№ 1-200/2011



Дело № 200/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         09 августа 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Иванова А.А., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 814 от 09 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Иванова А.А., <данные изъяты>, судимого:

20 октября 2010 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

задержанного по настоящему делу 31 марта 2011 года, содержащегося под стражей с 01 апреля 2011 года,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 января 2009 года около 14 часов 30 минут Иванов А.А. находился в помещении автовокзала, расположенного в ТК «Балтийский» по <адрес>, где увидел, как незнакомая ему ФИО1 продает фрукты. В этот момент у Иванова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения выручки у ФИО1, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В тот же день, в 17 часов 22 минуты ФИО1, сняв кассу, положила выручку в карман фартука и зашла в общественный женский туалет, расположенный слева от входа в автовокзал. Осуществляя задуманное, Иванов А.А. проследовал в туалет вслед за ФИО1, где около 17 часов 25 минут достал из правого кармана своей куртки заранее приготовленный, неустановленный в ходе следствия нож, и напал на ФИО1, схватив ее левой рукой за куртку. Таким образом, удерживая последнюю, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Иванов А.А. направил нож к правому боку ФИО1, а потом к ее шее с целью устрашения. При этом Иванов А.А. высказал в адрес ФИО1 требования передачи ему денежных средств, рукой залез в правый карман фартука, надетого на ФИО1 и оттуда открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2. С похищенными денежными средствами Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме этого, в один из дней 20-х чисел марта 2011 года в дневное время Иванов А.А., будучи осведомлен о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в районе рынка КрасТЭЦ, расположенного на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, которое согласно Заключений химических экспертиз № 2267 от 12 апреля 2011 года и № 2637 от 01 мая 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 201,775 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Иванов А.А. разместил по месту своего жительства по <адрес> для хранения, с целью последующего личного употребления. При этом, часть похищенного наркотического средства оставил при себе для хранения с целью личного употребления. 31 марта 2011 года около 16 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в районе физкультурно-оздоровительного центра, расположенного по <адрес> Иванов А.А. был задержан. При проведении личного досмотра Иванова А.А. в служебном кабинете №... ОВД по г. Железногорску, расположенном по <адрес> в 16 часов 30 минут у Иванова А.А. были изъяты три полимерных пакета и 7 свертков из фольги на бумажной основе с находящимся внутри веществом, которое согласно Заключению химической экспертизы № 2637 от 01 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетитморфин и ацетилкодеин, общий вес которого составляет 3,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. № 421, от 04 июля 2007г. № 427, от 31 декабря 2009г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В этот же день, 31 марта 2011 года в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 59 минут при проведении обыска в жилище Иванова А.А. по <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: одна пачка из-под сигарет марки «Кент», в которой находилось восемь полимерных пакетов с порошкообразным веществом сероватого цвета; одна коробка из-под сотового телефона марки «Алкатель ОТ 105», в которой находилось тринадцать полимерных пакетов с порошкообразным веществом сероватого цвета; одна картонная коробка из-под туалетной воды марки «Шанель Платинум», в которой находилось девять полимерных пакетов с порошкообразным веществом сероватого цвета; одна картонная коробка из-под туалетной воды «Амбре», в которой находилось два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом сероватого цвета; одна пачка из-под сигарет марки «Кент», в которой находилось пять свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом сероватого цвета; одна картонная коробка из-под почтовых замков, в которой находилось два свертка из полимерной пленки с веществом сероватого цвета. Указанное порошкообразное вещество сероватого цвета, согласно Заключению химической экспертизы № 2267 от 12 апреля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетитморфин и ацетилкодеин, общий вес которого составляет 197,825 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. № 421, от 04 июля 2007г. № 427, от 31 декабря 2009г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Таким образом, Иванов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин общим весом 201,775 грамм. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит героин, независимо от их количества, включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список 1, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Иванов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Митюков О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Себельдин И.С. в судебном заседании, а потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Иванов А.А. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Так суд принимает во внимание, что Иванов А.А. судим, совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванов А.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности он не привлекался, потерпевшие не настаивают не его строгом наказании, тяжких последствий по делу не наступило.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Иванова А.А., его молодой возраст, а также то обстоятельство, что, не имея ограничений к труду, он нетрудоустроен, то есть общественно полезной деятельностью не занимается.

Оснований для назначения Иванову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершенные им преступления, судом не усматривается.

В тоже время, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по каждому из преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что одно преступление совершено им до постановления приговора от 20 октября 2010 года, другое - после, в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Иванову А.А. наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иванову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванова А.А. по приговору Железногорского городского суда от 20 октября 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 20 октября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Иванову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Иванову А.А. исчислять с 09 августа 2011 года.

Зачесть Иванову А.А. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей по настоящему делу с 31 марта 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека от 22.12.2008г. и от 23.12.2008г., кассовый чек от 05.01.2009г. хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетитморфин и ацетилкодеин массой 201,513 грамма (масса указана после проведения химических экспертиз), электронные кухонные часы, кофемолку, 13 пакетов с контактной застежкой и полосой красного цвета (одиннадцать из которых имеют внутри пылевой наслоение порошкообразного вещества), находящиеся на хранении в УМВД России по г.Железногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                              Андриенко И.А.