1-185/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В, подсудимого Шестакова В.И., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 012734 от 04.08.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шестакова В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шестаков В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2011 года, около 18 часов 20 минут Шестаков В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома №... по <адрес>. Когда на остановку автобуса подъехал маршрутный автобус №..., «Шенлонг», г/н <данные изъяты>, принадлежащий ООО «Л» у Шестакова В.И. возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, реализуя который 08 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут, Шестаков В.И., подыскал деревянную палку и осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, видя, что в салоне автобуса «Шенлонг», г/н <данные изъяты>, 13 маршрута, находятся люди, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений пассажирам автобуса, и технических повреждений данному транспортному средству общего пользования и безразлично относясь к этим последствиям, беспричинно, из хулиганских побуждений, целенаправленно бросил данную палку, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, в стеклянное окно салона, указанного автобуса, отъезжавшего с остановки, с целью его разбития. В результате умышленных действий Шестакова В.И., стекло форточки правого бокового окна задней части кузова автобуса разбилось, и осыпь стекла попала в лицо, сидевшей у окна в салоне автобуса пассажирке ФИО5, при обращении которой в тот же день, 08.04.2011 года в Клиническую больницу №... г. Железногорска Красноярского края, ей была оказана медицинская помощь и извлечено инородное тело (стекло) из нижнего свода правого глаза, без повреждения придатков и сред глаза (свободно располагающееся в своде). В результате указанных преступных действий Шестакова В.И., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде двух мелких поверхностных ссадин (царапин) в правой бровной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, а ООО «Л» причинен материальный ущерб в размере 541 рубль. Подсудимый Шестаков В.И. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В., защитник Кринберг И.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6, извещенные о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, адресовали суду письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия. Принимая во внимание, что подсудимому Шестакову В.И понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Шестакова В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 992/д от 14.06.2011 года Шестаков В.И. хроническим, психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное злоупотреблением алкоголем. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 121-122). С учетом всех обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, данных о его личности, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания подсудимому Шестакову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что Шестаков В.И. не имеет судимости, совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, свою вину в котором он признал, работает по договору, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Шестакова В.И. исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Вещественное доказательство по делу: деревянную палку, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова