№1- 164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В, подсудимого Васильева Е.А., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 011286 от 15.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Е.А., <данные изъяты> судимого 06.08.2010 г. Железногорским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Железногорского городского суда от 17.12.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 года около 21.00 часа, Васильев Е.А. находясь около восьмого подъезда дома №... по <адрес> и увидев ранее незнакомую ему ФИО1, следовавшую по направлению к данному подъезду, решил открыто похитить принадлежащие ей денежные средства, о которых ему было известно, поскольку до этого он видел, как в магазине «В», расположенном около дома №... по <адрес>, ей передали сдачу за приобретенный товар. Реализуя задуманное, Васильев Е.А. увидев, что ФИО1 направляется к восьмому подъезду вышеуказанного дома, опередив её, зашел в восьмой подъезд дома №... по <адрес>, где, находясь на предлестничной площадке, ведущей на первый этаж, подошел к ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив своей левой рукой голову потерпевшей, открыто похитил из кармана одежды ФИО1 денежные средства в сумме 750 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 750 рублей. Подсудимый Васильев Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал и показал, что 16 марта 2011 года в подъезде №... дома №... по <адрес> будучи в состоянии опьянения, он подошел к потерпевшей ФИО1, обхватил своей левой рукой ее голову согнув при этом руку в локте и достал из кармана ее одежды деньги в сумме 750 рублей, затем вышел из подъезда. Насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей не применял. Впоследствии был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся, свои действия объяснял состоянием опьянения. Кроме того, вина подсудимого Васильева Е.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: -Показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что проживает в квартире №... дома №... <адрес>, квартира расположена в подъезде №.... 16 марта 2011 года около 21 часа она пошла в магазин «В», расположенный недалеко от ее дома. В павильоне находились две девушки-продавца и двое молодых парней, впоследствии ей стали известны их фамилии - Васильев Е.А. и ФИО6 Она в магазине приобрела товар, за который рассчиталась купюрой 1000 рублей, получила сдачу в сумме 750 рублей, которые положила в правый карман своей куртки. Затем она пошла в сторону дома №... по <адрес>, по дороге останавливалась около подъездов и смотрела коробки для рассады. Когда она подходила к подъезду №... дома №... по <адрес>, увидела у подъезда тех молодых людей, которые были в павильоне. Они зашли вместе с ней в подъезд, обогнав ее. Когда она спросила к кому они идут, один из парней – подсудимый Васильев подошел к ней обхватил сзади левой рукой ее голову, прикрыв ее лицо, она не испытывала физической боли и не задыхалась, затем из кармана куртки похитил ее деньги в сумме 750 рублей, затем вышел из подъезда. Второй молодой человек участия в похищении не принимал. Она сообщила о случившимся в милицию; -показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 16 марта 2011 года он совместно с ФИО8 находился на охране общественного порядка на территории ЗАТО г. Железногорск в составе автопатруля ДПС ОГИБДД ОВД по г. Железногорску. После 21 часа из дежурной части ОВД поступило сообщение о грабеже в подъезде №... по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к ним вышла женщина - потерпевшая ФИО1, которая сообщила о том, что в отношении было совершено преступление, описала приметы молодого человека, похитившего у нее деньги. Вместе с ней они начали патрулировать улицу и около магазина «Т» она указала на двух парней, один из которых с ее слов - подсудимый Васильев совершил данное преступление. Молодые люди ими были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД; -показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные с показаниями свидетеля ФИО7; -показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 марта 2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. Железногорску в качестве оперуполномоченного и работал по факту ограбления, совершенного в отношении ФИО1 По подозрению в совершении данного преступления в ОВД был доставлен Васильев Е. А, у которого были изъяты находившиеся в заднем кармане брюк денежные средства (л.д. 25-26); -показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 16 марта 2011 года он со своим знакомым Васильевым Е.А. находился в <адрес>. Около 21 часа они зашли в павильон «В», расположенный по <адрес>. В этот момент в павильон зашла женщина и стала, что-то покупать. Она начала рассчитываться за товар и протянула продавцу купюру достоинством 1000 рублей, продавец передал ей сдачу различными купюрами. После чего Васильев позвал его на улицу. Находясь на улице, они стояли около павильона. Женщина вышла из павильона и пошла к дому №... по <адрес>, Васильев предложил ему пойти к дому №... по <адрес>, она остановилась у одного из подъездов, а они прошли к подъезду №... остановились и закурили. Женщина начала приближаться к ним, и Васильев предложил зайти ему в подъезд №... дома №... по <адрес>. Зайдя в подъезд, женщина пошла за ними, немного отставая. Васильев схватил женщину рукой, увидев это, он начал двигаться к выходу из подъезда, в этот момент Васильев достал у женщины из кармана деньги. После чего они вышли из подъезда и вскоре были задержаны сотрудниками ДПС ОВД г. Железногорск, доставлены в ОВД. При их задержании в автомобиле ДПС находилась женщина, которую ограбил Васильев. Показания, данные свидетелем ФИО6 в ходе предварительного расследования подтверждены им в судебном заседании. -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Васильевым Е. А. от 12.05.2011 года, в ходе которой, ФИО6 подтвердил свои показания, а Васильев подтвердил показания ФИО6(л.д.94-97). Вина подсудимого Васильева Е.А. также подтверждается: -рапортом ст. следователя СО при ОВД по гор. Железногорск ФИО20 об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 года, согласно которого около 21 часа 16 марта 2011 года неустановленное лицо в подъезде №... дома №... по <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья похитило из правового кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 750 рублей (л.д. 8); -протоколом осмотра места происшествия – помещения подъезда №... дома №... <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 4-6); -постановлением и протоколом выемки у свидетеля ФИО10 денежных средств изъятых у Васильева Е.А. и протоколом их осмотра (л.д. 50-56); -постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств денежных средств на сумму 750 рублей, в том числе денежной купюры 50 рублей серии №..., 100 рублей серии №...;. 100 рублей серии №..., 500 рублей №... и самими вещественными доказательствами (л.д.51-56). Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их последовательными и непротиворечивыми, согласующимися между собой и с материалами уголовного дела. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства по в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, и достаточными для разрешения уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В. просил переквалифицировать действия подсудимого Васильева Е.А. со ст. 162 ч.1 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, указав, что не нашло подтверждения применение подсудимым насилия опасного для жизни или здоровья к потерпевшей при завладении ее имуществом. В силу ст. 15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, объем обвинения определяет государственный обвинитель, который согласно п. 8 ст. 246 УК РФ может изменить обвинение в сторону смягчения, в том числе и путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Учитывая изложенное, а также, что переквалификация действий подсудимого не содержит признаков более тяжкого преступления и существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело было принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого. В связи с внесенными Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ изменениями, исходя из положений ст. 10 УК РФ, в связи с применением закона улучшающего положение осужденного, действия Васильева Е.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ. Суд квалифицирует действия Васильева Е.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального Закона РФ от 17 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Васильеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что преступление было совершено Васильевым Е.В. в период испытательного срока назначенного приговором Железногорского городского суда 06 августа 2010 года, который ему продлялся постановлением суда от 17.12.2010 года совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного приговором Железногорского городского суда 06 августа 2010 года, который ему продлялся постановлением суда от 17.12.2010 года. Из данных о личности Васильева Е.А. следует, что по месту работы он характеризуется посредственно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева Е.А, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание Васильева Е.А. и раскаяние его в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО1 о снисхождении к подсудимому, отсутствие тяжких последствий от его действий, его молодой возраст, положительную характеристику подсудимого со стороны соседей проживающих в квартирах №... и №... по <адрес>. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления против личности и собственности, совокупность данных характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что Васильевым Е.А. настоящее преступление было совершено в период условного осуждения назначенного приговором суда от 06.08.2010 года, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда от 06.08.2010 года и назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, что по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Васильева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Васильеву Е.А. приговором Железногорского городского суда от 06 августа 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 06 августа 2010 года и по совокупности приговоров, назначить Васильеву Е.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Васильеву Е.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Васильеву Е.А. исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание и содержание его под стражей по настоящему делу с 17 марта 2011 года по 29 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 750 рублей возвратить потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Е.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова