№ 1-69/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Себельдина И.С., подсудимого Коваленко А.Ю., защитника Спириной Т.М., представившей удостоверение № 659 и ордер № 527 от 14.03.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко А.Ю., <данные изъяты>, судимого: 1)12.03.2007 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Железногорского городского суда от 09.08.2007 г. испытательный срок продлен на два месяца; постановлением Железногорского городского суда от 22.01.2008 года условное осуждение по приговору от 12.03.2007 года отменено; 2) 25.03.2008 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ с изменениями Судебной коллегией Красноярского краевого суда от 26 июня 2008 года к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 12.07.2010 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 3 месяца 13 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 03.12.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко А.Ю. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище, а также кражи совершенные с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 15 октября 2010 года около 00 часов 50 минут, у Коваленко А.Ю., находящегося в подъезде дома №... по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №.... Осуществляя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Ю. 15 октября 2010 года в 01 час 00 минут при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, повредил замок на входной двери в квартиру №... по <адрес>, тем самым открыл входную дверь в указанную квартиру. После чего Коваленко А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно с корыстной целью похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находящимся внутри мясом курицы, не представляющим материальной ценности для потерпевшего; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего с находящимися внутри белыми грибами массой 2 кг стоимостью 300 рублей; бутылку подсолнечного масла «Злата» объемом 1 литр стоимостью 58 рублей; бутылку подсолнечного масла «Оведов» объемом 1 литр стоимостью 58 рублей; бутылку подсолнечного масла без названия объемом 0,5 литра не представляющую материальной ценности для потерпевшего; 2 упаковки плитки кафельной «Шахтинская» стоимостью 732 рубля за одну упаковку, а всего на общую сумму 1464 рубля; 2 картонные коробки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с находящимися внутри двумя надувными велюровыми кроватями стоимостью 500 рублей за одну кровать, а всего на общую сумму 1000 рублей; комплект постельного белья стоимостью 600 рублей; рюкзак из брезента стоимостью 350 рублей; катушку для спиннинга «3000 SFB» стоимостью 2500 рублей; бутылку шампуня «Шаума» объемом 150 мл не представляющим материальной ценности для потерпевшего; бутылку геля для умывания без названия не представляющего материальной ценности для потерпевшего; пакет стирального порошка «Тайд» весом 1кг стоимостью 170 рублей; пакет стирального порошка «Тайд» не представляющего материальной ценности для потерпевшего; бутылку туалетной воды без названия не представляющей материальной ценности для потерпевшего; бутылку туалетной воды «Фаберлик» не представляющей материальной ценности для потерпевшего; сим-карту «Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшего; ключ от входной двери в квартиру не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего Коваленко А.Ю. тайно похитил имущество на общую сумму 6500 рублей. Завладев похищенным, Коваленко А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Кроме того, 09 ноября 2010 года в дневное время у Коваленко А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь квартиры в г. Железногорске. С этой целью и осуществляя задуманное, Коваленко А.Ю. проследовал в подъезд №... жилого дома №... по <адрес>, где увидел квартиру №.... Коваленко А.Ю. решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Ю. 09 ноября 2010 года в 14 часов 00 минут при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, повредил замок на входной двери в квартиру №... по <адрес>, тем самым открыл входную дверь в указанную квартиру. После чего Коваленко А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «Sony», стоимостью 3572 рубля; 2 автомобильные колонки «Next», стоимостью 950 рублей каждая, а всего на общую сумму 1900 рублей; электрическую бритву «Braun 5775», стоимостью 2750 рублей; часы мужские позолоченные «Romanson» стоимостью 3300 рублей; сотовый телефон «Samsung C200» стоимостью 543 рубля 50 копеек; сотовый телефон «Samsung C320» стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей, а всего Коваленко А.Ю. тайно похитил имущество на общую сумму 16365 рублей 50 копеек. Завладев похищенным, Коваленко А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 16365 рублей 50 копеек. Кроме того, 16 ноября 2010 года в дневное время у Коваленко А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь квартиры в г. Железногорске. С этой целью и осуществляя задуманное, Коваленко А.Ю. проследовал в подъезд №... жилого дома №... по <адрес>, где увидел квартиру №.... Коваленко А.Ю. решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Ю. 16 ноября 2010 года в 16 часов 00 минут при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, повредил замок на входной двери в квартиру №... по <адрес>, тем самым открыл входную дверь в указанную квартиру. После чего Коваленко А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; монитор «Pihilps» стоимостью 4531 рубль, а всего Коваленко А.Ю. тайно похитил имущество на общую сумму 4531 рубль. Завладев похищенным, Коваленко А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4531 рубль. Кроме того, 18 ноября 2010 года в дневное время у Коваленко А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь квартиры в г. Железногорске. С этой целью и осуществляя задуманное Коваленко А.Ю. проследовал в подъезд №... жилого дома №... по <адрес>, где увидел квартиру №..., Коваленко А.Ю. решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Ю. 18 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, повредил замок на входной двери в квартиру №... по <адрес>, тем самым открыл входную дверь в указанную квартиру. После чего Коваленко А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда - тайно похитил бумажный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находилась золотая подвеска круглой формы 583 пробы весом 1,78 гр стоимостью 1424 рубля, золотая подвеска 583 пробы весом 1,72 гр стоимостью 1376 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,79 гр стоимостью 1432 рубля; а также картонную коробку не представляющую материальной ценности с находящейся внутри дверной ручкой «Archie» стоимостью 2500 рублей; пару женских замшевых сапог стоимостью 7000 рублей, а всего Коваленко А.Ю. тайно похитил имущество на общую сумму 13732 рубля. Завладев похищенным, Коваленко А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13732 рубля. Кроме того, 22 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, у Коваленко А.Ю., находящегося в подъезде №... дома №... по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №.... Осуществляя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает. Коваленко А.Ю. 22 ноября 2010 года в 15 часов 40 минут при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, повредил замок на входной двери в квартиру №... по <адрес>, тем самым открыл входную дверь в указанную квартиру. Затем Коваленко А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук «Acer 5470 G» с блоком питания в комплекте стоимостью 27046 рублей 91 копейка; мышь компьютерную стоимостью 56 рублей; сотовый телефон «Samsung С200» стоимостью 300 рублей, с находящейся внутри сим-картой «ЕТК», не представляющей материальной ценности для потерпевшего; тканевый рюкзак, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; бутылку виски «White Horse» объемом 0,5 литра стоимостью 300 рублей, а всего Коваленко А.Ю. тайно похитил имущество на общую сумму 27702 рубля 91 копейку. Завладев похищенным, Коваленко А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 27702 рубля 91 копейки. Корме того, 29 ноября 2010 года в дневное время у Коваленко А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь квартиры в г. Железногорске. С этой целью и осуществляя задуманное, Коваленко А.Ю. проследовал в подъезд №... жилого дома №... по <адрес>, где увидел квартиру №.... Коваленко А.Ю. решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Ю. 29 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, повредил замок на входной двери в квартиру №... по <адрес>, тем самым открыл входную дверь в указанную квартиру. После чего Коваленко А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 45000 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальную ценность для потерпевшей золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 6,98 гр стоимостью 7831 рубль 56 копеек; золотое обручальное кольцо 375 пробы весом 4,65 гр стоимостью 1980 рублей 90 копеек; серебряное кольцо 875 пробы весом 3,11 гр стоимостью 569 рублей 13 копеек; золотое кольцо 583 пробы весом 1,76 гр стоимостью 1802 рубля 24 копейки; золотую подвеску 585 пробы весом 1,09 гр стоимостью 1116 рублей 16 копеек; пару золотых серег 583 пробы весом 3,12 гр стоимостью 3194 рубля 88 копеек; бусы стоимостью 990 рублей; металлическую брошь стоимостью 315 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 2,5 гр стоимостью 2700 рублей, а всего Коваленко А.Ю. тайно похитил имущество и денежные средства на общую сумму 65499 рублей 87 копеек. Завладев похищенным, Коваленко А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 65499 рублей 87 копеек. Подсудимый Коваленко А.Ю. в судебном заседании свою вину по всем эпизодам преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С., защитник Спирина Т.М.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО2, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, адресовали суду письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия. Принимая во внимание, что подсудимому Коваленко А.Ю. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Коваленко А.Ю. суд квалифицирует: По факту тайного хищения имущества гр. ФИО5 15.10.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО9 09.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО10 16.11.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО6 18.11.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО11 22.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО2 29.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений, данные о его личности, свидетельствующие о том, что учете у врача психиатра Коваленко А.Ю. не состоит, суд приходит к выводу в его вменяемости в отношении инкриминируемых ему преступлений. При назначении наказания подсудимому Коваленко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Коваленко А.Ю., в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Железногоррского городского суда от 25.03.2008 года, вновь совершил шесть эпизодов умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, вину в совершении которых признал в полном объеме. Из данных о личности следует, что Коваленко А.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ, по каждому эпизоду преступлений суд учитывает признание подсудимым своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого Коваленко А.Ю. По эпизодам хищения имущества гр. ФИО11 и ФИО2 в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд также учитывает частичное возмещение ущерба (возвращение похищенного). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коваленко А.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание объем, тяжесть обвинения, данные о личности Коваленко А.Ю., суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Коваленко А.Ю. дополнительного наказания. Потерпевшей ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 44700 рублей. Подсудимый Коваленко А.Ю. в судебном заседании заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск признал в полном объеме. Учитывая признание подсудимым Коваленко А.Ю. себя виновным в причинении материального ущерба потерпевшей ФИО2, а также признание подсудимым заявленных ею исковых требований, суд, считая доказанной вину подсудимого в причинении материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО2 в полном объеме. Поскольку Коваленко А.Ю. совершены умышленные преступления в период условно-досрочного отбывания от наказания по приговору Железногорского городского суда от 25.03.2008 года, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленко А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание По факту тайного хищения имущества гр. ФИО5 15.10.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО9 09.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО10 16.11.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО6 18.11.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО11 22.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гр. ФИО2 29.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коваленко А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 25 марта 2008 года и по совокупности приговоров, назначить Коваленко А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Коваленко А.Ю. исчислять с 15 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 03 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года. Гражданский иск ФИО2 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Коваленко А.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 44 700 (сорок четыре тысячи семьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: четыре замка с ключами, механизм замка с ключом находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Железногорск, - уничтожить; гарантийный талон, руководство по эксплуатации, кассовый чек, расходную накладную, расходную накладную кассового ордера, файловую распечатку скупки, - хранить при деле; ноутбук, гарантийный талон, кассовый чек, блок питания от ноутбука находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11, деньги в сумме 3000 рублей, ювелирные изделия, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коваленко А.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова