№ 1- 210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Антропова А.С, подсудимых Ворончихина А.Н., Петухова А.Е., защитников Ломакина К.В, предъявившего удостоверение № 415 и ордер № 012620 от 09.08.2011 года, Гафаровой А.А, предъявившей удостоверение № 1368 и ордер № 013172 от 09.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ворончихина А.Н., <данные изъяты>, судимого: 24 мая 2011 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и Петухова А.Е., <данные изъяты>, судимого Железногорским городским судом 30.09.2009 года по ч.1 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями Железногорского городского суда испытательный срок продлен до 1 года 9 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ворончихин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, Ворончихин А.Н. и Петухов А.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Ворончихин А.Н. имея корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества 02 июня 2011 года около 04 часов пришел на территорию садового товарищества №, путем свободного доступа прошел на садовый участок №, расположенный в вышеуказанном товариществе по <адрес>, принадлежащий ФИО9, где увидев теплицу, покрытую листами поликарбоната, которые решил их похитить. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью принесенных с собой плоскогубцев демонтировал с теплицы 6 листов из поликарбоната, по цене 2366 рублей 70 копеек за лист общей стоимостью 14 200 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО9, которые тайно, из корыстных преступных побуждений похитил. С похищенным имуществом Ворончихин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей 20 копеек. Кроме того, 11 июня 2013 года около 03 часов у Ворончихина А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, расположенной на территории предприятия ООО «С», по <адрес>, где содержаться животные, принадлежащие ФИО4 В этот же день Ворончихин А.Н. предложил совершить кражу Петухову А.Е., на что последний согласился, тем самым Ворончихин А.Н. и Петухов А.Б. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя задуманное, 11 июня 2011 года около 03 часов Ворончихин А.Н. и Петухов А.Е. пришли к территории предприятия ООО «С», расположенного по <адрес>, на территории которого расположена хозяйственная постройка, где содержатся животные, принадлежащие ФИО4, о чем достоверно было известно Ворончихину А.Н. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации задуманного преступного умысла, Ворончихин А.Н. и Петухов А.Е. путем свободного доступа незаконно проникли на территорию указанного предприятия, после чего, действуя совместно и согласованно, через незапертые ворота хозяйственной постройки, незаконно проникли во внутреннее помещение, являющееся иным хранилищем, откуда Ворончихин А.Н. совместно с Петуховым А.Е. тайно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: два мешка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО4, двух гусей по цене 1200 рублей каждый общей стоимостью 2400 рублей и поросенка стоимостью 3450 рублей, а всего похитили имущества ФИО4 на общую сумму 5850 рублей. Похищенных животных Ворончихин А.Н. и Петухов А.Е. умертвили, сложили в похищенные мешки, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей. Подсудимые Ворончихин А.Н. и Петухов А.Е. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С., защитники Ломакин К.В, Гафарова А.А, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО9 в судебное заседание не явились, адресовали суду письменные заявления, в котором просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия. Принимая во внимание, что подсудимым Ворончихину А.Н, Петухову А.Е. понятно обвинение и они согласны с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ворончихин А.Н, Петухов А.Е. обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Ворончихина А.Н. суд квалифицирует по факту тайного хищения имущества ФИО9 02.06.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту тайного хищения 11.06.2011 года имущества ФИО4 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Петухова А.Е. по факту тайного хищения 11.06.2011 года имущества ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Суд принимает во внимание, что подсудимый Ворончихин А.Н. после вынесения в отношении него приговора 24.05.2011 года, в период испытательного срока назначенного указанным приговором Железногорского городского суда, совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину в которых признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшему ФИО9 им не возмещен. Из данных о личности следует, что Ворончихин А.Н, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, круг его знакомых лица склонные к противоправным действиям. Обстоятельством, смягчающим наказание Ворончихина А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной по эпизоду кражи 02.06.2011 года имущества гр. ФИО9 и чистосердечное признание вины по эпизоду кражи имущества гр. ФИО4 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ворончихина А.Н. согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступлений против собственности, совокупность данных характеризующих личность Ворончихина А.Н., а также, что им совершены два умышленных преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 24.05.2011 года за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества. В соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Ворончихину А.Н. приговором Железногорского городского суда от 24.05.2011 года подлежит отмене, а наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Петухову А.Е. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока назначенного ему приговором Железногорского городского суда от 30.09.2009 года за преступление небольшой тяжести, после совершения которого прошел значительный промежуток времени, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Из материалов дела следует, что подсудимый Петухов А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него в УПМ не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание Петухова А.Е. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петухова А.Е., суд не находит. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы роль в преступлении, совокупность данных характеризующих личность, суд приходит к выводу о возможности исправления Петухова А.Е. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых Ворончихина А.Н. и Петухова А.Е. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ворончихина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание: по факту хищения имущества гр. ФИО9 02.06.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; по факту хищения имущества гр. ФИО4 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Ворончихину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ворончихину А.Н. приговором Железногорского городского суда от 24.05.2011 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Ворончихину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ворончихина А.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярск. Срок отбытия наказания Ворончихину А.Н. исчислять с 10 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание и содержание его под стражей по данному уголовному делу с 11 июня 2011 года по 09 августа 2011 года. Признать виновным Петухова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого Петухов А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Петухова А.Е. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, учебы или работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петухову А.Е. - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два гуся и поросенка – оставить потерпевшему ФИО4, плоскогубцы – уничтожить. Приговор Железногорского городского суда от 30 сентября 2009 года в отношении Петухова А.Е. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Ворончихиным А.Н, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова