№1-155/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе:: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В, подсудимого Аветисян Н.Д., защитника Огольцова К.В, представившего удостоверение № 1423 и ордер № 35 от 28.06.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аветисян Н.Д., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аветисян Н.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: Около 19 час. 30 мин. 02.05.2011 г., Аветисян Н.Д., находясь на территории КПП строительной площадки, расположенной по <адрес>, увидел, что сотрудниками ГУ «ОВО при ОВД по г. Железногорску» задержан его знакомый - ФИО4, не имеющий при себе документов, удостоверяющих личность и не законно находящийся на территории г. Железногорска и Российской Федерации. Желая помочь ФИО4 избежать привлечения к административной ответственности и выдворения с территории Российской Федерации, Аветисян Н.Д. решил передать должностным лицам незаконное вознаграждение - взятку в виде денежных средств, за совершение ими заведомо незаконного бездействия в виде непринятия мер к доставлению ФИО4 в ОВД по г. Железногорску для привлечения к административной ответственности. Реализуя возникший преступный умысел, Аветисян Н.Д., обратился к прибывшим на место происшествия для организации доставления ФИО4 в ОВД по г. Железногорску, находившимся на службе по охране общественного порядка в составе автопатруля №... ГУ «ОВО при ОВД по г. Железногорску», милиционеру роты ГУ «ОВО при ОВД по г. Железногорску» старшему лейтенанту милиции ФИО5, назначенному на должность с 14.10.1999 г. Приказом начальника УВД г. Железногорска № 37 л/с от 15.10.1999 г. «По личному составу», а также милиционеру-водителю роты ГУ «ОВО при ОВД по г. Железногорску» старшему сержанту милиции ФИО6, назначенному на должность с 06.09.2005 г. Приказом и.о. начальника УВД г. Железногорска № 366 л/с от 06.09.2005 г. «По личному составу», с просьбой разрешить следование вместе с ФИО4 в ОВД по г. Железногорску, под предлогом дачи пояснений относительно личности последнего. Получив такое разрешение, Аветисян Н.Д. сел, вместе с ФИО4 в салон служебного автомобиля автопатруля №... ГУ «ОВО при ОВД по г. Железногорску». При следовании от места задержания ФИО4 в ОВД по г. Железногорску на служебном автомобиле, Аветисян Н.Д., осознавая, что ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти-должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и находятся при исполнении должностных обязанностей, обратился к последним с предложением передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств - взятки, за совершение ими заведомо незаконного бездействия в виде непринятия мер по доставлению ФИО4 в ОВД по г. Железногорску для проведения в отношении последнего проверочных мероприятий по установлению личности и решению вопроса о привлечении к административной ответственности за незаконное нахождение на территории г. Железногорска и Российской Федерации, что является нарушением п.п. 1.3, 2.1, 2.14 «Должностной инструкции милиционера группы задержания роты милиции ГУ «ОВО при УВД по г. Железногорску», п.п. 1,3, 2.1, 2.19 «Должностной инструкции милиционера-водителя роты милиции ГУ «ОВО при УВД по г. Железногорску», утвержденных начальником ГУ «ОВО при УВД по г. Железногорску» 01.08.2010 г., а также-п.п. 1, 2, 11 ч.1 ст.12, п.п. 2, 13, 25, ст. 13, п.1, 2 ч.1 ст.27 Федерального Закона «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО5 и ФИО6 о преступности совершаемых действий, Аветисян Н.Д., продолжая реализацию преступного умысла на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, около 20 час. 02.05.2011 г., после доставления, совместно с ФИО4 к центральному входу ОВД по г. Железногорску, покинув салон служебного автомобиля «ВАЗ-2114», имеющего специальный государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находясь на территории, прилегающей к зданию ОВД по г. Железногорску, по <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, лично дал ФИО5 и ФИО6 незаконное вознаграждение - взятку в виде денежных средств в сумме 2000 руб., за совершение ими заведомо незаконного бездействия в интересах своего знакомого ФИО4, в виде непринятие мер по доставлению последнего в ОВД по г. Железногорску для проведения проверочных мероприятий по установлению личности и привлечению к административной ответственности, положив, в присутствии находящегося в непосредственной близости ФИО5, денежные купюры (Билеты Банка России), имеющие серии и номера: №... и №..., достоинством по 1000 руб. каждая, на правую часть заднего пассажирского сидения указанного служебного автомобиля. Считая свой преступный умысел реализованным в полном объеме и будучи уверенным в том, что ФИО5 и ФИО6 примут переданное им незаконное вознаграждение - взятку в виде денежных средств в сумме 2000 руб., Аветисян Н.Д., совместно с ФИО4 попытался покинуть огороженную территорию, прилегающую к зданию ОВД по г. Железногорску. Однако довести свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, Аветисяну Н.Д. не удалось, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 и ФИО6 отказались принимать взятку и задержали Аветисяна Н.Д., передав его в распоряжение оперативного дежурного ОВД по г. Железногорску. Подсудимый Аветисян Н.Д. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В., защитник Огольцов К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимому Аветисян Н.Д. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Аветисян Н.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Аветисян Н.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Аветисян Н.Д. ранее не судим, впервые совершил неоконченное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в котором признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Аветисян Н.Д. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает заболеванием сердечно-сосудистой системы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Аветисяна Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аветисян Н.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аветисян Н.Д вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова