Дело № 1-135/2011



№1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Подъявиловой Т.В., при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С, подсудимого Картушова В.И., защитника Спирина А.И., предъявившего удостоверение № 1262 и ордер № 343 от 24.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Картушова В.И., <данные изъяты>, судимого:

- 17 ноября 2003 г. Железногорским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Картушов В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 22 часов у Картушова В.И., достоверно знающего, что продавцы рынка «В», который расположен по <адрес>, оставляют свежезамороженные продукты питания в специальных холодильных камерах в виде прилавков, стоящих на улице, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанных холодильных камер. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28 февраля 2011 года около 22 часов 15 минут Картушов В.И. проследовал на территорию рынка «В», расположенного по <адрес> где подошел к морозильной камере, стоящей на торговом месте №... данного рынка и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 22 часов 20 минут 28 февраля 2011 года находясь возле морозильной камеры, отодвинул фанеру, при помощи которой была закрыта холодильная камера, тем самым незаконно проник в данную морозильную камеру, являющуюся иным хранилищем, откуда путем тайно похитил свежезамороженную рыбу, принадлежащую ИП ФИО3 - скумбрию общим весом 8,700 кг по цене 113 рублей за 1 кг, на общую сумму 983 рубля 10 копеек; терпуга полосатого общим весом 6,100 кг по цене 69 рублей за 1 кг, на общую сумму 420 рублей 90 копеек; минтая общим весом 4,350 кг по цене 49 рублей 01 копейка за 1 кг, на общую сумму 213 рублей 19 копеек; макруруса общим весом 11 кг по цене 55 рублей за 1 кг, на общую сумму 605 рублей; кальмара общим весом 1,100 кг по цене 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 121 рубль; камбалу общим весом 9,350 кг по цене 65 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 612 рублей 42 копейки; терпуга розового общим весом 4,900 кг по цене 63 рубля за 1 кг, на общую сумму 308 рублей 70 копеек, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО3 на общую сумму 3264 рубля 31 копейки. Сложив приготовленные продукты к хищению в принесенные с собой пакеты, Картушов В.И. перенес их к мусорным бакам, стоящим на территории рынка «В» по <адрес>, где, оставил их. Действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и продолжая его реализовывать, 28 февраля 2011 года около 22 часов 25 минут Картушов В.И. вернулся к морозильной камере, стоящей на торговом месте №... данного рынка, где около 22 часов 30 минут 28 февраля 2011 года убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приготовил к хищению пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находившейся в нем свежезамороженной рыбой, а именно; кетой общим весом 2,320 кг по цене 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 301 рубль 60 копеек; морским красным окунем общим весом 6,280 кг по цене 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 1004 рубля 80 копеек. Действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Картушов В.И. приготовил к хищению продукты питания, принадлежащие ИП ФИО3 на общую сумму 4570 рублей 71 копейки. После этого Картушов В.И. с похищенным имуществом с места попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сторожем рынка «В» ФИО4, в связи с чем, не смог довести свой преступный корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Картушов В.И. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С., защитник Спирин А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, адресовал суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без его участия.

Принимая во внимание, что подсудимому Картушову В.И. понятно обвинение и он согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

В связи с внесенными Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ изменениями в Уголовный Кодекс РФ, исходя из положений п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции указанного Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Таким образом, действия Картушова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Картушову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что Картушов В.И. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 17.11.2003 года вновь совершил неоконченное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Из данных о личности следует, что Картушов В.И. не работает, не имеет законного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание Картушову В.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Картушова В.И., является рецидив преступлений.

Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совершенного против собственности, наличие рецидива в действиях подсудимого, совокупность данных, характеризующих его личность: совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, подсудимый характеризуется как лицо, круг общения которого, лица, склонные к совершению правонарушений и преступлений, не работает.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

17.11.2003г. Железногорским городским судом Красноярского края Картушов В.И. осужден по ч.1 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 04 мая 2007 года условно-досрочно освобожден на 03 года 10 месяцев 11 дней.

Поскольку Картушов В.И. осуждается за совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картушова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 17 ноября 2003 года и по совокупности приговоров, назначить Картушову В.И. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Картушову В.И. подписку о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.

Срок отбытия наказания Картушову В.И. исчислять с 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: свежезамороженную рыбу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Картушовым В.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова