№ 1-202/2011



№1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Подъявиловой Т.В, с участием прокурора Рябых И.А., подсудимого Мельниченко Р.М., защитника Гордеева В.А., представившего удостоверение № 1508 и ордер № 507 от 10 августа 2011 года, при секретаре Сподобаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельниченко Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 17 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельниченко Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица Мельниченко Р.М. до 14 февраля 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 304,48 грамма, которое незаконно с целью последующего сбыта, хранил в доме, расположенном по <адрес>. 14 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь возле четвертого подъезда дома №... по <адрес>, Мельниченко P.M. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 304,48 грамма, действуя умышленно, для привлечения покупателя, незаконно передал часть наркотического средства – гашиш, массой 18,25 грамма в виде комка твердого вещества темно-коричневого цвета ФИО8, который 14 февраля 2011 года в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России Красноярскому краю. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - гашиш массой 286,23 грамма, Мельниченко P.M. продолжал хранить по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта. Действуя единым умыслом направленным на сбыт наркотического средства - гашиш, 17 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 г/н <данные изъяты>, припаркованного возле остановки общественного транспорта, расположенной на выезде из КПП - 1 <адрес>, Мельниченко P.M., умышленно незаконно сбыл посредством продажи два брикета из прозрачной полимерной пленки (скотча), в каждом из которых находилось по 10 комков твердого вещества темно - коричневого цвета ФИО6, от которого получил денежные средства в сумме 100000 рублей. Приобретенные брикеты с твердым веществом темно - коричневого цвета ФИО6 17 февраля 2011 года в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Таким образом, общая масса изъятого у Мельниченко P.M. наркотического средства-гашиш составила 304,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Мельниченко P.M. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Кроме того, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица до 17 февраля 2011 года Мельниченко Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашиш массой 667,01 грамма. 17 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в салоне автомобиля ВАЗ 2107 г/н <данные изъяты>, припаркованного возле остановки общественного транспорта, расположенной на выезде из КПП - 1 <адрес> был задержан Мельниченко P.M. В этот же день, при проведении осмотра дома, расположенного по <адрес>, где зарегистрирован Мельниченко P.M. 17 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут обнаружен и изъят сорок один комок твердого вещества темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 667,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, которое Мельниченко P.M умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем доме по вышеуказанному адресу. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимый Мельниченко Р.М. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что около 10 лет назад малознакомый мужчина по имени ФИО16 забыл в его автомобиле пакет, в котором находился гашиш, который он взял и хранил дома <адрес>. В феврале 2011 года потребовались деньги на ремонт поврежденного автомобиля, и знакомый ФИО17 предложил найти покупателя на гашиш. После 14 февраля 2011 года он позвонил, попросил привести на пробу один короб гашиша, сказав, что есть человек, который может купить 20 коробов, а 17 февраля 2011 года на сотовый телефон позвонил покупатель ФИО6, они договорились встретиться у КПП №... ЗАТО г. Железногорск, где в автомобиле он – Мельниченко передал ему 20 коробов гашиша, а ФИО6 передал ему денежные средства в сумме 100000 рублей и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После того как был доставлен в здание Железногорского МРО по <адрес>, при досмотре у него были изъяты денежные средства, переданные ему ФИО6 за гашиш и он сказал, что готов сотрудничать со следствием, желает добровольно выдать гашиш 40 коробов, которые хранились у него дома <адрес>.

Вина подсудимого Мельниченко Р.М. кроме признания им своей вины при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра и личного досмотра, заключениями судебных – химических экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является старшим оперуполномоченным Железногорского МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю, в феврале 2011 года в отдел наркоконтроля обратился гр. ФИО8 с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства – гашиш, которое ему передал возле дома №... по <адрес> Мельниченко Р.М., до этого ФИО8 обращался с заявлением о том, что Мельниченко Р.М. хранит по месту регистрации наркотическое средство гашиш и ищет на него покупателя. Добровольно выданное ФИО8 вещество в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. С целью пресечения преступной деятельности Мельниченко Р. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, где в качестве покупателя выступал сотрудник наркоконтроля ФИО6, который 17 февраля 2011 года в служебном кабинете был в присутствии понятых досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись. Затем с оперуполномоченным ФИО10 был произведен осмотр денежных средств и передача их лицу, участвующему в качестве покупателя. Деньги в сумме 160000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей были осмотры, их номера переписаны в протокол, сверены, купюры отксерокопированы и переданы ФИО6. С протоколом участвующие лица были ознакомлены под роспись, замечаний и заявлений не поступило. После чего ФИО6 созвонился с Мельниченко и последний согласился продать ему гашиш, обозначил место встречи – на КПП №.... На служебных автомобилях оперативная группа подъехала к КПП №..., затем к КПП №... подъехал автомобиль, из которого вышел Мельниченко, они с ФИО6 прошли в здание КПП, а затем в служебный автомобиль ФИО6, где при передаче денег Мельниченко был задержан и доставлен в здание наркоконтроля по <адрес>. В ходе личного досмотра у Мельниченко были обнаружены и изъяты сотовые телефоны и денежные средства в сумме 100000 рублей. ФИО6 были выданы добровольно наркотическое средство гашиш 20 комков и денежные средства в сумме 60000 рублей, которые были осмотрены, упакованы. ФИО6 пояснил, что приобрел наркотическое средство гашиш у Мельниченко Р.М.. Добровольно выданное ФИО6 наркотическое средство в двух брикетах из прозрачной пленки и денежные средства были упакованы, опечатаны. Изъятые в ходе личного досмотра у Мельниченко сотовые телефоны и денежные средства в сумме 100000 рублей были изъяты, осмотрены и опечатаны. Далее он сказал Мельниченко, что имеется оперативная информация о том, что он хранит по <адрес> гашиш, после чего Мельниченко сказал, что у него дома есть гашиш и он готов его выдать.

Свидетель ФИО6 суду показал, что является старшим оперуполномоченным Железногорского МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю. В Железногорский МРО поступала оперативная информация о том, что Мельниченко ищет покупателя на крупную партию наркотического средства - гашиш. 17 февраля 2011 года он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО в качестве «покупателя» в отношении Мельниченко Р.М.. 17 февраля 2011 года в дневное время в присутствии двух понятых, сотрудники наркоконтроля в служебном кабинете Железногорского МРО произвели его личный досмотр. В ходе его досмотра в карманах одежды, при нем каких- либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Сразу же после личного досмотра в присутствии тех же понятых ст. оперуполномоченный Железногорского МРО ФИО7 передал ему денежные средства в сумме 160000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Номера данных купюр были перепечатаны в протокол, а также сделали светокопии этих купюр, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись. Он и понятые сверили номера на передаваемых ему купюрах, с номерами указанными в протоколе, они совпадали. В ходе передачи ему денежных средств ФИО7 разъяснил всем участвующим, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. С составленными протоколами все участвующие были ознакомлены под роспись. Кроме того, в течение дня он созванивался по сотовому телефону с Мельниченко, который сказал, что продаст ему гашиш 20 «коробов» по цене 8000 рублей за 1 короб и назначил ему встречу в районе КПП - №... г. Железногорск на 17 часов 30 минут 17 февраля 2011 года. С сотрудниками Железногорского МРО на служебных автомобилях он проехал к КПП-1 и ему на сотовый телефон позвонил Мельниченко. Когда он направился к входной двери здания КПП-№... Мельниченко встретил его спросил про деньги, после того как он показал Мельниченко деньги, последний показал ему два брикета с твердым веществом коричневого цвета. Они прошли в служебный автомобиль ВАЗ 2107, находящийся в районе автобусной остановки при выезде из КПП-№... в сторону г. Красноярска. Он сел на водительское сиденье, Мельниченко на переднее пассажирское сиденье и достал и передал два брикета с твердым веществом коричневого цвета, а он ему передал денежные средства, переданные ему для проверочной закупки. Он начал смотреть переданные ему брикеты, а Мельниченко Р.М. начал считать часть переданных им денежных средств и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он проехал в здание Железногорский МРО, расположенное по <адрес>, где, после того, как всем участвующим разъяснили права, он в присутствии двух понятых добровольно выдал два брикета твердого вещества коричневого цвета. Кроме того, он выдал денежные средства в сумме 60000 рублей, которые остались от 160000 рублей, переданных для проверочной закупки. Добровольно выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал, о чем был составлен протокол, и все присутствующие его подписали. В присутствии всех он пояснил, что два брикета твердого вещества приобрел 17 февраля 2011 года возле КПП-№... по <адрес> у Мельниченко Р.М., как наркотическое средство - гашиш.

Показания свидетелей ФИО8, оперуполномоченных Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО10, ФИО11, а также участвующих в качестве понятых ФИО12, ФИО13, были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК ПФ, следует, что 03 февраля 2001 года в дневное время к нему обратился ранее знакомый Мельниченко Р.М. с просьбой продать партию гашиша около 20 коробов за 160000 рублей. Зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, 07 февраля 2011 года он обратился в Железногорский отдел наркоконтроля и сообщил о том Мельниченко желает продать партию гашиша, сотрудники сообщили о том, что выступят в роли «покупателей». 14 февраля 2011 года в дневное время Мельниченко позвонил ему на сотовой телефон, он сообщил ему, что нашел покупателя, по предложению Мельниченко они встретились у дома №... по <адрес>, где Мельниченко передал ему комок твердого вещества как наркотическое средство – гашиш, пояснил, что у него имеется еще 20 комков гашиша, которое он хочет продать в общей массе и если гашиш устраивает. Никаких денежных средств за гашиш он Мельниченко не передавал, вознаграждение за его услуги он не обещал и не передавал. В этот же день он обратился в отдел накоконтроля, где в служебном кабинете №... в присутствии двух понятых добровольно выдал комок твердого вещества темно-коричневого цвета, пояснял, что указанный комок он приобрел у Мельниченко возле дома №... по <адрес>. Добровольно выданный комок твердого вещества, обвернутый в отрезок прозрачной полимерной пленки в его присутствии и присутствии двух понятых упаковали в полимерный пакет, опечатали, внесли пояснительные надписи и все присутствующие расписались, о чем был составлен протокол (л.д. т.2 л.д. 32-33).

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, (т.1л.д. 142, 146) а также участвующих в качестве понятых ФИО12, ФИО13 (т.1л.д. 138,140) аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8

Показания свидетелей объективно подтверждаются:

-протоколом добровольной выдачи от 14.02.2011 года ФИО8 наркотического средства, согласно которому он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю один кусок твердого вещества формы близкой к параллепипеду, темно коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что данный кусок твердого вещества ему сбыл около дома №... по <адрес> Мельниченко Р.М. как наркотическое средство – гашиш, выданный кусок твердого вещества был упакован в полимерный пакет, пакет опечатан (т.2 л.д. 6);

-справкой об исследовании № 61 от 18.02.2011 года и заключением судебно-химической экспертизы № 126 от 03.05.2011 года, согласно которым, добровольно выданное ФИО8 14.02.2011 года вещество является наркотическим средством-гашиш, масса которого составила 18,23 грамма (т.2 л.д. 8 - 9. 28-29);

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.02.2011 года с 15 часов 00 минут до 15 час 10 минут, согласно которому у ФИО6 и при досмотре вещей, находившихся при нем, наркотических средств и денежных купюр не обнаружено (т.1 л.д. 17);

-протоколом от 15.06.2010 года осмотра и передачи денежных средств ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (т.1 л.д. 18-34);

-протоколом добровольной выдачи от 17.02.2011 года ФИО6 наркотического средства, согласно которому 17.02.2011 года в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 55 минут он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 2 (два) брикета из прозрачной полимерной пленки (скотча) в каждом из которых находится по десять комков твердого вещества формы близкой к прямоугольному параллепипеду, темно коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Также выдал денежные средства в сумме 60000 рублей, 60 купюр достоинством по 1000 рублей, пояснив, один прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 2 (два) брикета из прозрачной полимерной пленки (скотча), в каждом из которых находится по десять комков твердого вещества формы близкой к прямоугольному параллепипеду, темно – коричневого цвета, с характерным запахом конопли ему сбыл 17.02.2011 года около КПП №... <адрес> Мельниченко Р.М., как наркотическое средство гашиш за 100000 рублей, денежные средства в сумме 60000 рублей – остаток денежных средств, не использованных при проверочной закупке, выданный полимерный пакет в котором находятся 2 брикета в каждом из которых находятся по десять комков твердого вещества, а также денежные средства в сумме 60000 рублей достоинством по 1000 рублей упакованы в прозрачные полимерные пакеты, которые опечатаны (т.1 л.д. 35);

-справкой об исследовании № 63 от 17.02.2011 года и заключением судебно-химической экспертизы № 92 от 14.03.2011 года, согласно которым, вещество, добровольно выданное ФИО6, 17.02.2011 года является наркотическим средством – гашиш, массой 286,23 грамма (т.1 л.д. 37-38 и т. 1 л.д. 114-118);

-протоколом личного досмотра Мельниченко Р.М. согласно которому 17 февраля 2011 года с 19 часов 05 минут до 20 часов 05 минут произведен личный досмотр Мельниченко Р.М, в ходе которого изъяты два мобильных телефона марки Samsung SGH –U300 с СИМ картой МТС и Nokia с СИМ-картой ЕТК, а также денежные купюры в сумме 100 000 рублей достоинством по 1 000 рублей. Обнаруженные в ходе досмотра два мобильных телефона, денежные средства упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (т.1 л.д. 41-42);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 17.02.2011 года, согласно которого с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут 17.02.2011 года произведен сбор образцов для сравнительного исследования путем смывов с рук Мельниченко Р.М. (т.1 л.д. 43);

-протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года, согласно которому с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут 17.02.2011 года произведен осмотр места происшествия частного дома, расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, с находящимися внутри восьми полимерными прозрачными свертками внутри которых находятся восемнадцать комков твердого вещества темного цвета формы прямоугольного параллепипеда, четыре прозрачных полимерных свертка внутри которых находятся двенадцать комков твердого вещества темного цвета формы прямоугольного параллепипеда, семь комков твердого вещества темного цвета формы прямоугольного параллепипеда, обернутые каждый из которых в прозрачную полимерную пленку, четыре комка твердого вещества темного цвета формы прямоугольного параллепипеда, все изъято и упаковано в пакет, скреплено подписями участников и понятых, опечатано (т.1 л.д. 45-47).

-заключением эксперта № 92 от 14.03.2011 года согласно выводам которой, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия частного дома, расположенного <адрес> - 17.02.2011 года у Мельниченко Р.М. является наркотическим средством – гашиш массой 667,01 г. (т.1л.д. 106-108);

-заключением эксперта № 114 от 04 мая 2011 года о том, что в представленных на исследование смывах с рук Мельниченко Р.М. обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабиол (т.1 л.д. 119-120)

Кроме того, вина Мельниченко Р.М. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается:

Рапортом ст. оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО7 от 17.02.2011 года об обнаружении признаков преступления о том, что 17.02.2011 года около 17 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю около КПП-№... <адрес> Мельниченко Р.М. незаконно сбыл ФИО6 два брикета из прозрачной полимерной пленки (скотча), в каждом из которых находится по десять комков твердого вещества формы близкой к прямоугольному параллепипеду, темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли как наркотическое средство гашиш на сумму 100000 рублей (л.д. 1 т. 14); постановлением заместителя начальника УФСКН России по Красноярскому краю о проведении проверочной закупки от 17.02.2011 года (т.1 л.д. 16);постановлением и протоколом выемки четырех опечатанных полимерных пакетов и бумажного конверта, в том числе с веществом, добровольно выданным ФИО6 17.02.2011 года (т.1 л.д. 55), протоколом осмотра опечатанных прозрачных полимерных пакетов с денежными средствами, добровольно выданными ФИО6 и изъятыми в ходе личного досмотра у Мельниченко Р.М. 17.02.2011 года, в ходе которого произведен осмотр, ксерокопирование и фотосъемка денежных купюр (т.1 л.д. 56-79); постановлением и протоколом выемки полимерного пакета с изъятым в ходе осмотра места происшествия частного дома, расположенного <адрес> опечатанного полимерно пакета в котором находится сверток черного цвета, с находящимся внутри восьми полимерными прозрачными свертками с восемнадцатью комками твердого вещества темно-коричневого цвета формы прямоугольного параллепипеда с характерным запахом конопли; четыре прозрачных полимерных свертка внутри которых находится двенадцать комков твердого вещества темно-коричневого цвета вещества темно-коричневого цвета формы прямоугольного параллепипеда с характерным запахом конопли; семь комков твердого вещества темно-коричневого цвета формы прямоугольного параллепипедас характерным запахом конопли, обтянутый каждый из которых в прозрачную полимерную пленку, четыре комка твердого вещества темно-коричневого цвета формы прямоугольного параллепипеда с характерным запахом конопли (т.1 л.д. 87-89), самими вещественными доказательствами (т.1 л.д. 96) и другими материалами дела в их совокупности.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенных преступлениях.

Показания всех свидетелей получены в установленном законом порядке, согласуются между собой, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, все они были даны на допросах, проводившихся с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, все указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной заинтересованности, неприязни, мотивов для оговора подсудимого не установлено.

Обнаруженное и изъятое Мельниченко Р.М. наркотическое средство – гашиш - включено в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 указанное количество наркотического средства – гашиш в размере 304,48 граммов и 667,01 грамма отнесено к особо крупному размеру.

С учетом приведенных обстоятельств, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд находит вину подсудимого Мельниченко Р.М. в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого: по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании защитник, ссылаясь на примечание к статье 228 УК РФ, указывал на наличие в действиях подсудимого Мельниченко Р.М. факта добровольной выдачи наркотического средства гашиш 667,01 грамма 17 февраля 2011 года и наличие оснований для прекращения уголовного дела по ч.2 ст. 228 УК РФ по ч.4 ст. 27 УПК РФ.

В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств веществ или аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6 являющихся сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю следует, что в отношении Мельниченко Р.М. проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с изобличением последнего в незаконном сбыте и хранении наркотических средств, при этом им было известно место хранения подсудимым наркотического средства по <адрес>.

Имеющаяся у сотрудников УФСН России по Красноярскому краю оперативная информация подтверждена результатами осмотра дома по указанному адресу, в ходе которого был обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш в размере 667, 01 грамма, что составляют особо крупный размер.

Исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, позволяют суду прийти к выводу о том, что выдача Мельниченко Р.М. наркотического средства не была добровольной, поскольку произведена в условиях, когда реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным способом у него отсутствовала.

С учетом собранных следствием и исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, его поведения до, во время и после совершения преступления, поведения подсудимого на следствии и в судебном заседании Мельниченко Р.М. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Мельниченко Р.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мельниченко Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, жизни его семьи.

Подсудимым впервые совершены неоконченное особо тяжкое преступление, а также преступление относящееся к категории тяжких, вину в которых Мельниченко Р.М. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

При изучении данных о личности судом установлено, что подсудимый Мельниченко Р.М. работал торговым представителем ООО «К», по месту работы со стороны работодателя, а также представителей иных организаций, с которыми общался в ходе производственной деятельности характеризуется исключительно с положительной стороны как ответственный, исполнительный сотрудник, по предыдущему месту работы в ООО «Л» где он работал с 01.10.1999 года по 28.10.2005 года, характеризуется как отзывчивый, предприимчивый человек, грамотный и исполнительный специалист.

Проживает в семье с родителями, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, со стороны соседей дома №... по <адрес> характеризуется положительно, пользуется уважением.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, выявлено употребление им каннабиноидов с вредными последствиями.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мельниченко Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мельниченко Р.М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мельниченко Р.М. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска.

Срок отбытия наказания Мельниченко Р.М. исчислять с 24 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержание под стражей по данному уголовному делу с 17 февраля 2011 года по 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш находящееся на хранении в Железногорском МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю, два пакета с тампонами со смывами с рук Мельниченко Р.М. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежные купюры - оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниченко Р.М. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова