№ 1-150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Стариковой О.В., подсудимого Пантелеева Г.А., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 260 от 29.06.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пантелеева Г.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 18 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 29 г. Железногорск Красноярского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 24.07.2007 года постановлением Енисейского районного суда Красноярского края условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 23 дня; 2) 21 мая 2008 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края 27.11.2008 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней; 3) 06 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 29 г. Железногорск Красноярского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 4) 08.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 29 гор. Железногорск Красноярского края по ст. 70 УК РФ с приговором от 06.05.2010 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы; 5) 13.11.2010 года Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Пантелеев Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 25.07.2009 года около 23.00 часов Пантелеев Г.А. проходил возле дома №... по <адрес>, обратил внимание на балконное окно квартиры №..., расположенной на втором этаже указанного дома, в котором отсутствовал свет. У Пантелеева Г.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой корыстный преступный умысел, 25.07.2009 года около 23.00 часов, Пантелеев Г.А. забрался на балкон вышеуказанной квартиры и через балконную дверь, одна из створок которой оказалось не запертой, незаконно проник в квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Эленберг» стоимостью 3060 рублей, с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, плед, стоимостью 790 рублей, а так же веревку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего Пантелеев Г.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. Подсудимый Пантелеев Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме при указанных обстоятельствах, заявленный потерпевшей гражданский иск признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без ее участия, заявленный гражданский иск на сумму 3850 рублей поддерживала. Принимая во внимание, что подсудимому Пантелееву Г.А понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. В связи с внесенными Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ изменениями, исходя из положений п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ. Действия подсудимого Пантелеева Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Пантелееву Г.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что Пантелеев Г.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного по ч.1 ст. 161 УК РФ приговором Железногорского городского суда от 21.05.2008 года, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в котором признал полностью, причиненный преступлением материальный ущерб им не возмещен. Из данных о личности следует, что Пантелеев Г.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, по месту отбытия наказания ИК-№... характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Пантелеева Г.А, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ следует признать рецидив преступлений. При назначении наказания следует учитывать, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления против собственности, совокупность данных характеризующих его личность, принимая во внимание, что Пантелеевым Г.А. настоящее преступление было совершено в период условного осуждения назначенного приговором суда от 21.05.2008 года, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества, что по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. Однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Пантелеева Г.А. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба 3850 рублей. Учитывая признание подсудимым себя виновным, в том числе и в причинении материального ущерба потерпевшей, признание подсудимым исковых требований потерпевшего суд, считая доказанной вину подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО1 и таким образом, подлежит взысканию с подсудимого причиненный материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО1. в сумме 3850 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пантелеева Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором Железногорского городского суда от 13 ноября 2010 года назначить Пантелееву Г.А. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии «в» ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 21 мая 2008 года, и по совокупности приговоров, назначить Пантелееву Г.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Пантелеева Г.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Пантелееву Г.А. исчислять с 29 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия содержание под стражей по предыдущему приговору в период с 08.09 2010 года по 28.06. 2011 года. Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя на телевизор, товарный чек и кассовый чек, - хранить при деле, пульт дистанционного управления возвратить потерпевшей ФИО1 Взыскать с Пантелеева Г.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пантелеевым Г.А содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова