№1-62/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2011 г. г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В, подсудимого Карбанова В.В., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 90 от 24.02.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карбанова В.В., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карбанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до 20 октября 2010 года Карбанов В.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой 0,06 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Карбанов В.В. незаконно хранил при себе. 20 октября 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь на площадке третьего этажа около комнаты №... общежития по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Карбанов В.В,, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с наркотическим средством - героин ФИО7, от которого получил денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с веществом ФИО7, 20 октября 2010 года в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 351 от 11 января 2011 года, добровольно выданное ФИО7 вещество в свертке из фольги серебристого цвета на бумажной основе является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,06 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Карбанов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Кроме того, в период до 20 октября 2010 года Карбанов В.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел наркотическое средство - героин общей массой 8,13 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил в принадлежащем ему автомобиле «TOYOTA FUN CARGO» гос. номер <данные изъяты>. 26 октября 2010 года около 15 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Железно горского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, во дворе дома №... по <адрес>, был задержан Карбанов В.В. При обследовании принадлежащего Карбанову В.В. автомобиля «TOYOTA FUN CARGO» гос. номер <данные изъяты> припаркованного во дворе вышеуказанного дома, 26 октября 2010 года около 16 часов 05 минут в салоне обнаружены и изъяты 31 сверток из фольги на бумажной основе и 1 сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № 349 от 12 января 2011 года, вещество в 31 свертке из фольги на бумажной основе и 1 свертке из полимерной пленки обнаруженные и изъятые при обследовании салона вышеуказанного автомобиля, является наркотическим средством - героин, общая масса которого составила 8,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое Карбанов В.В. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимый Карбанов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по всем эпизодам при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании защитник Смирнов М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Мольков И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимому Карбанову В.В. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Карбанова В.В. суд квалифицирует: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, если при этом преступление не было доверено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду хранения без цели сбыта наркотического средства героин по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Карбанову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Карбановым В.В. совершены два преступления, в том числе и неоконченное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений. Из данных о личности следует, что по месту работы в ООО «П», ООО «Б» Карбанов В.В. характеризуется положительно как добросовестный, ответственный работник, по месту жительства участковым уполномоченным и жильцами дома №... по <адрес> характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача -психиатра не состоит, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч.ч.1 и.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка – дочери ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карбанова В.В, суд не находит. Принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Карбанову В.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлены. Таким образом, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Однако с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Карбанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Карбанову В.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Карбанову В.В. исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть Карбанову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 26 октября 2010 года по 23 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Карбанова В.В. оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин находящееся на хранении в Железногорском МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю, тампоны со смывами рук Карбанова В.В. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, деньги в сумме 100 рублей - оставить начальнику Железногорского МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю, конверт с тремя отрезками светлой дактопленки, материалы ОРД - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Карбановым В.В,. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова