№ 1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Лаурс Е.С, подсудимого Чегодаева Д.Р., защитника Спирина А.И., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 678 от 27.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чегодаева Д.Р., <данные изъяты>, судимого: 1). 28.06.2007 г. Железногорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.2 ст. 228, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чегодаев Д.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. 02 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут Чегодаев Д.Р. находясь в салоне маршрутного автобуса №..., движущегося по улицам в п. Первомайский г. Железногорск Красноярского края, увидел ранее ему не знакомую ФИО4, на правом плече которой находилась дамская сумка, молния которой была расстёгнута, а сверху находился кошелек. В этот момент у Чегодаева Д.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, а именно кошелька из сумки, находящейся при ФИО4 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе №..., который двигался к остановке общественного транспорта, возле МСУ-73, расположенного по адресу ул. Поселковая,23 в г.Железногорск Красноярского края, Чегодаев Д.Р. подошел к ФИО4 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в сумку, находящуюся на плече у ФИО4 и похитил оттуда кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилось 2000 рублей. Однако, довести свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, Чегодаев Д.Р. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей ФИО4 Подсудимый Чегодаев Д.Р. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С., защитник Спирин А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без ее участия. Принимая во внимание, что подсудимому Чегодаеву Д.Р. понятно обвинение и он согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Чегодаева Д.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей. При назначении наказания подсудимому Чегодаеву Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание, что Чегодаев Д.Р., будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 28 июня 2007 года, вновь совершил неоконченное умышленное корыстное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Чегодаев Д.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Суд принимает во внимание обстоятельства и мотивы соверщенного Чегодаевым Д.Р. преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от его действий. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ следует признать рецидив преступлений. Принимая во внимание объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Чегодаеву Д.Р. наказания не связанного с лишением свободы. С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять к подсудимому Чегодаеву Д.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку преступление совершено Чегодаевым Д.Р. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 28.06.2007 года, наказание подсудимому следует назначать по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чегодаева Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 28 июня 2007 года и по совокупности приговоров, назначить Чегодаеву Д.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чегодаеву Д.Р. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Чегодаеву Д.Р. исчислять с момента его задержания, т.е. с 02 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, сумка, кошелек находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 – оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чегодаевым Д.Р. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова