Дело № 1-190/2011



№1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск М.А. Сидельникова, подсудимого Абаринова П.А., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 812 от 04.08.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абаринова П.А., <данные изъяты>, судимого 28.07.2010 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абаринов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года около 14 00 часов Абаринов П.А. имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что родители находятся на работе, пришел на садовый участок №... по <адрес>. Реализуя задуманное, 28 апреля 2011 года около 14 часов Абаринов П.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, являющийся жилищем, принадлежащий его матери - ФИО1 Находясь в садовом доме, Абаринов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее его матери ФИО1, а именно: три фильтра для воды барьер по цене 500 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей; радиотелефон «Филипс DECT 1211S/51» с радиобазой, общей стоимостью 594 рубля; сотовый телефон «Самсунг SGH-J600E», стоимостью 750 рублей, в котором находилась симкарта компании «МТС», не представляющая материальной ценности для потерпевшей; набор профессиональной косметики «Selective», общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Абаринов П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3844 рубля.

Подсудимый Абаринов П.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Сидельников М.А.., защитник Митюков О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без ее участия.

Принимая во внимание, что подсудимому Абаринову П.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Действия подсудимого Абаринова П.А суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Абаринову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что Абаринов П.А. в период испытательного срока, назначенного приговором Железногорского городского суда от 28.07.2010 года совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся.

Из данных о личности следует, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, однако склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абаринова П.А, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба (возвращение похищенного).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства и мотивы совершенного Абариновым П.А. преступления, молодой возраст подсудимого.

Постановлением Железногорского городского суда от 16 мая 2011 года условное осуждение назначенное Абаринову П.А. приговором Железногорского городского суда от 28 июля 2010 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде 8 месяцев лишения свободы в колонию -поселение.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления против собственности, совокупность данных характеризующих личность подсудимого, что им настоящее преступление было совершено в период условного осуждения назначенного приговором суда от 28.07.2010 года, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества.

С учетом совокупности приведенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абаринова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 28 июля 2010 года и по совокупности приговоров назначить Абаринову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Абаринову П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО – 1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Абаринову П.А. исчислять с 04 августа 2011 года, зачесть в срок задержание и отбытие наказания по приговору Железногорского городского суда от 28.07.2010 2010 года – с 22 июня 2011 года по 03 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: радиотелефон с радиобазой, сотовый телефон, сим-картой, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1-оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абариновым П.А содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео-конференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова