, открыто завладел имуществом ФИО1, схватив с подставки два куста искусственных цветов стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Лысенко В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 120 рублей. Подсудимый Лысенко В.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при указанных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А., защитник Трухина О.Е., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без ее участия. Принимая во внимание, что подсудимому Лысенко В.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия Лысенко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Лысенко В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что Лысенко В.А. имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Из данных о личности следует, что Лысенко В.А. не работает, не имеет законного источника дохода и постоянного места жительства, по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в 2003 году награждался знаком «Почетный донор России», в период с ноября 2008 года по декабрь 2010 года занимался общественно-полезным трудом <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лысенко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко В.А., следует признать наличие особо опасного рецидива преступлений. Учитывая изложенное и принимая во внимание повышенную общественную опасность, обстоятельства совершенного Лысенко В.А. преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Лысенко В.А., смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления, назначение Лысенко В.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лысенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Лысенко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Лысенко В.А. исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказание его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с 16 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: два ножа уничтожить, образец букета возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысенко В.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова