Дело № 1-23/2011



1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В., подсудимого Алишина А.А., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 633 от 09.02.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алишина А.А., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алишин А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 21 час. 30 мин. у Алишина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 из квартиры №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО3 и ФИО4 нет дома, Алишин А.А., забрался на крышу вышеуказанного дома, и через незапертое окно, неза­конно проник в квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитил фотоаппарат «Canon A 560» стоимостью 4193 рубля, с копиями документов, не представляющих материальной ценности, с сумкой-косметичкой «Oriflame» не представляющей материальной ценности, в которой находилась флешкарта на 1 Гб в чехле стоимостью 210 рублей, кошелек портмоне не представляющий материальной ценности, в котором находилась пластиковая карта ОАО «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности. После чего Алишин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Лаи­шевцевой А.Х.материальный ущерб на общую сумму 4403 рубля.

Подсудимый Алишин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В., защитник Митюков О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без ее участия.

Принимая во внимание, что подсудимому Алишину А.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Действия подсудимого Алишина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Алишину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств

Суд принимает во внимание, что Алишин А.А. судимости не имеет, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся.

Из данных о личности следует, что по месту жительства характеризуется он отрицательно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, не трудоустроен.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, признание им вины и чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства и мотивы совершенного Алишиным А.А. преступления, размер похищенного, отсутствие тяжких последствий от его действий, положительную характеристику данную ему врио. начальника КМ ОВД г. Железногорска.

22 декабря 2010 года Алишин А.А. был осужден приговором Железногорского городского суда по ч.1 ст. 111 и ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор 02.01.2011 года вступил в законную силу.

С учетом характера и степени общественной опасности предступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого Алишина А.А, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда от 22 декабря 2010 г. и, по совокупности преступлений назначить Алишину А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Алишину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО – 1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Алишину А.А. исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытие наказания по приговору Железногорского городского суда от 22.12.2010 года – с 22 декабря 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «Canon A 560», сумка – косметичку «Oriflame», флешкарта в футляре, копии документов на фотоаппарат, кошелек - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алишиным А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео-конференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова