№1-197/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А, с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Антропова А.С, подсудимого Широкова Е.А., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 012731 от 02.08.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широкова Е.А., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Широков Е.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В период до 27 февраля 2011 года, имея корыстный умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Широков Е.А. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой 0,20 грамма, которое незаконно хранил на металлическом почтовом ящике, навешанном на стене в подъезде №..., между первым и вторым этажами дома №... по <адрес>. 27 февраля 2011 года ФИО1 в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по г. Железногорску Красноярского края оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, пришел к магазину «В», расположенному по <адрес>, где как ему было известно, находится Широков Е.А. и обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство на сумму 1500 рублей. Широков Е.А., реализуя свой умысел, направленный на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, взял у ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, полученные ранее от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки. После этого, 27 февраля 2011 года около 14 часов, Широков Е.А., находясь около магазина «В» по <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, не зная об истинных целях и мотивах, побудивших ФИО1 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО1 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки, с которой он получит материальную выгоду, не зная, что наркотик подлежит последующем его изъятию из незаконного оборота, умышленно, сообщил ФИО1 место хранения наркотика, на металлическом почтовом ящике, навешанном на стене в подъезде №..., между первым и вторым этажами в доме №... по <адрес>. ФИО1 с целью завершения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прошел в подъезд №... дома №... по <адрес>, где в тот же день, то есть 27 февраля 2011 года около 14 часов 05 минут, из указанного Широковым Е.А. места забрал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом. ФИО1 с полученным свертком из фольги с порошкообразным веществом вышел на улицу, а в последствии добровольно его выдал сотруднику милиции в служебном автомобиле ОВД по г. Железногорску, припаркованном около кинотеатра «П» по <адрес>. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению судебной химической экспертизы №1910 от 06 апреля 2011 года, добровольно выданное ФИО1 вещество массой 0,20 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Широков Е.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Кроме того, Широков Е.А. в период до 05 марта 2011 года, имея корыстный умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой 0,144 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Широков Е.А. незаконно хранил в неустановленном следствием месте. 05 марта 2011 года ФИО1, действующий под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по г. Железногорску в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 02 минут, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где как ему было известно находится Широков Е.А. и обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство на сумму 1500 рублей. Широков Е.А, реализуя свой умысел, направленный на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, взял у ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, полученные ранее от сотрудников милиции для доведения проверочной закупки. После этого, 05 марта 2011 года около 16 часов, Широков Е.А. находясь около центрального входа в здание <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, не зная об истинных целях и мотивах, побудивших ФИО1 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО1 является лицом, причастным к законному обороту наркотических средств, от незаконной сделки, с которой он получит материальную выгоду, не зная, что наркотик подлежит последующему его изъятию из незаконного оборота, умышленно, незаконно сбыл ФИО1, осуществляющему под контролем сотрудников милиции оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом. ФИО1 с полученным свертком из фольги с порошкообразным веществом подошел к служебному автомобилю ОВД по г. Железногорску, припаркованному за магазином «З» по <адрес>, где его добровольно выдал. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2998 от 06 мая 2011 года, добровольно выданное ФИО1 вещество массой 0,144 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 — моноацетилморфин и ацетилкодеин. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Широков Е.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (список 1) Кроме того, 19 мая 2011 года, в 13 часов Широков Е.А., будучи осведомлен о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, находясь у торговых павильонов на рынке «О», расположенных по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица полимерный пакет с веществом массой не менее 4,118 граммов, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 4142 от 16.06.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. 19 мая 2011 года, в дневное время, после 13 часов Широков Е.А., находясь в г. Красноярске в неустановленном месте расфасовал приобретенный для личного потребления героин в два свертка из фольги серебристого цвета, при этом один сверток с наркотическим средством положил в левый карман надетой на нем куртки, другой сверток с наркотическим средством положил в правый задний карман джинсов надетых на нем и приехал в г. Железногорск; тем самым незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г.Железногорска наркотическое средство. В этот же день,19 мая 2011 года около 19 часов 30 минут во дворе дома №... по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Широков Е.А. При проведении личного досмотра Широкова Е.А. в служебном кабинете №... ОВД по г. Железногорску, расположенном по <адрес>, в 20 часов 15 минут 19 мая 2011 года в левом боковом кармане куртки Широкова Е.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 4142 от 16.06.2011 года является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,772 грамма, а в правом заднем кармане джинсов Широкова Е.А. был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 4142 от 16.06.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 — моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,346 грамма. Таким образом, Широков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4,118 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (список 1) Подсудимый Широков Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме по всем эпизодам предъявленного обвинения, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С., защитник Кринберг И.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимому Широкову Е.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Широкова Е.А. суд квалифицирует: по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27.02.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 05.03.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств по ч.2 ст. 228 УК РФ - приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Широкову Е.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что Широковым Е.А. совершены три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящиеся к категории тяжких, вину в которых он признал, в содеянном раскаялся. Из данных о личности подсудимого следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Суд принимает во внимание обстоятельства и мотивы преступлений совершенных Широковым Е.А, его молодой возраст. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает чистосердечное признание им своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, свидетельствующего о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Широкова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить наказание по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27.02.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 05.03.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Широкову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Широкову Е.А. – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Широкову Е.А. исчислять с 02 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия задержание и содержание под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с 20.05.2011 года по 01.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по гор. Железногорску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым Е.А.. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова