Дело № 1-145/2011



1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 г. г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Антропова А.С., подсудимого Кузьмина Д.Г., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 010589 от 16.06.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Д.Г., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, проживая в квартире по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совместного потребления наркотиков, содержал у себя в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотические средства.

Имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, Кузьмин Д.Г. неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для изготовления наркотиков посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотиков.

Так, 14 января 2011 года около 12 часов 00 минут к Кузьмину Д.Г. зарегистрированному и проживающему по <адрес> пришел его знакомый ФИО4 по договоренности для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, достоверно зная, что Кузьмин Д.Г. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Кузьмин Д.Г., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место на кухне своей квартиры, а так же электрическую плиту, посуду, пищевую соду, <данные изъяты> и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом ФИО4 из принесенного с собой лекарственного средства «С» <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО4 14 января 2011 года около 14 часов 20 минут, заранее получив у Кузьмина Д.Г. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфин в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенной инъекций потребил часть изготовленного им наркотического средства -дезоморфин, а другую часть указанного наркотического средства оставил Кузьмину Д.Г. за предоставление своего жилого помещения. После потребления наркотического средства ФИО4 проветрил помещение, а затем Кузьмин Д.Г. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 14 января 2011 года ФИО4 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме того, 03 февраля 2011 года в дневное время к Кузьмину Д.Г., который находился по месту своего жительства: <адрес> пришли его знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. К Кузьмину Д.Г. с вышеуказанной просьбой так же обратилась ФИО9, находящаяся в этот момент в квартире у Кузьмина Д.Г., которой так же как и ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 было достоверно известно, что Кузьмин Д.Г. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Кузьмин Д.Г., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил место на кухне своей квартиры, а так же электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственных средств «С» и «К» с целью дальнейшего потребления наркотических средств. При этом ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9 и Кузьмин Д.Г. из лекарственных средств «С» и «К» <данные изъяты>, совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 и ФИО9 03 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут получив у Кузьмина Д.Г. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Кузьминым Д.Г. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство -дезоморфин. После потребления наркотического средства Кузьмин Д.Г. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 03 февраля 2011 года ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 и ФИО9 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.

Подсудимый Кузьмин Д.Г. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при указанных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С., защитник Кринберг Г.П., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимому Кузьмину Д.Г. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кузьмин Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Действия подсудимого Кузьмина Д.Г. суд квалифицирует по 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Д.Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кузьмин Д.Г. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину в котором признал, в содеянном раскаялся.

Из данных о личности Кузьмина Д.Г. следует, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, по предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьмина Д.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины подсудимым и раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина Д.Г., суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Кузьмина Д.Г. без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к лишению свободы, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности неприменения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузьмина Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Кузьмина Д.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически, по установленному ему графику, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузьмину Д.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: семь инъекционных шприцев, металлическую чашку, стеклянный флакон, две картонные упаковки из-под лекарственных средств, полимерную бутылку, находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить, конверт с пятью дактопленками, –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова